motofan logo
8 страниц V < 1 2 3 4 > »         
> 

Moto Lang Editor, Программа для редактирования лэнга

Dimka
сообщение 3.10.2006, 18:23 Закрепленное сообщение!


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



MotoLangEditor


Программа разбита на 3 вкладки: работа со шрифтом; языками и таблицей авто выбора языка.

Редактирование шрифта
1. При открытии лэнга от обычных моделей (не 3G или новых типа L7e), перед вами внизу появится таблица со всеми существующими в лэнге наборами шрифтов. Каждый набор используется для определенных целей в телефоне. В таблице есть описание каждого набора, его порядковый номер в HEX и высота набора (она одинакова для всего набора). Справа появится таблица со всеми символами, которые есть в выбранном наборе. Каждый символ имеет определенную ширину, но она не может быть больше 15 пикселей (ограничение в лэнге).

Выбрав символ, Вы увидите его изображение, его можно редактировать вручную. Для этого в меню Symbol есть множество различных функций для этого, а слева есть панель с инструментами для рисования. Подробно расписывать каждую функцию не буду, в них можно легко разобраться самому. Отмечу только, что выбрать можно и несколько символов, тогда большая часть функций в меню Symbol (смещение изображения, изменение размеров) будут действовать для выбранной группы. Это удобно, если надо, например, сдвинуть все символы на пару пикселей вверх/вниз.

Есть более простой способ редактирования шрифта - это замена его на любой шрифт, установленный в Windows. Для этого необходимо:
* В меню Font > Select windows font необходимо выбрать шрифт и его параметры (высота и т.д.). При выборе появится сообщение о высоте выбранного шрифта. Конечно, нужно, но не обязательно, чтоб его высота была не больше, чем высота заменяемого набора. Если высота выбранного шрифта больше, то надо выбрать меньший размер шрифта или в меню Symbol > Set height sets выбрать большую высоту (это делать не рекомендую, т.к. часто это вызовет глюки, например пустые строчки в списках). Высоту так же можно уменьшать.
* В таблице справа выделить символы, которые надо заменить (лучше все). Все символы можно выделить, выбрав первый, а потом, удерживая клавишу Shift, нажать клавишу End.
* Нажать в меню Font > Replace the chosen symbols и подождать пока заменятся выбранные символы. Весь процесс будет отображаться. Символы, которых нет в Windows шрифте заменяться не будят.
* После этого еще лучше нажать Font > Optimize the chosen symbols on width, чтобы оптимизировать ширину всех символов (чтоб не было больших пробелов), т.к. в Windows шрифтах часто большие пробелы, что некрасиво смотрится на телефоне.

Выбранный набор шрифта так же можно сохранить в отдельный файл выбрав в меню Font > Save font. Затем этот файл естественно можно загрузить вместо любого выбранного шрифта, нажав Font > Load font или добавить, нажав Font > Add font

После всех манипуляций лэнг с измененным шрифтом можно сразу сохранить и прошиваться или продолжить редактирование на других вкладках, и затем сохранить.

2. При открытии в программе лэнга от 3G модели или новой типа L7e внизу появится та же таблица с существующими в лэнге шрифтами. Так же есть описание наборов в таблице и минимальная/максимальная высота шрифта. Только теперь - это шрифты в TTF формате, а не обычные растровые, поэтому редактирование отдельных символов в программе не предусмотрено. Замена в данном случае заключается в том, что вместо выбранного шрифта можно загрузить любой шрифт в TTF формате. Для этого в меню необходимо нажать Font > Load font и выбрать TTF файл. Теперь можно сохранить изменения и прошить данным лэнгом телефон.

Редактирование строк
На второй вкладке в первой таблице при открытии лэнга будет список существующих в лэнге языков. Выбрав любой из них, произойдет распаковка строк языка (названия пунктов меню телефона и т.д.) и отображение их во второй таблице. Выбрав любую из них, в Едите можно изменить ее текст. При выборе другой строчки или нажатии клавиши Enter произойдет сохранение строчки, что отобразится в списке. Так же, у выбранного языка можно удалить iTAP, сохранить его в файл и соответственно загрузить из файла. Сам язык тоже можно удалить, таким образом можно избавиться от лишних языков и освободить место в лэнге (на общее доступное пользователю место это не повлияет). Языки, так же, можно сохранять в файл и добавлять их из файла (клавиши Save languages и Add languages соответственно).

Весь список строк можно сохранить в файле. Его формат идентичен формату файлов программ Random's Language Editor и SHXCoDEC. Поэтому его можно использовать в них. Так же сохраненный список можно отредактировать текстовым редактором (например через Windows блокнот), а потом загрузить в программу. Причем, не обязательно, чтобы присутствовали все строчки в файле, т.к. программа добавит, только новые, даже, если их больше. Еще, есть функция добавления новой строчки.

Редактирование таблицы авто выбора языка
Если в настройках телефона поставить авто выбор языка, то телефон будет выбирать язык в зависимости от ID оператора согласно этой таблице. Выбрав определенный ID оператора - можно выбрать в выпадающем списке язык, который будет выбираться телефоном при использовании данного оператора. В принципе данная функция не очень полезна, но кому-то может пригодиться, кто часто находится в роуминге.

Сообщение отредактировал Dimka - 27.7.2011, 19:06
Прикрепленный файл MotoLangEditor.rar   ( 543.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1224
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Motohobiman
сообщение 15.3.2007, 1:28


Мотофан
*******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 749
Регистрация: 3.5.2006
Из: Ukraina
Пользователь №: 81 710
Модель телефона: Е1,E2,U9,L6,W510.
Прошивка: Слава Украине!


Настроение:
Вечный мотодроллер;)



Рейтинг: 908



Dimka, большущее тебе спасибо за твои разработки,за бессонные ночи и тяжкий труд.Спасибо огромное,от души!
П.С.Я не знаю ,но Итап,сохранить\вставить косячил в версии 2.01 на модели л6.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 15.3.2007, 21:35


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



Цитата(Motohobiman @ Вчера, 4:28)

Dimka, большущее тебе спасибо за твои разработки,за бессонные ночи и тяжкий труд.Спасибо огромное,от души!
*


И тебе спасибо, было очень приятно прочесть это, хоть кто-то замечает это... smile.gif

Цитата(Motohobiman @ Вчера, 4:28)

П.С.Я не знаю ,но Итап,сохранить\вставить косячил в версии 2.01 на модели л6.
*


Не должно такого быть, проверял это неоднократно. Что ты подразумеваешь под "косячил"?
Просто, например, нельзя в английский язык встявлять русский иТАП и еще очень часто не работает иТАП от другой платформы даже того же языка, т.е. например, русский иТАП от R373 не работает на R365.

Цитата(Art-21 @ Вчера, 15:12)

Dimka, Жаль, такбы было удобнее портировать ленги с других телефонов на 3G. Всёравно спасибо.
*


Зачем? Почти все обычные растровые шрифты делаются из TTF, и зачем тогда потом обратно переводить в ttf?.. В ttf существует огромное количество отличных шрифтов, которые можно сразу вставлять в ваш лэнг. wink.gif

Цитата(AlexKooper @ Вчера, 17:44)

Вот интересно, когда меняешь установки ввода, меняются и рисунки подсказок вида abc1 Аб2 . Они как-то с ленгом завязаны? для какого ленга какой рисунок показывать? потому что есть abc1 и есть abc2 и т.д.
*


Хм, не думал над этой темой. Думаю просто, за каждым языком закреплена своя картинка (их несколько видов в ДРМ), т.е. где-то (всего скорее в ДРМ, но точно не в лэнге) есть таблица, отвечающая за соответствие картинки языку. Только зачем это тебе? Вроде и так все нормально.

Цитата(AlexKooper @ Вчера, 17:44)

Вообще, насколько хорошо раскрыта структура ленга, есть в нем еще темные участки?
*


Ну, саму структуру лэнга я знаю полностью. Темные пятна - это иТАП (над ним ведутся работы) и есть еще одна табличка у каждого языка, которую я не совсем понял. Она вроде содержит строки, которые для конкретного языка переводятся не так, как надо, т.е. когда на англ. отображается одна строка из лэнга (например, под номером 10), а на другом языке совсем другая (например, уже под номером 110, а не 10). Вот вроде эта таблица соответствия таких строк, но вроде это не интересно, поэтому не ковырял ее особо.
Так что, лэнг освоен почти полностью smile.gif

Цитата(Side @ Вчера, 19:52)

Если я тебя правильно понял, то это задается в настройках ввода (Entry Setup) при редактировании SMS например, там есть два поля Primary Setup и Secondary Setup. Здесь и задается. Для Primary цифра будет 1 для Secondary - 2. Извини если написал не то.
*


Не совсем правильно понял его мысль. smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
AlexKooper
сообщение 16.3.2007, 6:32


Авторитет
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 2 838
Регистрация: 27.7.2005
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 47 140
Модель телефона: E398
Прошивка: AlexKooper mod v.47

Рейтинг: 1337



Поясняю насчет своей мысли. Когда я делаю первичную и вторичную раскладку испанскую и английскую - у меня соотв. надписи Abc1 Abc2 а когда делаю русскую и испанскую - то Аб1 Abc2 Т.е. телефон какиим-то образом знает, для какого языка показать Abc а для какого Аб. Наверняка где-то есть соответствие
код номер картинки
01 (en) Abc
03 (USen) Abc
23(ru) Аб
т.к. я сейчас занимаюсь трансплантацией ленгпаков между платформами, то заметил несоответствие картинки и ленга (для русского пишет Abc и наоборот), вот и подумал что эта табличка может находится в ленге.

Сообщение отредактировал AlexKooper - 16.3.2007, 6:35
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 16.3.2007, 21:21


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



Цитата(Motohobiman @ Вчера, 11:47)

написала прога not cont..
*


Что в переводе означает не расчитан, а расчитывается при сохранении, так задумано. smile.gif

Цитата(Motohobiman @ Вчера, 11:47)

тело в ребут уходит
*


Вот этого не должно быть, потестирую, может что-то не так прога собирает...

Цитата(*НеХеR* @ Вчера, 23:39)

Заменяю ттф шрифт на другой, сохраняю, и опля: кг4 весит 5-6 метров. Где грабли то?
*


Ндам... Значит ты выбираешь TTF файл, который весит так много!!! Сложно конечно это понять... Прога же полностью выбранный TTF запихивает в лэнг, я же писал, что надо выбирать TTF разумного размера.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 18.3.2007, 22:56


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255

Рейтинг: 1029



MotoLangEditor v2.0.3 от (19.03.07)
[Добавления]
* Функция сохранения/добавления языка в/из файла (формат свой, не подходит от SHXCoDEC!).
* Функция изменения стартового адреса лэнга и версии платформы, на вкладке Other (для профессионалов!). Иногда необходимо для переноса лэнга с одной платформы на другую.
[Исправления]
* Исправлен глюк с загрузкой TTF из файла, брался не правильный размер.

Цитата(Sinet @ 17.3.2007, 12:52)

Первое что заметил. Если удалить итаб и сохранить ленг, то если переключиться на вклудку font то все символы буду отображаться наоборот, там где должен быть черный - белый и наоборот. Помогает повторное открытие ленга. Но это на примере ленга от е398(373 плптформы), а если брать ленг от в360(помнишь тот с которым траблы были?) то при удалении итаба так же происходит инвертирование цветов, но после сохранения и повтрном открытии прогамма выдает что этот файл не ленгпак. Затем удалил язык из ленга от е398 и после сохранения и повторном открытии тоже выдало что это не ленг.
*


Внимательно надо читать хотя бы последнии посты темы. Это был глюк в версии 2.0.1, исправил уже.

Сообщение отредактировал Dimka - 18.3.2007, 22:58
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Sowa
сообщение 19.3.2007, 7:38


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 27.12.2006
Из: г. Новороссийск
Пользователь №: 113 571
Модель телефона: L7e
Прошивка: R452D_G_08.01.0AR

Рейтинг: 100



Цитата(Dimka @ Сегодня, 1:56)

MotoLangEditor v2.0.3 от (19.03.07)
*



Вот теперь все отлично. Спасбо огромное. !!! clap.gif clap.gif
Целиком и полностью поддерживаю Motohobiman
Молодец - оперативно и четко. ++

Проверил последовательно - удаление неисполземых iTap, языков, замену шрифта.

Сообщение отредактировал Sowa - 19.3.2007, 7:40
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dvsdigiman
сообщение 19.3.2007, 8:33


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 107 629
Модель телефона: V3i
Прошивка: 03.05R

Рейтинг: 12



Такая вот проблема:
Взял лэнг от L7 в smg-формате размером ~1,2Mb с вручную "удаленным" итапом.
Открыл, выбрал General Font, выделил все символы, сделал Optimize the chosen symbols on width
Сохранил. Размер файла стал 295kb.
И программа перестала его открывать - выдает сообщение "The file is not langpack"...
Хотя измененный лэнг нормально зашился в телефон...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Sinet
сообщение 19.3.2007, 9:19


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 24.12.2005
Из: Самарской области
Пользователь №: 63 220
Модель телефона: e398 & v360
Прошивка: el_49 0.3&EOR no RSA

Рейтинг: 12.5



Цитата(Dimka @ 17.3.2007, 2:21)

Внимательно надо читать хотя бы последнии посты темы. Это был глюк в версии 2.0.1, исправил уже.
*



Это было в версии 2.0.2. Щас потестю на 2.0.3 smile.gif


Скачал версию 2.0.3.
Признаки те же. С обоими ленгами. Только цвета не инвентирует, но по прежнему после указанных выше операций программа выдает что этот файл не ленг пак. Шить пока не пробовал

Сообщение отредактировал Sinet - 19.3.2007, 10:56
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
BBeard
сообщение 19.3.2007, 9:28


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 15.11.2006
Пользователь №: 106 973
Модель телефона: motorola l6

Рейтинг: 15.5



Телефон L6. Беру ленгпак и просто удаляю из него язык, сохраняю, собираю fb3, заливаю им же - с телефоном творятся странные вещи - пропадают пункты в меню или заменяются на названия других в разных пунктах по разному. При заходе в эти пункты тело иногда выключается. Это в версии 2.0.3
Подобное было и в версии 2.0.2. я в ней проводил еще и такой эксперимент - просто подвинул один символ на пиксель вниз, сохранил, собрал, залил - были те же самые глюки.
Может я не то делаю, а может программка!!!
Если ленгпак просто разобрать при помощи программы, а потом собрать он абсолютно рабочий.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
AlexKooper
сообщение 19.3.2007, 14:19


Авторитет
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 2 838
Регистрация: 27.7.2005
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 47 140
Модель телефона: E398
Прошивка: AlexKooper mod v.47

Рейтинг: 1337



Хорошо бы кроме функции "save" еще и "save as..."
И что означает not culc в адресе ленга и итапа?

Добавлено позже (19.3.2007, 19:42):
нашел глюк. добавляю такой пакет строк FullRussian.zip показывается все нормально.
При сохранении сообщает что символа "^" нет в таблице, но вроде работает...
потом открываю ленг RussianBad.zip - а он в конце (с 17хх места примерно) забит повторяющимися строками 1, 2 и 3 из ленга. т.е. вместо
19D7 | Только точка доступа
19D8 | Предпочт. точк. доступа
19D9 | Приоритет точки доступа
19DA | Предпочтительное GSM
19DB | Невозможно вкл. питание Bluetooth.

имеем
19D7 | за 1 день
19D8 | 1 час
19D9 | Память переполнена
19DA | 0 минут
19DB | за 1 день


Сообщение отредактировал AlexKooper - 19.3.2007, 16:48
Прикрепленный файл FullRussian.zip   ( 57.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 421
Прикрепленный файл RussianBad.zip   ( 53.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 339
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Moto Lang Editor, Программа для редактирования лэнга · Шрифты и языковые пакеты · Forum
 

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:36

Форум живёт: