motofan logo
26 страниц V « < 6 7 8 9 10 > »         
> 

Актуальна ли Motorola ZN5 спустя 11 лет после выхода?, YouTube, мессенджеры, качество фото/видеосъёмки и пр. обсуждение, флуд

EXL
сообщение 11.5.2019, 7:08


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 961
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652
Модель телефона: XT894 / XT897
Прошивка: Различные


Настроение:
null



Рейтинг: 4609



Цитата(VINRARUS @ Вчера, 23:49)
* Но вместо вложения в новые технологии они тупо карманные детонаторы продают, экономя на предохранителях ради бесполезного маркетинга.

Карманные детонаторы это явное преувеличение, учитывая то, сколько вообще случаев взрыва аккумуляторов происходит в мире. Эта цифра не такая уж и большая на общее количество смартфонов, происшествия, которые связаны с ударами тока от ЗУ, происходят куда как чаще и более опасны.

Но я разделяю твоё мнение насчёт новых технологий. На дворе скоро будет 2020 год, а человечество так и топчется вокруг этих Li-Pol и Li-Ion аккумуляторов, у которых куча всяких проблем, но самая основная заключается в том, что заряда в них хватает совсем ненадолго.

Цитата(VINRARUS @ Вчера, 23:49)
* Так они ж кодеки новые очень часто вводят, успееш их заапаратить?

В Android-смартфонах всегда был такой принцип -- тот кодек, который использовала встроенная видеокамера, имел всегда аппаратную поддержку. Зачастую это был H.264, который до сих пор используется для мобильного YouTube. Наверняка он будет поддерживаться 11+ лет. как поддерживался раньше 3GP/mp4v-20 для совсем старых устройств, после чего будет заменён более современным кодеком AV1 или каким-либо другим, поддержка аппаратного декодирования которого будет обеспечена в будущих смартфонах.

Вообще запись и воспроизведение видео в Motorola ZN5 было сделано на отвратительном уровне. Например в Motorola Droid 2 стрёмная 5 МП камера, которая никак не годится для сравнения с ZN5, но она позволяет снимать видео в D1-разрешении (720x480), да и сам аппарат умеет проигрывать подобное видео без каких-либо сложностей, так как отрабатывает аппаратное декодирование. Схожая ситуация и с Motorola Droid 4 и Motorola Photon Q, за тем лишь исключением, что разрешение видеосъёмки там уже поднято до полноценного FullHD (1920x1080).

Цитата(VINRARUS @ Вчера, 23:49)
* Зато просты и дешовы камеры-слайдеры, дыры посреди экрана, извивающиеся экраны... наверно.

Они действительно проще и дешевле, так как подобное упирается только в модификацию и развитие матрицы экрана. В QWERTY-слайдере нужно обеспечить ещё и механику открытия/закрытия половинок, автодоводку, матрицу из множества небольших кнопочек, качественное межплатное соединение и пр. вещи, которые существенно увеличивают конечную стоимость подобного устройства.

Добавлено позже (11.5.2019, 15:08):
Цитата(Воха @ 2.5.2019, 20:52)
*Кодеки несовместимые м.б.? Раньше вроде было лучше, и на весь экран кажись, или я путаю, не помню

Да, в этом и весь цимес -- старый кодек mp4v, использующийся в 3GP, который поддерживали телефоны подобные ZN5 и EX115 в этом году YouTube убрал, а новый кодек они либо не поддерживают, либо вот такая дичь, как у тебя с квадратами.

Цитата(Воха @ 2.5.2019, 20:52)
*И как видим - это встроенный браузер, который ни разу не обновлялся, а значит уже лет 10, мобильная версия ютуба поддерживает совместимость с самыми примитивными кнопочными звонилками без ОС

Довольно громкие слова "поддерживает совместимость" для рассыпающихся квадратов и ошибок защищённого подключения на сайте.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
VINRARUS
сообщение 11.5.2019, 22:44


Термоядерный
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 496
Регистрация: 12.12.2009
Из: Чорнобиль
Пользователь №: 211 044
Модель телефона: WX160 & L7 & Z6 & ZN5-128
Прошивка: 740 MHz: Z6 and ZN5


Настроение:
youtu.be/A_yQLYLiSGQ



Рейтинг: 1211



Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:03)
* А зачем тебе доступ к аккумулятору без защитного пластика? Чтобы его повредить при падении?

А мет. банка по твоему ему зачем? Вон у нокий банку тупо обмотали наклейкой.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:03)
* Одно дело через сервер новости читать и на сайтах авторизироваться, другое дело, подождите-ка.

Тот чья жызнь в интернете и так знает шо её туда слил, дав доступ другим к ней.
Офлайновые личные даные это другая категория инфы, по крайней мере для уважающих себя людей.
Но да, для конфединцыальных даных и финансовых операций левый сервак это глупость.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:03)
* Красноглазые проблемы, в винде всё работает.

Это у соседа горит, а я спать пошол?Изображение Хотя тут рядом людей убивают, а на родине убийц одобрительно молчат. Мир в жопе.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:03)
* Можно было купить и новым.

Тогда уже нельзя.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:03)
* Так дело то в том, что из контекста фраза вырвана то и не была, прочитай что сам написал.

Я помню всю цепочку. cool.gif
Изображение
Указан диапазон цен 50-1000$, указано шо для сумы из диапазона иногда берут кредит или долго откладывают, ты решыл меня в очередь за кредитными телефонами для нищих посвятить, я отказался, ты возмутился шо ярлык который ты хотел мне пришыть здуло тебе в лицо, я показал тебе зеркало, ты закончил читать это предложение.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:03)
* Фокусное расстояние изменится, у тебя в Zn5 как раз так всё и работает.

Фокусное растояние чего, обьектива? Шо ты понимаеш под "фокусным расстоянием" именно?
Я пояснил своё понимание.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:03)
* Ты уверен, что это не электронный затвор? Сними на видео закрытие затвора при фотографировании, что ли.

Прикрепленное изображение
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:03)
* Чтобы в руке лежало лучше, чем кирпич.

Я извиняюсь конешно, но с каких пор прямокутный и скользкий кусок плитки, который ещо и обхватить пальцами полноценно нельзя (в большынстве случаев, часто даже пальцы не смыкаются), стал щитаться удобным?? blink.gif
Самая удобная форма для руки это продолговатый цылиндр, и чем дальше от него, чем менее скруглённая форма, тем менее удобно держать в руке. Менее удобное за тонкий прямокутный паралелепипед может быть токо триугольник.

Я уже молчу о невозможности управлять пальцевезялкой среднего размера 1 рукой, не перекладая её тудя сюда.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:03)
* Та же самая выдержка в 1/60 секунды. Давай, говори подробнее условия фотографирования.

Условия почти теже, просто без вспышки.
Я понимаю шо выдержка должна быть разная по логике, но чо в EXIF одинакова - я не знаю (может винна модифицырованая либа).
ПК
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:03)
* Ах да, а как же SOI не деградирует?

Повредить и танк можна. spiteful.gif
Примеры 2х идиотов не меняют факта шо SOI не деградирует у тысяч более адекватных оверклокеров, буквально о том же самом написано в профильной теме.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:03)
* Разве главный клиент не IBM, который уже заранее заплатил?

А их кинули с 7nm. Изображение И нет, главный это АМДа.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:03)
* Ну и опять же, они же осваивают FD-SOI, так что может какой-нибудь Ryzen 3/4/Threadripper им отдадут.

Может мобильные чипы, где полезна экономичность SOI к потреблению.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:03)
* Зачем нужен открытый драйвер, что там править то?

Как минимум видеокарта не отыквится после окончания продаж, как любит делать Невидия со своими драйверами (и нет, для этого не обязательно замедлять карту, достаточно для новых игр перестать оптимизировать). Изображение Все оптимизации для новых будут бэкпортироваться и для более старых.
Да и часты случаи когда открытый драйвер на радеонах более производительный закрытого. Просто АМДа никогда не славилась качеством драйверов, а GNU тусовка наоборот очень достойные и сложные проэкты делает. dribble.gif
А вооще проприетарщина тормозит прогрес. Из за Невидии не взлетела такая разработка как Wayland.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:03)
* Ну и не важно может он нагрузить по полной или нет, важно будет ли он быстрее с другой картой.

Так нету альтернатив же. Вега была никакущая за свою цену тогда (в 2-3 раза дороже), а невидия, кроме закрытых дров, тоже по цене не конкурент была 570й.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:03)
* А в PS3/Xbox360 всунули то, что появилось на пк через 2 года и решение было вполне себе Hi-End.

Если ты не заметил АМДа тупо слила рынок видеокарт за последние годы (последний бой на ровне был во времена 7970, именно тогда и получила контракт для консолек). Она умудрилась даже майнеров Невидии слить, хотя карты больше под вычисления заточены чем у Невидии.Изображение
Я это к тому шо консольки ограничены не токо ценой, но и возможностью охлаждения. 7nm Radeon 7 хавает 300 ват! И каких то прорывов не ожыдается.
[close]

Цитата(EXL @ Вчера, 10:08)
* Карманные детонаторы это явное преувеличение

Похожее говорили и про вебкамеры, а потом оказалось шо через них кое кто смотрит без спроса.
Весело будет если механизм удалённого детонирования есть и им пользуются.
Ну я понимаю що батарея это не пластид и не осколочная граната. Это просто источник возгорания и задымления. Посреди ночи или в автомобиле\самолёте вполне может убивать. Изображение
Цитата(EXL @ Вчера, 10:08)
* Но я разделяю твоё мнение насчёт новых технологий. На дворе скоро будет 2020 год, а человечество так и топчется вокруг этих Li-Pol и Li-Ion аккумуляторов, у которых куча всяких проблем, но самая основная заключается в том, что заряда в них хватает совсем ненадолго.

Зато вместо принцыпиально других батарей они предлагают почаще заряжаться, накачивая и так огнеопасные батареи большым током турбозарядок. Изображение
Цитата(EXL @ Вчера, 10:08)
* Зачастую это был H.264, который до сих пор используется для мобильного YouTube.

И как с поддержкой в браузерах апаратного ускорения, лучше чем на GNU Linux?
Цитата(EXL @ Вчера, 10:08)
* В QWERTY-слайдере нужно обеспечить ещё и механику открытия/закрытия половинок, автодоводку, матрицу из множества небольших кнопочек, качественное межплатное соединение и пр. вещи, которые существенно увеличивают конечную стоимость подобного устройства.

Зачем придумывать если можна использовать старые разработки? Мало ли на кнопочниках натренероваличь?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Neko-mata
сообщение 12.5.2019, 6:11


metallsatanist
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 102
Регистрация: 14.8.2008
Из: Самары
Пользователь №: 179 182
Модель телефона: iPhone XR

Рейтинг: 1610



Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:44)
* А мет. банка по твоему ему зачем? Вон у нокий банку тупо обмотали наклейкой.

Они сейчас мягкие, без защиты совсем.
Прикрепленное изображение
Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:44)
* Тот чья жызнь в интернете и так знает шо её туда слил, дав доступ другим к ней.
Офлайновые личные даные это другая категория инфы, по крайней мере для уважающих себя людей.
Но да, для конфединцыальных даных и финансовых операций левый сервак это глупость.

А что мешает просто свои данные не загружать на сервер, ну вот вообще? А так, твои логины и пароли всё равно никому не нужны, а внутри современные смартфоны по умолчанию шифруют все данные, так что даже его потеря ничего не повлечёт за собой.
Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:44)
* Это у соседа горит, а я спать пошол? Хотя тут рядом людей убивают, а на родине убийц одобрительно молчат. Мир в жопе.

Какие-то у тебя больные ассоциации. wink.gif Дело в том, что Skype принадлежит Microsoft'у и то, что он есть для Linux'а хоть в каком-то виде сродни чуду.
Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:44)
* Тогда уже нельзя.

До конца 17 года ещё были в продаже, потом островками ещё пару раз появлялись.
Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:44)
* Указан диапазон цен 50-1000$, указано шо для сумы из диапазона иногда берут кредит или долго откладывают, ты решыл меня в очередь за кредитными телефонами для нищих посвятить, я отказался, ты возмутился шо ярлык который ты хотел мне пришыть здуло тебе в лицо, я показал тебе зеркало, ты закончил читать это предложение.

Никогда не брал телефоны в кредит и не откладывал на них год, как ты предлагал в своём посте. Так что прибереги свои инсинуации для самого себя. nea.gif
Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:44)
* Фокусное растояние чего, обьектива? Шо ты понимаеш под "фокусным расстоянием" именно?

Понимаю то, что заложено в определении.
Прикрепленное изображение
По затвору круто, но какие преимущества перед электронным?
Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:44)
* Я извиняюсь конешно, но с каких пор прямокутный и скользкий кусок плитки, который ещо и обхватить пальцами полноценно нельзя (в большынстве случаев, часто даже пальцы не смыкаются), стал щитаться удобным??

Прикрепленное изображение
Достаточно скользкая поверхность? Ну и да, бери те дюймы, которые идеально лежат в твоей руке.
Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:44)
* Я уже молчу о невозможности управлять пальцевезялкой среднего размера 1 рукой, не перекладая её тудя сюда.

Пользуюсь одной рукой, без проблем. Специально подбирал по размеру, а для остальных есть режим управления одной рукой.
Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 2:44)
* Зачем придумывать если можна использовать старые разработки? Мало ли на кнопочниках натренероваличь?

Было очень мало технически сложных кнопочников, пока андроид не пришёл. Думаю тот же Motorola Backflip, Motorola Flipout создали не мало проблем при проектировании.

Сообщение отредактировал Neko-mata - 12.5.2019, 6:16
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
fill.sa
сообщение 12.5.2019, 7:46


Гуру
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 1 226
Регистрация: 8.2.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 223 758
Модель телефона: z6 V8
Прошивка: Linux SAedition MOD

Рейтинг: 400



Цитата(Воха @ 7.5.2019, 0:47)
* поэтому он в зависимости от уровня юзера, может обновлятся как от имени админа, так и от имени локального пользователя


Проблема глубже чем качется. Ощущение что веб проги пишутся под конкретную версию веб-обозревателя, полагаю под ту что стоит у разраба. Посему обновляясь до новой версии получаеш работу с парой новых прог и тут же теряешь работу с кучей других. Я уже молчу про то что иногда приходиться стучаться на системы 5летней давности с веб мордой. Так что геморой еще тот с веб приложениями.


Цитата(Воха @ 7.5.2019, 0:47)
* "Обычные" это котррые .exe ? Ну ему надо вечно висеть в фоне чтоб получать сообщения- жрёт оперативку, плюс слегонца жрёт cpu, плюс прислали вложение - начало на хард писать.

Ну так и хром остается при таком раскладе висеть и пожирать потиху. Вот только правильное приложение при равных условия на порядок меньше будет кушать тогоже хрома.
Единственное что при хроме будет удобнее иметь одно типо прогу. Но остается большой вопрос что лучше одна большая тормознутая или несколько мелких но нормальных. Да и если брать чаты и общалки , то в свое время были комбайны, типо маранды, обьеденяющей в себе все основные общалки и чаты. Сейчас просто каждая контора дерет под себя, мол пользуйтесь только нашим приложением. И как дурак ставишь гору одинаковых прогу, что на компе что на телефоне.


Цитата(Neko-mata @ 7.5.2019, 6:30)
* Автофокус это когда ты достал телефон из кармана, запустил камеру и уже готов снимать

По ситуации, иногда достал и ждешь пока он протупиться и поймет на что в итоге нужно фокусироваться. В таких случаях зиниа с ее кнопкой очень выручилабы.


Цитата(Воха @ 7.5.2019, 23:01)
* приходится сидеть дома - потому что все делается с ПК и на ПК

Я бы кстати поспорил, хочется думать что телефон заменяет ПК и все такое, но это далеко не так. Смарт попрежнему ничего серьездного не могет делать. А что могет то не все удобно. Допустим я при каждом удобной случае стараюсь сесть именно за ПК, а не лазить в телефоне.
Не то что бы я говорю что смарты это дно, но их значимость и превосходство над ПК уж через чур преувеличено.


Цитата(EXL @ 9.5.2019, 16:36)
* Мы повзрослели. Да и на смену нам пришло новое поколение, которое теперь ковыряется в Android'ах

Ну у современности есть один большой недостаток. Все пытаються все склепать на скоряк. В итоге получаются прожорливые сиситемы, с нифига неудобным окружением. Которые толком неуспели проверить но уже быстренько выкинули на рынок. А все свои косяки вешают на потребителя. Мол плати за железо ибо мы нехотим тратить время на написание хорошего кода, а если у тебя косяки то это не мы поспешили и [вырезан мат] о продали, это ты неправильно пользуешся.


Цитата(Neko-mata @ 9.5.2019, 11:51)
* Соболезную, что тебе для покупки устройства за 50$ придётся откладывать год или брать кредит.

Шок и нонсенс, но реально ооооочень многие берут телы в кредиты. Причем знаю чучу людей которые взяли в кредит, побили и взяли другой но уже подешевле. И платят кредиты за оба )))



Добавлено позже (12.5.2019, 9:14):
Цитата(EXL @ Вчера, 8:08)
* Вообще запись и воспроизведение видео в Motorola ZN5 было сделано на отвратительном уровне. Например в Motorola Droid 2 стрёмная 5 МП камера, которая никак не годится для сравнения с ZN5, но она позволяет снимать видео в D1-разрешении (720x480),


Ну воспроизведение еще норм было. Я помню фильмы 640х480 смотрел. Ну а с записью уже разобрались, ее SOC с внутренним IPU банально больше 352х288 не могет. Нужная отдельная видяха, а ее и не поставили. Сэкономили походу, хотя вроде как были идее по применению на магиксах отдельной видюхи, но что-то где-то пошло не так.

Добавлено позже (12.5.2019, 9:24):
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 7:11)
* Достаточно скользкая поверхность? Ну и да, бери те дюймы, которые идеально лежат в твоей руке


А нету из сейчас. Я тоже считаю что современные телу жутко неудобны в руке. Даже можно понаблюдать в городе как люди извращаются в попытках пользоваться телом. Ну плюс сюда что положить ломату не всегда есть куда.

Идеальный вариант где-то 3" экран. Но помоему сейчас найти меньше 5 просто нереально.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Neko-mata
сообщение 12.5.2019, 10:08


metallsatanist
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 102
Регистрация: 14.8.2008
Из: Самары
Пользователь №: 179 182
Модель телефона: iPhone XR

Рейтинг: 1610



Цитата(fill.sa @ Сегодня, 11:46)
* По ситуации, иногда достал и ждешь пока он протупиться и поймет на что в итоге нужно фокусироваться. В таких случаях зиниа с ее кнопкой очень выручилабы.

Автофокус ловит ближайший к камере объект. wink.gif
Цитата(fill.sa @ Сегодня, 11:46)
* Я бы кстати поспорил, хочется думать что телефон заменяет ПК и все такое, но это далеко не так. Смарт попрежнему ничего серьездного не могет делать. А что могет то не все удобно. Допустим я при каждом удобной случае стараюсь сесть именно за ПК, а не лазить в телефоне.
Не то что бы я говорю что смарты это дно, но их значимость и превосходство над ПК уж через чур преувеличено.

Рассматривается случай, когда ты не дома. Что будет удобнее использовать, смартфон или ноутбук?
Цитата(fill.sa @ Сегодня, 11:46)
* Шок и нонсенс, но реально ооооочень многие берут телы в кредиты. Причем знаю чучу людей которые взяли в кредит, побили и взяли другой но уже подешевле. И платят кредиты за оба )))

Нужно жить по средствам, а не брать кредиты, тем более на телефон. Ладно бы там на квартиру или машину, а телефон хоть какой-нибудь у любого есть.
Цитата(fill.sa @ Сегодня, 11:46)
* А нету из сейчас. Я тоже считаю что современные телу жутко неудобны в руке. Даже можно понаблюдать в городе как люди извращаются в попытках пользоваться телом. Ну плюс сюда что положить ломату не всегда есть куда.

Да всё есть, просто нужно смотреть рынок. 5-5.5" влазят в карман, 6" думаю тоже. Многие с 5.5" справляются одной рукой, благо интерфейсы грамотно подогнаны.
Цитата(fill.sa @ Сегодня, 11:46)
* Идеальный вариант где-то 3" экран. Но помоему сейчас найти меньше 5 просто нереально.

Рынок так проголосовал, 3" это вообще никуда у iPhone 2G даже 3.5". Даже у девушек 5" не вызывают проблем, ну и из массовых у iPhone SE - 4", iPhone 8 - 4.7", Sony Xperia XZ1 Compact - 4.6", хотя правильнее смотреть по габаритам. У Sony Xperia XZ2 Compact экран 5" и габариты 135x65x12.1 мм, против 4.7" iPhone 8 с габаритами 138.4x67.3x7.3 мм.

Сообщение отредактировал Neko-mata - 12.5.2019, 10:09
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 12.5.2019, 15:07


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 961
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652
Модель телефона: XT894 / XT897
Прошивка: Различные


Настроение:
null



Рейтинг: 4609



Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 5:44)
* Похожее говорили и про вебкамеры, а потом оказалось шо через них кое кто смотрит без спроса.
Весело будет если механизм удалённого детонирования есть и им пользуются.
Ну я понимаю що батарея это не пластид и не осколочная граната. Это просто источник возгорания и задымления. Посреди ночи или в автомобиле\самолёте вполне может убивать.

Мне кажется аналогия несколько неверная и тебя гложет странная паранойя. Контроллер заряда вещь в себе и по идее изолирован от других систем телефона. То есть управляется железом, током, а не софтом, операционной системой. Впрочем, я что-то не слышал про случаи намеренного подрыва аккумуляторной батареи в смартфоне; сильно сомневаюсь что они имеют место быть. А теоретически можно любую сову на глобус натянуть.

Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 5:44)
* Зато вместо принцыпиально других батарей они предлагают почаще заряжаться, накачивая и так огнеопасные батареи большым током турбозарядок.

В этом направлении и пошло развитие, с внедрением различных беспроводных зарядок и турбозарядок, а принципиально новое видимо никто так и не смог довести до потребительского рынка. Когда ZN5 выпустили, тоже эксперименты похожие были, казалось что скоро проблема с аккумуляторами будет разрешена: Появились водородные аккумуляторы для мобильных телефонов. Но так уж получилось, что бешеными темпами развивается железо, но не технологии изготовления батареек. И это касается не только смартфонов, но и ноутбуков и даже, прости господи, всякие хипстерские квадракоптеры и гироскутеры

Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 5:44)
* И как с поддержкой в браузерах апаратного ускорения, лучше чем на GNU Linux?

В дистрибутивах GNU/Linux отвратная поддержка аппаратного декодирования видео в браузерах. До последнего времени можно было сказать, что её вообще нет, лишь недавно стал доступен Chrom{e,ium} с VA-API патчами, а у Firefox печально всё до сих пор. При этом там точно такие же проблемы, связанные с устареванием железа, даже хуже. Если в Android H.264 практически везде ускорен аппаратно, то на Linux как повезёт. Ну и в Android чаще всего ролики смотрят мобильным приложением YouTube или же каким-нибудь видеоплеером, к примеру, MX Player, где аппаратное ускорение H.264 поддерживается без всяких нареканий. В браузерах тоже, но на мобильных устройствах не слишком удобно смотреть видео через браузеры, это больше для планшетов и каких-нибудь умных телевизоров.

Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 5:44)
* Зачем придумывать если можна использовать старые разработки? Мало ли на кнопочниках натренероваличь?

Они их и использовали. Но использование старых разработок не сильно сокращает конечную стоимость QWERTY-смартфона. Слишком много механизмов, мелких движущихся элементов, кнопок, герконов и прочих элементов сильно поднимают подобные смартфоны в цене, а учитывая то, что широкая аудитория клавиатурой не пользуется, подобные аппараты будут ещё и убыточными "вещами в себе", которые нравятся только гикам, да IT-специалистам.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
VINRARUS
сообщение 12.5.2019, 18:29


Термоядерный
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 496
Регистрация: 12.12.2009
Из: Чорнобиль
Пользователь №: 211 044
Модель телефона: WX160 & L7 & Z6 & ZN5-128
Прошивка: 740 MHz: Z6 and ZN5


Настроение:
youtu.be/A_yQLYLiSGQ



Рейтинг: 1211



Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 13:08)
* Рассматривается случай, когда ты не дома. Что будет удобнее использовать, смартфон или ноутбук?

Зависит от позы пользователя.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:11)
* Они сейчас мягкие, без защиты совсем.

...безопасность однака.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:11)
*
А что мешает просто свои данные не загружать на сервер, ну вот вообще?

Отсутствие мозгов.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:11)
* А так, твои логины и пароли всё равно никому не нужны, а внутри современные смартфоны по умолчанию шифруют все данные, так что даже его потеря ничего не повлечёт за собой.

В век распределённых вычислений ни один шыфр нельзя назвать надёжным. Но банальный бекдор упрощает расшыфровку.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:11)
* Skype принадлежит Microsoft'у и то, что он есть для Linux'а хоть в каком-то виде сродни чуду.

Skype на Linux если не ошыбаюсь был ещо до покупки M$.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:11)
* До конца 17 года ещё были в продаже, потом островками ещё пару раз появлялись.

Я помню шо именно в то время были проблемы с наличием.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:11)
* Понимаю то, что заложено в определении.

То ли я чего не понимаю, то ли это брред, а не схема (со схождением лучей света в 1 точку посреди матрицы).
Вот так оптика работает:
Изображение
когда изображение формируется ПОСЛЕ точки фокуса, а не на ней.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:11)
* По затвору круто, но какие преимущества перед электронным?

Ну сфоткай своим падающую монету и проверим. dribble.gif
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:11)
* Достаточно скользкая поверхность?

Да, он не на столе будет лежать, по этому ты его держыш за грани: стоит или руке вспотеть или ослабнуть и лопата полетит себе копать могилу.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:11)
*
Пользуюсь одной рукой, без проблем.

Сможеш без перекладыватия той же рукой шо и держыш провести Х через 4 угла?
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 9:11)
* Было очень мало технически сложных кнопочников, пока андроид не пришёл.

Если вобщем то не правда.
Если именно двигающаяся квертя то как минимум 5 разных формфакторов припоминаю.
Цитата(fill.sa @ Сегодня, 10:46)
* Смарт попрежнему ничего серьездного не могет делать. А что могет то не все удобно. Допустим я при каждом удобной случае стараюсь сесть именно за ПК, а не лазить в телефоне.

Я уж думал сговор какой.
Цитата(fill.sa @ Сегодня, 10:46)
* Сэкономили походу, хотя вроде как были идее по применению на магиксах отдельной видюхи, но что-то где-то пошло не так.

Ну Е8 они своей экономией убили, экономя на извилинах (оперативке) например. no2.gif Меня удивляет как ктото додумался ZN5 TM выпустить с удвоеной RAM.
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 13:08)
* Нужно жить по средствам, а не брать кредиты, тем более на телефон. Ладно бы там на квартиру или машину, а телефон хоть какой-нибудь у любого есть.

А если клиент хомяк?
Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 13:08)
* Рынок так проголосовал

Рынок перестал работать, демократия перестала работать, люди разучились быть людьми, морожено перестали делать с молока.
Ж - современный мир.
Цитата(EXL @ Сегодня, 18:07)
* То есть управляется железом, током, а не софтом, операционной системой.

А как же "Новейшый SOC самдуракон с поддержкой зарядки быстрее скорости света"?
Цитата(EXL @ Сегодня, 18:07)
* огда ZN5 выпустили, тоже эксперименты похожие были, казалось что скоро проблема с аккумуляторами будет разрешена: Появились водородные аккумуляторы для мобильных телефонов.

"До этого компании нужно будет доказать, что телефоны с новым водородными элементами полностью безопасны. "
Мне интересно ского денег тратят производители тилифонов и батарей на "доказывание безопасности" контролирующим органам. blind.gif
Цитата(EXL @ Сегодня, 18:07)
* а у Firefox печально всё до сих пор.

Ну вроде сдвиги уже есть, даже чегото ускоряет, даже немного видео:
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
ЦП чють меньше загружен, видеопамять чютьбольше.
Цитата(EXL @ Сегодня, 18:07)
* Ну и в Android чаще всего ролики смотрят мобильным приложением YouTube или же каким-нибудь видеоплеером

Ты всё врёш, Воха сказал шо API ютубовский никому не нужен. laugh.gif
Цитата(EXL @ Сегодня, 18:07)
* поднимают подобные смартфоны в цене, а учитывая то, что широкая аудитория клавиатурой не пользуется, подобные аппараты будут ещё и убыточными "вещами в себе", которые нравятся только гикам, да IT-специалистам.

Ну по наличию делаю вывод шо гики и IT-специалисты вымерли. cry.gif Ну или они используют нормальные компы, а не играются в "будущее".

Сообщение отредактировал VINRARUS - 12.5.2019, 18:40
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 12.5.2019, 19:45


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 961
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652
Модель телефона: XT894 / XT897
Прошивка: Различные


Настроение:
null



Рейтинг: 4609



Цитата(fill.sa @ Сегодня, 14:46)
* Ну воспроизведение еще норм было. Я помню фильмы 640х480 смотрел. Ну а с записью уже разобрались, ее SOC с внутренним IPU банально больше 352х288 не могет. Нужная отдельная видяха, а ее и не поставили. Сэкономили походу, хотя вроде как были идее по применению на магиксах отдельной видюхи, но что-то где-то пошло не так.

Они не экономили, а просто развивали линейку мобильных телефонов, которая была построена на SOC от бывшего подразделения Motorola -- Freescale. И железо у Freescale было похуже, чем, например, у TI OMAP, который как раз в Motorola RIZR Z8 был установлен. Там тебе и аппаратный OpenGL ES (PowerVR MBX) имеется и наверняка с кодеками дела получше обстоят. Вот только система Symbian UIQ закрытая и скучная, да и сам Z8, насколько я помню, был дороже ZN5. Если бы Motorola выбрала для MotoMAGX телефонов именно TI OMAP, а не SOC от Freescale, кто знает, может быть MotoMAGX-девайсы были куда популярнее.

Цитата(fill.sa @ Сегодня, 14:46)
* Идеальный вариант где-то 3" экран. Но помоему сейчас найти меньше 5 просто нереально.

Мне 3.7" было откровенно мало, с 4" ситуация была несколько лучше, но всё равно было неудобно. Экран диагональю 4.3" стал более-менее удобным и юзабельным. Так что я бы проголосовал за 4.5", как за "золотую середину", дальше которой уже начинаются лопаты. Впрочем, в современном мире безрамочные смартфоны и различные широкоформатные дисплеи сильно размывают эту картину: пока аппарат не подержишь в руках, не сможешь сказать лопатой он для тебя будет или нормальным в размерах.

Цитата(Neko-mata @ Сегодня, 17:08)
* Нужно жить по средствам, а не брать кредиты, тем более на телефон. Ладно бы там на квартиру или машину, а телефон хоть какой-нибудь у любого есть.

Полностью согласен. Подобное:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Проблема многих жителей стран бывшего СССР.

Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 1:29)
* А как же "Новейшый SOC самдуракон с поддержкой зарядки быстрее скорости света"?

Ну если ты про это: https://ru.wikipedia.org/wiki/Quick_Charge, то я не вижу никаких противоречий:

Цитата
комплект микросхем для обслуживания аккумулятора и электропитания мобильного устройства.

SOC же не напрямую к аккумулятору подсоединён smile.gif

Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 1:29)
* Мне интересно ского денег тратят производители тилифонов и батарей на "доказывание безопасности" контролирующим органам.

Безопасность, кстати, можно считать одним из факторов, сдерживающих развитие аккумуляторов. Иначе бы давно все с миниатюрными РИТЭГ'ами гоняли. Вон, даже у нас что-то там ковыряют: https://habr.com/ru/news/t/391187/, вот только оно небезопасно и дорого. А значит за пределы спец. устройств — никогда не выйдет, поскольку риск загрязнения окружающей среды и вреда для здоровья при повреждении элементов слишком велик.

Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 1:29)
* Ну вроде сдвиги уже есть, даже чегото ускоряет, даже немного видео:
ЦП чють меньше загружен, видеопамять чютьбольше.

Это другое. По ссылке говорится про аппаратно-ускоренный вывод изображения браузера средствами GPU, то есть использование API вроде OpenGL/DirectX/Metal в соответствующих OS. Но помимо этого имеется аппаратное декодирование видео, то бишь CPU (или GPU) должен аппаратно уметь декодировать или энкодировать поток H.264, VP9 или AV1, чтобы снизить нагрузку и повысить энергоэффективность. В том случае, если аппаратный декодер недоступен, выбирается программный, который более ресурсоёмкий и требовательный к ресурсам. В Linux это работает через VA-API и VDPAU и пока доступно лишь в патченном Chrom{e,ium}, для более детальной информации погугли по запросу "Chromium VA-API", совсем недавно над этим начали работать.

Цитата(VINRARUS @ Сегодня, 1:29)
* Ну по наличию делаю вывод шо гики и IT-специалисты вымерли. Ну или они используют нормальные компы, а не играются в "будущее".

Скорее всего они ушли на лёгкие ноутбуки, которые называются сегодня ультрабуками.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
mroller
сообщение 15.5.2019, 14:59


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 1.12.2011
Пользователь №: 231 262
Модель телефона: m75
Прошивка: 1

Рейтинг: 20



Актуальна ли Motorola ZN5 спустя 11 лет после выхода? Нет в большинстве стран и у большинства опреаторов из иза банального отсутсвия поддержки 3G. Например в Москве с TELE2 этот аппарт не работает именно по этой причине. А в Австралии напрмер даже 3G сети уже практически все выключили..во как...

Ответ именно на вопрос- актуальноа ли. Nothing personal.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Воха
сообщение 15.5.2019, 22:22


Сектант Xiaomi
*******

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 1 899
Регистрация: 24.8.2007
Из: Дніпро 🇺🇦
Пользователь №: 145 492
Модель телефона: Redmi 9T ,Lenovo TB350XU
Прошивка: Android 12-13


Настроение:
Норм



Рейтинг: 445



Цитата(mroller @ Вчера, 17:59)
* А в Австралии напрмер даже 3G сети уже практически все выключили..во как...

Боюсь Ваш кетайфон телефон заточен под сети РФ (2100 МГц), которая у белых людей них запасная, и мало где используется, а основная 850-900 МГц pardon.gif

Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Актуальна ли Motorola ZN5 спустя 11 лет после выхода?, YouTube, мессенджеры, качество фото/видеосъёмки и пр. обсуждение, флуд · Motorola ZINE ZN5, ZN5 T-Mobile · Forum
 

26 страниц V « < 6 7 8 9 10 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:25

Форум живёт: