motofan logo
251 страниц V < 1 2 3 4 > »         
> 

Железо ©, металл телефона и его кишки.

Ктулху
сообщение 3.5.2006, 19:00 Закрепленное сообщение!


Moto К†улху
****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 222
Регистрация: 13.12.2004
Из: Свердловская область
Пользователь №: 26 696

Рейтинг: 381



В этом разделе буде показана Motorola в техническом плане.
Здесь будут темы про железо телефона.
Как можно улучшить телефон, имея прямые руки и паяльник.
Ответы на вопросы как отремонтировать простейшие поломки в телефоне не неся его в СЦ
Прежде чем задавать вопрос в данной теме настоятельно рекомендую прочитать мануал Железо Е398

Для начала небольшой FAQ или проще говоря ЧаВо и ответы на них:

Q: как правильно называется отвертка которая нужна чтобы разобрать телефон
A: Т6

Q: У меня такой вопрос: можно ли сменить камеру от мотора e398 на какую нить другую, но 1,3 мегапикселя blink.gif
A: Нет! это не возможно, для того чтобы камера с большем разрешением заработала придется еще перепаять все железо в телефоне обрабатывающее камеру и переписать программное обеспечение телефона чтобы телефон знал что у него новая камера.

Q: У меня телефон Е398 подойдут ли мне запчасти от похожих моделей E790/E798/E1Rokr?
A: Да! Эти телефоны полностью идентичны в части железа и имеют различия лишь в цвете корпуса, внешнем оформлении и программном обеспечении установленном производителем!

Q: как правильно сделать Test Point? можно ли его делать не отрывая металлического экрана?
A: не отрывая экрана можно! единственно что только может не получиться с первого раза попасть через щелку на контакт, как это сделать читаем тут
правильный порядок этой процедуры: замкнуть контакт ТП на Массу (общий провод, экраны), подать питание на телефон (присоединить аккумулятор или переделанный для зарядки кабель), отсоединить контакт ТП от Массы. Все тело в бланке!

Q: В магазинах продают дата кабеля с функцией зарядки телефона, можно ли переделать кабель что идет в комплекте, чтобы через него заряжалось?
A: не только можно, но и нужно! вот схема по которой это делается:
схему можно посмотреть тут
C таким кабелем можно безболезненно перепрошиваться при севшем аккумуляторе и даже без него вообще

Q: хочу переделать кабель но не знаю как правильно подобрать сопротивление, все что попадались были либо с несколькими цифрами или покрашенные в несколько полосок, прибора измеряющего сопротивления нет, как узнать сопротивление таких резисторов?
A: для цифровой маркировки первые цифры это номинал последняя это количество нулей, результат получаем в Ом
например:
473 это у нас 47 и 000 то есть 47 кОм
2472 это 247 и 00 то есть 24,7 кОм
с четырьмя цифрами встречаются относительно редко, это резисторы повышенной точности
если в резисторе присутствует буква R его сопротивление указано в Ом
например:
1R5 это 1.5 Ом

Цветовая маркировка:вот вам электронный декодор цветовой маркировки. просто вводим значения и получаем результат . Гораздо проще .
если на резисторе 4 полоски а не 5 то считаем БЕЗ 3ей цифры ;)
СХЕМА Е398
Версия темы на 02.12.2007 до зачистки
Прикрепленный файл ______.rar   ( 260.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3274


Сообщение отредактировал Igor 06 - 17.5.2008, 9:15
Прикрепленный файл ______.rar   ( 260.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3274
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Smeshilka
сообщение 7.1.2006, 21:00


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 29.1.2005
Пользователь №: 36 119
Модель телефона: Т3688-mpx220
Прошивка: 1.28

Рейтинг: 70.5



Вот они.Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Smeshilka
сообщение 14.1.2006, 23:03


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 29.1.2005
Пользователь №: 36 119
Модель телефона: Т3688-mpx220
Прошивка: 1.28

Рейтинг: 70.5



Цитата(RoBSoNman @ Среда, 11 Января 2006, 11:25)
Smeshilka,
Да СНИМАЛ я весь корпус, и неоднократно! Ну хочет она у меня вылезать! Её че там нужно отгибать что ли?
*


Вот смотри, на рисунке стрелками указал расположение защёлок. Иголочкой аккурат и в новую панель. Удачи.Прикрепленное изображение

Цитата(Big Brother @ Пятница, 13 Января 2006, 13:35)
Возник у меня один вопрос!
При многочисленных разборках я обнаружи отсутствие контактов :( (обведено синим) которые раньше имели закругленную форму, кто нить знает что это за контакты?
*


Зачем ты силикона налил под дисплей?
И я предлагаю лючшую фотку передней части железа.Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Smeshilka
сообщение 15.1.2006, 0:00


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 29.1.2005
Пользователь №: 36 119
Модель телефона: Т3688-mpx220
Прошивка: 1.28

Рейтинг: 70.5



Разобрав телефон сразу огорчился. Полоска идущая по контуру тела с фирменными надписями
оказалось сделана из пластика, а я долгое время думал металлическая она.Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Пробовал склеить коробочку с динамиками. На басах как трещало, так и трещит.
Попробовал запитать динамики со снятым корпусом (одной рукой прижимая АКБ к плате).
Ага, ведь треска нету в таком положении, значит стучит о корпус по бокам и сзади.
А склеивание коробочки ничего не дало, не она трещит.

О динамиках расскажу. Динамики здесь применили неплохие, двухполюсные. Т.е. с одной
стороны мы слышим звук средней частоты, а с обратной звук низкой частоты который
наружу не выходит, а смешивается с исходящим из второго динамика в резонансной коробочке.
У меня появилась идея , что если в эти коробочки напихать ваты. Каким будет бас?
Такая идея реализована в отечественных АС (акустических системах).Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Разбирается тел легко. И модули снимаются хорошо. Вот только экраны с электронных
модулей надо снимать нагрев паяльной станцией. Смог руками открыть только один под клавой.
Да корпуса экранов могли бы выполнить как, у сименса ( в ячейку), вес тела снизился на треть.

Контакты над дисплеем для передачи и приёма БТ ( переднюю крышку изнутри побокам расмотрите). Также есть разъем для подачи питания +5В, находиться на обратной стороне снизу справа.
Прикрепленное изображение

Клавиатура – интересный отдельный модуль .Прикрепленное изображение
Покуда всё.

Сообщение отредактировал Smeshilka - 19.1.2006, 1:11
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
SloNicK
сообщение 18.1.2006, 17:19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 5.1.2006
Из: Питер, пионерка
Пользователь №: 64 547
Модель телефона: E398
Прошивка: 9ER

Рейтинг: 0



Пробовал клеить полоски уплотнителя там, где коробка антенны соприкосается с платой, но дребезжание пропадало лишь иногда, а после сборки телефона снова появлялось. Однозначно дребезжат не экран и не корпус, дребезжит сама эта прозрачная коробка, резонирует внутри себя.

Изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Baned
сообщение 19.1.2006, 16:53


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 23.2.2005
Пользователь №: 37 515

Рейтинг: 7



А я сибе сделал синюю подсветку, фоток пока нету, но выглядит эфектно...просто между клавой которая на корпусе и на плате я проложил обычный синий пакет :P
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Baned
сообщение 19.1.2006, 22:40


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 23.2.2005
Пользователь №: 37 515

Рейтинг: 7



Вот фотки, извините за качество, снимал нокией( idontno.gif ) фотика под рукой нету, но вроде кое что различить мона lol.gif
Прикольно? :P Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Достаевский
сообщение 20.1.2006, 14:26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 1.10.2005
Из: Нижневартовск
Пользователь №: 53 226
Модель телефона: E398
Прошивка: E-398 Argentum

Рейтинг: 0



Показываю как сделать зарядку-стакан для 398 мотора и покажу как сделать устройство для прямой зарядки батареии:
1. Идём на рынок и покупаем какой-нить дешёвый стакан (я купил для ноки).Прикрепленное изображение
2. Разбираем его делаем разметки и вырезаем или выжигаем лишние куски.Прикрепленное изображение
3. Теперь, внимательно и аккуратно разбираем свой коннектор. Нужно снять клипсы. В моём случае мне пришлось его ещё и обрезать наполовину.
4. Крепим не дне на клей (чуть под наклоном) и примеряем на удобство (я немного накосячил).Прикрепленное изображение
5. У кого нет 2-ой батарейки или не нужна прямая зарядка вообще – можете дальше не читать. Вынимаем контакты из платы, разрезаем пополам, склеиваем и крепим к верхней части (можете сделать и по другому).Прикрепленное изображение
6. Соблюдая полярность для батарейки, отпущенные и оголённые провода припаиваем к контактам.Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
7. Всё, закрываем крышку и собираем.Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
HLinS
сообщение 20.1.2006, 15:24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 26.10.2004
Пользователь №: 18 254
Модель телефона: E398
Прошивка: R373_G_0E.30.1ER

Рейтинг: 0



Цитата(GrAnd_ @ Вторник, 13 Декабря 2005, 22:48)
А где можно надыбать винты, чтоб подошли к телу? Я почти убил их ph34r.gif  ph34r.gif  ph34r.gif
*



попробуй от нокии 6600, по крайней мере я тело на них собрал, только учти, четыре "нижних" надо будет вдвое укоротить, иначе корпус запороть мона ;)
Кста, они черные, на серебристом корпусе прикольно смотрятся ;)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
cbmax
сообщение 23.1.2006, 10:34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 28.6.2005
Из: TM
Пользователь №: 44 998
Модель телефона: E398
Прошивка: R373_G_0E.30.42R

Рейтинг: 0



Вот нашел где то доку по разбору трубы, не помню откуда может пригодится
http://bauervv.narod.ru/SM_SeMa_E398_A4_C_L12_1.0.7z
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
cbmax
сообщение 25.1.2006, 6:12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 28.6.2005
Из: TM
Пользователь №: 44 998
Модель телефона: E398
Прошивка: R373_G_0E.30.42R

Рейтинг: 0



А я себе dual charger за 15 у.е. с новой батарейкой через ebay купил.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Железо ©, металл телефона и его кишки. · Motorola E398, E398B, E399, E375, E378i, C698p, E790, ROKR E1 · Forum
 

251 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:04

Форум живёт: