motofan logo
4 страниц V < 1 2 3 4 >        
> 

[ES400] Создание русификации, Ход разработки

noph8
сообщение 10.10.2013, 19:57 Закрепленное сообщение!


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 558
Регистрация: 22.10.2005
Из: Kyiv
Пользователь №: 55 238

Рейтинг: 2740



Motorola ES400:

| Описание
| Обсуждение
| Создание русификации для Motorola ES400
| Программы и игры для КПК/Коммуникаторов

Итак, есть некоторые сдвиги по этому направлению, поэтому решил создать новую тему.

Разбираем родную прошивку
Первое что нам нужно: скачиваем последнюю прошивку с оф. сайта.
На данный момент это прошивка 405Bw65XenUL034404. Локализированные версии (все равно русской там нет) нам не нужны, поэтому скачиваем её английскую версию.
Распаковываем полученный zip-архив, получаем следующие файлы:
Код
FLASH.bin
StartUpdLdr.exe
modem.smb
partition.mbn
pkgs.lst

Нас интересует именно FLASH.bin - бинарный образ системы.
Рекомендую сразу переместить все файлы в папку, как можно ближе к корневой на диске, без русских символов и без пробелов в пути к файлам. Например, D:\405Bw65XenUL034404
Скачиваем приложенный архив и распаковываем файлы из него в ту же папку.
Прикрепленный файл Dumptools.7z   ( 149.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 90

Запускаем dump_rom.bat, нажимаем любую клавишу, когда он этого просит. По окончанию получаем в папке dump дамп файловой системы нашей прошивки.

После этого нам понадобится OSBuilder. Я использую тот, что в этом сообщении: [Q9h] kitchen Wm6.1 Standard Build 19214..
Устанавливаем, запускаем. В верхнем правом углу OsBuilder выбираем вместо "Режим - OsBuilder" "Режим - Dump Tool".
После этого выбираем Файл - Открыть папку, где указываем путь к нашей папке с дампом (Например, D:\405Bw65XenUL034404\dump). Ждём, пока OsBuilder считает все файлы, после чего нажимаем на кнопку "Разложить на пакеты":
Прикрепленное изображение
Всё, после этого мы получили нашу прошивку, разложенную по пакетам, разделённую на SYS и OEM-части.
[close]

Подготовка кухни
Создаём где-нибудь папку для работы с нашей прошивкой.
Опять же - рекомендую создавать папку как можно ближе к корневой на диске, без русских символов и без пробелов в пути к файлам. Например, D:\es400mod
В эту папку копируем полученные в предыдущем пункте папки SYS и OEM. Создаём там же папку ROM, необходимую для работы кухни, и папку EXT, куда можно будет положить пользовательские пакеты с программами и разными твиками.
Итого в папке D:\es400mod должно получиться 4 папки: SYS, OEM, ROM и EXT. При работе OSBuilder добавит к этому списку ещё папку Temp.
Запускаем OSBuilder, если закрыли его в предыдущем пункте, или выбираем в его верхнем правом углу "Режим - OsBuilder".
Выбираем Файл - Открыть папку - указываем путь к нашей папке D:\es400mod.
Видим в правой половине надпись:
Цитата
Шаблон не найден

Нажимаем на панели инструментов кнопку "Дополнительные инструменты" (Значок с шестеренкой) и выбираем "Создать шаблон".
В окне выбора файла меняем тип файлов: на "Все файлы" и выбираем файл flash.bin.BIN.NB0.OS.NB, полученный при разборе прошивки.
Потом в меню выбираем Сохранить как... и сохраняем шаблон в папку D:\es400mod\ROM с названием ROM.tpl
Обновляем окно OSBuilder (характерная кнопка, обычно - вторая слева в панели кнопок).
Выбираем "шестерёнка" - "Шаблон (ROMrom.tpl)" - "извлечь boot.rgu в ROM\XIP"
Снова обновляем окно OSBuilder.
В принципе, этого уже будет достаточно, чтобы собрать нашу прошивку, такой же, как она была до разборки. Русифицировать и производить прочие модификации будем в следующем пункте.
[close]

Сборка прошивки

инструкция будет позже, хотя тут всё просто.
Тем, кто разобрался самостоятельно, но столкнулся с ошибками при сборке:
открываем нужный файл с помощью Notepad++, находим нужную строчку и удаляем символ "\" в местах переноса строки. Т.е. вместо
Код
    "IClass"=multi_sz:"{A32942B7-920C-486b-B0E6-92A702A99B35}",\
                      "{f8a6ba98-087a-43ac-a9d8-b7f13c5bae31}"

должно быть
Код
    "IClass"=multi_sz:"{A32942B7-920C-486b-B0E6-92A702A99B35}",
                      "{f8a6ba98-087a-43ac-a9d8-b7f13c5bae31}"

и т.п.

Для получения файла flash.bin берём flash.bin.header, полученный в процессе разборки прошивки и кладём его в ту же папку, что и ROM.nb0 (ROM.nb0 получается после сборки прошивки в OSBuilder и по умолчанию находится в папке D:\es400mod\temp). Далее там же создаём текстовый файл с таким содержимым:
Код
@echo off
echo All tools must be either in the path or in the current directory!
echo The dump directory is generated under the current directory.
echo This is the ES400 version

pause
echo Processing flash.bin
osnbtool -extra ROM.nb0
osnbtool -2bin ROM.nb0.EXA 0x00323200 -cutheader
copy /b/y flash.bin.header+ROM.nb0.EXA.BIN flash.new.bin
osnbtool -fixbinheader flash.new.bin
pause

После чего меняем ему разрешение на bat и запускаем полученный файл.
Собранный таким образом flash.bin можно заливать как родную прошивку.
[close]


Сообщение отредактировал noph8 - 30.9.2014, 11:43
Прикрепленный файл Dumptools.7z   ( 149.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 90
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Hasegawa2
сообщение 8.11.2013, 14:49


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 107 553
Модель телефона: Motorola ES400

Рейтинг: 0



Прошу прощения, немного не точно выразился. Имелось в виду вернуть возможность входа в техническое меню с комбинацией W+C+Pwr. После весеннего апдейта эта возможность отключена, о чем они в ридми и пишут, увы.
ЗЫ. Давненько на Мотофан не заходил, а тут случайно увидел тему по моему аппарату. Я то с английским без проблем, но, ребята, дело которое вы затеяли весьма нужное и полезное. С интересом буду наблюдать за ходом дел.

Сообщение отредактировал Hasegawa2 - 8.11.2013, 14:51
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
noph8
сообщение 8.11.2013, 16:04


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 558
Регистрация: 22.10.2005
Из: Kyiv
Пользователь №: 55 238

Рейтинг: 2740



Hasegawa2,
А-а-а. Тогда навряд ли. Я так понял, что изменился сам загрузчик, его мы не трогаем.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Hasegawa2
сообщение 10.11.2013, 6:28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 107 553
Модель телефона: Motorola ES400

Рейтинг: 0



А если загрузчик взять из предыдущей версии, или я глупость сейчас сморозил? smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
noph8
сообщение 10.11.2013, 8:28


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 558
Регистрация: 22.10.2005
Из: Kyiv
Пользователь №: 55 238

Рейтинг: 2740



Hasegawa2,
Ну, если найдёте, как это сделать, не убив аппарат... smile.gif
Обычно понижение версии загрузчика ни к чему хорошему не приводит.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Hasegawa2
сообщение 11.11.2013, 14:26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 107 553
Модель телефона: Motorola ES400

Рейтинг: 0



Цитата(noph8 @ 10.11.2013, 10:28) *

Hasegawa2,
Ну, если найдёте, как это сделать, не убив аппарат... smile.gif
Обычно понижение версии загрузчика ни к чему хорошему не приводит.


Понял, дурак, исправлюсь. smile.gif
А от чего, на данном аппарате, может не работать перепрошивка. Шьется-то он с флешки, а вот посему на некоторых флешках (объемом выше 512к) не находт папку Temp, хотя, если загрузить ОС, то флешку видит нормально? Пишет, ищу и не нахажу pkg-файл.
ЗЫ. Нет ли у кого софтинки для СЦ, о которой упомналось в одном из документов Моторолы, дабы прошить с ББ?
ЗЗЫ. А, вот еще вопрос: для чего нужен файл с расширением .apf. Как понимаю, это тоже "прошивка", но куда её?

Сообщение отредактировал Hasegawa2 - 11.11.2013, 14:37
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
noph8
сообщение 11.11.2013, 21:33


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 558
Регистрация: 22.10.2005
Из: Kyiv
Пользователь №: 55 238

Рейтинг: 2740



Hasegawa2,
хо-хо! Не думаю, что тут хоть кто-то знает ответы на такие вопросы smile.gif Если найдёте на них ответы - поделитесь ими тут, пожалуйста smile.gif
С флешкой можно предположить только, что дело в драйверах. Потому что для High Capacity флешек (обычно это флешки на 4Гб и выше) используются другие драйвера, возможно прошивальщик их не знает.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Hasegawa2
сообщение 12.11.2013, 17:14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 107 553
Модель телефона: Motorola ES400

Рейтинг: 0



Цитата(noph8 @ 11.11.2013, 23:33) *

хо-хо! Не думаю, что тут хоть кто-то знает ответы на такие вопросы smile.gif Если найдёте на них ответы - поделитесь ими тут, пожалуйста smile.gif

Всенепременнейше! Потому как вижу адекватных, творческих и заинтересованных людей.

Цитата(noph8 @ 11.11.2013, 23:33) *
С флешкой можно предположить только, что дело в драйверах. Потому что для High Capacity флешек (обычно это флешки на 4Гб и выше) используются другие драйвера, возможно прошивальщик их не знает.

То-то и оно, что никаких хай-капасити - перепробовал флешки от 256Мб до 2Гб. Аппарат у меня чуть больше года, пара апгрейдов за это время нормально прошла, но только с флешкой на 128Мб, правда теперь туда "прошива" не влезает, разрослась благодаря Мотороле. smile.gif
Я почему перешиться решил - ни с того ни с сего, неделю назад, глюкнул у меня прием СМС (такое ощущение, что cemail поехал). Удалить не дает, SKTools не помогает, а тут еще и сентябрьский апдейт лежал, ну и понеслось. smile.gif Аппарат-то работает, но при приеме СМС/попытке прочесть существующие, подвисает на 1-2 мин. и уходит в ребут. ХР делать не хочу (кстати, вот еще вопрос - как на нем это сделать кнопками?), все одно заново весь софт ставить.

ЗЫ. Уже и регистр папки temp менял и с бубном плясал. Может от фирмы-производителя флешки зависит как-то, Бог его знает...
ЗЗЫ. А какие флешки используете для тестов, если не секрет?

Сообщение отредактировал Hasegawa2 - 12.11.2013, 17:15
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
noph8
сообщение 12.11.2013, 17:44


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 558
Регистрация: 22.10.2005
Из: Kyiv
Пользователь №: 55 238

Рейтинг: 2740



Hasegawa2,
у меня-то и аппарата такого нет, я его и в руках не держал...
Но традиционно моторолы не любят Kingston и любят Sandisk.

Добавлено позже (12.11.2013, 19:47):
Цитата(Hasegawa2 @ Сегодня, 19:14)
* как на нем это сделать кнопками?

Зажать кнопку питания, 1(W) и 9©?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Hasegawa2
сообщение 12.11.2013, 17:51


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 107 553
Модель телефона: Motorola ES400

Рейтинг: 0



Из перепробованных были только СанДиск и СиликонПовёр... Чую, придется методом тыка подбирать.
А AirBeam (.apf прошивка), похоже не для нашего случая, ято, типа, с сервера управлять аппаратом, коли их много, насколько я понял.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
noph8
сообщение 12.11.2013, 17:55


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 558
Регистрация: 22.10.2005
Из: Kyiv
Пользователь №: 55 238

Рейтинг: 2740



Уп-с, это техническое меню, которое пропало smile.gif
А как насчёт вот такого:
Цитата
What you need to do in this case you do is get the device into its boot mode. You do this by performing a soft reset, but when you see the boot load screen you must quickly press the power button and camera button together. It takes a few times sometimes to get the timing right. This will then force the device to look for the SD card and it will clean it down to an out of box state.

Если я правильно понял, нужно перезагрузить устройство и во время загрузочного экрана быстро одновременно нажать кнопку питания и кнопку камеры. Возможно потребуется сделать это несколько раз.
Это вроде как загрузочное меню, но может быть там ещё что-то есть.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
[ES400] Создание русификации, Ход разработки · Motorola на Windows Mobile OS: MPx100, MPx200, MPx220, MPx300, Q, Q8, Q9c, Q9h, Q9m, Q11, SURF A3x00, ES400 · Forum
 

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:23

Форум живёт: