motofan logo
15 страниц V < 1 2 3 4 5 > »         
> 

iTAP Dictionary Editor

kENOD
сообщение 20.4.2006, 15:50 Закрепленное сообщение!


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 18.8.2005
Из: г.Томск
Пользователь №: 49 050

Рейтинг: 66.5



Немного о iTAP

iTAP mod 1&2


1. Словарь iTAP состоит из двух частей: основной словарь(находится в ленгпаке) и пользовательский словарь(находится во флексе в корне диска /а/).
2. Основной словарь iTAP зависит только от ленга, но никак не от прошивки.
3. Полностью расшифрованную структуру пользовательского словаря.
4. Стандартный размер пользовательского словаря 5100 байт. Ограничение в 5100 байт можно снять при помощи патчей (подробнее читаем здесь)
5. iTAP запоминает все, что пользователь вводит с клавиатуры телефона(включая телефонные номера и записи справочника) и хранит в пользовательском словаре.
6. Из 4 и 5 следует, что iTAP, добавляя новое слово в словарь, удаляет самое старое.
7. Полный стандартный пользовательский словарь может содержать максимум 635 слов (при условии, что все слова в словаре состоят из 2-х символов).
8. Программа для редактирования словаря iTAP.
9. Некоторые сведения о структуре ленгпака и основного словаря.


iTAP 6 (L9, k1 и подобные):

1. Небольшие разработки по разбору структуры тут
2. Программа для чтения слов словаря тут
3. Стандартный размер пользовательского словаря 8000 байт.
4. Словари расположены так же как и в iTAPmod1&2.


Так же я выложил недольшой обзор о iTAP в целом и структуру Пользовательского словаря iTAP mod1&2 (прикрепленные файлы).
--------------


Темы, схожие по содержанию:

Украинский iTAP - Разработан полноценный украинский iTAP с поддержкой ОС. Ставим, пробуем, делимся впечатлениями.
LangPacks для всех моделей - Здесь вы можете найти языковые пакеты для любой модели телефонов Motorola
Патчи для увеличения ПС iTAP - Здесь вы можете найти патчи для увеличения размера Пользовательского словаря iTAP
--------------

Последняя версия iTAP Dictionary Editor:


iTAP Dictionary Editor v2.01 Описание

Программа НЕ работает под ОС Windows Vista/Windows 7

Еще раз хочу напомнить, что программа будет нормально функционировать с телефоном только если на вашем компьютере установлены драйверы для работы с телефоном в P2K режиме. Если не знаете как их установить, или с этим возникли трудности вам сюда.

Рабочий "умный" модуль русского iTAP для P2K:

Прикрепленный файл RUS_iTAP_Main_Dict.rar   ( 149.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2787

Модуль ставить только программой MotoLangEditor работает с е398, е1, L7, v360 возможно с другими.

Как удалить iTAP:

Это можно сделать программой MotoLangEditor
И так же можно сделать программой Delete iTAP.
Описание программы в этом посте, скачивая программу вы соглашаетесь с тем что написано в нем.


Сообщение отредактировал kENOD - 18.1.2011, 11:41
Прикрепленный файл iTAP_Article__24.07.07_.txt   ( 6.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 764
Прикрепленный файл RUS_iTAP_Main_Dict.rar   ( 149.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2787
Прикрепленный файл iTAP_UD_Structure_mod_1and2.txt   ( 1.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 644
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
khlystovav
сообщение 26.5.2006, 17:38


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 6.2.2006
Пользователь №: 69 162
Модель телефона: a1200
Прошивка: в подписи

Рейтинг: 3



Проверил на с650 - понимает только английские слова и цифры. Русские слова отображает иксами. А если открыть словарь в блокноте то русские слова читаются. А в одном словаре у меня было аж 418 слов. Это возможно? Прикрепляю свой словарь может поможет для работы с с650.

Удаляю словарь, т.к. в нем могут находиться конфеденциальные сведения.

Сообщение отредактировал kENOD - 29.5.2006, 9:49
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kENOD
сообщение 29.5.2006, 8:28


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 18.8.2005
Из: г.Томск
Пользователь №: 49 050

Рейтинг: 66.5



khlystovav,
Я же писал, что словари выкладывать на itapde@mail.ru!
К сожалению у меня не было словаря на с650, на них стоит более старая версия иТАПа. Буду работать над поддержкой программы для с650. Начет количества слов: Может, даже должно. Просто программа пока не может сохранять более 255 слов.
Если интересно, почитай тему.
Удали свой словарь!
ZaharS,
Обязательно, еще бы вашу помощь! ;)

!Огромная просьба писать о работоспособности программы с другими телефонами!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ism
сообщение 29.5.2006, 15:30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 1.4.2006
Пользователь №: 76 864
Модель телефона: E398
Прошивка: MS1.4 Mod

Рейтинг: 1



kENOD, или я не так тогда что понимаю-)
Я сделал это вывод на основе вот этой фразы:
Цитата
вловаре 258 слов: первый бит - 2, второй - 0,

получаем же |02|00|, что я и привел. Ну а если |01|02| - то да.
И у V3i, судя по примеру не |01|A9|, а |04|CA|. Судя по всему, все же последний бит - значащий (12 и 19 что).
Попробуй ghex2 (правда не знаю, есть ли по windows) - им удобно 8, 16, 32 битные в BE и LE считать..
Я тоже ни как понять не могу-(

Ism,
Не есть гуд.. Все больше и больше склоняюсь к методу научного тыка. Наверное возьмусь перебирать слова от 256 до 512, как советовали. Только с учебой разгребу, и начну


Сообщение отредактировал kENOD - 25.6.2006, 7:44
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Maks_K
сообщение 30.5.2006, 8:34


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 1.3.2006
Пользователь №: 72 364
Модель телефона: RAZVR V3->L7

Рейтинг: 1



Два маленьких нюанса:
1. При редактировании строки если нажимаешь ввод просто добовляться новая строка.
2. Загрузил словарь, отредактировал сохранил. И вот что -получилось
Было - "сковородка" стало "рковородка"
Было - "снов" стало "рнов"
Было - "лекарства" стало "лекарртва"

Насчет ввода так и должно быть. Спасибо что обнаружил баг с буквой "с".
На телефоне словарь работает нормально? Пробывал на V3?


Сообщение отредактировал kENOD - 30.5.2006, 9:43
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Maks_K
сообщение 5.6.2006, 10:28


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 1.3.2006
Пользователь №: 72 364
Модель телефона: RAZVR V3->L7

Рейтинг: 1



kENOD,
Вопрос по iTAP. файлик iTAP_User_Dictionary - это пользовательский, для тех слов которых нету в основном словаре iTAP.
А где он (основной словарь) храниться. И можноли из него вытащить слова.
Просто для L7 есть водафоновская прошивка. но вней почему-то основной словарь пуст :(
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
tosik_sh
сообщение 8.6.2006, 23:11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 24.4.2006
Из: Минск
Пользователь №: 80 295
Модель телефона: motorola e398+е770
Прошивка: R373_G_0E.30.48R R252211_U_85.92.701P

Рейтинг: 0



Может я покажусь странным, но все же смысл редактировать этот файл только в том случае если твой словарный запас = langpack + 300-400 слов, если же больше ты просто будешь затирать сохраненные слова, что убивает идею на корню.
ИМХО главная задача увеличить размер файла... Сорри если чего недопонял и кого обидел

tosik_sh,
Ну почему же сразу так? В словарь можно накидать слова, которыми ты чаще всего пользуешься. И еще один плюс:
Когда вводишь слова(к примеру в СМС), иногда получается так, что слово набрал неправильно и нажал "Подтвердить" оно сохранилось, засоряя словарь. Ради интереса открой свой словарик и посмотри сколько там мусора, поймешь, ведь из-за этого мусора фактическая емкость словаря существенно уменьшается.

А насчет главной задачи ты понял очень даже правильно, таковая и стоит. Еще можно попробывать поковырять основной словарь, вшитый в прошивку, а именно в лэнгпак.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
ZaharS
сообщение 12.6.2006, 12:40


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 572
Регистрация: 13.1.2006
Пользователь №: 65 641
Модель телефона: E398
Прошивка: Based on 45R_Art3

Рейтинг: 102



Сделать бы изменения именно i-tap-а, а не базы недавних слов, чтобы например не писалось `сделаешШ`. Короче хорошо бы получить боступ над алгоритмами выбора знаков.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
khlystovav
сообщение 22.6.2006, 14:26


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 6.2.2006
Пользователь №: 69 162
Модель телефона: a1200
Прошивка: в подписи

Рейтинг: 3



Проверил на с650. Все работает т.е. нормально открывает, редактирует и сохраняет. Из пожеланий сделать возможность сравнивать словари чтобы видеть добавленные слова. Как я понял телефон предлагает вариант продолжения слова только начиная с третьего символа, но в словаре встречаются и слова в 2 символа. Поэтому предлагаю добавить автоматическое удаление таких слов из словаря.

Слова из двух символов тоже нужны, чтобы при вводе, к примеру, "по" телефон не писал "мн"(вы меня поняли :) )А насчет сравнения словарей я что-то тебя не понял. Ты имеешь в виду выделять слова, которые добавляются в словарь во время работы проги?

Слова из 2х символов не нужны тем кто пользуется TAP а не iTAP (Это Я rolleyes.gif ). Ну а сравнение сдалать например так: открываешь словарь появляется кнопка "сравнить словарь".Нажимаешь на нее и выбираешь старый ранее сохраненный словарь и в списке добавляются удаленные слова например зеленым цветом а добавленные выделяются синим. Так можно будет узнать какие слова были добавленны или удаленны как с помощью программы так и телефоном.

Сообщение отредактировал khlystovav - 22.6.2006, 15:25
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
khlystovav
сообщение 24.6.2006, 14:05


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 6.2.2006
Пользователь №: 69 162
Модель телефона: a1200
Прошивка: в подписи

Рейтинг: 3



Чтобы автоматизировать удаление мусора из словаря предлагаю сделать при проверке словаря удаление слов начинающихся с символов * + а также с цифр. Так как это либо ошибки либо номера телефона. Причем при вводе цифр и символов словарь все равно не используется. Непонятно зачем телефон их сохраняет huh.gif. Так же желательно опционально сделать удаление всех английских слов. Хорошо бы добавить возможность упорядочивания слов по алфавиту.

Спасибо за очень ценные идеи. Постараюсь реализовать, вот только не могу понять зачем в словаре упорядочивание по алфавиту?! Ведь тогда слова, начинающиеся на последние буквы будут удаляться из словаря очень быстро... blink.gif

Сделано!... но не все :)


Сообщение отредактировал kENOD - 21.7.2006, 17:07
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Vorozha
сообщение 22.7.2006, 10:47


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 29.7.2005
Из: Вологда
Пользователь №: 47 345
Модель телефона: Motorola V3 Razr
Прошивка: R374_G_0E.42.17R

Рейтинг: 6



kENOD
При чтении из тела вместо русских букв ХХХХХ ? Жму проверить словарь (сначала прога показывает. что слов 339 и словарь переполнен) - появляется надпись:
List index out of bounds
и все. Дальше пишет: слов 339 и словарь не проверен :(

От какого телефона ты открываешь словарь? Если от стареньких, "бюджетных" моделей типа с650 или v220, то выбирай соответствующую модель в программе.
По поводу "List Out of Bounds" попробуй отключить "умную очистку" она пока еще не слишком хорошо отлажена и иногда дает сбои.


Сообщение отредактировал kENOD - 22.7.2006, 11:36
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить

15 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 8:25

Форум живёт: