motofan logo
28 страниц V « < 22 23 24 25 26 > »         
> 

Покупаем Motorola E398/ROKR E1 в 202x году, Как не нарваться на низкокачественный китайский реф?

EXL
сообщение 13.2.2015, 11:34 Закрепленное сообщение!


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 862
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652

Рейтинг: 4598.5



Поскольку на форуме участились случаи покупок восстановленных китайцами телефонов Motorola E398 и ROKR E1 в корпусах отвратительного качества и с перевёрнутыми кнопками меню, выкладываю фотографии и закрепляю пост, чтобы было с чем сравнивать.

Обзор оригинального Motorola E398, который был куплен в 2016 году с литовского склада: http://exlmoto.ru/motorola-e398-ebay/

Полезная тема для определения оригинальности калибровок PDS: Оригинальный ли PDS в вашем E398 или ROKR E1?

На всякий случай, оригинальные корпуса, коробки и комплекты (которые так и не развалились за 12 лет) выглядят так:

Motorola E398:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Ещё один вариант

Motorola ROKR E1:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Оригинальная русифицированная клавиатура выглядит так:
Оригинальная русифицированная клавиатура

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
[close]
У рефа:
Отвратная клавиатура "Made in low-end China"

Прикрепленное изображение

Тут вообще просто ужос:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
[close]
Клавиатура и лейбл E398 отличаются уродливой кривизной китайских рук.

Оригинальная РСТ коробка E398 выглядит так:
Прикрепленное изображение

Оригинальная non-РСТ/РСТ коробка ROKR E1:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Оригинальные non-РСТ коробки E398:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Редкая версия E398 сделанная в Бразилии имеет иссиня-чёрный корпус от C698p (автор фотографий PUNK-398):
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Коробки от рефов выглядят так (последний реф идёт в оригинальной коробке E398 для китайского рынка):
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Помните, что покупая реф вы с легкостью можете нарваться на подобные ситуации:
1. Покупка DROID 3
2. Купил реф E398, полное разочарование

С тем лишь отличием, что деньги вам никто не вернёт. Так что три раза подумайте, нужен ли вам аппарат от ушлых китайцев, который рассыпется за два-три месяца использования.

Сейчас приобрести оригинальный Motorola E398 в нормальном состоянии чертовски сложно. РСТ-модель E398 тем более. Новые Motorola E398 никто не продаёт, если вы увидете объявление "Новый Motorola E398", то в 98% случаев это обман! Вам подсунут восстановленный телефон с новым, неоригинальным корпусом и старой платой внутри.

Но, как показывает практика, найти Е398 в более-менее хорошем состоянии на том же ebay.com ещё можно. Но выжидать и отлавливать лоты нужно месяцами. А вот про всякие aliexpress.com, taobao.com -- решительно забудьте. Там китайский хлам с перевёрнутыми кнопками. Про avito.ru/aukro.ua/olx.ua и прочие отечественные площадки тоже лучше забыть, ибо там наглые барыги, продающие те же самые Е398 в паршивых корпусах с aliexpress.com, но ещё и с весьма ощутимой надбавкой. Лишь изредка там попадаются оригинальные телефоны.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Lefty
сообщение 14.6.2018, 10:04


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 14.5.2018
Пользователь №: 252 785
Модель телефона: Motorola V3

Рейтинг: 0



Получается это прибалтийский телефон в российской коробке ? Хм, тогда по логике imei-и не должны совпадать.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 14.6.2018, 10:22


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 862
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652

Рейтинг: 4598.5



Цитата(Lefty @ Сегодня, 17:04)
* Получается это прибалтийский телефон в российской коробке ? Хм, тогда по логике imei-и не должны совпадать.


Получается так. Но, насколько мне не изменяет память, сменить IMEI на E398 не проблема (именно тот, что программный). Тот что на наклейке под аккумулятором совпадать с коробочным не должен. Если, конечно, коробка не балтийская.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Антон Мущинский
сообщение 21.7.2020, 10:25


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 4.3.2020
Из: Ростов на Дону
Пользователь №: 253 387
Модель телефона: E398
Прошивка: Dar16

Рейтинг: 10



Всем привет господа и дамы. Нашел я тут себе рокр Е1. Российский но без комплекта. Подкупил зарядку и наушники.
Нашел оригинальный корпус. Ориг. Клавиатуру и вроде счастлив.Но мысль о том что это не комплект не давала мне покоя. Е398 и остальные телефоны я собрал только комплектом. Еmei должен обязательно сходится.
Начал я искать коробку диск и т.д Но на всех просторах интернета ничего уже нет. Или есть но так же не комплект. И тут я думаю а зачем искать если emei все равно не совпадет или надо будет его менять программно что не есть закон и наклейка будет не его и т.д Бросил эту затею.
Нахожу я тут в Италии рокр Е1 в полном комплекте. Единственное если не ошибаюсь нет карты памяти.
Знающие люди объяснили мне, что это реф.
Качество может быть супер а может и нет.
Скоро он придет. Я его буду тестить.
Продавать я думал только российский рокр т.к два мне не за чем. А реф оставить.
А теперь вопрос. Насколько ценный этот экземпляр если он реф?
Может ли это быть просто рокр купленный в Италии?
Почему их все ругают я пока не понял. Но впринципе это я проверю по его приходу.
Написано что он packed in E.U корпус made in china
Но и конечно один из главных моментов. Я видел как их покупают за 2-3 т.р Этот со всеми доставками становится в 8 т.р Вроде дорого очень. Но он в сборе.
В общем цель пока только одна единственная. Оставить его в коллекцию. Остальное судить вам форумчане.

Сообщение отредактировал Антон Мущинский - 21.7.2020, 10:55
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 21.7.2020, 16:49


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 862
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652

Рейтинг: 4598.5



Антон Мущинский,
Не похож он на реф, но по таким фотографиям точно не скажешь. Как минимум коробка и комплект точно оригинальный, у рефа вместо коробки будет фигня по типу такой:

Изображение

Как приедет, отфотай нормально корпус и сзади под аккумулятором. Я думаю, что это оригинальный Motorola ROKR E1 в полном комплекте, см. стартовый пост этой темы, у меня такой же.

Цитата(Антон Мущинский @ Сегодня, 17:25)
* Почему их все ругают я пока не понял. Но впринципе это я проверю по его приходу.

Потому что качество исполнения корпуса -- традиционно китайское с перевёрнутыми клавишами меню и скрипучим прогибающимся пластиком с люфтами и артефактами запрессовки.

Цитата(Антон Мущинский @ Сегодня, 17:25)
* Продавать я думал только российский рокр т.к два мне не за чем. А реф оставить.

У твоего российского ROKR E1 наверное локализованная клавиатура? При желании её можно переставить в этот комплектный телефон, если он действительно оригинальный придёт.

Цитата(Антон Мущинский @ Сегодня, 17:25)
* Насколько ценный этот экземпляр если он реф?

Реф-рефу рознь. Если сделан очень качественно, то весьма ценный, а если отвратно подвально "по-китайски", то цена там только у восстановленной платы.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Антон Мущинский
сообщение 22.7.2020, 20:24


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 4.3.2020
Из: Ростов на Дону
Пользователь №: 253 387
Модель телефона: E398
Прошивка: Dar16

Рейтинг: 10



Спасибо за ответ. Как то даже спокойней стало) Как придет обязательно сделаю полный обзор и выложу. Расскажу как раз как доставляли т.к итальянец отказался его отправлять.
Да у российского рокр новая русифицированная клавиатура. Буду переставлять. Смотрел твои статьи как ты рокр с ebay покупал. Даже сравнивал)Постеснялся написать в личку))) Ещё раз спасибо!

Цитата(EXL @ 21.7.2020, 16:49) *

Антон Мущинский,
Не похож он на реф, но по таким фотографиям точно не скажешь. Как минимум коробка и комплект точно оригинальный, у рефа вместо коробки будет фигня по типу такой:

Изображение

Как приедет, отфотай нормально корпус и сзади под аккумулятором. Я думаю, что это оригинальный Motorola ROKR E1 в полном комплекте, см. стартовый пост этой темы, у меня такой же.

Цитата(Антон Мущинский @ Сегодня, 17:25)
* Почему их все ругают я пока не понял. Но впринципе это я проверю по его приходу.

Потому что качество исполнения корпуса -- традиционно китайское с перевёрнутыми клавишами меню и скрипучим прогибающимся пластиком с люфтами и артефактами запрессовки.

Цитата(Антон Мущинский @ Сегодня, 17:25)
* Продавать я думал только российский рокр т.к два мне не за чем. А реф оставить.

У твоего российского ROKR E1 наверное локализованная клавиатура? При желании её можно переставить в этот комплектный телефон, если он действительно оригинальный придёт.

Цитата(Антон Мущинский @ Сегодня, 17:25)
* Насколько ценный этот экземпляр если он реф?

Реф-рефу рознь. Если сделан очень качественно, то весьма ценный, а если отвратно подвально "по-китайски", то цена там только у восстановленной платы.


Сообщение отредактировал Антон Мущинский - 22.7.2020, 20:29
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Антон Мущинский
сообщение 11.9.2020, 20:48


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 4.3.2020
Из: Ростов на Дону
Пользователь №: 253 387
Модель телефона: E398
Прошивка: Dar16

Рейтинг: 10



Вот и пришел мой долгожданный Rokr E1
Как все это было с самого начала ну и конечно фото отчёт.
Нашел я его на ebay как говорил ранее. В италии. По всем нашим авито, юла и т.д предложений с таким комплектом не было вообще. 52 евро (4600р) если быть точным по цене. Думаю все. Надо брать. Но не тут то было. Продавец отказался его отправлять в Россию мотивируя тем что он не юр лицо. Будет платить налоги и это ему не выгодно. Как я не просил получал отказы. Начал искать пути обхода. Нашел компанию которая занимается пересылом из Италии, Германии и из Испании в Россию. Если нужно я обязательно дам контакты. После регистрации мне дали адрес склада в Италии. Сообщил заранее об этом продавцу. Он конечно согласился. За отправку по Италии заплатил ещё 4 евро (355р) Как посылка пришла на адрес. Ее перенаправили в Германию. Т.к в Германии есть наш склад почты России. Его там принимают и уже отправляют ко мне в Москву. За это заплатил 45 евро (3995р) По приходу в Москву я был в другом городе по работе (Воронеж) и заказал досыл в Воронеж.Испугался что срок ожидания выйдет. Наша почта молодцом) прогнали его по трем пунктам в Москве и вместо иркутской улицы отправили в Иркутск))) Я писал заявление о досыле уже в Москву но на меня забили и все таки дослали в Воронеж. Как раз наметилась поездка и я его забрал.Ура. Честно я думал что его просто украли.
Упакован он был на славу.
Прикрепленное изображение
Коробка запечатана в три слоя. Итальянские газеты пупырка и вот эти белые чипсы - смягчители. Супер. Подумал я.
Осмотрел коробку
Прикрепленное изображение
Сверил Emei
Прикрепленное изображение
Проверил комплектацию
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Почитал что то про 2004 год)
Прикрепленное изображение
Ну и начал щупать. Корпус точно ли не реф. На ощупь и визуальность. Все оригинал. На крышке есть небольшие потёртости. Маленькая царапка на экране.Чуть чуть потерта кант камеры. Царапка на кнопках Но все это очень мелкое. Даже париться не буду.Может позже новую идеальную крышку закажу. Главное он оригинал. Болты не сорваны.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Сделал запуск.
Прикрепленное изображение
Проверил версию Бута и прошивки
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Поменял на английский язык но но видимо он не особо английский а помесь с итальянским.

Прикрепленное изображение

Пробегал по меню, темам, айтюнс. Все работает. Видео камера естественно тоже.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
В общем постарался проверить все что можно
Итог делаю такой. Это не реф. Это просто оригинальный рокр который покупали в Италии. Последние фотки делались в 2012 году. Прикрепленное изображение
Итого 8900 по деньгам.
Покупкой очень доволен.Переставлю с другого своего рокр клавиатуру Россия и джойстик. Он посвежее.
Надеюсь я нигде не ошибся. Остальное судить вам. Спасибо что мы есть)
Это наверное единственный раз когда я не хочу его прошивать. Он хорош в истинном лице. Но тут вопрос . Как ему поставить русский шрифт не убирая родную прошивку и бут?
Спасибо всем кто откликнется.

Сообщение отредактировал Антон Мущинский - 11.9.2020, 22:09
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 11.9.2020, 21:56


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 862
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652

Рейтинг: 4598.5



Антон Мущинский,
Поздравляю с приобретением оригинального ROKR E1! Действительно, никакой это не реф, а прямо коллекционный экземпляр, коих осталось совсем небольшое количество.

Цитата(Антон Мущинский @ Сегодня, 3:48)
* Итого 8900 по деньгам.

Несколько лет назад на Avito оригинальный E398 видел за 12.5К в практически новом состоянии (в этой теме вроде обсуждался), так что цена для такого ROKR E1 вполне себе приемлемая smile.gif
Спасибо за детальный обзор-отчёт с фотографиями! clapping.gif

Цитата(Антон Мущинский @ Сегодня, 3:48)
* Это наверное единственный раз когда я не хочу его прошивать. Он хорош в истинном лице. Но тут вопрос . Как ему поставить русский шрифт не убирая родную прошивку и бут?

По идее обычной прошивкой ленга LP002E (с русским языком) на эту версию прошивки. Бут и версия прошивки тогда сохранятся, а версия ленга изменится. Проблема тут в том, что отдельно ленг 02E на ROKR E1 под R373 трудно найти. Я сходу не нашёл ссылки на нашем форуме. Если найдёте, скиньте в эту тему, вдруг кому тоже понадобится.

Лично я бы зашил в него оригинальную заводскую прошивку для ROKR E1, которая была выпущена для России. В следующей теме, она имеется: Прошивки (firmwares) для E398 - Rokr E1, раздел "Официальные прошивки для ROKR E1", название:

R373_G_0E.30.42R_PDS004_LP002E_DRM0101_JPJAVA_G_0E_E790_00_00_21I_SE7007AXXU107A_1FF

При ещё прошивке версия бута останется той же, версия прошивки останется ТОЙ ЖЕ (см. ваши фото, у вас такая же версия), а вот версия ленга и версии флекса (набор java-софта, мультимедии и настроек под российский рынок) изменятся.

Шить лучше всего в Windows XP SP2 (SP3) 32-bit, если нет компа с такой ОС под рукой, можно прошить в виртуальной машине VirtualBox или VMWare Player с установленным Windows XP SP2 (SP3) 32-bit. Прошивать оригинальную российскую прошивку или ленгпак 002E (сами выбирайте, что вам нужно) лучше всего с помощью Flash&Backup 3, последних версий, предварительно сняв BackUp итальянской прошивки "на всякий случай" на профиле "ROKR E1".

ps.gif Оригинальную стоковую прошивку от Motorola можно залить и через RSD Lite, версии ~3.8..4.x.x (версией выше лучше не лить).

Удачи.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Антон Мущинский
сообщение 11.9.2020, 22:23


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 4.3.2020
Из: Ростов на Дону
Пользователь №: 253 387
Модель телефона: E398
Прошивка: Dar16

Рейтинг: 10



Большое спасибо за теплые слова и советы. Все таки мне ближе идея как вы посоветовали прошить его Российской версией.Ленг мне кажется не даст нужного результата. По итогу тоже отпишусь. И поищу тоже ленг как вариант Б. Ещё раз благодарю за помощь. Вы всегда быстро, оперативно и максимально подробно отвечаете.
А шью на windows 7 /32 С виртуальной машиной к сожалению не подружился xp. Не давала никак зайти в p2k режим.
Цитата(EXL @ 11.9.2020, 21:56) *

Антон Мущинский,
Поздравляю с приобретением оригинального ROKR E1! Действительно, никакой это не реф, а прямо коллекционный экземпляр, коих осталось совсем небольшое количество.

Цитата(Антон Мущинский @ Сегодня, 3:48)
* Итого 8900 по деньгам.

Несколько лет назад на Avito оригинальный E398 видел за 12.5К в практически новом состоянии (в этой теме вроде обсуждался), так что цена для такого ROKR E1 вполне себе приемлемая smile.gif
Спасибо за детальный обзор-отчёт с фотографиями! clapping.gif

Цитата(Антон Мущинский @ Сегодня, 3:48)
* Это наверное единственный раз когда я не хочу его прошивать. Он хорош в истинном лице. Но тут вопрос . Как ему поставить русский шрифт не убирая родную прошивку и бут?

По идее обычной прошивкой ленга LP002E (с русским языком) на эту версию прошивки. Бут и версия прошивки тогда сохранятся, а версия ленга изменится. Проблема тут в том, что отдельно ленг 02E на ROKR E1 под R373 трудно найти. Я сходу не нашёл ссылки на нашем форуме. Если найдёте, скиньте в эту тему, вдруг кому тоже понадобится.

Лично я бы зашил в него оригинальную заводскую прошивку для ROKR E1, которая была выпущена для России. В следующей теме, она имеется: Прошивки (firmwares) для E398 - Rokr E1, раздел "Официальные прошивки для ROKR E1", название:

R373_G_0E.30.42R_PDS004_LP002E_DRM0101_JPJAVA_G_0E_E790_00_00_21I_SE7007AXXU107A_1FF

При ещё прошивке версия бута останется той же, версия прошивки останется ТОЙ ЖЕ (см. ваши фото, у вас такая же версия), а вот версия ленга и версии флекса (набор java-софта, мультимедии и настроек под российский рынок) изменятся.

Шить лучше всего в Windows XP SP2 (SP3) 32-bit, если нет компа с такой ОС под рукой, можно прошить в виртуальной машине VirtualBox или VMWare Player с установленным Windows XP SP2 (SP3) 32-bit. Прошивать оригинальную российскую прошивку или ленгпак 002E (сами выбирайте, что вам нужно) лучше всего с помощью Flash&Backup 3, последних версий, предварительно сняв BackUp итальянской прошивки "на всякий случай" на профиле "ROKR E1".

ps.gif Оригинальную стоковую прошивку от Motorola можно залить и через RSD Lite, версии ~3.8..4.x.x (версией выше лучше не лить).

Удачи.


Сообщение отредактировал Антон Мущинский - 11.9.2020, 22:25
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 11.9.2020, 23:32


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 862
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652

Рейтинг: 4598.5



Антон Мущинский,
Оригинальную российскую прошивку лучше лить через официальный мотороловский прошивальщик RSD Lite (версии 3.8 и ниже), такое примечание в теме с прошивками имеется:

Цитата
Прошивки для бута 0А02 не рекомендуется ставить флэшбэкапом, очень часто это заканчивается ошибкой SIG ERROR.

Лично я с такой ошибкой не сталкивался, но всё же стоит об этом помнить.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Антон Мущинский
сообщение 21.9.2020, 23:15


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 4.3.2020
Из: Ростов на Дону
Пользователь №: 253 387
Модель телефона: E398
Прошивка: Dar16

Рейтинг: 10



Цитата(EXL @ 11.9.2020, 23:32) *

Антон Мущинский,
Оригинальную российскую прошивку лучше лить через официальный мотороловский прошивальщик RSD Lite (версии 3.8 и ниже), такое примечание в теме с прошивками имеется:

Цитата
Прошивки для бута 0А02 не рекомендуется ставить флэшбэкапом, очень часто это заканчивается ошибкой SIG ERROR.

Лично я с такой ошибкой не сталкивался, но всё же стоит об этом помнить.


Все сделал по инструкции. Шил rsd lite 3.8
Все прошло идеально. Счастью нет предела. smile.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Но наверное один момент который я заметил. Показывает индикатор не отвеченного вызова.
Прикрепленное изображение
Такая проблема у меня была году в 2006 но я честно не помню как я ее тогда решал.
И я не могу найти видео камеру. Где я только не искал ее. Значка то по моему у рокр нет. А на горячие клавиши ее можно было поставить. Может что то я упустил.
Если есть какие то воспоминания. Буду рад информации.

Сообщение отредактировал Антон Мущинский - 21.9.2020, 23:31
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Покупаем Motorola E398/ROKR E1 в 202x году, Как не нарваться на низкокачественный китайский реф? · Motorola E398, E398B, E399, E375, E378i, C698p, E790, ROKR E1 · Forum
 

28 страниц V « < 22 23 24 25 26 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:27

Форум живёт: