motofan logo
28 страниц V < 1 2 3 4 5 > »         
> 

Тест-драйв для букридеров, Программы для чтения книг на телефоне

vadbars
сообщение 15.5.2005, 5:22


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



Нашел несколько сообщений почти месячной давности, которые почему-то остались мною незамеченными, но, ИМХО, представляют интерес для мотофанов.

1) Felix Karchemsky на форуме TCBR описал свой опыт замены текста на телефоне без перепаковки мидлета и его повторной загрузки. Мне это показалось общеинтересным.
Цитата
Извините, если эта тема уже проскакивала – я уже давненько пользуюсь этим механизмом но не как не мог собраться написать. А тут увидел что родной шелл от Ридера умеет загружать файлы напрямую в Моторы V классы и решил внести рацуху 
В инструкциях к старым версиям Ридера предлагалось каждый раз перепаковывать jar с новыми главами и заливать его в телефон. Я малость так поделал а потом стал что то придумывать потому что это а. морочно б.кусочки получаются маленькие
Так вот: однажды я залили jar содержащий три текстовых документа, в которых было только «123» (это текст фала). Потом влез в телефон при помощи p2ktools тов. Белоза и в корневой директории нашел 3 фала размером 3 байта. Скачал их, проверил и таки да – это были текстовые фалы от Ридера. Назывались они скажем 005С, 000Е, 00В7 (логику я понимаю с трудом но при переустановке ридера имена файлов меняются – у явы мягко говоря хитрая файловая система). Ну потом порезал книжку (Винраром кстати – тома без сжатия , переименовал фалы кусочков в 005С, 000Е и 00В7, залил в трубу тем же p2ktools и наслаждался чтением.
На сегодняшний момент я использую куски по 200 000 байт – можно наверное и крупнее но для скудной памяти С450 и почти 600К немало
Есть еще некоторые нюансы – если кому то будет интересно – опишу!
Удачи!
Ф.

Теперь я перескажу это короче и своими словами :P : TCBR распаковывает текст из мидлета в обычные текстовые файлы в корневую директорию /a/. Их можно вручную (через p2ktools, например) менять на другие тексты, не перезакачивая сам мидлет букридера.
Если кто пробовал эту "технологию" - делитесь опытом!

2) TequilaCat ответил на мой пост о перспективах букридеров (и 3-ей версии TCBR, в частности):
Цитата
в 3.0 будет rich text - bold italic color. и закладки наверное  :)
rss feeder писать предлагали - но слишком туманная перспектива по деньгам (ЮАР слишком далеко   :) )
fb2 - думаю как-нибудь сделать парсер/конвертор пока в plain text, там всё на главы и абзацы уже побито.
новые аппараты всё больше поддерживают file access, то есть можно не лепить мидлеты, а закачивать книги из инета.
Цитата:
Важен принцип - оставить за клиентским устройством в основном лишь отображение текста, а его обработку отдать серверу. Аналогия со связкой "браузер - сервер".

так работает webviewer - используя свой proxy server между web серверами и телефоном, где преобразует всё многообразие web страниц в бинарный формат, легко понимаемый конкретным телефоном.


3) Кстати, текущая версия TCBR (бета) теперь - 2.0.9а. Добавлены, в частности, настройки для Motorola c350/450. Работы с файлами по-прежнему пока нет.

4) Я упоминал уже о замечательном (по содержанию) сайте Константина Книжника - автора букридера MobiBook. Похоже я проморгал обновление сайта - там есть теперь мобильная библиотека, в которой, по утверждению автора (сам не считал rolleyes.gif ) - 250000 произведений.
Цитата
На сайте имеется библиотека всемирной литературы (5000 авторов, 250000 произведений) сгенерированная в виде мидлетов. Для каждого произведения сохранён первоначальный вариант (HTML) для предварительного просмотра, а так же соответствующие jad и jar файлы.
.
Сопроводиловку по библиотеке и букридеру можно почитать здесь.
Там же можно скачать броузер MobiBrowser для онлайнового просмотра библиотеки, букридер MobiBook (оба в версиях для MIDP 1.0 и MIDP 2.0) и даже их исходники.
Не поленитесь посмотреть и вот эту страницу - найдете немало полезных мидлетов.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadbars
сообщение 16.5.2005, 10:12


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



TequilaCat пишет здесь:
Цитата
Благодаря JenFa, слепил новую версию для мотора:
http://tequilacat.nm.ru/dev/br/pubtest/mid..._bookreader.jar

в пути к папке с книгами указывайте что нибудь типа file:///a/mobile/

слэш на конце желателен но необязателен, я его сам добавляю (вроде бы)

Качайте, выкладывайте в каталог \jars того каталога, куда установили TCBR, тестируйте!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadbars
сообщение 17.5.2005, 8:22


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



Новости:

1) Снова о Первом мобильном издательстве (я уже упоминал его в связи выпуском мидлета с книгой Акунина):
Цитата
Вся пресса в мобильном телефоне

На выставке "Связь-Экспокомм-2005" "Первое Мобильное Издательство" представило свой новый продукт — mobilePress. С его помощью на мобильные терминалы можно получать свежую информацию из печатных СМИ.
(...)
Посетители выставки смогли наблюдать работу тестового сервиса mobilePress, который доступен для владельцев мобильных телефонов. В частности, посетители могут почитать на экранах своих мобильников дайджест новостей IT-технологий, сообщает Helpix.

Взято отсюда.

Это, как я понимаю, гибрид RSS-фидера и букридера.

2) Есть программа WML Index Writer (for TCBR) для генерации WML-страниц для скачивания мидлетов-книжек TequilaCatBookreader'a.
Так что, если надумаете размещать у себя на wap-сайтах книги - прога вам в помощь!

3) Вот здесь начато обсуждение возможности слушать тексты на мобильном телефоне.

4) Bookreader от А.Асеева, оказывается, может создавать защищенные книги.

5) Про перспективы создания книжек с картинками - вот планы TequilaCat (отсюда):
Цитата
картинки у меня стоят первым приоритетом после разгребания багов и добавления недостающей/обещанной функциональности 1.6.13 (поиск + букмарки + SE t610 infobar)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadbars
сообщение 18.5.2005, 10:31


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



Если вы этого еще не знали - знайте: TCBR умеет разбивать текст на главы, используя не только ключевые слова, которые часто встречаются в заголовках (Глава, Часть, Предисловие и т.п.), но и т.н. регулярные выражения (regexp).
Знатоки Perl могут дальше не читать! Для остальных же поясню, что регэкспы позволяют нам описать некий шаблон для поиска или отбора текста. Какие буквы, цифры или их сочетания там должны быть, каких не должно и т.п.

Но без примеров разобраться в этом довольно сложно, поэтому я обрадовался, когда прочитал у TC
пример использования регэкспов для определения заголовков с латинскими и арабскими цифрами (плюс точка):
Цитата
regexp сработает, если прямо вставить его в в строку образцов заголовков, вот так например:
для заголовка с арабскими цифрами с точкой после цифры добавляем в начало образцов
(\d+\.),
то же с с римскими цифрами
([IVX]+\.),
римские там ещё ML и не помню может ещё чего..
в результате получаем что-то типа того:
pattern:
([IVX]+\. ),Глава,Chapter,Часть,Part,Предисловие,Foreword,Пролог,Prologue,Послесловие,Epil
ogue,Эпилог
regexp:
^(([IVX]+\. )|Глава|Chapter|Часть|Part|Предисловие|Foreword|Пролог|Prologue|Послесловие|Epil
ogue|Эпилог)
регэкспы выводятся в лог, если запустить shell с ключом -debug
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadbars
сообщение 19.5.2005, 12:23


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



Свершилось!
TequilaCat Bookreader (версия 2.0.12 для Motorola MIDP2.0) теперь читает текстовые файлы прямо из трубы! Достаточно один раз установить этот букридер, а потом подкладывать ему тексты в виде файлов.

Подробности установки и использования этой фичи изложу позднее, когда эта возможность войдет в очередной релиз TCBR.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadbars
сообщение 20.5.2005, 5:50


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



Для телефонов с достаточным объемом памяти это не минус. А для наших с вами с650 и с380 будем ждать появления версии со встроенной библиотекой gz (2,5 кб добавит всего в мидлет) для распаковки zip-файлов (TC рассматривает эту возможность).

Как паллиатив (полумеру) можно предложить не закачивать сразу весь текст книги. Ведь и в старом варианте (с текстом внутри) полный текст книги разбивался на несколько мидлетов.
Я предложу TC сделать в букридере опцию нарезки текста на куски заданного размера без сжатия. Поскольку братьев-моторольцев, по моим наблюдениям, на форуме TCBR становится все больше, надеюсь, что он к нашим словам прислушается :)

Еще вот - на форуме отмечали, что "куче народа нужен просмотр текстовых файлов для того чтоб книжки на мобиле читать. Чем их, интересно, букридеры не устраивают?".
Есть у меня предположение, что букридеры с генерацией мидлетов смущают народ по чисто психологической причине: пугает необходимость устанавливать шелл, разбираться в настройках, чего-то там генерировать и т.п. Вариант с отдельным текстом кажется проще - установил мидлет один раз и кидай тексты в тел, как в топку паровоза. И какая-то сермяжная правда в этом есть... lol.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadbars
сообщение 21.5.2005, 18:38


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



Кстати, если вас волнует вопрос, какой программой читать книги на Motorola mpx200/mpx220/mpx и прочих на Windows Mobile - вот есть специальная ветка нашего форума.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadbars
сообщение 26.5.2005, 10:36


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



Идет разработка еще одного букридера. C участием тестеров нашего форума автор сименсовского MME Total переносит на платформу моторолы медиаплейер и букридер. Вот что автор программы Mishard пишет здесь на форуме о функциях этой читалки:
Цитата
ридер - это тот же ридер из MME Total
функции:
1. просмотри файлов txt с любого носителя вашего телефона
2. поворот экрана на 90(точнее на 270) градусов
3. разлиновка экрана по желанию пользователя
4. работа с любой ASCII кодировкой через замену шрифтов
5. запоминание точки выхода
6. множественные закладки


Пока программа в разработке. Когда будет готов финальный релиз (или относительно стабильная версия) я включу его в очередной "заезд" тест-драйва букридеров.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadbars
сообщение 26.5.2005, 10:41


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



Цитата(-Andrey- @ Вторник, 24 Май 2005, 21:41)
такое же было и при заливке файлов, созданных другими ридерами...
*


Это говорит о том, что, скорее всего, проблема не в букридерах, а в том, как заливаются файлы.
ИМХО стоит еще раз прочитать на форуме инструкцию по заливке - и буквально по шагам ее выполнить.

Если все же не получится, напиши подробнее - что делаешь, какие сообщения и чего не получается. А то наши телепаты пока еще в отпуске... :)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadbars
сообщение 29.5.2005, 14:52


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 13.7.2004
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 802
Модель телефона: C650, W230
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 21



1) Кто тут искал возможность букридера с картинками (в основном, как я понял для шпор и камасутры :) )?

Нашел вот страничкус MReaderом (MIDP Book Reader (Joke Edition). \
Позволяет просматривать html-файлы с картинками (.png). Кириллицу, увы, не понимает и выводит квадратиками. Пишите транслитом. (Ява-программеры есть - исправить?).
Исходники, правда, парень предлагает задешево - всего за 250 убитых енотов (или уругвайских ескудо?), но можно ручками потрошить демо-мидлет, заменяя одни html-файлы и картинки на другие. Пробуйте!

Там же на сайте много интересных идей для мобильных программ (геоинформационные системы, выбор информации типа ТВ-расписаний, туристических справочников, меню ресторанов и т.п.). Исходники, правда, платные, но обычно есть онлайн-сервис для генерации мидлетов со своими настройками и данными.

Маниакальные новости:
2) Вышла новая версия ReadManiac - 2.2.
На офсайте пишут:
Цитата
25/05/2005 Version 2.2 - Color and ClearType fonts, LITE version and more
Version 2.2 makes major steps with Color and ClearType fonts support,
and also LITE version.
Now ReadManiac Building Wizard can be used to convert books into midlets with embeded books (ReadManiac LITE). This is similar to way like other bookreaders work. So now ReadManiac is much more usable on low-end non-Siemens phones.
See Version history for a list of improvements.

25/05/2005 Part of ReadManiac sources has been released
I have released TMyFile class hierarchy. TMyFile provides unified access to txt, pdb,prc, tcr, zip files, and files in midlet resources.
Also hosting jzlib_j2me library by Alexandre Rusev, Alexey Soloviev (zlib port to j2me).
Check download section.

Как я понял со своим нижегородским английским, добавилась поддержка цвета и ClearType шрифтов, а также возможность читать книги, внедренные в мидлет (как у большинства букридеров).
Для ява-программеров, наверное, интересны классы доступа к файлам txt, pdb,prc, tcr, zip и файлам в ресурсах мидлета. Они доступны для скачивания. Выложен и порт библиотеки zlib для j2me.

NB: Интересные процессы: TCBR учится читать файлы, а RM, наоборот, приобретает возможность читать встроенные тексты. Оба работают с цветом и клиртайпом. Если еще сравнить с BookReader Асеева, то видно - идет унификация возможностей сильнейших букридеров и скоро конкуренция между ними может переместиться из области функциональности в область имиджевой раскрутки (более интенсивная реклама) и сервиса (онлайн библиотеки).
Если по-взрослому, то - увы - возможна частичная коммерциализация проектов (выпуск profi-версий, предустановка на продаваемые телефоны, договоренности с провайдерами сотовой связи и контента).

Кроме того, над всей судьбой джава-мидлетов нависает растущая популярность смартфонов. Может быть, имеет смысл портировать свои разработки букридеров на другие платформы или продвигать их через java-машины для симбиан и винсе. Иначе в один (не)прекрасный день можно оказаться "на свалке истории", т.к. рынок мобил развивается очень быстро.
(Себе под нос: "Нострадамус хренов..." B) )

3) Открылся русский сайт про ReadManiac: Сайт весьма неплох: стильный, информативный и по-русски :) Только две "капли дегтя" - чуть опаздывает за официальным сайтом (нет информации о новой версии) и чуть мрачноват по дизайну (роза на главной странице в сочетании с черным фоном вызывает похоронные ассоциации ph34r.gif )

4) Я уже писал, что автор программы ответил на мое сообщение на форуме об открытии доступа к файловой системе моторолы: "Спасибо за инфу, попробую связаться с автором motorolla filemanager...". Вот теперь на русском сайте сообщают: "В ближайшее время планируеться я создание специального ядра для телефонов MOTOROLLA, с возможностью доступа к файловой системе телефона". Это не может не радовать - программ с использованием возможностей наших трубок становится все больше!

(Попросим только JenFA оставаться добрым к сторонним разработчикам и помогать им прикручивать эту фичу. А еще хотелось бы java-приблуду, которая бы манипулировала правами доступа для других мидлетов, заменяя их java2meX.pat на универсальный.)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Тест-драйв для букридеров, Программы для чтения книг на телефоне · Java-игры и Java-приложения · Forum
 

28 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 3:27

Форум живёт: