motofan logo
11 страниц V < 1 2 3 4 5 > »         
> 

[Moto X] Прошивки Motorola Moto X, прошивка, русификация, кастомизация, анлок Gsm, твики

J()KER
сообщение 8.10.2015, 17:44 Закрепленное сообщение!


Куратор темы

man_of_motley
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 707
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 173 781

Рейтинг: 1059



Изображение
| Обсуждение
| Программы для Moto X
| Игры и Эмуляторы для Moto X
| Покупка различных аксессуаров для Moto X
| Прошивки для Moto X


Необходимые для прошивки файлы

Инструкция по прошивке с помощью fastboot
Если вы хотите прошить свой телефон с помощью fastboot, но не знаете как, тогда читайте данную инструкцию. Fastboot это очень удобный инструмент с помощью которого можно произвести прошивку любого Android устройства.
  1. Скачайте fastboot_noinstall.zip из предыдущего спойлера
  2. Распакуйте архив в корень вашего системного диска (чаще всего это диск "С"), туда же положите и файлы которые вы собираетесь прошить (system.img, boot.img и т.д.)
  3. Нажмите на клавиатуре сочетание клавиш WIN+R
  4. В открывшемся окне введите "cmd" и нажмите "Enter"
  5. В появившейся командной строке (cmd) введите команду "cd C:\"
  6. Переведите телефон в режим прошивки: в выключенном состоянии одновременне зажмите кнопку уменьшения громкости и кнопку включения, подержите несколько секунд и отпускайте, если увидите надписи на черном экране, то вы в режиме прошивки.
  7. Подключите телефон к ПК
Далее нужно вводить непостредственно команды прошивки:
Код
fastboot flash "раздел который мы хотим прошить" "путь к образу этого раздела"

То есть если вы хотите прошить раздел system.img, который лежит в корне диска С, то вам нужно вводить:
Код
fastboot flash system system.img

Названия разделов:
  • system - раздел в котором лежат все системные файлы, программы, прошивки модулей и т.д. (практически это есть вся прошивка)
  • boot - ядро системы
  • cache - кэш системы (ни в официальных ни в кастомных прошивках его нет, прошивать соответственно не нужно)
  • userdata - тут хранятся ваши настройки, скаченные приложения и т.д.
  • recovery - рекавери, может быть как официальным, так и модифицированным (TWRP, CWM). Модифицированное рекавери прошивается только на аппараты с разблокированным загрузчиком
  • modem, fsg - модем
  • motoboot - бутлоадер. Не прошивайте его если не уверены на 100% в необходимости этого
  • partition - содержит разметку разделов, обычно прошивается файлом gpt.bin. Не прошивайте его если не уверены на 100% в необходимости этого
Форматирование разделов:
Перед прошивкой раздела рекомендуется сначала выполнить его форматирование с помощью команды:
Код
fastboot erase "название раздела"

Тоесть если вы хотите очистить раздел "system", то команда будет выглядеть так:
Код
fastboot erase system

Для сброса к заводским настройкам (форматирования разделов "cache" и "userdata") есть специальная команда:
Код
fastboot -w

Еще некоторые полезные команды:
Перезагрузка из режима прошивки:
Код
fastboot reboot

Перезагрузка из режима прошивки обратно в режим прошивки:
Код
fastboot reboot-bootloader

Покажет все подключенные к ПК Android девайсы, переведенные в режим прошивки:
Код
fastboot devices

[close]

Прошивка с помощью RSD Lite
  1. Скачиваем драйвера и программу RSD Lite из пункта выше (см. спойлер Необходимые для прошивки файлы).
  2. Устанавливаем драйвера и RSD
  3. Скачиваем и распаковываем из zip архива прошивку для вашей модели
  4. Переведите телефон в режим прошивки: в выключенном состоянии одновременне зажмите кнопку уменьшения громкости и кнопку включения, подержите несколько секунд и отпускайте, если увидите надписи на черном экране, то вы в режиме прошивки.
  5. Подключаем телефон к ПК
  6. Запускаем RSDLite и выбираем нажатием в нём кнопки "..." XML-файл в папке с распакованным файлом прошивки. Внимание! перед прошивкой откройте XML файл и удалите оттуда строку "<step var="max-download-size" operation="getvar"/>". Также не стоит прошивать файлы gpt.bin и motofastboot.bin - удалите строки, в которых упоминаются эти файлы.
  7. Подключаем телефон и, когда в RSDLite появляется надпись "Connected", жмём "Start".
  8. После окончания прошивки телефон несколько раз перезагрузится.
[close]

Инструкции и ответы на вопросы


Прошивка радиомодуля
Радио для всех моделей Мото Х
Прошивать так:
Код
fastboot flash modem NON-HLOS.bin

Код
fastboot erase modemst1

Код
fastboot erase modemst2

Код
fastboot flash fsg fsg.mbn

Код
fastboot reboot

Важно!
Радио лучше прошивать только от своей модели.
Для ХТ1056 помимо родного радио можно прошить от ХТ1053.
Для ХТ1056 после каждой прошивки радиомодуля нужно снова разлачивать GSM (смотри инструкции)
[close]


Сообщение отредактировал J()KER - 14.9.2016, 15:20
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
lyapiss
сообщение 21.7.2015, 21:56


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25.7.2014
Пользователь №: 246 606
Модель телефона: totop
Прошивка: rtrt


Настроение:
ertret



Рейтинг: 0



коллеги вопрос тупой, но актуальный.

xt1058 att 4.4.4 - 2 дня прилетало уведомление об обновлении, теперь пробую обновится и пишет что уже аптудейт.

не подскажите?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
J()KER
сообщение 13.10.2015, 9:51


Куратор темы

man_of_motley
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 707
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 173 781

Рейтинг: 1059



Апну чтоли. Пишем, не стесняемся. В шапке новая инфа.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
08sv80
сообщение 18.10.2015, 18:16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 14.6.2014
Пользователь №: 246 338
Модель телефона: 926
Прошивка: 9.09

Рейтинг: 7



Официальные с сортировкой по моделям (мое облако, честно стырено у CrashX) - красава, а он думаешь откуда их взял...сам чтоли сочинил? smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
J()KER
сообщение 18.10.2015, 19:37


Куратор темы

man_of_motley
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 707
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 173 781

Рейтинг: 1059



08sv80, ну чтобы без претензий) мне не жалко написать)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
08sv80
сообщение 19.10.2015, 11:09


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 14.6.2014
Пользователь №: 246 338
Модель телефона: 926
Прошивка: 9.09

Рейтинг: 7



Цитата(J()KER @ 18.10.2015, 22:37) *

08sv80, ну чтобы без претензий) мне не жалко написать)

кстати шапка тут сделано немного удобнее чем на 4 пда, более понятнее инструкции. так что отдельное спасибо.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
@SEM*
сообщение 25.10.2015, 1:27


(M)LuckyMan
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 503
Регистрация: 14.3.2007
Из: Ukraine, Donetsk reg
Пользователь №: 126 920
Модель телефона: Realme 6, Google Pixel 3a
Прошивка: Android 11 & 12

Рейтинг: 309.5



Имеются пару вопросов касательно прошивки MOTO X XT1058 ATT.
---
В архиве "XT1058_GHOST_ATT_5.1_LPA23.12-21.1_cid1_CFC.xml.zip" есть 2 XML файла - flashfile.xml и servicefile.xml.
Открыл их в редакторе, файлы один в один друг друга копируют, только в flashfile.xml есть ещё 2 строки:
строки
<step operation="erase" partition="cache" />
<step operation="erase" partition="userdata" />
[close]

Я так понимаю что они дополнительно после прошивки чистят КЭШ и Пользовательские данные.. Так вот вопрос в следующем - при прошивке через RSD Lite какой их этих XML файлов выбирать? Или любой по желанию (типа если нужно сделать сброс и удаление всех данных то прошиваем flashfile.xml)?
---
Следующий вопрос - зачем удалять из XML файла строку "<step operation="getvar" var="max-download-size" /> " ? Читал что с ней не прошиваются телефоны оператора Verizon, но другие то телефоны причём? И так и не понял что эта строка делает..
---
строки
<step MD5="93d3f8224e6a1f127e32aaf15f407d09" filename="gpt.bin" operation="flash" partition="partition" />
<step MD5="d089f063b897f108729d6ffcf63679e2" filename="motoboot.img" operation="flash" partition="motoboot" />
[close]
Что за разделы эти строки прошивают и почему их нужно удалять?
---
Покупал аппарат Б.У. на аукро, уже даже описание не помню.. В общем аппарат разлоченный. Но вот думаю - если менять прошивки, не залочится он у меня опять (в данном случае под оператора ATT)?
---
Немного пытался разобраться с причинами прошивки или не прошивки разных разделов.. Из того что понял не до конца:
1) gpt.bin и motoboot.img это типа загрузчик прошивки.. Вроде как при прошивке можно его не прошивать, но есть вероятность что после обновления прошивки (напривер переход с 4.4 на 5.1) телефон начнёт глючить (тогда перепрошиваем прошивку уже вместе с этими разделами). С другой стороны если уже прошил прошивку вместе с этими разделами, то можно прошивать более низкую версию прошивки, но эти разделы прошивать НЕЛЬЗЯ, а быть может (если загрузчик заблокирован) то вообще понижать версию прошивки нельзя.. в общем ничего не понятно (опять мешает куча моделей у MOTO X и разные варианты состояния загрузчика).
2) Не понимаю смысла играться с разными версиями модемов (прошивают на XT1056 модем от XT1053, или обновляют прошивку до 4.4 или 5.1, а модем оставляют старый, например от 4.2.2). Поясните смысл данных манипуляций? В теории в новой прошивке будет новый модем с исправлениями, то есть будет более стабильно работать + протестирован именно в связке с этой прошивкой.. Так зачем же тогда оставлять старую версию модема или шить от другой модели? В общем к этому пункту нужны подробные обьяснения (для каких моделей, когда не обновлять, когда обновлять и почему)..
3) Не пойму почему модем состоит из двух разделов - NON-HLOS.bin и fsg.mbn.. По идее каждый отвечает за работу со своим железом (например один за работу с вайфай и блютуз, другой за работу с сетью, ГПС, 4Г).. В общем желательно подробные разьяснения знающих людей

Добавлено позже (25.10.2015, 4:46):
Пару ссылок с официального сайта касатально официальных обновлений (для тех кто читает на английском):
- Общая информация о обновлениях для разных версий Moto X
- Обновление аппарата через официальную утилиту "Motorola Device Manager" (не стоит этого делать для телефонов с модифицированной прошивкой, и вообще, метод не протестирован!)
- Список изменений для Android 5.1 на MOTO X

Сообщение отредактировал @SEM* - 25.10.2015, 1:48
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Воха
сообщение 25.10.2015, 19:08


Сектант Xiaomi
*******

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 1 886
Регистрация: 24.8.2007
Из: Дніпро 🇺🇦
Пользователь №: 145 492
Модель телефона: Redmi 9T 6/128
Прошивка: Android 12


Настроение:
Норм



Рейтинг: 445



Ну да- две версии, чтоб шится с вайпом и без.
Строку удаляют т.к. старые версии RSD Lite её не понимают.
Насчёт модемов- скорее всего разлочка SIM и CDMA чтоб не слетела, и да, если нормально видит SIM и/или CDMA лучше не экспериментировать с модемами и т.д., а шить полноценные прошивки smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
stratty
сообщение 25.10.2015, 19:28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 25.10.2015
Пользователь №: 249 904
Модель телефона: moto x 1058
Прошивка: 4.4.2

Рейтинг: 0



Парни , есть Moto X 1058 c 4.4.2 модифицированной китайской аппарат с Ali. В версии прошивки -AT&T
Как перейти на 5.1? Комп - Mac!
Поставил TWRP Manager на телефон но не ставит скаченные прошивки.
Может сначала 4.4.4 надо ставить?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Воха
сообщение 25.10.2015, 19:35


Сектант Xiaomi
*******

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 1 886
Регистрация: 24.8.2007
Из: Дніпро 🇺🇦
Пользователь №: 145 492
Модель телефона: Redmi 9T 6/128
Прошивка: Android 12


Настроение:
Норм



Рейтинг: 445



Цитата(stratty @ 25.10.2015, 22:28) *

Парни , есть Moto X 1058 c 4.4.2 модифицированной китайской аппарат с Ali. В версии прошивки -AT&T
Как перейти на 5.1? Комп - Mac!
Поставил TWRP Manager на телефон но не ставит скаченные прошивки.
Может сначала 4.4.4 надо ставить?

Дрова под MAC есть https://motorola-global-portal.custhelp.com...tail/a_id/88481
Для прошивки юзайте fastboot- это тот-же rsd lite, но без няшных кнопочек
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
[Moto X] Прошивки Motorola Moto X, прошивка, русификация, кастомизация, анлок Gsm, твики · Прошивки для телефонов на Android OS · Forum
 

11 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:24

Форум живёт: