motofan logo
       
> 

[Q9h] kitchen Wm6.1 Standard Build 19214., Кухня для создания своих прошивок

noph8
сообщение 9.2.2013, 11:26 Закрепленное сообщение!


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 558
Регистрация: 22.10.2005
Из: Kyiv
Пользователь №: 55 238

Рейтинг: 2740



Прикрепленное изображение Motorola Q9h:

| Описание
| Обсуждение
| FAQ
| Прошивки | Создание прошивок | Кухня для Motorola Q9h | Русская прошивка для Motorola Q9h
| Программы и игры для смартфонов

Для начала - ответы на некоторые вопросы:

FAQ по кухне
В: Что такое кухня, и с чем её едят?
О: Кухня - набор файлов и утилит, позволяющих собрать прошивку для Вашего устройства именно такой, какой Вы её видите: Вы можете включать в неё программы, которыми пользуетесь или наоборот - вырезать те, которыми не пользуетесь, использовать различные твики, тонкую настройку под себя и т.п. Всё это будет сохраняться после полного сброса (хардресета).

В: Нужна ли мне кухня?
О: Если вас всё устраивает в Вашей прошивке, тогда ответ - нет. Если же есть что-то, что Вы хотели бы поменять, кухня - неплохое решение.

В: Каким образом я могу вшить в прошивку свою программу? Что такое пакет?
О: Прежде всего нужно знать, что программы или твики добавляются в кухню в виде так называемых пакетов. В общем случае пакет включает в себя файлы приложения, dsm-файл, rgu-файл с тем же именем, option.xml и initflashfiles.txt.
DSM - служебный файл. В dsm файле может находиться сертификат и ссылки на .provxml файлы, принадлежащие пакету. Обычно при создании нового пакета этот файл создаётся пустым. Имя этого файла представляет собой уникальный набор символов - UUID.
RGU - файл реестра, фактически представляет собой обычный reg-файл с изменённым расширением. При сборке прошивки информация из rgu-файлов переносится в реестр. Файл можно редактировать обычным блокнотом, хотя я рекомендую Notepad++. Имя rgu-файла в пакете совпадает с именем dsm-файла этого же пакета.
option.xml - файл отвечающий за местоположение нашего пакета в кухне: то ли он будет относиться к утилитам, то ли - к играм, решать нам. Обычно генерируется автоматически при создании пакета.
initflashfiles.txt - очень интересный файл. В нём в определённой форме описывается, какие папки должны создаваться и какие файлы куда должны копироваться при хардресете или при первой загрузке после перепрошивки.
Множество готовых пакетов можно найти на сайтах, посвященных WM-устройствам. Можете также выкладывать свои готовые пакеты в эту тему.

В: Как сделать свой пакет?
О: Это очень просто. В папке \Tools\!package-creator-v2.7! находится программа по преобразованию cab-файлов в пакеты. Запускаете её, выбираете русский язык для создания пакета, нажимаете на кнопку Open Cab File и указываете этот самый cab-файл. Через некоторое время в папке программы появится готовый пакет для кухни со всеми необходимыми файлами. Вы также можете предварительно подредактировать свой cab-файл с помощь, например, WinCE Cab Manager или же внести изменения в initflashfiles.txt или rgu-файл после создания пакета.
Готовый пакеты помещаете в папку \EXT кухни и готово. Названия тех пакетов, которые я изначально включил в кухню, начинаются с "!", чтобы их легко было отличить. Не рекомендую удалять их, за исключением !Automatic Keylock_4_1Beta3

В: Иногда в пакетах я вижу какие-то странные папки с расширениями exe, dll, mui. Что это?
О: Это файлы, разобранные на модули. Вы можете собрать их с помощью утилиты Tools\!ReversRecMode!. Просто скопируйте эти папки в папку утилиты и запустите Modul_to_File.bat. Для обратной операции, соответственно, запускайте File_to_Modul.bat.
[close]


Итак, для работы кухни нам понадобится:
  1. Установить OsBuilder. Я использовал версию 1.3.199.
    Прикрепленный файл OSBuilderSetup1.3.199.7z   ( 3.46 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 379
  2. Распаковать архив с кухней в удобное для Вас место.
  3. Добавить в кухне нужные пакеты, удалить ненужные и т.п.
  4. Запустить установленный OsBuilder.
  5. Указать путь к кухне (Файл - Открыть папку)
    Прикрепленное изображение
    Прикрепленное изображение
  6. Дождаться, когда завершится сканирование:
    Прикрепленное изображение
    Кстати, слева можно увидеть добавленные пакеты, включить или выключить их. Но я предпочитаю просто перемещать в другое место ненужные.
  7. После этого можно нажимать на кнопку сборки прошивки:
    Прикрепленное изображение
  8. Процесс сборки практически полностью автоматический и не требует вмешательства до самого окончания. В конце будет запущен EZXCodec, как и просит окно консоли, в нём нужно будет нажать только кнопку "Открыть"
    Прикрепленное изображение
  9. Дождаться открытия файла и нажать кнопку "Собрать"
    Прикрепленное изображение
  10. После надписи "Сборка SBF завершена" нужно закрыть EZXCodec
    Прикрепленное изображение
  11. Читаем, радуемся:
    Прикрепленное изображение
  12. Открываем папку с прошивкой и прошиваем:
    Прикрепленное изображение
На этом всё. Ничего сложного. Пример прошивки, собранной с помощью данной кухни: [Q9h] Русская прошивка для Motorola Q9h Если ничего не изменять в кухне, соберётся брат-близнец этой прошивки.

P.S. в папке Tools кухни собраны практически все утилиты, которые могут понадобиться для сборки своей прошивки.

Сообщение отредактировал noph8 - 9.2.2013, 13:12
Прикрепленное изображение
Прикрепленный файл OSBuilderSetup1.3.199.7z   ( 3.46 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 379
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Koss696969
сообщение 18.2.2013, 16:25


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 31.8.2009
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 205 433
Модель телефона: Motorola q9h

Рейтинг: 7



Спасибо)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
[Q9h] kitchen Wm6.1 Standard Build 19214., Кухня для создания своих прошивок · Motorola на Windows Mobile OS: MPx100, MPx200, MPx220, MPx300, Q, Q8, Q9c, Q9h, Q9m, Q11, SURF A3x00, ES400 · Forum
 

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:12

Форум живёт: