motofan logo
4 страниц V  1 2 3 > »         
> 

Классическое меню 3х3, для серии с650

Тушик
сообщение 8.2.2005, 15:25 Закрепленное сообщение!


Гуру С650
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 12.1.2005
Пользователь №: 33 679

Рейтинг: 96.5



Итак,что такое меню для Motorola

Меню 3х3 это набор иконок, заменяющих стандартные.
Полноэкранное меню это набор изображений,заменяющих стандартные иконки меню телефона. В таком меню одна иконка отображается на весь экран. Такие меню красивы, но занимают больше места.
Меню, встроенное в DRM пакет меню,которое прошивается в телефон как обычная прошивка и находится там постоянно. Это удобно тем, что экономит место.

Что идет в комплекте меню

Иконки - копируются в папки /a/ или /a/mobile/ или /a/mobile/picture/. Наиболее распроненный путь размещения иконок - /a/mobile/ - подробнее читайте в Readme от автора конкретного меню.
Файл mma_ucp копируется в папку /a/mobile/system/ на замену лежащего там файла. После заливки этого файла необходимо перезагрузить телефон.
Файл spcolor.sch- цветовая палитра. Заливается в телефон по желанию. Хорошо подобранная цветовая палитра может улучшить восприятие.

Так-же встречаються полные темы, включающие в себя звуки клавиш, анимацию на включение и выключение и т.п. Но это отдельный случай, такие темы встречаются нечасто, поэтому включать их в инструкции я не стал. Обычно авторы прилагают к таким "темам" подробный мануал.

Меню, встроенное в DRM пакет можно скачать на сайте http://drmpatches.nm.ru

Примеры меню 3х3 от меня можно скачать ниже.

Прикрепленное изображение
Прикрепленный файл Windows_XP_Media_Center_Edition_2005_menu.zip   ( 401.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9802

Файл C650_menu.zip можно не скачивать. Это первая разработка, она под 364 прошивки и не очень то гладкие иконки меню
Прикрепленный файл C650_MENU.zip   ( 45.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4030



Очень хороший сайт по меню 3*3,темам и стилям : http://cym.motofan.ru
Пользователю запрещено создавать сообщения
Прикрепленное изображение
Прикрепленный файл C650_MENU.zip   ( 45.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4030
Прикрепленный файл Windows_XP_Media_Center_Edition_2005_menu.zip   ( 401.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9802
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dvMax
сообщение 19.2.2005, 4:42


VIP
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 053
Регистрация: 29.6.2004
Пользователь №: 7 003
Модель телефона: .

Рейтинг: 409.5



Инструкция по созданию иконок.*
*для тех кто не знаком с извлечением иконок и для новичков

1 Для начала нужно найти подходящие иконки, например от Windows XP, пойдет и любое другое приложение, где Вам понравились иконки.

1.1 Любым редактором ресурсов (я использовал "Restorator") открываем файл "shell32.dll", он находятся в папке "C:\Windows\System32\", и экспортируем (тянем мышкой :) ) иконки из папки Icon в папку на диске, в итоге в нашей папке будут "практически" все иконки от XP.

2 Конвертируем иконки из формата "ICO" в "GIF".
В программе "ACDSee" “пакетно” конвертируем все иконки в формат "GIF", для этого надо выделить все иконки и нажать "конвертировать"
NOTE !!! Укажите что надо конвертировать ВСЕ страницы/иконки.
(иконка, которую мы видим на экране, зачастую состоит из нескольких иконок, различных размеров и разной цветовой палитры).

3 Изменение размера иконок
Тут уж как Вам проще, либо сразу все иконки подогнать под нужный размер, либо только те которые реально нужны.
Поясняю, после конвертирования, из одной иконки получите несколько, среди них могут быть: с заливкой, с альфаканалом и с прозрачным фоном.
3.1 Размеры иконок:
статичная иконка: 25х25
анимированная иконка: 33x33
иконка для списка: 15x15, но лучше 17x17

Выбираем то, что нужно и "пакетно" изменяем размер иконок в "ACDSee" для каждого типа.

4 Прозрачный фон
Установить прозрачный фон иконок можно в программе ”GIF Movie Gear” или в другом доступном графическом редакторе, по возможности поддерживающем пакетную обработку файлов. Так же можно попробовать в “Paint Shop Pro” заменить цвет фона на прозрачный

5 Заливка иконок в телефон и работа с программой “P2KMenuEditor”
Иконки заливаем в папку ”\a\mobile\”.
Для прошивок серии R365 скачиваем самую последнюю версию “P2KMenuEditor” и ОБЯЗАТЕЛЬНО ставим галочку: ”Иконки меню -> Тип иконок -> Type 0C (R365, R376)”
Затем открываем файл mma_ucp и прописываем для каждого пункта меню «свои» иконки, в ней же можно изменить названия пунктов меню и их порядок. После каждого изменения жмем кнопку «Применить».
Закончив редактировать, сохраняем файл “mma_ucp”, перезагружаем телефон.

Какие нюансы могут возникнуть в процессе создания иконок:
1. Слишком сложные иконки, с большим количеством деталей после заливки станут трудно различимы на телефоне с дисплеем 128х128.
2. При изменении размера иконок может испортиться общий вид.
3. Если используете «Быстрое меню» иконки должны быть анимированы, min 2 кадра.
4. При установке прозрачного фона возможны «артефакты» иконки при наведении курсора (выступают лишние пиксели)
5. Для каждого стиля иконок (ИМХО) необходимо создавать свой цветовой стиль меню, в этом поможет программа “P2KStyle” от KEO.

© DvMax

Поэкспериментировав с различными иконками, в том числе и с «прозрачными», появились две неплохие идеи:
1. Надо сменить цвет курсора, при прозрачных (анимированных) иконках, ИМХО, он портит весь вид.
2. Возможность выбора иконок.
В папке /a/mobile/ создать две, например, CurIcon в неё поместить иконки, прописанные в файле меню mma_ucp, во вторую под названием NewIcon1 помесить альтернативные иконки.
Замена иконок будет осуществляться простым переименовыванием папки «CurIcon» во что либо другое отличное от второй папки, а второю (NewIcon1) переименовать как первую, т.е в CurIcon, вот и готово! (осталось испытать на деле :) )
Переименовывать папки в файловом менеджере от JenFa

Я тут создал новую схему меню на тему ХР, для прошивки 2.23, для начало не плохо. Все-таки «первый блин».
Заменил почти все иконки на Win XP, чем незначительно усложнилась навигацию по меню…
Закачивать только с моей цветовой схемой, иначе ничего красивого не получиться :)

Все иконки заливать в папку \a\mobile\
Файлы ”mma_ucp” и ”spcolor.sch” заливать как обычно в папку \a\mobile\system\

Если бродить по меню затруднительно, в программе «P2KStyle» можно «включить» курсор, отображаемый в виде правой и нижней стороны квадрата под текущей иконкой. Цвет курсора выбирайте по вкусу, например синий.

Теперь о том, как выбрать цвет курсора.
В программе «P2KStyle» в разделе "Другие" выбрать в меню пункт "Неизвестный 10" и задать требуемый цвет курсора (прозрачность поставить на «0»).

Сообщение отредактировал dvMax - 19.2.2005, 14:58
Прикрепленный файл menu_XP_on__C650_FW2.23.rar   ( 72.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4025
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
RomaS
сообщение 20.2.2005, 18:41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 28.10.2004
Пользователь №: 18 500
Модель телефона: E398 (E1)
Прошивка: R373...70R

Рейтинг: 0



Выкладываю файл (в предыдущем сообщении я его хотел исправить, а он почему то удалился). А есть у кого-нибудь иконки Mac OS, они кажется посимпатичнее чем Win
Прикрепленный файл menu_XP.rar   ( 68.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2018
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Os-1
сообщение 20.2.2005, 21:06


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 13.9.2004
Из: г.Волгодонск
Пользователь №: 12 554
Модель телефона: Motorola C650
Прошивка: 23r

Рейтинг: 0



Что-то вроде сделал, правда есть пару явных недачёта, но исправлять нету сил, может попоже, или ктонибудь ещё исправит.Заменил только главное меню на анимашки, а остальное осталось как в исходнике от dvMax.
Прикрепленный файл menu_S65_XP.rar   ( 186.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1645


Походу все уже спят, только я ночью клепаю менюшки B) .Вот ещё одно произведение искусства lol.gif .
Почти 3D. ;)
Прикрепленный файл menu_3D.rar   ( 173.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3671
Прикрепленный файл menu_S65_XP.rar   ( 186.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1645
Прикрепленный файл menu_3D.rar   ( 173.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3671
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
AMDoverman
сообщение 21.2.2005, 19:03


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 14.2.2005
Пользователь №: 36 935
Модель телефона: Moto C650
Прошивка: 2.23R

Рейтинг: 0



ну вот ловите!
Прикрепленный файл Tema_XP.zip   ( 86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2132
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Bull_Dozer
сообщение 22.2.2005, 12:40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 31.10.2004
Из: город Самара
Пользователь №: 18 998
Модель телефона: Motorola C650
Прошивка: 2.23 BEST

Рейтинг: 0



Кароче тоже отличился. Сделал меню с анимациями полностью,правдо интернетовские иконки не доделал,позно было,с моей палитро и фоновой картинкой,выгледит прикольно ,пробуйте. carate.gif
Прикрепленный файл Bull_dozer.rar   ( 172 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1511
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Клёма
сообщение 3.3.2005, 14:58


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 22.9.2004
Пользователь №: 13 587
Модель телефона: c380 and CX65
Прошивка: 2.23R and X3

Рейтинг: 0



Вот новое меню, вроде всё что можно сделал.
Прикрепленный файл v.2.rar   ( 131.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1397
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
AD.der
сообщение 9.3.2005, 15:03


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 13.11.2004
Пользователь №: 20 896
Модель телефона: c650
Прошивка: R365_G_0B.D2.23R

Рейтинг: 0



Народ, пасиб всем за открытие этой отличной фишки для наших моторов! В качестве благодарности сделал довольно прикольную менюху. lol.gif

Обязательно читаем readme!

Жду отзывов! rolleyes.gif
Прикрепленный файл ikons_scars_1.0.rar   ( 82.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1796
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
brutal
сообщение 13.3.2005, 19:59


Ветеран
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 376
Регистрация: 14.2.2004
Пользователь №: 1 159
Модель телефона: None

Рейтинг: 209



Решил подойти к теме менюшек несколько нестандартно...
И вот плод моих стараний. spartak.gif
Фанатам football.gif посвящается fans.gif
Лучше всего смотрится со всеми ингридиентами! warning2.gif
Кому не нужны звуки, не качаем файл audio.zip dinamo.gif

Кто надумает всё это заливать, то все картинки меню из папок 25х25 и 29х29 заливайте в /a/mobile/
Файлы mma_ucp и spcolor.sch в /a/mobile/system/
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленный файл CL_menu.zip   ( 96.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1079
Прикрепленный файл Audio.zip   ( 516.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1232
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
XaTTaB
сообщение 16.3.2005, 19:59


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 31.1.2005
Пользователь №: 36 210
Модель телефона: E2
Прошивка: The One

Рейтинг: 286



Вот тоже решил тут намусорить своей менюшкой: симпатично, ничего экстремального и лишнего, но очень удобно и красиво
Прикрепленный файл Menu_and_color_by_Xattab.zip   ( 12.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 41441
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Классическое меню 3х3, для серии с650 · Темы · Forum
 

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:56

Форум живёт: