motofan logo
251 страниц V  1 2 3 > »         
> 

Железо ©, металл телефона и его кишки.

Ктулху
сообщение 3.5.2006, 19:00 Закрепленное сообщение!


Moto К†улху
****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 222
Регистрация: 13.12.2004
Из: Свердловская область
Пользователь №: 26 696

Рейтинг: 381



В этом разделе буде показана Motorola в техническом плане.
Здесь будут темы про железо телефона.
Как можно улучшить телефон, имея прямые руки и паяльник.
Ответы на вопросы как отремонтировать простейшие поломки в телефоне не неся его в СЦ
Прежде чем задавать вопрос в данной теме настоятельно рекомендую прочитать мануал Железо Е398

Для начала небольшой FAQ или проще говоря ЧаВо и ответы на них:

Q: как правильно называется отвертка которая нужна чтобы разобрать телефон
A: Т6

Q: У меня такой вопрос: можно ли сменить камеру от мотора e398 на какую нить другую, но 1,3 мегапикселя blink.gif
A: Нет! это не возможно, для того чтобы камера с большем разрешением заработала придется еще перепаять все железо в телефоне обрабатывающее камеру и переписать программное обеспечение телефона чтобы телефон знал что у него новая камера.

Q: У меня телефон Е398 подойдут ли мне запчасти от похожих моделей E790/E798/E1Rokr?
A: Да! Эти телефоны полностью идентичны в части железа и имеют различия лишь в цвете корпуса, внешнем оформлении и программном обеспечении установленном производителем!

Q: как правильно сделать Test Point? можно ли его делать не отрывая металлического экрана?
A: не отрывая экрана можно! единственно что только может не получиться с первого раза попасть через щелку на контакт, как это сделать читаем тут
правильный порядок этой процедуры: замкнуть контакт ТП на Массу (общий провод, экраны), подать питание на телефон (присоединить аккумулятор или переделанный для зарядки кабель), отсоединить контакт ТП от Массы. Все тело в бланке!

Q: В магазинах продают дата кабеля с функцией зарядки телефона, можно ли переделать кабель что идет в комплекте, чтобы через него заряжалось?
A: не только можно, но и нужно! вот схема по которой это делается:
схему можно посмотреть тут
C таким кабелем можно безболезненно перепрошиваться при севшем аккумуляторе и даже без него вообще

Q: хочу переделать кабель но не знаю как правильно подобрать сопротивление, все что попадались были либо с несколькими цифрами или покрашенные в несколько полосок, прибора измеряющего сопротивления нет, как узнать сопротивление таких резисторов?
A: для цифровой маркировки первые цифры это номинал последняя это количество нулей, результат получаем в Ом
например:
473 это у нас 47 и 000 то есть 47 кОм
2472 это 247 и 00 то есть 24,7 кОм
с четырьмя цифрами встречаются относительно редко, это резисторы повышенной точности
если в резисторе присутствует буква R его сопротивление указано в Ом
например:
1R5 это 1.5 Ом

Цветовая маркировка:вот вам электронный декодор цветовой маркировки. просто вводим значения и получаем результат . Гораздо проще .
если на резисторе 4 полоски а не 5 то считаем БЕЗ 3ей цифры ;)
СХЕМА Е398
Версия темы на 02.12.2007 до зачистки
Прикрепленный файл ______.rar   ( 260.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3274


Сообщение отредактировал Igor 06 - 17.5.2008, 9:15
Прикрепленный файл ______.rar   ( 260.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3274
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Nesh
сообщение 10.12.2005, 19:46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2.12.2005
Пользователь №: 60 538
Модель телефона: E398
Прошивка: R383_G_0E.30.42R

Рейтинг: 1



Первое что хочу предложить, это то что я делал сам со своим телефоном. Суть в том, что при покупке телефона при увеличении громкости хотя бы до 4 звук просто хрипят. Мой же апгрейд делает так чтобы такой эффект убрать на нет.

Я лично сделал так:
взял и разобрал телефон и заметил, что коробка для динамиков сидит на какой-то черной прослойке и ходуном ходит при игре динамиков, от этого и лишний шум. Коробка просто трясется и шумит. Чтобы этого избежать я убрал эту прокладку и заменил ее на простой машинный герметик. Теперь динамики играют на 4-ой громкости и наималейшего намека на дребезжание. На фотках красные полоски области нанесения герметика.
Еще попробую повысить громкость до 6-ой ступени. Кстати все говорили, что при большой громкости и долгой прослушке динамики умирают "ЧУШЬ!!!!". У меня уже как месяц и никаких признаков на то, что они портятся
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал К†улху - 1.12.2007, 12:40
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Smeshilka
сообщение 11.12.2005, 23:14


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 29.1.2005
Пользователь №: 36 119
Модель телефона: Т3688-mpx220
Прошивка: 1.28

Рейтинг: 70.5



Я только 650 ломал. Диод моргающий засунул под корпус.
А по поводу того что динамики умирают, такое же мнение как и приставки садят кинескопы.

Цитата(Virtual-man @ Понедельник, 12 Декабря 2005, 1:01)
Хочу поменять подсветку клавитура, надоела мне эта белая. Хочу сделать зеленую, как на старых и добрых, мода на старое ведь быстро приходит. Просто под клаву надо что то подложить, какое нибудь зеленое стеклышко например или подобие стеклышка. Пока подходящей отвертки чтобы раскрутить не могу найти.
*


На ето потребуеться руки которые не дрожат и паяльник ват 10 с заземлением или отключи от сети во время пайки, сопрцессор накроеш.
Да у нас в СЦ стоит ето 4у.е. Свет выбираеш сам.
Я бы синие как в 650 сделал бы.
Тут можно скачать схему для Е398 http://file004.mylivepage.com/chunk4/33119...D0%BC%D0%B0.rar

Сообщение отредактировал Igor 06 - 30.8.2007, 19:42
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
CycJIuK
сообщение 12.12.2005, 5:42


MotoUser
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 385
Регистрация: 7.2.2005
Пользователь №: 36 547
Модель телефона: Moto X4

Рейтинг: 470



Цитата(Nesh @ Суббота, 10 Декабря 2005, 22:46)
Я лично сделал так взял и разобрал телефон и заметил что коробка для динамиков сидит на какойто черной прослойке которая ходуном ходит при игре динамиков, от этого и лишний шум. Коробка просто тресется и шумит. Чтобы этого избежать я убрал эту чернотень и заменил ее на простой машинный герметик. Теперь динамики играют на 4-ой гроикости и нималейшего намека на пердеж. НА фотках красные полоски области нанесения герметика.
*


Надо было еще и боковую кнопку громкости залить герметиком, т.к. основной треск имнно от нее :)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Александер
сообщение 12.12.2005, 21:37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.12.2005
Пользователь №: 60 570
Модель телефона: RaZr V3
Прошивка: R374_G_0E.42.10R

Рейтинг: 3.5



Цитата(zombie18 @ Вторник, 13 Декабря 2005, 1:13)
Народ, а где бы мну отверточку такую приобрести?!
А то я увлекся темой насчет динамиков и подсветочки...
А, Александер, слушай, можешь если не трудно объяснить че там с проводом надо делать, и что для этого нужно?
А то все схемы, которые я видел, я видать до них не дорос еще.
Спасибо зарание!!!!
*



Нужен паяльник, руки :D , немного ловкости, и успокойся(чтоб руки не тряслись)!

Объяняю картинку: перемычку я думаю ты поёмёшь куда совать, а с резистором то бишь с сопротивлением на 25-27 кОм (25 или 27 килоОм)в принципе тоже нет ничего сложного...припаяй, а главное проверь чтоб замыкания не было, там между пайками иголочкой проведи, царапни немного, а потом тестером прозвони для пущей уверенности...паяльник надо брать с тонким жалом, желательно мощный! штекер data кабеля вскрывается или тонким ножом или отверткой, только не ломай он там просто туго сидит на штырьках, если чё стучи в АСЮ, она в моей инфе
Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Akceptor
сообщение 13.12.2005, 16:06


За Гомеза!
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 926
Регистрация: 25.3.2005
Из: Ивано-Франковск@Ukraine
Пользователь №: 39 521
Модель телефона: Motorola XT1080M
Прошивка: 19.5.3.obake-maxx


Настроение:
I'm back! May be...



Рейтинг: 364



Отвертки продаются в магазинах с радиодеталями (если кому нужно).
У меня появилась идейка заменить диод подсветки на ультрафиолетовый. Все-равно от вспышки толку немного, а так можно будет деньги проверять на подлиннось :D
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
мото_Химки
сообщение 13.12.2005, 20:53


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 21.4.2005
Из: не скажу
Пользователь №: 41 118
Модель телефона: E398/WX390
Прошивка: R373_G_0E.30.45R / ?

Рейтинг: 168



Ну я разбирал своё тело, дальше что? Из камеры линзу вывинчивал интереса ради =)

З.Ы. В качестве ответа на вопрос "где взять...": я конечно извиняюсь, но как ты будешь паять, если даже не знаешь где резистор с отвёрткой надыбать?.. Причём вопрос был в таком духе задан, что мол "а что такое этот резистор вообще?"

З.Ы.Ы. По поводу некачественности фоток, могу предположить, что сделаны они были либо дешёвым фотиком, либо мобилой. Причём тело клалось на стол, а снималось сверху. Таким образом оператор держал камеру навесу, руками... Я же ставил и камеру и мобилу на стол, напротив друг друга => что и без вспышки получиться отличный снимок.

Вот две фотки кину, чтоб, разборка и "принципы" съёмки не были пустыми словами.
Осторожно, фотки весят 210 и 120 кБайт соответственно.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал AlexKooper - 1.12.2006, 7:51
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Madness
сообщение 21.12.2005, 14:55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 15.5.2005
Пользователь №: 42 480
Модель телефона: e398

Рейтинг: 1.5



Сделал, как на фотках от автора, и не пожалел. Действительно треск пропал. Также не забыл промазать кнопки герметиком. 2GrAnd врядли надыбаешь, лично я не нашёл и поставил какие есть примерно по размеру.

ЗЫ:
Герметик брал в автомаге: http://www.madness.newmail.ru/pictures/%e3...e5%f2%e8%ea.jpg
Отвертки на чеховском: http://www.madness.newmail.ru/pictures/%cd...f4%ee%ed%e0.jpg
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Nesh
сообщение 25.12.2005, 19:16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2.12.2005
Пользователь №: 60 538
Модель телефона: E398
Прошивка: R383_G_0E.30.42R

Рейтинг: 1



Фоткал по новой, для этого мне пришлось разобрать снова тел. Переделал все по новой, снял старый герметик но фотки снова неудачные. Но есть одно но, у кого есть билайн то они все знают какая это связь, то ловит то неловит, хреновая. Я сделал дополнительную антену . На коробке с динамиками есть антена от нее пускаем тонкий проводок к отсеку где у нас батарейка. Теперь берем батарейку и окуратно обклеиваем ее фольгой, лично я обклеивал кухонной фальгой. Клеем можно даже и карандашом. Теперь когда у нас торчит провод и мы втавляем батарейку у нас просто супер антена, ловит почти везде раза в 4 лучше прежнего.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Smeshilka
сообщение 6.1.2006, 1:01


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 29.1.2005
Пользователь №: 36 119
Модель телефона: Т3688-mpx220
Прошивка: 1.28

Рейтинг: 70.5



Ага а мы на платах простыми карандашами дорожки антен паутинили. И народу вешали что сигнал принимает лучше раз в пять.
Хотя немного лучше было.
Но эти антены многие инженера сингапурские просчитали размеры и типы .

Я вот отвёртку куплю и раскажу о внутрянке 398-го. По чаще просматривайте топик о железе 398-ой. Да и фотки выложу.

Да а по поводу динамиков не советую усиливать сигнал громкости из-за чужитх гаин таблов.
Простой пример возмите простой динамик из любой китайской игрушки и вместо положенных 0,75 вольта переменки подайте 1-1,2 в. Вскоре вы обнаружите что появился скрёжет из-за отклеивания дифузора, с катушкой проиходит что-то не понятное ( из за нагрева меняет форму, появляеться звук трения и тд.).
ПРобуйте, экспериментируйте. Заранее приготовив 17 у.е за динамик. Я осведомлялся в нашем СЦ в Минске, енто его стоимисть при заказе без учёта работы.
Слушайтесь опытного и молодого ремонтника БРЭА ph34r.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Taburet
сообщение 6.1.2006, 12:37


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 19.7.2005
Из: Imaginationland
Пользователь №: 46 488
Модель телефона: HTC Hero
Прошивка: custom 2.2

Рейтинг: 34



Люди, а я насчет отвертки не парюсь!! Я вывентил болтики обычной, маленькой крестовой отверткой. Убил болты нафиг, взял тонкий лобзик, подпилил болтики и стали они у меня откручиваться маленькой прямой отверткой. Зашкурил и фсе! :P Хоть каждый день раскручивай!!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Железо ©, металл телефона и его кишки. · Motorola E398, E398B, E399, E375, E378i, C698p, E790, ROKR E1 · Forum
 

251 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:49

Форум живёт: