motofan logo
28 страниц V < 1 2 3 4 > »         
> 

Тест-драйв для букридеров, Программы для чтения книг на телефоне

Serjio_Z
сообщение 21.3.2005, 8:38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 39 136
Модель телефона: SE T610

Рейтинг: 0



Выкладываю.
Думаю, что поможет, т.к. у меня Bookreader стоял не в папке по умолчанию, а апдейт стал в Pr.Files/Bookreader/ Я скопировал длл-ку и все работает. Регистрационное имя увидел.

AMDRuleZZ
Я считаю, что лучший TequilaCat BookReader.
Пока сам не попробуешь- не убедишься.

Тем более, что TequiaCat снова взялся за проэкт и альфа 2 уже на форуме. Предполагается, что через месяц +/- уже будет готов RC.
Прикрепленный файл BookCutter.rar   ( 59.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 616
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadbars
сообщение 21.3.2005, 11:16


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



Serjio_Z Спасибо, скачал - буду пробовать.

Про TCBR: можно оценить фрагмент внешнего вида новой версии 2.0 и работу со шрифтами здесь. Что характерно - эмулируется экран Motorola. :)

На завтра обещана выкладка альфа версии шелла и мидлета.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadbars
сообщение 21.3.2005, 16:05


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



Задавал вопрос на форуме по ReadManiacпо поводу RM на Motorola C650:
Цитата
Собственно вопрос - см. сабж. Какую версию RM использовать? MIDP1? Тогда нет доступа к файловой системе.

На https://motofan.ru/ решили проблему доступа к файлам на моторолах (было ограничение в связи с политикой мотороллы на лицензирование мидлетов). Попросту говоря, можно после установки мидлета заменить соответствующий файл java2me#.pat на аналогичный, но с разрешениями на доступ к файловой системе.

Нельзя ли использовать этот трюк для RM?


Автор ответил:
Цитата
Спасибо за инфу, попробую связаться с автором motorolla filemanager...


JenFA, жди письма... :)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadbars
сообщение 14.4.2005, 16:03


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



Букридерские новости:

1. Mobile Bookshelf подрос до версии 2.1.4.. Главное для меня - добавили поддержку Motorola C650! Ну и RAZR V3 заодно :) Скачиваю.

2. 25.03.2005 вышла новая версия (1.9.28) BookReader/BookCutter от А.Асеева: увы, ничего не могу сказать об этой версии - найти в интернете ее пока не удается. Список изменений можно прочитать здесь.

3. Тем временем идет тестирование версии 2.0.4a (т.е. 4-й альфы второй версии) TCBR - лидера моего тест-драйва. Много нового и удобного, но и отлов багов продолжается.

4. Мееедленно дорабатывается сайт http://www.dr-soft.ru/
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadbars
сообщение 22.4.2005, 7:02


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



Отвечал на параллельной ветке форума, думаю здесь можно тоже разместить:

TequilaCat делает возможность открывать файлы с текстами книг во второй версии своей читалки TCBR. И даже, вроде бы, обещает (20.04.05) эту фичу в очередной альфе (2.0.6). Ждем-с...

Цитата
вообще близится день, когда я воткну поддержку файлов на siemens и моторола, и самые настырные участники  получат весьма удобную фичу. Жаль, SE категоричны в своём отказе поддержать java PDA profile (fileconnection). Похоже, боятся внутренней конкуренции с P серией  Похоже, боятся внутренней конкуренции с P серией 
правда, Motorola тоже не была "за", а их не спросили.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadbars
сообщение 29.4.2005, 6:13


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



1) Вышла версия 2.0.6а TequilaCat Bookreader. Эта альфа достигла, а кое в чем и превзошла, по своей функциональности и устойчивости первую версию читалки. Поэтому рекомендую пользоваться уже новой версией замечательного бесплатного букридера (если вас не пугает временное отсутствие русификации, закладок и некоторых видов скроллинга). В шелле выбирайте вариант мидлета MIDP2.0 и будет вам fullscreen <_< .
Скачать новую версию можно здесь. В этом архиве нет библиотек (*.dll), их можно взять из предыдущей версии шелла или отдельным архивом.

Из уже реализованного нового особенно порадовала возможность переназначать клавиши (в частности, очень удобно оказалось поставить перелистывание на кнопку меню, над джойстиком, или на левую софтклавишу), пропорциональные шрифты (прикольно, например, поставить курсивный или рукописный шрифт), разные варианты поворота текста (иногда удобнее читать, повернув телефон на 90 град. или даже на 180 град.), выбор полоски скроллинга с показом текущего времени (обещают засунуть туда еще процент прочитанного), разные варианты переносов (будет еще возможность отменять переносы для просмотра широкого текста или таблиц) и скроллинга (построчно, постранично, волновой и т.п.). Ну и, конечно, удобное включение-выключение подсветки (обещана также автоматическая блокировка клавиатуры).

К сожалению объявленная фича "текстовые файлы отдельно от jar" пока на моторолах не работает.
Для желающих поэкспериментировать: собрана отдельная версия jar-файла для реализации этой функции. Этот файл надо сохранить в подпапку jars в директории установки версии 2.0.6., а в настройках шелла указать путь к каталогу в теле, где лежат txt-файлы. Вся беда в том, что на любой путь выдается сообщение об ошибке. (JenFA, спаси и помоги! :D )

Пока нет и, насколько понимаю, в этой версии не планируется: показ картинок, разные шрифты в одном тексте, вывод гиперссылок (типа html), возможность копировать куски текста в другой файл, автоматический перевод текста на другие языки и чтение книг вслух :)

2) Чуток подрос MoBook. Теперь текущая версия и шелла и мидлета - 1.1.
Вниманию программеров - автор букридера, Ведран Видович, выложил в сеть исходники шелла (на Си) и мидлета (на Java) на условиях Apache License.

3) На форуме сайта Bookreader/BookCutter Артура Асеева выложены add-on (звуки перелистывания страниц) и исправленные template (мидлеты для разных типов телефонов) для версии 1.2.9, которой, к сожалению, у меня нет, поэтому об их функциональности и удобстве сказать ничего не могу :(
Если никто из обладателей шелла не откликнется и не порадует меня :P , попытаюсь укомплектовать мидлет текстами вручную.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadbars
сообщение 7.5.2005, 13:12


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



Ребята, в вашей дискуссии что-то есть. Давайте обсудим возможные варианты использования читалок (букридеров): чтение книг, использование как шпаргалок и справочников... Что еще?

Причем хорошо бы иметь в виду не только уже существующие возможности букридеров, но и перспективные.
Вот я где-то на форуме TCBR предлагал добавить возможность копировать куски текста в отдельный файл. Получаем возможность конспектирования текстов.
В принципе нехило было бы иметь возможность добавить комментарий к тексту или переслать приятелю кусок текста (комментарий или ссылку на него). (Кое-что на эту тему см. в следующем сообщении)

Раскрепостите мозги и предлагайте!

По итогам этого "мозгового штурма" можно провести рейтинговое голосование: какие из предложенных фич важнее реализовать в первую очередь, а какие - ну их нафиг, на мотороле это невозможно :).

===
Мелкие новости, так, на всякий случай:
1) Текущая версия ReadManiac теперь 2.1а. Но мотофанов это, по-видимому, не особенно касается, т.к. исправления и изменения были в части Siemens и Nokia.

2) Разработчик Bookshelf открыл свой блог (сетевой журнал), из которого, в частности, я узнал, что этот букридер теперь поддерживает модный ныне формат данных XML и возможности их трансформации XSL:FO. Насколько я понял, это вводится для того, чтобы иметь доступ к электронным текстам в формате FB2, который претендует на звание универсального формата для электронных книг в интернете.
ИМХО, это неплохая идея, поскольку рано или поздно букридерам придется переходить от работы с простым текстовым форматом (plain-text) к обработке XML, что позволит добавить возможности текстового форматирования (выделение текста шрифтами или цветом и т.п.), смысловой поиск (к примеру, фрагментов текста по заданной категории), трансформацию выдаваемого для чтения текста (например, скомпоновать "шпору" из нескольких источников :) или отобрать какие-то заметки конкретно на сегодняшний день - типа гороскопа или todo) и т.п. Боюсь только, что это будет уже на смартфонах и не на яве...

3) Минорное обновление MoBook MoBook . В версии 1.2. пофиксили небольшой баг с навигацией.


Если кому интересно, мое сообщение на форуме TCBR, мне кажется - в тему:

TCBR версия 3.0 :)
Предлагаю подумать о стратегии развития букридеров ==

Разработчик букридера Bookshelf открыл свой блог (сетевой журнал), из которого, в частности, я узнал, что этот букридер теперь поддерживает модный ныне формат данных XML и возможности их трансформации XSL:FO. Насколько я понял, это вводится для того, чтобы иметь доступ к электронным текстам в формате FB2, который претендует на звание универсального формата для электронных книг в интернете.

ИМХО, это неплохая идея, поскольку, во-1-х, универсальный формат - это прогрессивно :) (хотя не факт, что это будет именно FB2), а, во-2-х, рано или поздно букридерам придется переходить от работы с простым текстовым форматом (plain-text) к обработке XML, что позволит добавить возможности текстового форматирования (выделение текста шрифтами или цветом и т.п.), смысловой поиск (к примеру, фрагментов текста по заданной категории), трансформацию выдаваемого для чтения текста (например, скомпоновать "шпору" из нескольких источников :) или отобрать какие-то заметки конкретно на сегодняшний день - типа гороскопа или todo) и т.п.
Боюсь только, что это будет уже на смартфонах и не на яве...

Я исхожу из того, что телефон - не просто компактное переносное устройство, которое всегда рядом, но это и устройство, которое имеет более-менее постоянный доступ к online-услугам (интернет, обмен сообщениями). Поэтому другая мысль, касающаяся чтения на телефонах, состоит в том, что было бы разумным более полно использовать эту особенность.
ИМХО, будущее программ для чтения информации на телефонах - за интеграцией с серверами в интернете, которые могли бы готовить эту самую информацию по запросу мобильных клиентов ("букридеров", точнее - уже "инфоридеров").
Это мог бы быть, как я уже писал здесь на форуме, сервер, компонующий из любого текста (размещенного в интернете) мидлет для загрузки на телефон. Или RSS-ридер, блог-ридер и т.п.
Конечно, это может быть не только новый сервис, но и изменение самой технологии работы с текстом. Например, для быстрого поиска в больших объемах текстов разумно использовать индексные файлы, что при ограниченности места на мобильном устройстве нерационально. Почему бы не хранить их на сервере, а по запросу клиентской программы выдавать, к примеру, смещение от начала текста. Ну это я так, в порядке бреда :) Важен принцип - оставить за клиентским устройством в основном лишь отображение текста, а его обработку отдать серверу. Аналогия со связкой "браузер - сервер".
Родство с нынешними букридерами (и использование их опыта и программного кода) - в том, что информацию можно получать достаточно большими порциями (архивированными текстами) и предоставлять пользователю возможность работы с ними уже в offline (если нет доступа или желания тратиться на online).
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadbars
сообщение 11.5.2005, 14:22


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



11 мая вышла очередная альфа 2.0.7 букридера TequilaCat.
Пока сам не пробовал, но по отзывам на форуме кардинально нового для Моторола в этой альфе нет. В частности TC пишeт, имея ввиду работу с файловой системой, что "Motorola c поддержкой MDIP2: пока вроде не работает, но попробовать можете." Жаль... Раньше TC сообщал, что наш досточтимый JenFA дал пару советов по коду мидлетов для моторолы, я уже обрадовался было... :)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadbars
сообщение 12.5.2005, 15:33


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



Сегодня вышла очередная альфа 2.0.8.. К сожалению правки минимальны и не касаются Моторолы. TC пишет:
Цитата
мотор midp2 (file system acces) пока в пролёте - буду писать JenFA или нашим мотороловским инсайдерам. как получу ответ, буду дальше её развивать...
Ждем-с...

SVasily, автор почтовой программы MailMan, ответил на мое предложение добавить возможности работы с файлами в эту замечательную программу. Увы, не так, как нам с вами хотелось бы:
Цитата
цитата:
vadbars пишет: А как насчет моей просьбы о доступе к файловой системе у моторол? (см. мое сообщение выше)

Я против использования недокументированных возможностей, которые в присутствуют в одной или нескольких моделях и в ближайшем буд. могут быть исключены производителем из прошивки.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadbars
сообщение 13.5.2005, 7:44


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



Цитата(svasiliy @ Пятница, 13 Май 2005, 7:16)
Нужна помощь, а если точнее, то готовый java-класс для доступа к файловой системе и необходимые библиотеки для компиляции.
*


Вот это дело!
Отвечаю: главный гуру здесь по этой части, ИМХО, jenFA (его профиль: мыло, сайт и т.п.). Он писал, что исходники FileManager (проги для работы с файлами на мотороле) будут лежать тут. Там, надеюсь, имеются и требуемые классы и библиотеки.

Трюк, позволяющий устанавливать приложения без покупки сертификата от Моторола, описан здесь.

Цитата
И как тестировать это без жилеза? Что там с эмуляторами?

Про тестирование без железа и эмуляторы. Тестирование могут проводить участники этого форума (я - точно :) ), а эмуляторы описывались в этой теме. Ну или JenFA подскажет, он добрый :) Удачи!

p.s. Да! Существует (возможно и не одна) тема про MailMan на этом форуме.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Тест-драйв для букридеров, Программы для чтения книг на телефоне · Java-игры и Java-приложения · Forum
 

28 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 3:05

Форум живёт: