motofan logo
226 страниц V  1 2 3 > »         
> 

Восстановление SLVR L7/v360/v3i/ v3r ©, Случай 10 возможно универсален!!

Каплан
сообщение 23.3.2007, 13:43 Закрепленное сообщение!


БлиZZнеЦ
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 371
Регистрация: 19.12.2006
Из: Краснодар- Горячий Ключ
Пользователь №: 112 256

Рейтинг: 1167



ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЧИТЫВАТЬ ПОСТ ДО КОНЦА ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ ПРО СВОИ ПРОБЛЕМЫ

Данная тема является руководством по восстанавлению убитых во время прошивки телефонов Motorola SLVR L7/ v360/ v3i/ v3r
Для начала: ПОМНИТЕ что прошивки для л7 выглядят так r4513_G_08.B7.***_Rb, для в360 r4513_g_08.B7.***; так же не забываем, что в случае с телефоном в3и прошивкиR479/R4441D нельзя ставить на прошивки R47А и наоборот.

Как перевести телефон во флеш режим (бут): при выключенном телефоне зажать 3 кнопки * # и красную кнопку. Белым по черному будет написано (на примере л7):
Boot Loader
08.D0
SW Version:
R4513_G_08.B7.AER_Rb


Рассмотрим наиболее частые варианты и ошибки:
Случай 1: Прошивал телефон SLVR L7/ v360 с помощью https://motofan.ru/soft/ РСД 2.5. Все кодовые группы прошились успешно, но телефон не включается (все время в буте). Что делать?
Как правило суть проблемы заключается в следующем: изначально при покупке стояла прошивка AER/EOR. Вы решили прошить пользавательского монстра, например The Hot Mix для л7/в360 на основе прошивки ACR. ?или любого другого монстра, основанного на ней или отличной от ER\EOR) Что бы восстановить работоспособность телефона необходимо стделать следующее: скачать заводскую прошивку AER/EOR (при отсутствии бекапа) и прошить ее с помощью РСД 2,5 и выше (то же касается и бекапа)
В чем ошибка: на эти 2 прошивки можно ставить только их.
Что сделать, если телефон восстановлен но по прежнему очень хочется оформление из пользовательского монстра: вам просто нужно подобрать себе пользовательского монстра либо почитать эту тему Слезаем с Aer/eor без ТП !

Случай 2: Прошивал телефон SLVR L7/ v360/ v3i/ v3r с помощью Fkash&Backup 3 и во время записи в телефон CG 1 система выдала ошибку.
В чем ошибка: данная программа не всегда и не у всех корректно прошивает первую кодовую группу, поэтому ставить всю прошивку с ее помощью не рекомендуется
Что делать: Прошить телефон с помощью программы https://motofan.ru/soft/ РСД 2,5 и выше...

Случай 3: Во время прошивки SLVR L7/ v360/ v3i/ v3r с помощью РСД 2,5 и выше на определенном проценте выскакивает ошибка и в буте написано Phone Code sig error (или любую другую ошибку). Что делать?
Необходимо (с учетом случая 1 для л7/в360) попробовать следующие методы, пусть даже сели вы считаете их абсурдными
а) заярядить батарею
б) в папке C:\Program Files\Motorola\ https://motofan.ru/soft/ РСД Lite удалить все файлы с расширением .log и попытаться рошить телефон
в) в сочетании с пунктом 2 переткнуть кабель в другой порт
г) сменить кабель на другой (не забывая про пункты 2 и 3)
е) Прошить телефон с помощью программы USB-Smart Cyclone P2K Easy Tool v.3.9 ENU
ж) если выше перечисленное не помогает- попробовать прошить телефон на другом компьтере (не обязательно на одном)
если эти 6 пунктов не помогли, смотри Случай 7 пункт в
з) Случай 10:

Случай 4: Во время прошивки SLVR L7/ v360/ v3i/ v3r с помощью РСД 2,5 и выше на определенном проценте вылетела ошибка. В буте написано Mem_Map Blanck, а компьтер определяет телефон как неопознанное устройство.
Что это значит: телефон в бланке - режиме, когда бутлоадер отключен
Что делать: Необходимо скачать программу USB-Smart Cyclone P2K Easy Tool v.3.9 ENU и прошить заводскую прошивку, которая была написана в буте

Случай 5: Прошил телефон SLVR L7/ v360/ v3i файлами для СВОЕЙ модели, все прошло успешно, но при попытке включить телефон появляется статичная картинка ХеллоМото и все.
Что делать: прошить ленг и дрм для своей модели(например из бекапа), вероятнее дело в них

Случай 6: Прошил ленг и дрм не для своей модели. Телефон не включается, но в бут входит.
Что делать: Прошить файлами для своей модели. Если не поможет смоттрим Случай 7 пункт в

Случай 7: После манипуляций с телефоном SLVR L7/ v360/ v3i/ v3r он перестал включаться и в бут не входит (все варианты)
а) пробуем зарядить батарейку на полную и перевести телефон в бут.
б) Если выше перечисленное не помогло то остается 2 варианта
- 1) отнести телефон в севисный центр
- 2) самостоятельно сделать ТестПойнт, подробнее тут или тут

Случай 8: Прошил телефон v3i R479/R4441D на прошивку R47A (или наоборот). Телефон в бут входит.
1) Попытаться прошить телефон прошивкой на нужной платформе
2) Если не помогло то
- а) Случай 10:
- б) отнести телефон в севисный центр
- в) самостоятельно сделать ТестПойнт и прошить прошивку с патчем, подробнее тут

Случай 9: Относится к тем кто патчил или ставил патченного монстра при недопустимом буте - для L7/V360 это 09.02, для v3i это 0А.52
) Попытаться прошить телефон прошивкой без патчей или бекапом (в сочетании со случаями 3 и 4)
2) Если не помогло то
- а) Случай 10:
- б) отнести телефон в севисный центр
- в) самостоятельно сделать ТестПойнт, подробнее тут или тут
После восстановления телефона владельцы бута 0902 могут с него слезть Слезаем с бута 09.02 без ТП!

Случай 10: Пример редкого случая, при ошибке тела Critical error 01 1B, Когда все выше перечисленное не помогает (опробовано и описано для л7).
- прошить бекап с помощью программы mstool_8r_FREE. Способ описал DeQuick2006 за что ему и спасибо. Возможен такой вариант, что эта программа поможет и ВО ВСЕХ ПРЕДЫДУЩИХ случаях и по отношению ко ВСЕМ приведенным моделям (НЕ Проверенно). Так что не спешите делать тп или нести телефон в сц.

Случай 11: После того как на телефон SLVR L7/ v360/ v3i/ v3r был прошит флекс, телефон не включается, компом не определяется. аккум заряжен.
- в подобной ситуации многим помогло замыкание контактов.
Цитата(PiXX @ 23.3.2007, 21:13)

1-вытаскиваем акум
2-замыкаем 1 и 4 контакт (телефон кладем флипом вниз и считаем слева)
3-суем акум обратно
4-ждем секунд 15 и вытаскиваем иголочки с 1 и 4 контакта
5-тремя магическими кнопками(не Ctrl+alt+del ) телефон входит в бут
6-прошил бекапом и все пучком
*



Случай 12: спасибо EX
Если все вышеперечисленные способы не помогают. После понижения бута на L7 ( только для L7 ) или ТП телефон в бут входит, телефон прошивается , но в буте версия прошивки не меняется необходимо сделать следуйщее :
1) У кого тело шьется с ошибками сначала желательно сделать ТП, затем восстановить PDS и Boot программой P2K Easy Tool 39 ,а затем уже пункт 2.
2) Скачать патч для PDS - Обьединенная Тема По L7 прикреплены внизу поста.
3) При помощи FB 3.0.2 и выше выбираем желаемого монстра ( в обработке прошивок ), отменить подпись RSA для LTE2 и применяем выше скачанный патч, далее жмем быстрая прошивка.
Примечание : каждая следуйщая прошивка должна быть с этим патчем.

Случай 13: Прошил телефон SLVR L7/ v360/ v3i/ v3r, прошивка прошла успешно, но телефон остался в буте. В буте написано
battery low
cant program
Следует зарядить батарею на другом телефоне, универсальным зарядником или другим спосбом и прошить прошивку, написанную в буте.

Случай 14: После понижения бута на телефонах SLVR L7/ v360 перед заходом в бут высвечивается "Error: 0x1FE". Следует сделать железный ТП и репайр пдс: Faq по ТП и Восcтановлению (l7,v360,v3i,v3r)


Повторюсь - были рассмотрены наиболее частые варианты и способы решения, которые помогли. Если ваш случай не подходит под описание выше перечисленных, то просьба описать его полность: что делали, как, какая прошивка была, какую ставили, что написано в буте.
если вым выше перечисленные способы не помогли- так же описывайте все подробно (варианты, когда например в Случае 3 не были опробованы варианты а-д не обсуждать)

стандартные прошивки для L7
стандартные прошивки для V360
стандартные прошивки для V3i
стандартные прошивки для V3i DOLCE&GABBANA

ВАЖНО!!! Владельцы V3i- если ваш телефон в бланке то не делайте репайр ПДС (особенно владельцы 47А платформы) Это чревато последтвиями - ваш телефон превратиться в в3р. Также владельцам V3i настоятельно рекомендую изучить тематические ветки Восстановление V3i Слезаем с неслезаемых прошивок для V3i


Так же прошу в этой теме не задавать вопросы-как прошить? проблемы с тестпойнтом, уронил тел и не работает.
С просьбами, замечаниеями, наличием ошибок обращаться в личку- в теме только по существу.

Сообщение отредактировал Fenja - 22.2.2012, 19:58
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Voit21
сообщение 14.11.2006, 8:43


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.8.2006
Пользователь №: 95 034
Модель телефона: Motorola SLVR L7
Прошивка: Moto Innovation

Рейтинг: 18



СЛАЗИМ с AER через ТП

1. Вспоминаешь, какой у тебя родной бут. Если не 08.A0 и не 08.D0, то слезть не получиться, только AER потом прошьешь
2. Разбираешь тело и добираешься через защитный этран до ТП (НЕ ПОЛОМАЙ ПЛАТУ)
3. Открываешь P2KEasyTool v3.9 (другие не проканают), выбирешь 4ю закладку (Repair), вбираешь модель телефона, ставишь галку "Full repair PDS zone (with DSP checksum)". С прогой пока все.
4. Подсоединяешь тело к компу (кабелем)
5. Замыкаешь ТП на землю (можно на метелический экран на плате) и подсоединяешь батарею (ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ ВДВОЕМ!!!!)
6. Если комп со звуком, услышишь характерный звук подсоединения (2 звука точнее) жмешь в проге кнопку "Do Selected Job" (НЕ ОТПУСКАЯ ТП И БАТАРЕЮ)
7. Прога увидит тело и попросит отсоединить ТП.
8. Отсоединяешь -- батарею держишь
9. Прога перешьет бут -- напишет что перешила, затем ПДС -- тоже напишет (индикатор пробежит при этом два раза) последние два сообщения будут, что все Ок и питание телефона выключено.
10. Ставишь заднюю крышку (не завинчивай пока на всякий случай)
11. Ищешь прошу, которой хочешь прошиться.
12. Держишь * и # и вставляешь батарею, у меня написал
Boot Loader
08.A0
SW Version:
R4513_G_08.B7.56R

13. Запускаешь РСД (я 3й версией пользуюсь), шьешься полной прошей (я 5CR)
14. Ставишь флекс от залочки оператора.

ВСЕ!!!!!!!!!!!

АВТОР Aposm!!!

Сообщение отредактировал Каплан - 28.6.2007, 14:01
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Stalker 1988
сообщение 16.11.2007, 13:17


MotoArhangel
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 703
Регистрация: 29.5.2006
Из: Алтайский край
Пользователь №: 85 312
Модель телефона: DEFY \ Atrix 4G
Прошивка: CM10 & MIUI


Настроение:
Ну вот и вернулся =)



Рейтинг: 465.5



Цитата(say7mon @ 10.11.2007, 23:31) *

ситуация у меня вообще не понятная. отнёс бы тел. сц но нет пока возможности. короче вроде бы покупал V3r (в маторах я особо не разбираюсь ... да и вообще). Короче с виду V3/ и на склько я знаю у V3r какрта памяти есть...тут нет. НО RSD Lite пишет Neptune Lte2
при попытке вшить ПДС после тест поинта, прогой p2k_tool_5.3 (3.9 не запускается.)

пдс v3r пишет
Connecting to phone ...
Connected to: 'Motorola Flash'
Connected OK
Bootloader version: 0300
Sending loader to phone ...
ERROR: Receiving READY
ERROR: Send loader failed (2)

а от v3
Connecting to phone ...
Connected to: 'Motorola Flash'
Connected OK
Bootloader version: 0000
Sending loader to phone ...
ERROR: FLASHCMD write error
ERROR: Sending JUMP command.
ERROR: Send loader failed (1)

всё началось после (писал пост в этой теме):
Купил трубку. Решил поставить Monsterpack Primus_by_Diom для V3R (R4515).... да но только после ошибки я на этом форуме прочитал что "ВНИМАНИЕ! Шить поверх B3R НЕЛЬЗЯ!!! как раз это и было.
Пробовал вшить заводскую прошивку не вышло. Короче много чего тогда попробовал. В итоге пришёл к мнению ТестПоинт делать. Сделал.... потом поставил бут 0А.30.... теперь не как не могу поставить прошивку. Пробовал заводские и любительские Monsterpack не чего не получается. Из случая 2,3, перепробовал всё.
Иногда ошибка при установке прошивки, а иногда прошивка ставиться но при включении тел., клава маргнёт и всё. Вхожу во флэш режим а SW Not Found//
что делать ... подскажите.
Да и тело хоть возможно оживить.

попробовал сейчас так
запустил Flash&Backup 3.0.6. Открыл прошивку Moto-glamour-806. Поставил галочку RSA/
сохранил и попробовал поставить прошивку P2K/
результат клава маргает и всё....
захожу во флэш режим и SW Version: Not Found////

тоже самое попробовал R4515_G_08.BD.B3R_PDS007_LP0039_DRM0101_JPJAVA_G_08_R4515DI_06_00_04R_SE6763AXXB1140_1FF

результат: тот же.

P2k выдаёт так:
Processing input file:
Processed 8 codegroups
Connecting to phone ...
Connected to: 'Motorola Flash'
Connected OK
Sending RAM loader ...
RAM loader loaded OK
Erase flash...
Flashing codegroups ...
Flashing codegroup 'cg1.smg' to 10092000
Flashing codegroup 'cg2.smg' to 111C0000
Flashing codegroup 'cg3.smg' to 10040000
Flashing codegroup 'cg4.smg' to 11040000
Flashing codegroup 'cg5.smg' to 11F80000
Flashing codegroup 'cg6.smg' to 10E00000
Flashing codegroup 'cg7.smg' to 11FE0000
Checking checksums
Verifying checksum for 'cg2.smg' (111C0000 to 11F5FFFF)
Verifying checksum for 'cg5.smg' (11F80000 to 11F9FFFF)
Verifying checksum for 'cg7.smg' (11FE0000 to 11FE07FF)
Restarting phone
Done flashing.

Вот инфа которую выдаёт о телефоне Rsd Lite v3.9:
IMEI: 354797014129111
Technology: N / A
Software Version: N / A
Flex Version: N / A
Bootloader Version: v0x000A30
DRM Version: N / A
Phone Type: Production (441203D01B27099B2F7AED558ADC)


скажите тело вожможно оживить, если да то подскажите пожалуйста КАК. ИЛИ подскажите в каком направлении идти.
Благодарю, за возможную помощь.


У меня была такая же проблема только на L7, сделал вот так вот:

Цитата(Flex4 @ 4.3.2007, 9:11) *

СПОСОБ №3 ---- ДЛЯ ВСЕХ БУТОВ, включая 09.02
1)Заливаем шрифт от L7e флешбекапом и дожидаемся когда появится надпись "закрыть"
2)Вытаскиваем кабель и батарею
3)Открываем P2K_Easy_Tool_v39, ставим свою модель телефона и галочку на фулл репаир пдс зон
4)Подключаем кабель без батареи и нажимаем на "ду селект джоб" и нажимаем дальше "ок", в результате он все репаирнул
5)Выключаем ези тулс, открываем ramldr2_0.31, вставляем батарею, на экране телефона пишется бутлоадер 08.А0 хотя был 09.02, если не пишется 08.A0 или 08.D0, то в ramldr2_0.31 нажимаем "Send loader", потом Write BOOT и выбираем бут для своей модели телефона.....V360 - 08.A0 ...... L7 - 08.D0
6)Закрываем рамлдр2(можно было и не открывать)

7).Скачываем ПДС патч от сюда http://depositfiles.com/files/2334268
8).Скачиваем FB3.0.6 пследуищей ссылке http://depositfiles.com/files/2334346
9).Откриваем FB3.0.6 переходим на вкладку ОБРАБОТКА ПРОШЫВОК.
10).Выбирае файл прошивки которою вы хотите прошить.
11).Ставим галочку на вкладку УБРАТЬ RSA ПОДПИСЬ НОВИЙ МКТОД ДЛЯ LTE2.
12).Ставим галочку на преминить патч.
13).Выбираем ПАТЧ прошивки если пошивка ACR вибираем сотведстоючий патч еслидругая вибираим другой.
14).Жмем быстрая прошивка.


После этого телефон работает!!! smile.gif

Сообщение отредактировал Stalker 1988 - 16.11.2007, 13:38
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
14rus
сообщение 20.11.2007, 14:13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 16.11.2007
Пользователь №: 154 083
Модель телефона: Motorola L7 SLVR
Прошивка: R4513_G_08.B7.AER_RB

Рейтинг: 0



Людм погмогите плизз. ничего не помогает пробовал абсолютно всё! Тел л7 бут был сначала 0902, потом его понизил 08Д0, собсно хотел прошить, поставил АСР прошивку он написал все успешно, тел не выключился и все время в буте, пишет пфоне коде сиг еррор

Помоги плизз...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
AleXcorpe
сообщение 24.12.2007, 17:18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 157 561
Модель телефона: RV3i D&G
Прошивка: xz

Рейтинг: 0



Цитата(logotoy73 @ 24.12.2007, 17:05) *

Даже не пробуй. Опиши в каком состоянии сейчас телефон.

Ок короче было дело так!Я по незнанию прошил RV3i D&G прошивой от Rv3i у мя естественно входит в бут я искал стандартную прошиву,прошивал телефон при вкл только клава мигнула и невключается.Ладно пришёл я в СЦ.Говорю так и так они мне у тя китайский Rv3i говорит прошиву попробую поменять если неполучится значит Флешь память сгорела в теле говорит 1500 за ремонт не где дешевле ненайдёшь.И говорит там типо одна деталь сломана и телефон у тя неработал я ему говорю вообще то телефон работал.Вот такие вот дела пишу:
Boot Loader
0A.30.
SW Version:
R4441D_G_08.02.05R

Подскажи как сделать тел я уже нимогу без мобилы))) Plezzzzzzzzzzz))))))))

Добавлено позже (24.12.2007, 17:21):
Цитата(logotoy73 @ 24.12.2007, 17:05) *

Даже не пробуй. Опиши в каком состоянии сейчас телефон.

PLZ помоги пожалуйста)) ася 491813834 буду очень признателен
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
logotoy73
сообщение 24.12.2007, 17:56


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 10.1.2007
Из: Подмосковье
Пользователь №: 116 014
Модель телефона: RAZR MAXX, V3i, Defy+
Прошивка: VZV-16, 03.03R, 231


Настроение:
в процессе...



Рейтинг: 220



Да я тебе и без аси скажу что сделать, прошей любого монстра GALLа. И всё.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
AleXcorpe
сообщение 24.12.2007, 18:18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 157 561
Модель телефона: RV3i D&G
Прошивка: xz

Рейтинг: 0



Цитата(logotoy73 @ 24.12.2007, 17:56) *

Да я тебе и без аси скажу что сделать, прошей любого монстра GALLа. И всё.

дай ссылочку пожалуйста а то я стока прошивок накачал и всё не то)))) прошивать https://motofan.ru/soft/ РСД Lite 3.9????
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Lygalayz_777@
сообщение 24.12.2007, 19:41


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 6.12.2007
Из: Родина Ильича
Пользователь №: 156 200
Модель телефона: SLVR L7&WalkMan W810
Прошивка: final/Style/Symbian

Рейтинг: 2



ребята помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
короче купил в360! решил прошить! стояла стандартная прошивка, короче решил щас прошью! Но тут то было перевел телефон во флеш режим смотрю на св версион и думаю че прошивки от л7 короче без всякой задней мысли не сделал бекап поставил шить через рсд лайт на 1процессе записи 1кодовой группы прошивальщик висьнет! че только не делал шил всякими программами какими можно ит разными прошами даже стандартный монстр для в з60 стави,а телу по Х++! ихвините!
решил я зачем то не знай делать тп через п2кизи тул добрался я до тп! делаю тп а прога пишет разомкните тп а потом вот этот текст!!!!!!

Connecting to phone ...
Connected to: 'Motorola Flash'
Connected OK
Bootloader version: 08A0
Sending loader to phone ...
Loader sent OK.
Read Flash ID ...
Flash ID: 89001088
Write PDS part ...
ERROR: Write PDS (3)
ERROR: Write PDS failed
это на 21% репаира[indent]
[size=1]помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/size18]
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
AleXcorpe
сообщение 24.12.2007, 21:15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 157 561
Модель телефона: RV3i D&G
Прошивка: xz

Рейтинг: 0



Цитата(logotoy73 @ 24.12.2007, 17:56) *

Да я тебе и без аси скажу что сделать, прошей любого монстра GALLа. И всё.

скачал BlacKOMB_v302 и прошил РСД лайт 3.9 тоже самое клава мигнёт и невключается(((((может что то ещё можно сделать????
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
darkness_kos
сообщение 24.12.2007, 21:17


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 27.10.2007
Пользователь №: 151 974
Модель телефона: defy

Рейтинг: 7



Хух, востановил. clap.gif Думал что пора на тест поинт....
Спасибо автору мануала. Дал бы плюсик, так не достаточно полномочий.
После манипуляций с моим V3i он перестал включаться и заходить в бут. Но компютер при его подключении на него реагировал.
Удалил все файлы с расширением log в РСД Lite. А в бут зашол таким путём: вытащил акомулятор, зажал * и # и вставил акомулятор. Прошился. Работает!

Сообщение отредактировал darkness_kos - 24.12.2007, 21:18
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Восстановление SLVR L7/v360/v3i/ v3r ©, Случай 10 возможно универсален!! · Motorola RAZR V3i, V3r, V3re, V3ie, V3ire, SLVR L7, L7 iTunes, PEBL U6, V360 · Forum
 

226 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:37

Форум живёт: