motofan logo
7 страниц V  1 2 3 > »         
> 

Проблемы новичков в "подъёме" C350l, советы

nikperez
сообщение 30.12.2006, 8:24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 113 852
Модель телефона: Motorola C350L
Прошивка: R312ULS_G_09.10.1AR

Рейтинг: 1.5



Восстановить C350L, полагаю, нетрудно.

Первая проблема - название имидж-файла. Неужели трудно назвать его: R312ULS_G_09.10.82R_gsm_flash_dev_image.shx или как-то в этом роде? Не было бы проблем. Или хотя бы уточнить в мануале, что название файла не содержит слово "image".

Далее всё идёт гладко, кроме того, что файл-прошивальщик имиджа и рефлеша называется не PST, и не pst.exe, а UT_NVM.exe - это тоже сбивает с толку новичков. К тому же у лично у меня, например, он не заработал. Заработал файл MultiFlashFlex.exe (он оказался в папке программы PST) - и он успешно прошил имидж и рефлеш.

ВиктОра у меня нет, и я пользовался Радиокоммом - приятная программа. Её делали настоящие профессионалы. Это действительно сервисная программа от Motorola, сразу видно.

В мануале восстановления C350L даётся совет при использовании Радиокомма сначала определить файл настроек сети в разделе "Table", затем (в разделе "Action") считАть его, затем там же и записать. У меня этот путь не сработал - после такой операции дозвона не было. А сработала прямая запись файла, сразу после его считывания. То есть я вообще не нажимал кнопку "read", а сразу "write".

У меня была версия драйверов Motorola USB Modem от 19 сентября 2002 года (та, что в распакованном виде занимает около 930 кб) - она, имхо, корректно работает и с С350, и с С350L. Версия в архиве восстановления - январская 2002 года.

Хотелось бы уточнить: файлы C350all EEPROM можно залить только ВиктОром или для этого есть ещё что-то? И в порядке ли версия VictorGSM 3.8 - то есть устойчиво ли она работает, есть ли смысл скачивать?

Хотелось бы где-то (и в новой версии Hand_Manual_v.2.3 тоже) поточнее узнать (в порядке полезных примечаний к мануалу восстановления) о восстановлении правильной работы батареи (как восстановить полную зарядку) и настроек контрастности из прошивки версии 1AR в версию 82R. Это есть в форуме (но о зарядке сказано несколько расплывчато), но, имхо, нет в хендмануале.

Для любопытных новичков (сам такой) подтверждаю: заливка ранней, нежели имеющаяся сейчас в телефоне, прошивки приведёт к гибели телефона. Его придётся вновь восстанавливать (что я сегодня с успехом и сделал).

А в целом, господа авторы ресурса - большое спасибо за помощь. У сервисцентров немножко хлебушка отымаете. :-)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
motoprogger
сообщение 30.12.2006, 20:08


Гуру
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 1 327
Регистрация: 20.7.2006
Из: Г. Омск
Пользователь №: 92 049
Модель телефона: C380 и Talkabout
Прошивка: разные

Рейтинг: 490



У кого-нибудь после этого тел нормально заряжается? Слейте, пожалуйста, seem backup. Прошить его должно помочь при проблемах с зарядкой.
У меня следующая проблема: после того как я свой Мотор поднял, он перестал нормально заряжаться. Заряжается где-то до 3,9 Вольта (положено 4,2, то есть, до половины) и начинает стремительно разряжаться. Раньше помогало прошить Виктором настройки батареи и снять аккумулятор на минуту, тел один раз заряжался до 4,07 В и писал: Зарядка завершена. Уже лучше. Теперь перестало помогать.

Цитата
Хотелось бы уточнить: файлы C350all EEPROM можно залить только ВиктОром или для этого есть ещё что-то?

ЭТИ файлы - только Виктором. Но есть и другие способы залить эти данные.
Мне понадобились только настройки батареи, а они хранятся в seem 0030_0001. Его шестнадцатиричная запись выглядит так.
Код
028000808080807a80

Кстати, она была точно такая же до перепрошивки.

Цитата
ВиктОра у меня нет, и я пользовался Радиокоммом - приятная программа. Её делали настоящие профессионалы. Это действительно сервисная программа от Motorola, сразу видно.

Ой, мне она тоже очень понравилась! smile.gif poster_offtopic.gif Всё умеет: и прошивать, и флексить, и много ещё чего...

Цитата
И в порядке ли версия VictorGSM 3.8 - то есть устойчиво ли она работает, есть ли смысл скачивать?

Не знаю, меня всем устраивает.

Цитата
У сервисцентров немножко хлебушка отымаете. :-)

Да не немножко, а немало! biggrin.gif

Ещё совет. Не пытайтесь использовать P2KFlash для прошивки C350L - я не один им свой тел заглючил!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
nikperez
сообщение 1.1.2007, 22:01


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 113 852
Модель телефона: Motorola C350L
Прошивка: R312ULS_G_09.10.1AR

Рейтинг: 1.5



Простите новичка - как тут цитаты ставить?
Вот она: "Ещё совет. Не пытайтесь использовать P2KFlash для прошивки C350L - я не один им свой тел заглючил!"

Эх, поздновато... :-) . Таки у меня-то всё с этого и началось... Как с кружки пива...

И вот про зарядку - я Вам (ну и всем, кто знает) в соседней теме вопрос сегодня задал. Значит, рано радоваться пришлось. Ну вот у меня выход-то есть - у меня два тел-а, значит, в одном буду заряжать, в другой переставлять... А только что тут произошло? Я где-то тут читал, что это как будто следствие-последствие безвозвратно загубленного еепром-а. Так ли это? Хоть бы модератор какой зашёл (типа инженера), прояснил бы ситуасьен, утёт слёзку-то двоим... а то и больше... сидят, бедные, плачут, целыми днями тел-ы заряжают, даже кушать, поди, некогда... Типа хелп!, можно так выразиться...

С Новым и пока ещё большим годом!

Да, и ещё две штучки - я там в первом посте про заливку nvm малость напутал - прошу прощения. "Read" там значит "слить", разумеется.

А вот в Hand_Manual-е ошибок многовато и недочётов - надо подправить. Я не говорю про орфографические, не до того, конечно, но вот в командах opcode не даны различия эльки и первачка, хотя в основном ресурсе, в сводном ф... ну, не могу я писАть таких слов! - в сводном, говорю, по-русски ежели, обсуждении - полное описание, с различиями, есть. Ну и... не помню, если править будут хозяева - помогу, посмотрю.

Потом вот вопрос ещё: С261 - это что за кишмиш? От каких будет родителей? На кого похож - я имею внутреннее содержание? Вроде это С650 с 5 Мб, а тогда все ли программы под С650 с ним водятся, или как? А то я посмотрел - чего-то для него... вообще, по-правде, и не посмотрел, нынче же погляжу.

А вообще успехов всем!

И ещё: как дать нормальный приоритет ВиктОру 3.2.3, чтоб он из репайра эльки battar.bst понял и прошил? А?

Большущая заранешняя спасибочка!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
nikperez
сообщение 2.1.2007, 0:08


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 113 852
Модель телефона: Motorola C350L
Прошивка: R312ULS_G_09.10.1AR

Рейтинг: 1.5



А по поводу зарядки: вот Мастер Iton писал месяца полтора назад - "когда у меня после прошивки с 1А на 82 перестал заряжаться , то я сначала залил бэк-ап СИМов, ребутнулся, залил настройки сети и батареи - все заработало".

Что это за backup симов? Его с любого эльки (нормального) можно делать? Или даже можно где-то взять? А как заливать - я слыхал, что такую вещь сливают наружу сразу (и сам это делал), а заливают по-одной - вообще это что-то знакомое :-) . И какие конкретно симочки заведуют надписью "Зарядка завершена"?

Ну, надо полагать, что, ежели пишет человек, то знает, делал. Вот, Мастер Iton, описАли бы поэтапно сию процедуру, и - по крайней мере с моей стороны лично - был бы в сердцах благодарных воздвигнут Вам памятник. Нерукотворный.

Да, вот сам сообразил наконец: вопрос в том, что слить-то симы можно хоть P2KMan-ом, но как их заливать - по одному, что ли? Как скопом-то залить? И потом: "ребутнулся" - это к тел-у, или к системе относится? Понятно, что скорее к первому, но пуганая ворона - это не стреляный воробей...

Хочется нормального, простите...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Daniel
сообщение 2.1.2007, 0:08


Ветеран
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 404
Регистрация: 15.2.2005
Пользователь №: 37 003
Модель телефона: C450
Прошивка: лежит бездыханно

Рейтинг: 66.5



[ quote ] [ /quote ] - цитирование (текст цитаты между этими двумя bb кодами.)
Исправь посты, и потом только получишь ответы на свои вопросы. А то непонятно ничего
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
motoprogger
сообщение 2.1.2007, 8:52


Гуру
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 1 327
Регистрация: 20.7.2006
Из: Г. Омск
Пользователь №: 92 049
Модель телефона: C380 и Talkabout
Прошивка: разные

Рейтинг: 490



Цитата
у меня два тел-а, значит, в одном буду заряжать, в другой переставлять

Цитата
Что это за backup симов? Его с любого эльки (нормального) можно делать?

У тебя 2 телефона C350L? Слей seem backup с нормально заряжающего.
Скачай программу P2KMan из файлового архива, создай где-нибудь папку "seem backup", запусти P2KMan, сними флажок "Автоматически обновлять список файлов", подключи к компу нормально заряжающийся тел, нажми "Скачать seem" (текстовые поля не меняй) и в диалоговом окне укажи нашу папку "seem backup".
Через 2 минуты в этой папке будет куча файлов с именами вида 0006_0001.seem (их около 2000 вроде) - это и есть seem backup. Пожалуйста, скинь его в тему, мне тоже пригодится.
Другой вопрос - залить его в незаряжающийся тел. P2KMan, по крайней мере моя версия, заливает seem-ы только по одному файлу, так что им повозиться придётся изрядно. (Если тратить по 10 секунд на каждый файл, в 6 часов уложиться можно biggrin.gif ). Или подождать, когда я закончу работу над своей программой NVMCodec, создать из скачанных seem-ов NVM-файл и Радиокоммом залить.
После заливки "чужого" seem backup-а нужно сделать полную очистку.
Цитата
"ребутнулся" - это к тел-у, или к системе относится?

Однозначно к телу.
Кстати, про seem backup. У слышал, какие-то специальные программы есть, чтобы разом сливать/заливать его... Если кто может что-то посоветовать, дайте прямую ссылку.

Цитата
И ещё: как дать нормальный приоритет ВиктОру 3.2.3, чтоб он из репайра эльки battar.bst понял и прошил? А?

Версия 3.2.3 - слишком старая для такого. sad.gif Проблема не в приоритете, а в формате файла. Заливка backup seem решит проблему с зарядкой.
Я версией 3.8 прошивал настройки батареи. Не помогло. sad.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
motoprogger
сообщение 2.1.2007, 12:16


Гуру
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 1 327
Регистрация: 20.7.2006
Из: Г. Омск
Пользователь №: 92 049
Модель телефона: C380 и Talkabout
Прошивка: разные

Рейтинг: 490



Лови NVMCodec, бета-версию, свежую, ещё горячую smile.gif .
Смотри, не обожгись! Перед заливкой seem backup-а слей с тела все ценные данные (телефонную книжку).
Прикрепленный файл NVMCodec.rar   ( 3.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 496
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Zlodeyz
сообщение 2.1.2007, 19:33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 111 022
Модель телефона: c350l

Рейтинг: 0



можете выложить seem backup для скачивания !
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
nikperez
сообщение 2.1.2007, 22:14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 113 852
Модель телефона: Motorola C350L
Прошивка: R312ULS_G_09.10.1AR

Рейтинг: 1.5



Спасибо. NVMCodec взял. Подождите до... всё-таки до завтра, наверное. Симы-то выложу, ну и результат прошивки тоже сообщу. А пока буду пробовать. И это... кулаки держите за меня и ругайте покрепче. :-)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
nikperez
сообщение 2.1.2007, 23:48


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 113 852
Модель телефона: Motorola C350L
Прошивка: R312ULS_G_09.10.1AR

Рейтинг: 1.5



Вот что получилось:
Создал папку "seem backup", запустил P2KMan, снял флажок "Автоматически обновлять список файлов", подключил к компу нормально заряжающийся тел, нажал "Скачать seem" (текстовые поля не менял) и в диалоговом окне указал папку "seem backup".
Слил seem backup с нормально заряжающего телефона. При этом много раз повторялась надпись НЕАДЕКВАТНЫЙ УРОВЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ в окне процесса.

Через 2 минуты в папке "seem backup" явилась куча файлов с именами вида xxxx_yyyy.seem - seem backup.

Потом при помощи NVMCodec переконвертировал в NVM-файл. Конвертируется так: щёлкнуть по одному из симов и пойдёт процесс.

А затем радиокомом (обычным путём) залил в проблемный аппарат и перегрузился и сделал полную очистку. При заливке архива симов в виде NVM-файла в телефон была куча ошибок - все их игнорировал и шёл далее, пока не завершился процесс.

Настройки сети не заливал - сеть поймалась и так, и звонилось нормально.

И пока вот это всё писал - телефон зарядился и отрапортовал, что "Зарядка завершена". Хочется надеяться, что так будет всегда. Прилагаю архив симов и NVM-файл из него. Таки всем на прощанье желаю удачи - жить без улыбки на свете нельзя... Таки огромаднейшее спасибочки за суперкодек. Свершилось событие, на мой взгляд...

Тут вот архивчик, в котором и кодек, и архив симов, и NVM-лечилка батареи.
Прикрепленный файл C350L_Power_The_Best.rar   ( 228.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 803
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Проблемы новичков в "подъёме" C350l, советы · Motorola C23x, C25x, C26x, C33x, C35x, C350, C350L, C350i, C359, C450, C550, E380, V150 · Forum
 

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:06

Форум живёт: