motofan logo
24 страниц V  1 2 3 > »         
> 

Разбираем прошивку CDMA, на кодовые группы, замена BREW на JAVA

taylor
сообщение 26.2.2007, 22:06


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 29.11.2005
Пользователь №: 60 157
Модель телефона: ROKR E1 & V360
Прошивка: CURRENT BEST SWs

Рейтинг: 51



Предлагаю в этой теме обсуждать прошувку сотовых телефонов стандарта CDMA.

Наиболее популярные модели телефонов: RAZR V3c, RAZR V3m, SLVR L7c, KRZR K1m.

Особенности телефонов моторола CDMA:
-отсутствие поддержки R-UIM (аналог SIM). В телефонах CDMA работа в сети того или иного оператора CDMA обеспечивается особенностью самого программного обесепечения телефона.
Все телефоны CDMA (по крайней мере те с которыми доводилось стыкаться) работают под управлением ПО определенного оператора США или Канады. Соответственно телефон в сети не своего оператора работать не будет без разблокировки его, что делается с самого телефона за 15 минут. Кроме того каждый американский оператор посредством внедренной Brew вносит изменения в прошивку блокируя или расширяя те или иные функции (ограничение работы Bluetooth – работает только как гарнитура и невозможно передать никакие файлы через Bluetooth, отключена поддержка скинов и др.).
Даже интерфейс телефона одной и той же модели но прошитый разными операторскими прошивками отличается порой до неузнаваемости;
-большой объем встроеной памяти: 30-60 Мб;
-слот microSD флеш-памяти (кроме V3c);
-отсутствие поддержки J2ME.
Причем на офсайте компании моторола поддержка J2ME заявлена для всех телефонов. Именно средствами BREW поддержка J2ME блокирована, хотя есть основания считать что JAVA просто «вырезана» из прошивки;
-поддержка BREW вместо J2ME как платформы для игр и приложений а также средство ограничения\расширения функций самого аппарата.

При попытке разделить прошивку на кодовые группы с помощью любой известной программы ошибки не возникает, но в результате разделения получаются три файла:
1) размером 8 килобайт (возможно загрузчик;
2) определяется как флекс или Unknown и вмещает в себя 99% размера прошивки;
3) еще более непонятная часть прошивки всегда одного и того же размера 144 килобайта. При открытии Блокнотом в средней части своей содержит четкую структуру папок телефона.
При собирании прошивки обратно в файл shx ни одна из программ не выдает ошибки , но собраный файл размером всегда на треть меньше исходника shx.

С телефонами CDMA в режиме модема и п2к работают очень ограниченое колличество программ. В основном всеми любимые и популярные программы отказываются работать с CDMA аппаратами.
Исходя из опыта работы с этими программами ясно что телефоны CDMA (по крайней мере перечисленные тут) являются однодисковыми (не считая флешки если есть) телефонами с пока непонятной файловой системой. Неясно также есть ли поддержка фонового режима работы приложений, корелетов и подобного по причинам изложеным выше.

Телефоны CDMA прекрасно прошиваются в RSD Lite или PST прошивками найдеными в интернете и после дополнительного введения кодов (если есть необходимость) работают в наших сетях CDMA. Ясно что при смене ПО телефона все его оформление, организация самого меню, а иногда и его структура изменяется.

Единственная прошивка для v3c с поддержкой русского языка от израильского оператора: http://rapidshare.com/files/7554544/PCL_V3..._MONSTER_03.zip. Ни в какой другой известных пока прошивках русский не поддерживается: http://rapidshare.com/files/10667216/ALT_V..._MONSTER_01.zip - считается хорошая прошивка для v3m.

Телефоны прекрасно переходят в бут-режим привычным для моторолы способом нажатия *+# и красной кнопки. Однако экран в бут-режиме выглядит не так как выглядит экран GSM телефонов.

Сделать бэкап CDMA телефона пока тоже не представляется возможным, хотя все условно именуемые “монстры” которых немало в интернете и есть по большому счету именно бэкапы в shx снятые с других телефонов, которые определенным образом были модернизированы (на примитивном уровне: добавилось или удалилось несколько мелодий и картинок). Как и чем снимали эти бэкапы не известно точно также не известно кто это делал… Вопросы на эту тему заданные на многочисленных американских форумах посвященных CDMA телефонам не принесли информации новее этой. Никто пока не может разделить на группы, редактировать ДРМ, ленгпак или выделить флекс точно также как и прошивать отдельно эти кодовые группы.

Файлы меню mma_ucp и mma_dcp прекрасно конвертируются до вида привычного p2kMenuEditor’а и обратно, их легко редактировать в p2kMenuEditor , но после заливки в телефон никак не влияют на расположение пунктов меню, но назначеные на крест джойстика действия сбиваются всегда на одни и те же - дефолтные. То есть файлы меню игнорируются хотя и влияют на организацию меню CDMA аппарата. Файл веб-сессий меньше по размеру чем в GSM телефонах и кроме как в блокноте нигде не открывается.

Не взирая на все огромнейшие минусы CDMA телефонов есть один большой их плюс: качество связи в сети CDMA значительно превосходит качество связи в сетях GSM. Кроме того высокоскоростной интернет который является неотъемлимой составляющей CDMA сетей ( 3G по технологии EV-DO скорость до 2 Мб/сек ) уже сегодня активно представлен на рынке и по цене чуть ли не в 50 раз меньше чем в сетях GSM, где скорость приема\передачи данных во много раз скромнее чем в сетях CDMA (реально при активном EDGE не более 50 кб/сек). Кроме того абоненты CDMA автоматически получают прямой городской номер, который всегда в кармане.

Цель и смысл этой темы привлечь как можно больше гениальных умов к проблеме и вопросам CDMA, попросить уважаемых ГУРУ помочь и добавить поддержку CDMA телефонов в FlashBackUp3 и все-все программы которые работают с прошивкой. Овладение CDMA принесет не меньшую пользу мотофанам и просто хорошим людям.

Любая информация которая может помочь всем нам побороть секреты CDMA прошивок приветствуется на страницах этой темы.

Всем удачи и спасибо
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Frejer Stolz
сообщение 27.2.2007, 9:22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 16.11.2006
Из: Ukraine, Kiev
Пользователь №: 107 149
Модель телефона: Motorola RAZR V3m
Прошивка: Alltel NCR_01.1A.00R

Рейтинг: 0



Ещё немного по РАЗРАМ СДМАшным -


Для входа в системное меню набрать #073887*

Системное меню:
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение



Как уже сказал taylor, ПК2 проги за маленьким исключением не работают с этими прошивками. Только PK2Commander, с параллельно запущенным PST или МоторолаАпдейтПрограм.
Фотка бут-режима
Прикрепленное изображение


Хотя, конечно, сделать бы поддержку Явы, цены не было б этим телефонам. А так - просто пустые коробочки с голосами ваших абонентов внутри smile.gif
Даже было скачал софт по разработке BREW, но особо ничего добиться от него не смог в виду не программистского склада ума. Если кого заинтересует этот софт, могу выложить.


РЕБЯТА, ПОМОГИТЕ ОЖИВИТЬ ЭТИХ БУРАТИН! hiya.gif У кого какие идеи по поводу вливания явы в брюшную среду?

Вот ещё - может кому для размышлений пригодится - полная файловая система на СДМАшных телах. Пока картинка. Нужно будет - брошу и файло.
Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
cezar1
сообщение 1.3.2007, 22:26


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 27.2.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 124 508
Модель телефона: Motorola Droid
Прошивка: Cyan-n V6.0.0 Stable

Рейтинг: 4.5



Могу предложить как идею
Немого по-ламерски, но тем не менее: было бы конечно неплохо "разложить по косточкам" разные прошивки и потом из нах собрать «Универсальную».
Например Взять за основу Alltel-евскую (как самый лучший вариант) и добавить к най русский лэнгпак из израильской.
По поводу Java. Аппаратно моторы (V3C, V3M) поддерживают её, но для того чтобы она появилась, нужно установить среду J2ME. Тут уже писали что ява есть в прошивках от Bell и Telus. Можно "вытащить" оттуда.
Да и еще, CDMA-телы шьются только прогрммой Motorola Phone Support Tools (PST) Ver 7.2.3 для V3C. (V3M тоже можно, но для неё лучше ver 7.2.5, которую пока найти на могу) Кроме того нужны PST-драйвера отсюда или с сайта моторолы
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Frejer Stolz
сообщение 2.3.2007, 7:32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 16.11.2006
Из: Ukraine, Kiev
Пользователь №: 107 149
Модель телефона: Motorola RAZR V3m
Прошивка: Alltel NCR_01.1A.00R

Рейтинг: 0



Цитата(cezar1 @ 2.3.2007, 0:26) *

Могу предложить как идею
Немого по-ламерски, но тем не менее: было бы конечно неплохо "разложить по косточкам" разные прошивки и потом из нах собрать «Универсальную».
Например Взять за основу Alltel-евскую (как самый лучший вариант) и добавить к най русский лэнгпак из израильской.
По поводу Java. Аппаратно моторы (V3C, V3M) поддерживают её, но для того чтобы она появилась, нужно установить среду J2ME. Тут уже писали что ява есть в прошивках от Bell и Telus. Можно "вытащить" оттуда.
Да и еще, CDMA-телы шьются только прогрммой Motorola Phone Support Tools (PST) Ver 7.2.3 для V3C. (V3M тоже можно, но для неё лучше ver 7.2.5, которую пока найти на могу) Кроме того нужны PST-драйвера отсюда или с сайта моторолы

Идея хороша, но! smile.gif
Если бы у нас была прошивка от Белл или Телус с поддержкой явы, то большего, в принципе, нам и не нужно smile.gif А языковые файлы там зашиты в брю напрочь. Таи спользуется другой принцип. Если в ДЖСМ можно просто положить файл и он подхватится, тот тут нужно действовать через регистратор BREW..
Хочешь поиграться с этим зверем - вот brew_tools_suite-2.0
попробуй, расскажешь впечатления smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
cezar1
сообщение 2.3.2007, 10:32


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 27.2.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 124 508
Модель телефона: Motorola Droid
Прошивка: Cyan-n V6.0.0 Stable

Рейтинг: 4.5



В обшем, как говориться «Все на поиски прошивок от Bell или Telus», если нужно в теле иметь миниОперу, JIMM и т. д.
Пока есть ттолько название прошивки
Bell - GATW_07.03.01P

Информация взята отсюда
Цитата:
I've got a V3C through SaskTel. The firmware version is GATW_07.03.01P

It shows up in MPT as a Bell Mobility phone.

The thing is is that it has none of the limitations of the Bell or Telus versions. Bluetooth is wide open, I can add ringtones with no problem and it has no special Telus or Bell graphics on it. It's compatible with Java games as I've got about 60 on it that work. However, it's not EVDO compatible on the SaskTel network.


Думаю, коллективное юзание Гугла даст большие результаты.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Frejer Stolz
сообщение 2.3.2007, 19:05


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 16.11.2006
Из: Ukraine, Kiev
Пользователь №: 107 149
Модель телефона: Motorola RAZR V3m
Прошивка: Alltel NCR_01.1A.00R

Рейтинг: 0



Цитата(cezar1 @ Сегодня, 12:32)

GATW_07.03.01P
*


Интересная инфа, спасибо! Искал в eMule, там нет такого sad.gif
Ищем и надеемся
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
cezar1
сообщение 2.3.2007, 21:35


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 27.2.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 124 508
Модель телефона: Motorola Droid
Прошивка: Cyan-n V6.0.0 Stable

Рейтинг: 4.5



Нашел инфу по Telus-прошивке здесь

Telus - GATW_06.04.00R

Название очеь похоже на Alltel-овскую, но тем не менее, вот цитата:

I am looking for S/W Ver. GATW_06.04.00R, and so are a few others around the forum, would somebody with an unaltered telus V3c Rip it off their phone please!

тоже ищет wink.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Frejer Stolz
сообщение 2.3.2007, 22:38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 16.11.2006
Из: Ukraine, Kiev
Пользователь №: 107 149
Модель телефона: Motorola RAZR V3m
Прошивка: Alltel NCR_01.1A.00R

Рейтинг: 0



На сколько мне объясняли на тех же форумах, у них пока что не получается слить эти прошивки. Что-то там намутили такого, что нет возможности стянуть их. Именно Белл и Телус.
Кстати, я так для теста пытался свою прошивку стянуть (Аллтеловскую), тоже не вышло. Программа просто виснет (ramldr).
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
taylor
сообщение 6.3.2007, 20:41


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 29.11.2005
Пользователь №: 60 157
Модель телефона: ROKR E1 & V360
Прошивка: CURRENT BEST SWs

Рейтинг: 51



Вот разобрал прошивку PCL_V3c_01.11.0R_HA_MONSTER_03 для v3c с русским языком которая. Разбирал в ShxCodec. Вот как это в нем выглядит:ShxCodec.JPG.
Как я уже писал выше всегда прошивки разбираются на 3 части: первый и третий элемент всегда одинаков для всех прошивок по размеру и очень похож по содержанию. Это заставило меня сделать вывод что это бут и может подпись или ПДС... Не уверен в последнем т.к. при открытии третьего файла блокнотом можно найти дерево папок телефона. Вторая часть (обозначается как Flex в ShxCodecе) для разных прошивок разнится и по размеру и по содержанию. Собрав прошивку обратно в ShxCodec получается файл с правильным расширением Shx но размером на треть меньше чем исходная оригинальная прошивка... (оригинал прошива весит 78879 кБ, после пересборки уже 59161...).
Выкладываю продукты разбора этой прошивы (пока только 1 и 3 кодовые группы, - вторую кодгруппу размером 26072 кБ пока не могу выложить - сижу на ЖПРЗном инете, но уже в процессе подключения выделенки).
Прикрепленное изображение
Прикрепленный файл 1_3_CGs.rar   ( 121.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 621
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Vovan-UKR
сообщение 8.3.2007, 0:46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 13.2.2007
Из: Украина, Черкассы
Пользователь №: 122 093
Модель телефона: Samsung D600

Рейтинг: 3



Цитата(taylor @ 6.3.2007, 22:41) *

Вот разобрал прошивку PCL_V3c_01.11.0R_HA_MONSTER_03 для v3c с русским языком которая. Разбирал в ShxCodec. Вот как это в нем выглядит:ShxCodec.JPG.
Как я уже писал выше всегда прошивки разбираются на 3 части: первый и третий элемент всегда одинаков для всех прошивок по размеру и очень похож по содержанию. Это заставило меня сделать вывод что это бут и может подпись или ПДС... Не уверен в последнем т.к. при открытии третьего файла блокнотом можно найти дерево папок телефона. Вторая часть (обозначается как Flex в ShxCodecе) для разных прошивок разнится и по размеру и по содержанию. Собрав прошивку обратно в ShxCodec получается файл с правильным расширением Shx но размером на треть меньше чем исходная оригинальная прошивка... (оригинал прошива весит 78879 кБ, после пересборки уже 59161...).
Выкладываю продукты разбора этой прошивы (пока только 1 и 3 кодовые группы, - вторую кодгруппу размером 26072 кБ пока не могу выложить - сижу на ЖПРЗном инете, но уже в процессе подключения выделенки).

А если прошить обычный моб. телефон прошой от СDMA телефона, что будет! Ктото подскажет?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Разбираем прошивку CDMA, на кодовые группы, замена BREW на JAVA · Motorola CDMA: A840, E815, Е685, V710, V950, L7c, V3c, V3m, K1m, V9m, Z6c, Z6m, Z6tv · Forum
 

24 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:14

Форум живёт: