motofan logo
2 страниц V  1 2 >        
> 

Второе воскресение из "мертвых"

грибник
сообщение 12.3.2015, 9:08


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 20.6.2009
Из: Тула
Пользователь №: 201 613
Модель телефона: E398
Прошивка: DaR2-16 Ergonomic

Рейтинг: 81



Щас расскажу невероятный случай.
Свой первый Е398 я нашел в январе 2008г в мокром сугробе через день или два после потери. Болты заржавели
(они до сих пор родные), контакты все окислились.Естественно не работал. Я ТФ забросил и в течении года,
натыкаясь на него среди неисправных, думал про себя: "надо бы выкинуть".
Но через год в январе 9-го появились лишние деньги, решил рискнуть, купить зарядку для него за 300 руб
(обычная стоила 100-150). Она ведь уникальная, от других не подходит. И конечно батарею, тоже за 300. И что
вы думаете, телефон включился! Но т.к. с глюками, не работал, залез в интернет, благодаря которому нашел этот
замечательный сайт, узнал, что есть прошивки, до этого был нулем в этом деле. Телефон прошил и он заработал!
С этого случая и началось мое увлечение этим телефоном, эксперименты с ним! Настолько сильное оно было, что
по мере каких-то проблем с очередным телефоном, покупал дублера ему. На моей аватарке вы видите эту четверку.
Сейчас у меня рабочих два, но полноценных ни одного: у одного не работает флэшка, у другого левая кнопка, но свои задачи
ПДУ и медийного центра они выполняют.
В начале января этого года чтобы повысить функционал этих ТФ, открыл здесь несколько тем, и проснулся заново
интерес к Е398. А до этого даже на сайт очень редко заходил.
Так вот, сугробный первенец вторично умер зимой 11-го, когда я лазил по горам, ТФ был во внутреннем
кармане рубашки, и во время восхождения она стала насквозь мокрой, а ТФ, казалось, окончательно умер. Хотя я
его прогревал феном, замыкал 4 и 5 контакты... словом, выполнил все рекомендации на сайте. После этого он
был определен на запчасти своим наследникам. Перечислю, что с него употребил: крепеж, корпус, клавиатура, стекло, все кнопки, джойстик, гнездо наушников,
батарейка БИОС, антенна, короче всё что можно. А негодные детали на него.

Так вот, неделю назад меняя батарею на одном рабочем ТФ, ставлю на него освободившуюся. Для хохмы нажимаю Вкл,
и хренакс - экран засветился! Но поскольку органов управления рабочих нет, стал с неработающего третьего
устанавливать кнопки, джойстик, экран более яркий... (всё, короче). Но всё равно не работал, требовал СИМку.
Но эту проблему уже до этого я решил в январской теме, вставил муляж, прошивка оказалась ДаР1-3. Но всё равно
не управлялся, карта памяти не читалась, не заряжался (сответствено, не прошивался). И знаете, как решилось?
Выпаял гнездо, в надежде приделать миниУСБ, и после этого телефон заработал! и стал звонить! Еще вскрытие корпуса, еще операции
и вчера карта памяти 2Гб заработала! Вчера же закинул через нее пару скинов, и вот привычное оформление!
Но понял, что не смогу приделать миниУСБ, слишком тесно контакты стоят, только загублю ТФ. При желании реально гнездо наушников
со сломанного припаять, но они мне без надобности. Батарею удобно заряжать "лягушкой", так что тоже не проблема.
Единственная проблема,- нельзя прошить. А так три работающих Е398 сейчас у меня
После этого чуда сейчас напеваю песню М.Шелега, про то, как нашли труп в районе Молдаванки: менты выгребли всё ценное,
в морге унесли все вещи в узелке, сторож морга выдернул золотую фиксу, студенты мединститута вырезали органы какие-то.
А вдобавок собачка сторожа отгрызла у покойника ухо:
А наутро, чтоб мне провалиться
Труп внезапно ожил и сказал:
Дайте гады мне опохмелиться
Я вчера немножко перебрал

ПС. Еще феномен. Та первая батарея из сугроба до сих пор работает и заряжается!

ППС. А вот четвертый ТФ почему не работает - загадка. Перестал работать на ровном месте, "ничего не предвещало".
Процессор феном прогревал, 4-5 контакты замыкал. Есть какие-то версии?

Сообщение отредактировал грибник - 12.3.2015, 9:13
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MOROROSCHKA_SL.
сообщение 12.3.2015, 16:29


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 214 413
Модель телефона: Motorola Edge X30 Pro
Прошивка: Android 13


Настроение:
Motorola my Love



Рейтинг: 605



Увлекательная история! Спасибо, что не поленились написать))) Прочитав текст, задумался над оживлением ещё одного рокера из моей армии))) Полноценно работало 2 из 5, третий то работал, то с перебоями... Утопленник одним словом. После, не с чего перестала работать клава (только красная кнопка). Ну я успешно на него забил... Было 2 рабочих) Сегодня же, под впечатлением от вашего рассказа сел восстанавливать. Оказалось, когда переставлял подложки клавы, перепутал и поставил нерабочую на него, заменив её, всё стало ништяк) Теперь снова 3 из 5))) Думал, что дело в стекляхе, но нет, мне снова повезло) А у тех двух так: у одного проблема с КП, а у другого точно стекляхи. Ну да ладно, похвалился о своих достижениях и хватит)
Фотки коллекции
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
[close]

P.S. У L7 теперь нормальное стекло, а у нижних ешек отверстия закрыты сеточкой)))

Сообщение отредактировал MOROROSCHKA_SL. - 12.3.2015, 16:50
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
грибник
сообщение 12.3.2015, 20:54


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 20.6.2009
Из: Тула
Пользователь №: 201 613
Модель телефона: E398
Прошивка: DaR2-16 Ergonomic

Рейтинг: 81



Новая батарея, про которую ты спрашивал(1200мАч), ощущение, что этикетка наклеена на батарею 550 мАч. Я сразу заподозрил подвох, потому что она субъективно меньше держит, чем новая белая 860 мАч, которую я купил в январе (похоже, единственную в Туле, почему и пришлось заказывать по Интернету) для другого рабочего ТФ.
Почему так говорю: у меня черная батарея была единственная из семи и была она 550 мАч. Другие были белые
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
iNew
сообщение 12.3.2015, 23:17


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 243 787
Модель телефона: ... и Е398

Рейтинг: 79



Ну и меня заодно запишите в клуб "восставших мертвецов" wink.gif
Тоже уже три почти идеально восстановленных 398-х. А знакомый ремонтёр, когда я увлёкся, насобирал по сервисам у друзей разного барахла по ешкам и отдал мне. Недавно ковырялся - нацепил на плату почти комплектного донора весь обвес, корпус и батарею, попробовал включить... с третьего раза запустилась! Захотелось сразу перешить - но выпаянный разъём отбил желание smile.gif. Придётся тоже дать ему вторую жизнь - перепаяю разъём с другой, точно мёртвой платы.
Вот моя коллекция: справа от "золотого" - последний из оживлённых, сейчас им пользуюсь (клавиатура кстати оригинальная) а крайний справа пока подрастает... smile.gif , неплохой двухсимочный малыш,орёт громко, работает быстро, в кармане замучаешься искать... Но батарейки еле на 2 дня хватает, и звук в разговорном динамике металлический, одни верха.

Сообщение отредактировал iNew - 13.3.2015, 10:47
Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
AlexKooper
сообщение 13.3.2015, 17:26


Авторитет
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 2 838
Регистрация: 27.7.2005
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 47 140
Модель телефона: E398
Прошивка: AlexKooper mod v.47

Рейтинг: 1337



Никогда не понимал, как труп утопленника можно оживить прошивкой. Я вот нокию 111 поднял из лужи, забитую грязью по уши и без задней крышки. (слоты симок и карты памяти забиты засохшей грязью) После мытья и чистки заработала. без перепрошивки!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
грибник
сообщение 14.3.2015, 18:41


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 20.6.2009
Из: Тула
Пользователь №: 201 613
Модель телефона: E398
Прошивка: DaR2-16 Ergonomic

Рейтинг: 81



AlexKooper
В "поднятом" ТФ у некоторых скинов пустые строки. Сейчас их заменил своими. Но оставил красивый Ройял ХП, но в нем пустые строки. В надежде, что кто-то подскажет решение. Еще при разборке и вставлении батареи экран казал верх ногами. Как без прошивки обойтись, чтобы устранить подобные глюки?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
AlexKooper
сообщение 17.3.2015, 6:10


Авторитет
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 2 838
Регистрация: 27.7.2005
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 47 140
Модель телефона: E398
Прошивка: AlexKooper mod v.47

Рейтинг: 1337



Пустые строки скино лечаться заливкой здоровых скинов. Ройял ХП тоже ни кто не мешает залить заново. Только не ндо забывать, что есть скины под нормальный и под уменьшенный шрифт. Как вы перевёрнутый экран прошивкой восстанавливать будете - мне очень интересно. Зеркальный слева направо я знаю почему бывает, а вот вверх ногами... хз. патч правда был такой первоапрельский, сам делал... Но он работает при услвоии исправного железа...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
грибник
сообщение 17.3.2015, 10:06


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 20.6.2009
Из: Тула
Пользователь №: 201 613
Модель телефона: E398
Прошивка: DaR2-16 Ergonomic

Рейтинг: 81



Возможно, зеркальный, неправильно выразился. Перевернутый в общем. И только когда без корпуса. Видимо, что-то замыкалось при этом. В общем, неважно, сейчас работает без прошивки, а скины у меня и покрасивее есть, ночью на работе поставлю cardinal вместо ХР.
Но вопрос по пустым строкам остается. Это что, значит тут выкладывают дефектные скины? Или дефект при установке через СкинМан (какие-то галки не снял или снял)? В частности скин Aqua, но и до него у меня несколько лет назад то же самое было

Добавлю: через П2КТулз тоже ставил, тоже были пустые строки

Сообщение отредактировал грибник - 17.3.2015, 10:07
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
AlexKooper
сообщение 18.3.2015, 11:06


Авторитет
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 2 838
Регистрация: 27.7.2005
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 47 140
Модель телефона: E398
Прошивка: AlexKooper mod v.47

Рейтинг: 1337



Когда скин "адаптирован" под мелкий шрифт, буквы стандартного шрифта в нём не помещаются. Или вы пустыми строками что-то другое называете?
Перевёрнутый экран - признак отсутствия контакта крайнего провода в шлейфе дисплея. почему-то очень уязвимое место.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
грибник
сообщение 19.3.2015, 7:02


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 20.6.2009
Из: Тула
Пользователь №: 201 613
Модель телефона: E398
Прошивка: DaR2-16 Ergonomic

Рейтинг: 81



Вчера установил Ройял ХП из архива ДаР2-15. В нем с этим шрифтом все строки читаются[(рис.1)

У этих ТФ есть еще одно слабое место - это срывается резьба по углам при частой разборке корпуса. Из-за неплотного прижатия крышки дребезжание на некоторых частотах при прослуш. музыки
Вот как я решил с"мертвецом"(рис.2): скрепкой прожег насквозь отверстие и ввернул шуруп соответствующей длины. Спилить пришлось буквально полмилиметра. Осторожно, пластмасса хрупкая, отверстие должно соответствовать

Пока один аккумулятор в работе, "лягуха" заряжает запасной. При достижении заряда красный светодиод потухнет и загорится зеленый (рис.3):


Сравните этот ТФ и батарею с первым постом

Сообщение отредактировал грибник - 19.3.2015, 7:05
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Второе воскресение из "мертвых" · Motorola E398, E398B, E399, E375, E378i, C698p, E790, ROKR E1 · Forum
 

2 страниц V  1 2 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:05

Форум живёт: