motofan logo
       
> 

Мануал Работа с смс, справочником через Wine, используя P2K Tools

Trouble
сообщение 24.12.2009, 6:50


Интересующийся
**

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 30
Регистрация: 29.11.2006
Из: МотоКазань :)
Пользователь №: 108 608
Модель телефона: ZN5
Прошивка: 05R пока...

Рейтинг: 108



Здравствуйте товарищи!
Я думаю есть такие люди, которые начав свой МотоПуть в ОС Windows и делая там многие полезные вещи привыкли к ним, и переходя на другие UNIX-подобные системы столкнулись с проблемой нехватки нужного софта.
Конечно решение они нашли, программы для работы с TCL-режимом (обычно в программах называют P2K режим) и режимом модема на Линуксе есть, например Moto4Lin для p2k, wammu и minicom для модема, и даже прошивать телефон можно в консоли через flasher...
Однако посмотрев программы для модема, обнаруживается что если синхронизация времени, и звонки работают хорошо, то сохранение смс ведётся в непривычном формате, то же со справочником, что не очень хорошо...
Те люди которые ведут архив смс и делали это например через P2K Tools не могут найти подходящей альтернативы... Например у меня имеется архив смс начиная с 2006 года и очень бы не хотелось сделать его гетерогенным и плохо читаемым для себя. Конечно может быть у вас на компьютере установлена двойная загрузка и вы можете без проблем слить всё в винде, но зачем её держать если есть такое великое изобретение как Wine smile.gif
В итоге о том как запустить P2K Tools в Wine и чтобы он работал с телефоном в режиме модема я и расскажу.

У меня стоит Wine 1.1.5 , P2K Tools старый версии 0.4.1.5 чтобы не загружать комп лишней графикой.

1) Итак, подключаем телефон, у нас появляется устройство /dev/ttyACM0, телефон в режиме модема
2) переходим в каталог ~/.wine/dosdevices/
Код
$ cd ~/.wine/dosdevices/

если у вас нет там папки dosdevices, тогда вам нужно перейти в dosdrive
3) создаём символическую ссылку на модем
Код
# ln -is /dev/ttyACM0 com4

4) запускаем P2K Tools, в настройках меняем порт модема на COM4
5) нажимаем подключить, работает smile.gif

если у вас не работает, возможно вам нужно дать полный доступ к устройству, делаем так:
Код
# chmod 777 /dev/ttyACM0

или в ubuntu используя sudo:
Код
$ sudo chmod 777 /dev/ttyACM0

если после этого не работает, проверьте соединение кабеля с телефоном smile.gif

Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
xf∞
сообщение 23.6.2011, 10:57


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 170 513
Модель телефона: Moto G2 (XT1068)
Прошивка: Чупа-чупс 5.0.2

Рейтинг: 21.5



спасибо! clapping.gif
единственной проблемой для меня было то, что вайн по умолчанию не имеет доступа к COM-портам.
Ваша инструкция мне помогла.

EDIT:
через вайн работает со самой старой(ну или очень старой) p2k tools(т.е. именно bezol's версия.)
С телефоном по АТ связывается ещё одна программа: PhoneManager; версия вайн влияет так: или работать будет, или не будет.
Как найду другие программы - отпишу.

Сообщение отредактировал xf∞ - 27.6.2011, 19:00
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Мануал Работа с смс, справочником через Wine, используя P2K Tools · moto4lin (Motorola for Linux) · Forum
 

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:38

Форум живёт: