motofan logo
9 страниц V < 1 2 3 4 > »         
> 

Haptics, мигаем как хотим :)

Sufy
сообщение 11.1.2005, 11:42 Закрепленное сообщение!


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 14.12.2004
Из: Ближнее Замкадье
Пользователь №: 27 061

Рейтинг: 181



прежде всего, чтобы предотвратить какое-то недопонимание, я обычно использую ник Simba, так что если вы где-то ( ;) ) уже встречали нечто подобное под этим ником, то это мое :)
итак, в чем собственно суть. Есть в нашем телефоне множество лампочек, которые мигают как их запрограммировали в компании Motorola. Порядок мигания, цвет (у боковых диодов), длительность зависит от нескольких вещей
1) Seems - рад бы сказать, что я нашел что, где и как, но врать не хорошо, да и не зачем.
2) FirmWare - это только предположение, но кое что на это указывает
3) Funlights.pat - основной элемент, собственно его-то я и разобрал на винтики, а теперь постараюсь донести до мира чтож все-таки надо делать.
Стандартный файл от е398 имеет довольно сложную структуру и разобрать его может и возможно, но абсолютно точно крайне сложно. Но некоторое время назад человек с ником msmaximka подарил миру файл от v620, который он получил при прошивке софта от этого телефона.
Файл оказался гораздо проще чем стандартный от e398 и кроме того намного больше (почти в три раза), а это говорит о том что он более гибок в настройке. На данный момент с полной ответственностью заявляю, что файл разобран на 50 - 60 %, при этом функции разобраны на 80 - 90 процентов.

Файл от v620 я прикреплю к этому сообщению.
(редактирование производится с помощью двоичных редакторов - для тех кто не въехал)
Долго думал с чего же начать, решил с начала.
ОГОВОРКА!!! при проверке файла использовался телефон е398 с прошивкой 95r и флексом 1079. Как показывает практика из-за настроек симов отредактированный файл некорректно работает в других телефонах. Логично предположить, что при выходе нового софта для е398 может наблюдаться схожая ситуация.

Итак.
При редактировании удобно развернуть файл так, чтобы в строке было 14 (D) смещений (с нуля ессно). Тогда вы увидите, что файл, начиная с 7 (а точнее с конца 6) строки напоминает таблицу. В этой таблице столбцы отвечают за определенные настройки, а строки можно условно обозначить как фреймы. Всего фреймов 48, это надо учитывать для законченности программы.
Таблица, которая перед вами - настройки схемы "слияние".
Дальше все просто:
Обратите внимание на второй столбец. Он изначально забит нулями, через два столбца столбец забитый единицами, еще через два двойками, потом тройками и потом четверками.
Итак в любое из смещений указанных выше можно подставить следующие значения
00 - как я и сказал не ясно
01 - мигание клавиатуры и дисплея
02 - мигание дисплея
03 - мигание клавиатуры
04 - мигание диодов в прорезях
06 - мигание диода вспышки
тут извините, но я щас точно не помню, возможно 02 и 03 наоборот :)

теперь о промежуточных столбцах - их по два. Это столбцы, стоящие перед уже описанными.
Для значения 01 это как-то не правильно, и логика мне до сих пор не ясна. По этому для начала рекомендую оставить значения по умолчанию
для значений 02, 03, 04, 06 это просто - 12 -ти битное кодирование цвета. В первом смещении используются 4 бита (0-3), так что возможные значения от 00 до 0F; они кодируют оттенки красного. Во втором смещении кодируются оттенки синего и зеленого, так что значения от 00 до FF.
Естественно, что дисплей, клавиатура и диод вспышки цвет поменять не могут, но таким образом задается только их яркость!
итак, если надо сделать мигание, то в одной строке прописываем значение отличное от нуля, в следующей 0, если для какого-нибудь элемента после его включения не поставить нулевое значение, то он будет гореть постоянно.

Итак, базовые основы редактирования схем я рассказал, если надо отредактировать схему не слияние, то просто спускаетесь ниже по файлу, главное правильно сориентироваться, что просто сделать по столбцу забитому 0-ми.

Теперь немного об ограничениях:
Программа изначально состоит из пяти элементов, поэтому внесение дополнительного связано с отключением существующего, правда можно использовать столбец 01, его в некотором смысле дублируют 02 и 03...
Диод вспышки не рассчитан на быстрое мигание - долго загорается, долго гаснет.
И еще, есть какие-то параметры друг с другом не совместимые по не известным мне причинам, так что если программа после подстановки вроде бы правильного значения сбивается, пробуйте другое значение :)

скоро расскажу как редактировать мигание при зарядке, загрузке, входящих СМС, работе ВТ
Удачи, выкладывайте свои творения!!! :)
И еще просьба к админу разрешить выкладывать *.pat файлы %)

Сообщение отредактировал MARKyxa - 11.9.2008, 12:43
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Sufy
сообщение 21.1.2005, 12:53


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 14.12.2004
Из: Ближнее Замкадье
Пользователь №: 27 061

Рейтинг: 181



так, траблы с инетом вроде решил, правды не надолго. Итак, оригинальный файл от в620. Для владельцев е398. Я надеюсь все всё поняли как редактировать. Файл помещается в a/audio/
Спасибо владельцам v-шек, вы для меня прояснили пару моментов, ранее мне не понятных - например, что значение 05 отвечает за внешний дисплей.

да, и еще, файлик с последними результатами, последнее время ничего не делаю, время нет.
Изменены схемы "слияние" и "гиперактивность", может что-то еще. Щас уже не помню. Всем пока!
Прикрепленный файл funlight.pat   ( 9.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1263
Прикрепленный файл funlight.pat   ( 9.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 400
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Sufy
сообщение 22.1.2005, 9:04


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 14.12.2004
Из: Ближнее Замкадье
Пользователь №: 27 061

Рейтинг: 181



Цитата
чем отличяутся ети 2 файла?

там изменения которые понимает е398, в первом просто мигание, во втором схемы слияние и гиперактивность изменены
Цитата
есть ли разница в funlight от v600 и v620?

видимо есть, хотя я не уверен.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Sufy
сообщение 23.1.2005, 21:09


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 14.12.2004
Из: Ближнее Замкадье
Пользователь №: 27 061

Рейтинг: 181



оригинальный от чего?
Выше лежит от в620
Вот оригинальный от е398, если нужен
Прикрепленный файл funlight.pat   ( 2.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 160
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Sufy
сообщение 25.1.2005, 11:46


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 14.12.2004
Из: Ближнее Замкадье
Пользователь №: 27 061

Рейтинг: 181



Вот здесь как раз о фанлайтс для в600
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Sufy
сообщение 28.1.2005, 2:24


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 14.12.2004
Из: Ближнее Замкадье
Пользователь №: 27 061

Рейтинг: 181



Более наглядное описание файла
на картинке файл в двоичном виде
Итак, как я уже говорил файл организован группами по 3 смещения. В моем примере файл выглядит ка таблица. Рекомендую на начальных этапах освоения файла не изменять "табличность" файла, так будет просто удобней.
Во втором столбце, выделенном голубым, прописывается длительность одного "фрейма". Изменения в нем никчему большему не приводят. далее следует группа со значением третьего смещения 01 (зеленая) - ее я бы не советовал изменять, да и смысла особого в этом нет. Далее следуют три группы (синяя, фиолетовая и желтая) - наиболее пригодные для редактирования. Пока можно оставить значения третьего смещения группы и редактировать яркость и цвет.
последний столбец и первый (в данном примере) отвечают (точнее по идее отвечают) за цвет во время работы Club Lights, но реально работает как-то странно, по этому их редактировать не вижу смысла, все равно дело не заходит дальше первого цвета по списку.
Да, чуть не забыл, выше жирной красной линии я не разобрал. По этому сказать ничего не могу
Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
palach
сообщение 29.1.2005, 9:23


Будет интересно
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Регистрация: 29.5.2003
Из: Владивосток
Пользователь №: 1
Модель телефона: E398

Рейтинг: 0



Цитата(pahan_tver @ Пятница, 28 Января 2005, 17:03)
можно ли мне дублировать важные моменты, касающиеся телефонов с650/с380 в теме "Ритм подсветка в с650"?. Чтобы вопросы, связанные с этими моделями были в родном разделе "Motorola c650/c380/v180/v220", а не в разделе другой серии?
*


Конечно.
Можете зафиксировать все в первом сообщении, а я его закреплю
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Sufy
сообщение 31.1.2005, 12:14


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 14.12.2004
Из: Ближнее Замкадье
Пользователь №: 27 061

Рейтинг: 181



Цитата
Файл от e398 ускорил профили мигания (при зарядке тел. стал выдавать серию частых миганий - перерыв) + с ним корректно стала работать Ритм подсветка (наверное, не было прописано мигание экрана в стандартном funlight.pat).

Закачай файл от в620 - он воще безумный...

Цитата
А МОЖНО ПРИ ПРОСТОМ ПРОСТОИ ВКЛЮЧИТЬ ИНДЕКАЦИЮ ПО БОКАМ МОТОРА E398

в любом случае возмлжностями funlight.pat это сделать нельзя - файл читается, только когда тело к нему обращается...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Sufy
сообщение 31.1.2005, 17:01


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 14.12.2004
Из: Ближнее Замкадье
Пользователь №: 27 061

Рейтинг: 181



Цитата
Народ привет у меня V220 и чет я немогу настроить у себя вообще что бы он хотябы мигал при вызове проделал почти все описанное в "Ритм подсветка теперь в с650!, Телефон мигает в такт окружающим звукам"


3 вопроса
1)Изменил оба бита в симе?
2)файл fanlight.pat в тело загрузил (папка a/audio/)
3)прошивка какая у тебя? я сегодня морочился с с650, пока не поставил последнюю прошивку ничего не заработало..
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Sufy
сообщение 1.2.2005, 0:05


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 14.12.2004
Из: Ближнее Замкадье
Пользователь №: 27 061

Рейтинг: 181



Итак, поскольку V300 тоже научили мигать, счем я искренне поздравляю всех владельцев этого тела, возникла проблема с наличием файлов заточенных под эту модель.
Специально тех кто не понимает hex, я отрыл в инете (поскольку сам ленивый до ужаса) файлы для V600 которые сделаны из файла для v620 и подойдут для v300!!!
Респекты Spazmo.
Прикрепленный файл funlight.vx000.rar   ( 6.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 457
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
SBurS
сообщение 1.2.2005, 5:37


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 4.8.2004
Пользователь №: 9 139
Модель телефона: C330C650V300V3xZ8

Рейтинг: 7



Sufy,
При установке их на В300, особой разницы не заметно в этих файлах.
названия и стили моргания теже...

Еще..
Что дает пункт в сиим32 абс 832, смещ 68, бит 0 HAPTICS_AVAILABLE?
Вкл/выкл оного ничего не меняет.....

Сообщение отредактировал SBurS - 1.2.2005, 6:54
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Haptics, мигаем как хотим :) · Ритм-подсветка · Forum
 

9 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:36

Форум живёт: