motofan logo
5 страниц V  1 2 3 > »         
> 

Обзор Motorola Defy+, [для Motofan]

DefyNew
сообщение 30.10.2011, 9:36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 6.10.2011
Пользователь №: 230 141
Модель телефона: HTC

Рейтинг: 74.5



C любезного разрешения модераторов темы, публикую свой обзор Motorola Defy+, который был получен 2 недели назад.
Почему Motorola Defy+?
Почему после долгих выборов и анализа рынка защищеных мобильников (см. Противоударный водозащищенный мобильный телефон. Что выбрать?) все-таки остановился на Motorola Defy+?

Со стороны такое решение может показаться как в известном анекдоте:

- Говорят ты купил новую машину, какого цвета?
- Вот представь себе закат солнца летом. Солнце только начало касаться горизонта, легкие облака подсвечены снизу и горят ярко красным цветом, переливаясь от самого темного до почти прозрачного пурпурного…. Вот на машине точно такой же, только зеленый.

Наверное полностью ответить на вопрос, почему мы делаем тот или иной выбор можно только с помощью квалифицированного психолога, но я попытаюсь без него. Как уже было отмечено в комментариях к предыдущей статье основной выбор должен был состояться либо между суперзащищенными монстрами, либо между удобными, но недозащищенными. Поэтому думаю, что в первую очередь на мой выбор сыграла сила привычки. Хотелось остаться с привычным набором характеристик, но получить дополнительные плюсы, пусть и не в максимальном варианте. А еще больше наверное хотелось не потерять в комфорте. Motorola Defy+ как мне показалось очень хорошо подходит под эти требования. Стильный, легкий, компактный, функциональный и достаточно защищенный.
Изображение

Покупаем телефон в интернет-магазине

Так как Motorola Defy+ официально у нас купить нельзя, да и неофициально тоже, пришлось приобретать в английском интернет-магазине - clove.co.uk. Кроме этого магазина рекомендуют computeruniverse.net, но мне почему-то больше понравился первый. Процесс покупки там предельно простой, зарплатные карточки БТА-банка их вполне устраивают, впрочем в последнее время для интернет-платежей я завел себе виртуальную карту, так меньше рисков. На виртуальную карту с помощью интернет-банкинга перекидываются деньги с зарплатной, а потом проводится платеж. Если реквизиты виртуальной карты случайно утекут к злоумышленникам, то риска потерять деньги нет, на ней обычно ноль или около того.

Комплектация Motorola Defy+

Телефон был доступен только в одной расцветке – черной. Предыдущая модель была в двух цветах – в черном и черный с белой окантовкой. Я хотел взять с белым кантом, но его отсутствием в принципе не расстроился, потому что сразу в комплекте к телефону докупил дополнительный защитный чехол. Долго смотрел на второй аккумулятор, но решил пока не торопиться, если мне сейчас хватает одного полуживого на НТС, то думаю новый на Motorola Defy+ в ближайший год-два не разочарует. И последним приобретением стал переходник от прикуривателя на 2 USB порта сразу. Наверное, такие устройства можно купить и у нас, но мне на глаза не попадались, поэтому закинул «прицепом» в корзину. Теперь на какое-то время вопрос конкуренции среди потребителей USB-электричества в машине будет решен.Кроме того, где-то в душе была надежда, что в Англии китайский «прикуриватель» будет все-таки покачественнее, чем у нас.

Такой наборчик вытянул на £273.99 включая доставку DHL. Или 64354 тенге. В рублях не скажу, что-то уж очень сильно в последнее время курс скачет. Условно можно поделить на 5.

Изображение

После оплаты, так как услугами этого интернет-магазина я пользовался первый раз, по электронной почте пришел ожидаемый запрос, с просьбой подтвердить права на карточку одним из способов - выслать скан документа, можно на любом языке, желательно, чтобы присутствовало место жительства, либо, если адрес доставки отличается от адреса владельца карточки, запросить авторизационный код из банка. Так как у нас относительно недавно переименовали улицу, то я засомневался, какой именно адрес был указан в банковском договоре, да и новую улицу в английской транскрипции черт знает как писать, поэтому для надежности выполнил оба условия. Отправил скан первой страницы заграничного паспорта и позвонил в службу поддержки БТА-банка. Несмотря на полночь, поддержка поддержала. Задав массу непростых вопросов и убедившись, что я – это я, они сообщили мне авторизационный код из 6 цифр, которые фигурировали в запросе интернет-магазина на блокирование средств на карточке. Переслав эти данные в интернет-магазин и получив подтверждение, что все их устроило, я стал терпеливо ждать, раз в день заглядывая на сайт DHL. Коробочка с моим заказом двигалась на мой взгляд очень медленно, теряя по 1 дню на каждый перевалочный пункт, так что в душе я уже засомневался, что DHL вложится в заявленные 5 рабочих дней. Наконец, утром перед выходом из квартиры я увидел на сайте знакомые буквы – ALMATY.

- Ну теперь придется еще пару дней ждать, когда доберется до Усть-Каменогорска, – мелькнула грустная мысль. Ее прервал звонок мобильного, с незнакомым номером – Здравствуйте, вас беспокоят из DHL….

Удивительно,но посылка доехала из Англии всего за 4 рабочих дня, если не учитывать утро. Правда в DHL возникли дополнительные расходы в размере $10, за то, что «мы сходили в таможню вместо вас». Сумма небольшая, чек выбили и вот слегка помятая коробка с телефоном у меня в руках.

Изображение

Аппарат на первый взгляд оказался даже меньше, чем я предполагал, и в моем случае это плюс. Аппарат очень легкий и тонкий.
Изображение
Изображение
По торцу корпуса идут настоящие винты.

Изображение
Задняя крышка слегка выгнута, за счет чего видимо обеспечивается более плотный контакт с резиновым уплотнителем.
Изображение
Изображение
Сама крышка не просто защелкивается, как в обычных телефонах, а фиксируется специальным «замком», что исключает открытие крышки при ударе о твердую поверхность.
Изображение
Все разъемы закрыты заглушками.
Изображение
Изображение
Несмотря на полную защиту от пыли и влаги, инженеры Motorola обеспечили на мой взгляд великолепное качество звучания внешнего динамика, да и по отзывам абонентов на другом конце провода, точнее на другом конце радиоволн, нареканий на качество связи нет никаких.

Глаз гориллы
О том, что телефон легко подтвердит заявленную водо/пылезащищенность сомнений у меня не было, однако, как я уже писал в обзоре, стандарт IP67 ничего не говорит про ударопрочность. Производитель тоже обошел этот вопрос стороной, хотя многочисленные тесты в интернете показывают, чтобы разбить экран Gorilla glass, нужно хорошо постараться, но даже с разбитым стеклом телефон полностью остается рабочим.

Тем не менее, учитывая мои требования, мне все-таки хотелось чуть больше гарантий. В противном случае телефон получался слишком «компромиссным» и выход был найден!

Вместе с телефоном я заказал специальный жесткий чехол, производства case-mate.com. Особенность этого чехла в том, что он состоит из двух частей - силиконовой и пластиковой.

Изображение
Силиконовая шкурка садится точно по размеру, облегая телефон словно гидрокостюм. На снимке силикон набрал на себя немного пыли и грязи, извините, аппарат уже стоит на боевом дежурстве.
Изображение
Изображение
В месте наличия клавиш управления включение и регулировки громкости, в силиконе сформированы соответствующие элементы, позволяющие нажимать кнопки. Усилие требуется чуть больше, но к этому быстро привыкаешь.
Изображение
Далее телефон в этом силиконовом костюмчике помещается во второй жесткий чехол из пластика.
Изображение
В итоге, корпус телефона оказывается как бы в резиновом амортизаторе, который при падении на твердую поверхность отрабатывает по полной, даже подбрасывая телефон обратно вверх (проверено).
Изображение
Конечно, в таком защитном чехле аппарат уже несколько увеличивается в размере и весе, но не значительно. Пластиковый чехол выполнен очень аккуратно и внешний вид телефона особо не портит. А если оценивать его с точки зрения брутальности, а не гламурности, то даже улучшает. Впрочем, если вам это критично, всегда можно вынуть телефон, а пластико-силиконовые доспехи одевать только на экстримальные прогулки. Согласитесь, удобная гибкость решения.

Недостатки, проблемы, косяки
Недостатки, связанные с операционной системой.
Главный недостаток для обычного пользователя – англоязычность. Точнее будет сказать – евроязычность. Так как телефон официально не продается в странах СНГ, то в настройках Андроида русского языка нет. Это не значит, что в нем нет русских букв, все записи, СМС-ки он показывает правильно, а вот вызвать контакт, введенный «порусски» или написать СМС-ку – уже никак.

Есть несколько способов решения данной проблемы. Первый и самый серьезный способ – переустановить операционную систему, для этого нужно много и тяжело работать мозгами и пальцами, кроме того всегда есть риски по неопытности загубить телефон, однако если все получится – телефон станет русскоязычным. Способ этот рискованный и требует время, поэтому я пока воздержался и пошел вторым путем, хотя может быть еще вернусь к первому способу.

Второй способ значительно проще – это установка универсальных программ. В первую очередь нужно установить «звонилку» – программу, с помощью которой можно набирать телефонный номер, работать с контактами и т.п. Я загрузил с Андроид-маркет Go Contacts EX, первое впечатление неплохое, все, что нужно от «звонилки» есть. Во вторую очередь нужно установить русскую клавиатуру – ее тоже качаем с Маркета, пока я установил Smart Keyboard. Еще можно установить программку Morelocale, она также русифицирует небольшую часть интерфейса. Этот способ самый простой, но далеко не самый лучший, если вы испытываете проблемы с английским. Русифицированы будут только функции самой первой необходимости, все остальное останется на английском языке.

Писать о функциональных возможностях особого смысла нет, так как функциональность телефона определяется стандартными возможностями операционной системы Андроид, в телефоне кстати установлена версия 2.3.4. Которые(возможности) в свою очередь могут быть почти безгранично расширены за счет установки новых приложений. Отмечу только возможность распознавания голоса, встроенную во все места, где есть ручной ввод. Будь это поиск в google или набор смс-ок, на клавиатуре есть значок микрофона, и, нажав на него, вы можете продиктовать текст, который с очень высокой достоверностью распознается системой (при наличии доступа в интернет).

Телефон уже успел зависнуть один раз. Точнее не зависнуть, а «подвиснуть». Ну и наверное совсем правильно будет написать – не телефон, а операционка, которая Андроид. Произошло это при выборе мелодии для звонка, когда мне пришлось отвлечься, а телефон, как и положено, отключился по тайм-ауту. Затем последовал звонок и телефонная беседа. А дальше, после включения экрана, был все тот же выбор мелодии, только экран уже ни на что не реагировал. Начав готовиться расстраиваться от такого поведения, я пробовал нажимать, точнее тыкать во все сенсорные кнопки и кнопки питания, но безрезультатно. В голове пронеслась мысль, неужели придется банально скидывать аккумулятор? Пока негативные мысли собирались в черную тучу, Андроид оклемался, выдав на экран сообщение о том, что ему тоже кажется, что приложение зависло. Может быть убить его? – спросил дроид. Звучало кровожадно, но с моей точки зрения – оптимистично. Я санкционировал «убийство» и жизнь зависшего приложения закончилась. Телефон опять радостно заиграл всеми красками.

Пользуясь случаем, хотелось бы сделать небольшое отступление и сравнить Андроид с iOS (13 недостатков iPad), так как у меня теперь есть устройства и на той, и на другой платформе. Безусловно, в моих глазах Андроид выигрывает по гибкости настройки и удобству. Все необходимые фотографии и видео было просто скопировано на телефон, как на обычную флешку. Никаких танцев с бубном и запуском Wi-Fi серверов, никаких iTunes, все как в старые добрые времена. Причем фирменная утилита при копировании видео предлагает автоматически пережать ролик в более легкий формат, но вы можете отказаться, и скопировать «как есть». И хотя все эти «навороты» мне на телефоне особо не нужны, единственное видео, которое я всегда ношу с собой – это ролик про кайтсерфинг, потому что показать, проще чем объяснить, тем не менее поиграться с Андроидом было приятно. И скорее всего, когда придет время покупать следующий планшетник, я возьму именно Андроидный.

Если говорить об покупке и установке программ, то этот процесс на Андроиде опять же как мне показалось легче, чем на iOS. Во первых все бесплатные программы устанавливаются без запроса паролей с устройства, точнее с запросом, однако Маркет синхронизирован с аккаунтом Google и пароль принимается автоматически. Для устройств на Андроиде гугловцы сделали потрясающую по своей простоте вещь – на рабочем компьютере в Маркете выбирается необходимое приложение и нажимается кнопка «установить». Обратите внимание, нажимаем на компьютере, а не на телефоне! Но при этом установка купленного приложения автоматически начинается на телефоне, если он подключен в интернет. Проще вариант даже сложно представить. И конечно же есть возможность сделать установку как и в случае с iOS, зайдя в маркет с самого телефона. Ну и последнее, о чем на Apple iOS даже невозможно представить, на Андроиде можно установить программу, которую вам прислали по электронной почте или предали на флешке, т.е. все как на обычном компьютере.

На этом закончим с Андроидом. Если говорить об аппаратных недостатках, то их на мой взгляд практически нет. Может быть я бы сделал яркость в автоматическом режиме повыше и не очень устойчиво работает соединение с Wi-Fi, хотя не исключено, что последняя проблема тоже связана с операционной системой.

Еще один мелкий минус – на аппарате нет ни одного моргающего светодиодика, поэтому найти в темноте его почти невозможно. Только на ощупь. Моргать светодиод начинает лишь тогда, когда имеется непрочитанное сообщение – смс-ка, пропущенный звонок и т.п.

В остальном телефон меня полностью устраивает. Звонит, отправляет и получает, снимает, правда плохонько, но текст разобрать можно, и все это благодаря 1ГГц процессору делает очень шустро.

Кстати, о снимает. Вот пример достаточно тяжелых условий – середина яркого солнечного дня.
Изображение
Изображение
Оба снимка после обработки. Попробуйте быстро определить, какой из них от Мото, а какой от Canon. Правильный ответ в конце отчета. Учитывая, что стоимость фотоаппарата Canon S95 больше стоимости телефона с фотоаппаратом, результат можно считать удовлетворительным.

Из обязательных программ установил Фонарик, диктофон, подключил Dropbox и конечно же Навител и Компас. Вот о навигации чуть подробнее.

A-GPS в Motorola Defy+
В спецификации на Motorola Defy+ заявлено наличие встроенного GPS-приемника. Однако, это не просто GPS-приемник, а GPS, поддерживающий A-GPS.

A-GPS (Assisted GPS) – технология которая ускоряет «холодный старт» GPS-приемника за счет получения информации о своем местонахождении с других каналов, например за счет операторов мобильной связи. Зачем это нужно? В старых телефонах, оснащенных обычным GPS-приемником, поиск спутников и расчет своих координат занимал порой достаточно много времени. До 20 минут в худшем случае! Согласитесь, если вы едите на автомобиле, то за 20 минут можно уехать уже очень далеко. HTC боролась с этой проблемой, установив специальное приложение, которое раз в месяц скачивало из интернета свежую базу, помогающую ускорить расчет координат. A-GPS должен определять координаты быстро, но в обзорах современных устройств, оснащенных A-GPS, иногда проскакивало, что координаты определяются только в случае наличия этих самых других каналов связи. Т.е. если вы оказываетесь где-то далеко, где мобильная связь отсутствует, то был риск, что устройство определить координаты просто не сможет. Для меня этот момент является существенным, поэтому, получив Motorola Defy+, первым делом я провел эксперимент – перевел телефон в режим «самолета», отключив модуль сотовой связи, и запустил Навител. Координаты определились, как и скорость движения. Компас тоже работал. Поэтому подтверждаю, Motorola Defy+, в отличии от некоторых современных телефонов, оснащен полноценным GPS-приемником, и может служить GPS-навигатором даже в самой глуши, куда не ступала нога и не дотягивалась радиоволна сотовых операторов.

Компас в Motorola Defy+
Для чего нужен компас? Вы когда последний раз пользовались этим древним устройством? Несмотря на то, что я регулярно выезжаю за пределы цивилизации, за последние …. последние …. да почти за все года как-то он ни разу мне не пригодился. Понять, как палатку поставить, чтобы утром солнце не светило, можно и без компаса. Означает ли это, что компас можно списывать в утиль?

Не совсем. Оказывается бывают ситуации, когда компас может быть полезен, но мы о нем в этот момент не вспоминаем. Простой пример с навигацией на мобильнике. Предположим вы стоите в степи или на вышли из здания в незнакомом месте на перекрестке дорог. Что показывает в этот момент навигатор? Точку, точнее стрелку, беспорядочно меняющую направление. Куда идти, если вы даже знаете конечное место? Казалось бы простое решение, однако пока вы стоите, понять направление движения невозможно. Сколько бы вы не крутили навигатор, ясности это не прибавит, пока вы не начнете движение.

Только пройдя метров десять-двадцать навигатор наконец-то сообразит и развернет стрелку. Только в этот момент вы поймете, что движитесь не в том направлении. Именно в этой ситуации может выручить компас, определив по нему стороны света и соответственно расположив навигатор можно начать движение в правильную сторону.

В общем пока других применений компасу я не нашел smile.gif

Аккумулятор Motorola Defy+.
Было большое опасение, что аккумулятора может «не хватать». Смартфон имеет относительно большой экран, да и Андроид отличает излишнее энергопотребление. Пока ситуация меня устраивает. Конечно, объективная картина будет понятна со временем, сейчас же идет режим тренировки батареи, от максимального заряда до максимального разряда аккумулятора Motorola Defy+ емкостью 1700 мАч хватает мне на два-три дня.

Тесты телефона
Я не стал снимать и выкладывать видео, о том как можно издеваться над аппаратом. Сделал только несколько снимков изнутри аквариума, точнее я снимал видео, а потом выбрал вот эти кадры. Рыбы были удивлены не меньше сотрудников.
Изображение
Изображение
Качество съемки да еще под водой далеко не лучшее, тем не менее рыб разглядеть можно, а если присмотреться, то еще и огнетушитель внизу кадра. Как легко догадаться, он уже находится за пределами аквариума.
Изображение
Сделать фотографию по таймеру аппарат не позволяеет, тогда бы картинка была более качественной. А рыбы, наверное, более испуганными.
Итог
Motorola Defy+ оказался компромиссным вариантом, еще офисный и стильный, но уже достаточно защищенный. А стоит ему переодеться вместе с хозяином, и он превращается в ударопрочного друга экстримала. Что собственно от него и требовалось.

Оригинал отчета здесь. Там же можете узнать, угадали вы с фотоаппаратом или нет smile.gif

С удовольствием отвечу на вопросы будущих владельцев, если таковые(вопросы) появятся.
Владимир.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Тимур19
сообщение 30.10.2011, 23:06


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 2.5.2010
Из: Алматы, Казахстан
Пользователь №: 216 626
Модель телефона: -

Рейтинг: 32



Отличный обзор. Большое спасибо.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
WegaW
сообщение 31.10.2011, 9:00


СовершенноЛетний
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 094
Регистрация: 13.6.2006
Из: <<= Киев =>>
Пользователь №: 87 543
Модель телефона: ZN5 (ТМ), L6
Прошивка: Simb.X2, ViViSta 2.5
Победитель конкурса 2008


Настроение:
Ай лайк ту мувит-мувит!



Рейтинг: 1510



Очень, очень хороший обзор. Помог одному человеку определиться с выбором именно этого телефона.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
mcandre
сообщение 31.10.2011, 10:27


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 123 452
Модель телефона: Atrix


Настроение:
позитивное!



Рейтинг: 39



Надо было руку опустить в аквариум и сфотографировать)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DefyNew
сообщение 31.10.2011, 17:40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 6.10.2011
Пользователь №: 230 141
Модель телефона: HTC

Рейтинг: 74.5



Цитата
до было руку опустить в аквариум и сфотографировать)
Там крышка большая и тяжелая, аквариум то не маленький. Была небольшая щель для прикорма, я в нее опускал на нитках, рука бы не пролезла smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
K.E.Johnson
сообщение 1.11.2011, 9:28


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 229 766
Модель телефона: Razr Maxx/ Defy+
Прошивка: 2.3.6/ 2.3.4


Настроение:
-



Рейтинг: 40.5



Небольшая поправка про ручский язык. Штатно в телефоне есть и русская клавиатура и русский голосовой поиск. Второе найти несложно, первое спрятано в настройках мультитач клавиатуры. Итого на русском смс писать вполне можно.

Ps. Ну и традиционно: завидую 2-3 дням работы
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Powerman5000
сообщение 1.11.2011, 15:27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 31.10.2011
Пользователь №: 230 636
Модель телефона: Defy+ ?

Рейтинг: 0



Благодарю за отличный обзор.
Хотелось бы попросить автора добавить в него примеры снимков листов A4 с текстом и ещё фото (или видео), где дисплей defy+ снят под разными углами (можно в сравнении с каким-нибудь девайсом). Очень хочется взглянуть на углы обзора.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DefyNew
сообщение 2.11.2011, 1:59


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 6.10.2011
Пользователь №: 230 141
Модель телефона: HTC

Рейтинг: 74.5



Цитата
Небольшая поправка про ручский язык. Штатно в телефоне есть и русская клавиатура и русский голосовой поиск. Второе найти несложно, первое спрятано в настройках мультитач клавиатуры. Итого на русском смс писать вполне можно.

Ps. Ну и традиционно: завидую 2-3 дням работы
Совершенно верно, я уже после написания обзора нашел русскую и отказался от Smart Keyboard. Но русская встроенная не поддерживает swipe к сожалению.
2-3 дня - это потому что использую только как телефон. Стоит включить блутуз например, уже остается 1-2 дня. Для инета и пр. у меня iPAd wink.gif

Цитата
примеры снимков листов A4 с текстом и ещё фото (или видео), где дисплей defy+ снят под разными углами
Попробую на днях. Лист не проблема, а вот фотографии углом вряд ли хорошо получатся. посмотрим.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
reganie
сообщение 2.11.2011, 7:10


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 91 626
Модель телефона: Razr i

Рейтинг: 7



Большое спасибо за обзор! Было интересно почитать. Поздравляю с покупкой! drinks_cheers.gif
Хотел спросить, а сам чехол Case-Mate много весит? По вашему мнению, заглушка для USB насколько надежна?
P.S. А видео с одетым чехлом не могли бы выложить? smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
-MOTOR-
сообщение 2.11.2011, 17:21


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 321
Регистрация: 30.11.2009
Из: Курск
Пользователь №: 210 483
Модель телефона: В подписи
Прошивка: В подписи


Настроение:
Нормально делай-нормально будет!



Рейтинг: 567



Цитата(Powerman5000 @ Вчера, 19:27)
* ещё фото (или видео), где дисплей defy+ снят под разными углами (можно в сравнении с каким-нибудь девайсом). Очень хочется взглянуть на углы обзора.
Скажу по своему дефи,что углы обзора хорошие,друг сидевший со мной за партой играл на моем дефи в асфальт,мне все было видно,под углом цвета темнеют из-за отражения,стекло ведь,но цвета остаются четкими,никаких пикселей!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Обзор Motorola Defy+, [для Motofan] · Motorola на Android OS · Forum
 

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:18

Форум живёт: