motofan logo
11 страниц V  1 2 3 > »         
> 

Разбор z6

paul_melnikoff
сообщение 9.3.2008, 12:29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 166 021
Модель телефона: Motorola ROKR Z6

Рейтинг: 0



Вчера любимая дочурка 1.5 лет искупала Z6 жены в ведре с водой sad.gif

Аккумулятор я сразу вынул, стал разбирать телефон - там две половинки корпуса держатся
на 6 винтах - выкрутил. Половинки раздвигаются (благодаря этому почти всю воду удалось удалить и просушить телефон, но что-то их держит в нижней части (где с одной стороны динамик, а с другой - декоративная накаладка, которая под клавиатурой).
Вроде не защёлки - для защёлок слишком крепко. Получается, что под этой декоративной накладкой винты...
пробую её снять/отщёлкнуть - с ходу не получается, усилий больших прикладывать не хочу, чтобы не сломать.
Подскажите, пожалуйста, кто знает - как всё-таки окончательно половинки Z6 расцепить?
Если есть сервисный мануал - совсем замечательно.
По форуму искал - именно по Z6 ничего не нашёл...
Спасибо заранее!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Bogd@n
сообщение 9.3.2008, 13:48


Авторитет
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 492
Регистрация: 3.11.2007
Из: Украина,Артёмовск
Пользователь №: 152 746
Модель телефона: XT1060
Прошивка: 4.4 root


Настроение:
Качай разум, а не мышцы.



Рейтинг: 1059



как я знаю,пока нету нормального мануала по разбору,но если ты зделаеш,многие люди скажут СПАСИБА.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
jKan87
сообщение 9.3.2008, 17:48


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 138 241
Модель телефона: e398

Рейтинг: 0.5



Полностью согласен с qwerzxcv. Если получится, то многие скажут спасибо.
У меня не получилось, аналогичная проблема -- снизу что-то крепко держит.
Пытался по мануалу от Z3. Смотреть тут или тут (ссылки на один и тот же файл, просто зеркала).
Там кстати написано что всего четыре защелки.

А вообще раз телефон в воду упал, то лучше на денек-два положить его в банку с рисом, полностью засыпать и плотно закрыть.

Сообщение отредактировал jKan87 - 9.3.2008, 17:52
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
COOLek
сообщение 9.3.2008, 18:53


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 9.10.2005
Из: Слоним, Беларусь
Пользователь №: 53 973
Модель телефона: Z6
Прошивка: R60_G_80.33.44R

Рейтинг: 34.5



Цитата(jKan87 @ 9.3.2008, 19:48) *

...
А вообще раз телефон в воду упал, то лучше на денек-два положить его в банку с рисом, полностью засыпать и плотно закрыть.

Ой, думаю не стоит, от риса останется что-то-вроде-пыли, которая забьется куда только можно, да и не тот случай, чтобы рис использовать.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Adanos
сообщение 9.3.2008, 19:11


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 29.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 155 471
Модель телефона: Milestone
Прошивка: 2.1 Задолбала...

Рейтинг: 33



100% знаю что защелки! у меня тело один раз не реально на пол упало и именно эта часть телефона открылась! Я увидел там защёлки и защелкнул их обратно! так что спокойно попробуй! Они сидят очень крепко!

Сообщение отредактировал Adanos - 9.3.2008, 19:12
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
paul_melnikoff
сообщение 9.3.2008, 22:06


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 166 021
Модель телефона: Motorola ROKR Z6

Рейтинг: 0



to jKan87:
большое спасибо за ссылки на мануал по разбору Z3 - скачал, посмотрел, разобрал - у Z6 внутри всё практически идентично.
Половинки действительно соединены 4 защёлками, но чтобы их отщёлкнуть - желательно знать заранее, где они расположены smile.gif (в мануале по Z3 это не показано) - сфотографирую.

Отщёлкивать лучше, как и рекомендуется, жёсткой пластиковой "Mobile phone opening tool" (где её взять только?) - от плоской отвёртки, даже если работать ей предельно аккуратно, на сравнительно мягком пластике корпуса на стыке остаются следы (впрочем, видны они только изнутри, поэтому пофиг).
Дальше телефон разбирается очень просто и понятно - не знаю, зачем в инструкции так много написано smile.gif
Единственное, с чем могут быть сложности - это с LCD-модулем, я его пока не стал разбирать - вроде вода в него не попала.

По результатам осмотра в 10-кратную лупу под хорошей лампой - в основном постадала основная плата:
разъём, к которому присоединяется флип (LCD-модуль и пр.), а также несколько микросхем/конденсаторов вокруг него - часть выводов в налёте окислов. В меньшей степени пострадал разъём камеры. Остальное вроде совсем не затронуто...

Вот думаю, что теперь делать - или промыть у знакомых в ультразвуковой ванне,
или попытаться самому промыть только пострадавшие места и попробовать включить.
В ванне чем опасаюсь - на плате почти всё под крышечками (процессор, память, собственно GSM-модуль) - в них эта промывочная жидкость затечет и ещё неизвестно, сколько она там будет сохнуть и какой будет результат
(хорошо помню, как промывали ноутбучные платы - если плата вся в окислах, но изредка включается/глючит, то после промывки она всегда выглядела совершенно как новая, но в 50% случаев больше не включалась вообще smile.gif).

Или уже в какой-то сервис специализированный оттащить (может, кто знает хороший или частных ремонтников?) - что посоветуете?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Bogd@n
сообщение 10.3.2008, 8:07


Авторитет
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 492
Регистрация: 3.11.2007
Из: Украина,Артёмовск
Пользователь №: 152 746
Модель телефона: XT1060
Прошивка: 4.4 root


Настроение:
Качай разум, а не мышцы.



Рейтинг: 1059



-можно попробывать плату в спирту покупать(96% "Медосепт" назыв.)на день положить ,а потом мягкой зубной шеточкой пройтись.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
jKan87
сообщение 10.3.2008, 10:16


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 138 241
Модель телефона: e398

Рейтинг: 0.5



paul_melnikoff,
Да да, попробуй спиртом, только именно 96%, не меньше. И еще палочкой с ваткой смоченной спиртом аккуратно протереть все "трухлявые" места.

Можно попросить кое-что сделать, раз разобрал? Сфотографируй пожалуйста клавиатурную пластинку, той по которой пальцем жмешь, на неё цифры с буквами нанесены. С разных ракурсов. Просто у меня кнопка * как-то скрипит странно, думаю в чем может быть проблема, либо в ней, либо в контактах на плате...

Сообщение отредактировал jKan87 - 10.3.2008, 10:16
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
paul_melnikoff
сообщение 11.3.2008, 12:57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 166 021
Модель телефона: Motorola ROKR Z6

Рейтинг: 0



Вчера не было возможности промыть и попробовать, а также сфотографировать (To jKan87: но с клавиатурой там всё просто, что может скрипеть - ума не приложу).
Сегодня сфоткаю, промою, соберу и напишу результаты smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
AxelFouldy
сообщение 11.3.2008, 16:33


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 9.3.2007
Из: Донецк
Пользователь №: 126 180
Модель телефона: MOTOROKR Z6
Прошивка: PE 3 4FR

Рейтинг: 7



У меня при разборке Z3 эти две боковые защёлочки просто сломались, очень уж сильно держат.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить

11 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:29

Форум живёт: