motofan logo
13 страниц V  1 2 3 > »         
> 

Альтернативный способ поднятия звука, Редактируем частоты!

Morrow
сообщение 26.4.2008, 21:56


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Регистрация: 26.11.2007
Из: Ереван, Армения
Пользователь №: 155 146
Модель телефона: Скорее всего Atrix
Прошивка: Casseopeya©

Рейтинг: 122.5



Всем доброго времени суток, друзья!. Блуждая по форуму motohell я натолкнулся на интересный топик под названием “Improve Sound Quality” (оригинал топика http://motohell.com/index.php?topic=2589.45), где мембер fade2black делился опытом, как наконец изненять частоты Е2. Поначалу все, в том числе и я, отнеслись к этому критически. Но все-таки решив попробовать, я последовал его указанием и тем самым смог изменить, реально изменить частоты Е2!. В результате Е2 играет в 2 раза громче без всяких хрипов!. Дело в том, что в заводских настройках Е2 частоты завышены, вот почему он при громких значениях вольюмтэйбл хрипит и играет не чисто!. Прочитав топик, я решил сам создать здесь темку с подробным описанием всех процедур.

Итак, хватит лирики, начнем!.

Для начала нам понадобятся 2 программы: P2K Commander 4.9 и MOTO Sound (программы прикрепляю) и хорошенький volumetable с достаточно громким значением [pcap_loudspk_music] (для примера я прикрепляю свой – кстати, довольно неплохой – попробуйте радио на нем! - простите за рекламу!) для того, чтобы ощутить всю прелесть Е2. Далее выполняем следующие действия:

1.Запускаем P2K Commander 4.9. Заходим там в opitons наверху и ставим галочку в поле “Use P2K commands (override autodetect)(V3xx, V6MAXX, E2…)” (см. Screenshot – 1).
2.Выходим из P2K Commander 4.9.
3.Включаем Е2 в режим модема (main menu – settings – connections – USB Settings – Modem) и подключяем его к компу.
4.Снова заходим в P2K Commander 4.9.
5.В окне P2K Commander 4.9. в верхнем левом углу, около Re-Read жмем на голубенькую стрелочку “V” и выбираем “/а P2K Phone System” (см. Screenshot – 2). В результате у нас опят-таки в этом левом углу немножечко ниже появится папочка “a”. Жмем 2 раза на нее и входим в нее. В ней мы найдем папку “mobile” и еще несколько файлов, в том числе файлы “gain_table.bin” и “param_table.bin”. Именно эти файлы нам и нужны! Делам 1 клик на каждом из них, выбираем в верхнем правом углу кнопочкой “V” нужное нам место в компе и под конец нажимаем на “Copy” в нижнем правом углу (см. Screenshot – 3). В результате эти два файла скопируются к нам в комп. Сохраняем их в надежное место и делаем их копии в компьютере (копии нужны для того, чтобы их править, а оригинальные – для backup-a). Таким образом мы попали в некую память телефона (!!!!) о которой даже и не подозревали!!! (Кстати, офф.топ – если зайти не в “/а P2K Phone System”, а в “P2K Phone seems” то там можно найти КУЧУ всяких интереснейших симов, в том числе “Subsidy Locked” “Battery” и т.д. – неплохое место для “раскопок” не так ли? smile.gif)
6.Пока что мы закончили работу с P2K Commander 4.9. – можем смело свернуть или выти из программы. Теперы нам пригодится программка MOTO Sound.
7.Включаем программу MOTO Sound (по умолчанию язык – русский) (см. Screenshot – 4).
8.Нажимаем на “Загрузить таблицу”, выбираем тип “файл” и открываем файл gain_table.bin (см. Screenshot – 5)
9.Сразу же замечаем, что значения в поле “Громкость Ступени N0” и “Громкость Ступени N1” изменились от 0-ля до 10 и 20-и соответсвенно. Что же такое “Громкость Ступени”? – это громкость частот воспроизводимых Е2!! (высокие, средние, низкие и т.д.) – т.е. если 20 сделать на 0 то кое-какие частоты опустятся до 0-ля! Зачем нам это нужно? – да затем, что в заводских настройках слишком приподняты частоты, в результате чего звук Е2 хрипит, особенно когда поднят вольюмтэйбл. И если в этой програмке подправить частоты, то Е2 будет звучат именно так, как нам хотелось бы!. Важно принимать во внимание, что файл gain_table.bin имеет силу только в вкладке “Общяя громкость” – Изменения остальных вкладок – “Динамики’, “Проводная Гарнитура” “Bluetooth” и “Микрофоны” касаются файла param_table.bin, то есть сначала нужно изменять настройки в “Общяя громкость” сохранить обратно файл gain_table.bin, потом открыть param_table.bin, делать изменения в вкладках “Динамики’, “Проводная Гарнитура” “Bluetooth” и “Микрофоны” и снова сохранить его обратно!.
10.Так вот, далее потешаемся над настройками сколько влезет, изменяем значения и под конец сохраняем файл кнопочкой “Сохранить таблицу”. ВАЖНО!: Обьязательно сохраните файл как gain_table.bin иначе тело его не поймет!!!!!!
11.Далее мы можем также открыть файл param_table.bin и попдравить содержимое в вкладках “Динамики’, “Проводная Гарнитура” “Bluetooth” и “Микрофоны”, делаем соответствующие изменения согласно вашему вкусу и сохраняем обратно. ВАЖНО!: Обьязательно сохраните файл как param_table.bin иначе тело его не поймет!!!!!! Хотя за частоты во внешнем динамике отвечает именно файл gain_table.bin, т.е. если нет необходимости, файл param_table.bin можно не редактировать.
12.После всех манипуляций и сохранений выходим из программы MOTO Sound и возвращяемся в программку P2K Commander 4.9 (открываем ее заново или делаем maximize если она была свернутой). СТИРАЕМ файлы gain_table.bin и param_table.bin из папки /а (т.е. из нашего телефона – пока их не сотрешь не сможешь новые скопировать, так как P2K Commander 4.9 не поддерживает функцию overwrite). В правом углу заходим в то место, где находятся наши редактированные файлы gain_table.bin и param_table.bin и поочередно копируем их в наше тело.
13.Все! – Перезагружаем тело и радуемся новым, громким и чистым звуком Е2!! ROCK IT, MOTO!!!


Выкладываю для примера мною отредактированный файл gain_table.bin, а также оригинальные backup-ы с тела. Также выкладываю мой volumetable, чтобы вы “на месте” смогли бы ощутить разницу в звучании, только не забудьте включит в настройках EQ стиль "Rock", а все остальное (Bass boost) - выключить – раньше на такой громкости (20) телефон хрипел не по-детски, а сейчас…хотя, значение 20 и мой gain_table.bin далеко не идеальные, так как были созданы в течении минуты, так что пробуйте сами, отписывайтесь и выкладываете тут! smile.gif

Сообщение отредактировал Morrow - 26.4.2008, 23:15
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленный файл Backup_Gain_Tables.rar   ( 1.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 495
Прикрепленный файл ezx_volumetable.rar   ( 349 байт ) Кол-во скачиваний: 587
Прикрепленный файл P2K_Commander___MOTO_Sound.rar   ( 438.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 935
Прикрепленный файл my_gain_table.rar   ( 284 байт ) Кол-во скачиваний: 557
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Synergy
сообщение 27.4.2008, 5:56


MotoLoudness
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 366
Регистрация: 25.1.2006
Из: Уфа
Пользователь №: 67 254
Модель телефона: OnePlus 9 Pro 5G

Рейтинг: 402



Обалдеть, вот дают smile.gif
Мою MotoSound и до ROKR E2 довели)))
А настраивать удобнее все равно в 1.3.0.5 =)

Я видел в E2 эти файлы на ранних прошивках через https://forum.motofan.ru/index.php?showforum=168 UniМoto. Но их обнуление или заполнение FF не давало эффекта...Странно...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DDSH
сообщение 27.4.2008, 6:09


Гуру
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 700
Регистрация: 11.8.2006
Пользователь №: 94 741
Модель телефона: HTC Sensation XE

Рейтинг: 351.5



Думается, что все это не работает smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
madhus
сообщение 27.4.2008, 6:10


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 6.5.2006
Пользователь №: 82 031
Модель телефона: N97, E770
Прошивка: Своя

Рейтинг: 4.5



прикольн звук и вправду изменился smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DDSH
сообщение 27.4.2008, 6:15


Гуру
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 700
Регистрация: 11.8.2006
Пользователь №: 94 741
Модель телефона: HTC Sensation XE

Рейтинг: 351.5



Проанализируйте кто-нить звук на компе до и после. Самовнушение не знает границ.
Я ставил - изменений не заметил, более того - без этих файлов он играет также, да и BP, насколько мне известно, отвечает только за радиочасть, а не за все железо.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
IRAN
сообщение 27.4.2008, 6:32


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 12.3.2007
Пользователь №: 126 603
Модель телефона: E398>L7e+E2+Z8+ZN5
Прошивка: X-Moto\MAXX\59f

Рейтинг: 79



Изменений не заметил
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
antoffka
сообщение 27.4.2008, 6:42


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 11.12.2006
Из: Питер!
Пользователь №: 110 964
Модель телефона: с 650, ROKR E2
Прошивка: 3.08r/ MAXX II 4AP

Рейтинг: 31.5



Прошивка МАКС... изменения заметны! Работаю с музыкой... звук реально меняется... менял значение с 20 на 10 с 40 на 30 и с 80 на 70 играть стал чуть тише (и звучание изменилось тоже в частотном диопазоне) но на макс громкости ни одного хрипа!!!!! тестил на стандартном плеере и на рок боксе.. заметна разница тока на стандартном....
Народ это действительно работает!!!! надо тока до ума доводить .. тоесть.... Менять значения в волюм цфг на увеличение громкости а в этих файлах просто уменьшать значения и будет конфетка!!! звук правда обалденный !!!!
Кстать не по теме но .... Если вам нужен весь звуковой потенциал Е2 берите ЭТО!!!! ПРОСТО УЛЕТ говорю как человек который е2 брал из за музыки !!!!! Звук бъет любой телефон и плеер по громкости качеству и басистости !!! обьем баса поражает! Thomson HED 123 clap.gif clap.gif clap.gif

аффтору респект за ИНФУ!


Сегодня вечером попробую найти оптимальное сочетание настроек....
И кстати звучание телефона на 95 процентов зависит от наушников ... так что настройки сугубо индивидуальные.....
Есть предложени создать тему о поиски лучших ушей для нашего е2 ЕСТЬ КТО ПРОТИВ?

Сообщение отредактировал antoffka - 27.4.2008, 7:05
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
IRAN
сообщение 27.4.2008, 6:46


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 12.3.2007
Пользователь №: 126 603
Модель телефона: E398>L7e+E2+Z8+ZN5
Прошивка: X-Moto\MAXX\59f

Рейтинг: 79



antoffka, выложи свои значения и файлы
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
antoffka
сообщение 27.4.2008, 7:10


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 11.12.2006
Из: Питер!
Пользователь №: 110 964
Модель телефона: с 650, ROKR E2
Прошивка: 3.08r/ MAXX II 4AP

Рейтинг: 31.5



Цитата(IRAN @ 27.4.2008, 10:46) *

antoffka, выложи свои значения и файлы


Менял тока гейн тайбл
Прикрепленный файл my_sound.rar   ( 2.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 404
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
antoffka
сообщение 27.4.2008, 9:06


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 11.12.2006
Из: Питер!
Пользователь №: 110 964
Модель телефона: с 650, ROKR E2
Прошивка: 3.08r/ MAXX II 4AP

Рейтинг: 31.5



Цитата(eXeTeR @ 27.4.2008, 11:39) *

Morrow огромнеейшее спасибо за такой проделанный труд и настойчивость, а главное великое открытие, супер чувак молодец thumbsup.gif
Афигеть!!! Это действительно работает я в шоке, звук стал громче, басистее, а в наушниках просто бомба, я даже не верю, басов больше и ни единого хрипа, я просто в шоке
Народ огромная просьба, у меня аккум держит пол дня независомо от батареи, какую не сунь всеравно при максимуме нагрузки держит пол дня
Тот у кого аккум держит 2 или 3 дня прошу зйти в "P2K Commander 4.9." открыть папку "p2k phone seems" потом зайти в папку PA_CALIBRATION скопировать все файлы содержимые в папкке и собрать в архив, выложите их в эту тему очень прошу, заранее благодарен!!!



ня... кстать там много всего вкусного!!!! надо XEX редактор учить)))))

Да здравствует новый виток в ковырябельности E2 clap.gif

Сообщение отредактировал antoffka - 27.4.2008, 9:09
Прикрепленный файл Downloads.rar   ( 1.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 285
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Альтернативный способ поднятия звука, Редактируем частоты! · Motorola ROKR E2, A910, A910i, E895 · Forum
 

13 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:54

Форум живёт: