motofan logo
6 страниц V < 1 2 3 4 > »         
> 

Инструкция по созданию Wav, Mp3 & Amr -мелодий, а также мелодий с вибро (+ редакторы и конвертеры)

palach
сообщение 13.7.2004, 13:07 Закрепленное сообщение!


Будет интересно
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Регистрация: 29.5.2003
Из: Владивосток
Пользователь №: 1

Рейтинг: 0



Здравствуйте!
Сегодня я расскажу как создавать свои wav и mp3 мелодии.
Как Вы уже обратили внимание на нашем сайте находятся мелодии как в Wav, так и в MP3 формате.
Некоторые телефоны поддерживают только wav ( пр. многие смартфоны серии 60), а другие mp3 и wav (пр. motorola V600).
Сегодня я расскажу как создавать и конвертировать мелодии из WAV в MP3 и обратно, чтобы Вы могли использовать любую мелодию с нашего сайта.
Для начала скачиваем программу для конвертирования по адресу:
GoldWave v5.14
Устанавливаем ее. Затем открываем. Если вы делаете мелодию из Wav, то открываете wav, если из mp3, то mp3 файл.
Для начала нам необходимо выбрать необходимый фрагмент. Для этого зажимаете курсор на начале фрагмента, который Вы выбрали и тянете ( выглядит как голубая полоска) до конца необходимой Вам мелодии.
Можете прослушать выбранный кусок и отредактировать еще раз, если это необходимо. В нижней строчке программы показано, от какого до какого момента выбрана мелодия и ее продолжительность (в скобках). Советую делать мелодию не дольше 30-ти секунд ( обычно это припев).
Сначала увеличим громкость, но главное не переборщить.
Самое оптимальное, по-моему, увеличить максимально для динамика раза. Для этого выбираем Effect затем Volume теперь Maximize. В выпавшем меню ( где написано Presets) нажимаем на стрелочку и в меню выбираем Full dynamic range.
Все. Громкость увеличена вдвое.
Далее оставляете выделенным выбранный фрагмент и жмем меню File затем Save selection As
Теперь сохранение и конвертирование. Надо сохранить файл в нужном нам формате. В меню впишите нужное Вам название файла и его будущее место на компьютере.
Теперь выберите нужный вам формат для сохранения. Выбираем формат wav (если нужен он) в меню (он самый первый). Затем переходим в поле Attributes. Здесь выбираем как сжать файл.
Для оптимального качества и размера выберите IMA ADPCM 44100 кГЦ; 4бит; моно; при этом файл длиной 30 сек. будет занимать около 650 кбайт в wav формате.
Для экономии места можете выбрать IMA ADPCM 22,050 кГЦ; 4бит; моно; при этом этот же файл займет около 300 килобайт. Еще надо отметить, что иногда телефон может воспроизводить мелодии только определенного качества ( пр. у siemens m55 - 16 Кгц),
поэтому иногда придется поиграться с настройками.
Теперь рассмотрим сохранение мелодий в mp3. Сначала все также File затем Save selection As. Теперь выбираем mp3, переходим в поле Attributes. Для оптимального размера и качества выбираем Layer3, 44100 Hz, 56kbps, mono. Жмем Сохранить и готово.
Иногда при сохранение появляется окно с надписью: "The MP3 encoder cannot be found. Please download and install an MP3encoder. Ниже написано: "Show more information (on website)?"
Жмите нет. В общем если у вас такое появилось топайте по этой ссылке:
http://www.mp3-tech.org/software/encoders/lamewin32.exe
Далее распакуйте архив. В папку с программой ( обычно C:\Program Files\GoldWave) перенесите файл LAME_ENC.DLL Проблема должна исчезнуть.
Чтобы конвертировать файлы wav в mp3 и mp3 в wav делаем следующее.
Открываем в программе файл нужного формата, затем меню File, затем Save As. Выбираем обратный формат ( например при открытии wav выбираем Mp3 и наоборот),
Ставим нужные атрибуты (можно взять из текста выше). Выбираем имя. Жмем сохранить
Ну вот и все!
В знак благодарности можете закинуть полученную мелодию на наш сайт
http://www.zvonkov.net

-----
Аудио редакторы
Самые популярные


Sound Forge 8.0d
Sound Forge - один из лидеров среди звуковых редакторов. Включает в себя мощные средства обработки аудиосигнала, а также разнообразнейшие инструменты и спецэффекты
43.0 MB - 2K/XP - Рус. интерфейс: Нет Русификатор Sound Forge Русификаторы работают только с лицензионными версиями программ.
***

Adobe Audition 1.5
Один из cамых популярных пакетов профессионального уровня для работы со звуком - мощный аудиоредактор, микшер, эквалайзер и аудиорекордер (старое название - Cool Edit Pro)
47,6 MB - 98/ME/NT/2K/XP - Рус. интерфейс: Нет Русификатор Adobe Audition Русификаторы работают только с лицензионными версиями программ.
***

CoolEdit 2000 1.1
Мощная программа для работы со звуком - запись, редактирование, добавление спецэффектов. Программа старенькая, но все же пользуется попуярностью.
2001 год - 98/ME/NT/2K - Рус. интерфейс: Нет
***

Vegas 7.0a
Мощная система нелинейного видео и аудио монтажа, предназначенная для профессионалов, работающих с цифровым видео
114 MB - 98/ME/2K/XP - Рус. интерфейс: Нет
***

mp3DirectCut 2.03
Компактная утилита для прямого редактирования MP3-файлов
162 KB - 98/ME/NT/2K/XP - Рус. интерфейс: Нет Русификатор mp3DirectCut
***

AudioEdit Deluxe 4.05
Мощный и удобный в работе аудиоредактор / конвертор с неплохими возможностями
5.22 MB - 98/ME/NT/2K/XP - Рус. интерфейс: Нет
***

Super MP3 Recorder 6.2 Pro
Программа для записи звука практически с любого источника с возможностью редактирования аудиофайлов - позволяет накладывать эффекты, разрезать и склеивать файлы, уменьшать шум и т.п.
2,17 MB - 98/ME/NT/2K/XP - Рус. интерфейс: Нет

Большинство русификаторов можна найти здесь!

Сообщение отредактировал TALONoff - 20.9.2006, 20:23
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
zldo
сообщение 16.11.2006, 8:41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 20.2.2006
Пользователь №: 71 251
Модель телефона: E398

Рейтинг: 7.5



Мануал как поднимать высокие частоты для увеличения громкости мелодии на Sond Fourge 8.0

в Sound Forge есть эквалайзеры на любой вкус (Process -> EQ), пользуйся каким больше нравится, я пользуюсь графическим (Graphic), иногда бывает удобней использовать параграфический (Paragraphic).
Есть ещё Smooth/Eтhance (Process -> Smooth/Eтhance) фильтр, там тоже можно поднять высокие частоты, при этом звук становится более "прозрачным".
Я обычно после "вырезки" мелодии применяю к ней всего два фильтра что-бы оптимизировать громкость:
1. Smooth/Eтhance с пресетом "Boost high frequencies" (поднятие высоких частот)
2. Normalize с пресетом "Normalize RMS to -10db (speech)"
Может получается и не максимально возможная громкость, зато практически нет искажений (клипинга), да и мелодия получается не особо "закомпресированной".
Ну и напоследок осталось сжать правильно полученый фрагмент. Чтобы не потерять "звонкость" частота дискретизации выходного файла должна быть не меньше 44100Гц, битрейт для MP3 должен быть не меньше 64, так же надо использовать режим сжатия с максимальным качеством - чем выше качество сжатия тем выше шанс что высокие счастоты на выходе будут больше похожи на оригинал.

З.Ы. По поводу 44100Гц, многим хватает и 32000Гц (тогда битрейт можно поменьше поставить), дело вкуса.

Сообщение отредактировал TALONoff - 19.11.2006, 14:02
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Halogen
сообщение 23.11.2006, 14:33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 101 812
Модель телефона: МРх220 & c650

Рейтинг: 0



Люди, заметил такую закономерность: при кодировке на GoldWave (если ставить 8-й битрейд) максимальное качество получается при минимальной частоте, но при частоте ниже 16кгц она кодирует в MPEG-2.5 layer-3 (телефон у меня C650, и потому читает только MPEG-1 layer-3) как можно кодировать в 8кгц в этот формат (или хотя-бы получать при более высокой частоте приемлемое качество)?
Заранее спасибо.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
zldo
сообщение 6.1.2007, 15:10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 20.2.2006
Пользователь №: 71 251
Модель телефона: E398

Рейтинг: 7.5



Недавно наткулся на интересную програмку - mp3gain
Цитата
MP3Gain анализирует mp3 файлы, чтобы определить, насколько громко они звучат для человеческого уха. После этого он может отрегулировать громкость mp3 файлов так, чтобы они имели одинаковую громкость без потери качества. Таким образом вам не придется каждый раз крутить громкость своего mp3 плеера, когда начинается новая песня.

Эфект очень порадовал - звук получается значительно лутше чем при "нормализации", а главное возможен откат так как нет никаких срезов, одним словом РЕКОМЕНДУЮ к применению. Подробности в справке.

З.Ы. Инсталятор делал я сам, в оригинальной поставке были необходимые для работы программы компоненты от VB6, так что у кого win9x рекомендую загрузить полный дистрибутив со странички автора (русский справочный файл лежит отдельно).

Забыл предупредить, программа некоректно работает с длинными путями к файлам, поэтому вылазиет ошибка о том что невозможно записать log файл и предлагается выбрать новое расположение этих файлов - нужно задать короткие пути вроде "c:\windows\temp\" или "c:\"

Выкладываю все идишие в комплекте библиотеки, если прога у вас не заведётся (у меня на winXPsp1 работет), то всё добро из архива dlls.rar нужно поместить в папку с программой.

Сообщение отредактировал zldo - 6.1.2007, 15:24
Прикрепленный файл mp3gain_1.4.6.zip   ( 607.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 566
Прикрепленный файл dlls.rar   ( 1.33 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 454
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Bent
сообщение 5.2.2007, 8:15


MoTo Marvellous
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 622
Регистрация: 30.12.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 63 874
Модель телефона: L7

Рейтинг: 335



Произвёл обновления на мой взгляд лучшей программы для редактирования мелодий для телефона
GoldWave 5.18 , так же прикрепляю LAME(lameDLL 3.97MOD, это финальная версия кодека, которая разрабатывалась около 2 лет) закиньте его(lame_enc.dll) в папку с программой, русификатор так же как и регистрация(что бы не вылазило окошечко при каждом запуске) подойдёт от GoldWave 5.10
Прикрепленный файл lame_enc.rar   ( 193.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 941
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dzharlaks
сообщение 21.4.2007, 11:09


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 15.3.2007
Пользователь №: 127 109
Модель телефона: L6

Рейтинг: 0



Я сразу извиняюсь если уже кто-то про такую фишку писал,
но я все же хочу роcказать как можно запихнуть много ПОЛНЫХ песен в Л2/Л6.

Началось все с того что я был крайне разочарован своим телефоном из-за маленькой памяти своего телефона, и мне просто не хватало места для песен sad.gif
Но когда нашел способ уменьшать бит-рейт все вроде стало норм, но опять же много песен не влазило sad.gif

Потом когда я установил Black_SMART_v1.0 Corelet + by Mad Killer(за что ему большой респект )
Я увидел странную фичю, что диктофон пишет очень большие треки которые очень мало весят.
Потом чуть полазив по телефону я понял что диктофон пишет в формате Amr,
Потом думая что если переводить песни в этот формат они будут просто ужасного качества, и забив на эт я забыл про этот прикол.

Но потом я вспомнил, и жажда интереса все же переросла лень,
Я нашел прекрасную программу AMR Converter Pro 2.0 которая переволит mp3, wav и че-то еще в amr.

И вот ЧУДО, качество не чем не уступает mp3 с 32-48 кб качеством!!!
Я был просто поражен таким качеством!!!
И песня которая идет 3:30 мин и весила 6 мб (при 256 кб) теперь весит всего лишь 329 кб!!!
Так что если кому-то интересно вот сама программа:

http://www.mymusictools.com/rus/ripp..._pro_25565.htm

Спасибо людям которые придумали формать amr!!!
Valleo и Mad Killer’у за то что подали хорошую идею с диктофоном
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
PAstor89
сообщение 16.5.2007, 17:41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 24.2.2006
Пользователь №: 71 762
Модель телефона: E398
Прошивка: хз

Рейтинг: 0



Небольшой мануал по созданию мелодий с вибро.
Запускаем GoldWave. Скачиваем с мобильника с диска /а/ файл Vib_pulse. Открываем любой нужный нам аудиофайл и только что взятый с тела. Выделяем окно Vib_pulse.wav и нажимаем на кнопку Change volume (Изменить громкость). Прикрепленное изображение Появляется еще одно окно. В нем изменяем значение Volume (dB) до примерно 500%. Прикрепленное изображение Это число конечно не окончательное, можно поэкспериментировать, уменьшая или увеличивая его. Нажимаем ОК. Далее с помощью комбинации кнопок Ctrl+A выделяем всю дорожку и вставляем в этом же окне до тех пор, пока её длина не станет такой же, как и у модифицируемой мелодии. Затем опять выделяем весь трек, выбираем окошко с нашей мелодией, нажимаем на пункт Mix... меню Edit, Прикрепленное изображение в появившемся окне значение Time where mix will begin устанавливаем на 00:00:00.00000. Жмем ОК, далее всё это дело миксуется и мы можем сохранить наше творение. Да, и обязательно включите на теле в основных настройках эффект вибро.

P.s. Это первый мой мануал, так что если что-либо криво или маленько неправильно написано - прошу сильно не пинать smile.gif.
P.p.s. Я допер до всего этого сам и на роль первооткрывателя не претендую.

Сообщение отредактировал TALONoff - 16.5.2007, 21:46
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dj-talgat
сообщение 21.5.2007, 9:43


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 15.1.2007
Пользователь №: 116 932
Модель телефона: motorola SLVR 7
Прошивка: The Hot Mix Final

Рейтинг: 0



люди добрые есть у каво нить FAQ по Sound Forge скиньте плиз
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Orakul
сообщение 22.5.2007, 0:12


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 207
Регистрация: 31.3.2004
Из: г.Братск
Пользователь №: 2 830
Модель телефона: Rokr E2, Defy+
Прошивка: Snickers;Cya-gen10


Настроение:
«А вместо сердца - пламенный мотор» (с)



Рейтинг: 764



dj-talgat,
Вот посмотри http://e398fan.narod.ru/faq/sound/ (я делаю именно так, претензий нет) cool.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
clop1000
сообщение 25.5.2007, 21:19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 24.2.2007
Пользователь №: 123 880
Модель телефона: pebl u6

Рейтинг: 0



люди как оптимально заглушить шумы которые проявляются на хилых динамиках мобилы?
есть сложная композиция с басами.
впринципе выразительность не особо нужна но хрип мешает.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DDSH
сообщение 14.6.2007, 11:58


Гуру
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 700
Регистрация: 11.8.2006
Пользователь №: 94 741
Модель телефона: HTC Sensation XE

Рейтинг: 351.5



Нашёл в интернете неплохую программу для сжатия музыки: поддерживает много форматов (mp3, aac, aac+, aac HEv2, wma10, ogg и т.д.), имеет множество настроек, DSP эффекты, интеграцию в проводник.
Звучания, эквивалентного mp3 VBR 192 kbps 44100 KHz stereo, можно добиться, используя кодек AAC HEv2 VBR 32(!) kbps.
Ссылка для скачивания: DbPowerAmp Music Converter R12.1 with all codecs

Сообщение отредактировал TALONoff - 16.6.2007, 14:05
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Инструкция по созданию Wav, Mp3 & Amr -мелодий, а также мелодий с вибро (+ редакторы и конвертеры) · Мелодии и рингтоны · Forum
 

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 6:00

Форум живёт: