motofan logo
8 страниц V < 1 2 3 4 > »         
> 

[Q9h] Русская прошивка для Motorola Q9h, Wm6.1 Standard Build 19214. Final

noph8
сообщение 16.11.2012, 8:55 Закрепленное сообщение!


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 558
Регистрация: 22.10.2005
Из: Kyiv
Пользователь №: 55 238

Рейтинг: 2740



Изображение Motorola Q9h:

| Описание
| Обсуждение
| FAQ
| Прошивки | Создание прошивок | Кухня для Q9h | Русская прошивка для Motorola Q9h
| Программы и игры для смартфонов


Описание

Фактически переведённая экс-лоченная прошивка, т.е. GPS работает. Настоятельно рекомендуется шить поверх прошивки от Vodafone


!
Внимание! Опытным путём было установлено, что данная прошивка не подходит для серебристых Q9h (у них версия бута BOOT_U_02.06.00R_NORM). Увидеть можно, если выключить телефон и включить его с зажатыми клавишами * и #. Если у вас бут выше BOOT_U_01.25.00R_NORM, вы не сможете нормально прошить телефон, он не загрузится! Решение пока ищется.


Отличия от лоченной прошивки:
  1. Русский язык для системы и ОЕМ-софта. (Внезапно, но всё же).
  2. Прошивка разлочена.
    Другой аппарат не залочила, кодовой группы для прошивки радио-модуля в ней нет, так что и не должна лочить. Но все равно - на свой страх и риск, если у вас нет анлока.
  3. Разлочен реестр.
    Отключены предупреждения о программе, полученной из непроверенного источника и т.п., можно редактировать реестр телефона с компьютера.
  4. Вшит .NET Compact Framework 3.5.
    Уж точно не помешает.
  5. Вшит AEK для русской и украинской раскладок.
    Раскладка вот такая:
    раскладка
    Прикрепленное изображение
    [close]

    Дополнительные символы набираются повторным нажатием (чтобы набрать ъ нажимаем два раза латинскую p и т.п.). Если хотите добавить свою раскладку - кидайте её в папку Windows и выбирайте в настройках (где их искать - ниже).
    Переключение раскладок по Fn+Пробел (у меня на дроиде3 переключается подобным образом- унификация smile.gif ). Сменить комбинацию клавиш или отключить\включить другую раскладку можно в настройках (см. следующий пункт).
  6. Вместо бесполезного пункта "Обновления" - настройки AEK.
    Пуск - Настройки - Дополнительно - Дополнительно - Дополнительно - Раскладки клавиатуры.
  7. В Опере фирменная стартовая страничка smile.gif
  8. DocumentsToGo русифицированы и обновлены до версии 3.0012.
  9. Вместо неработающей программы по изменению вида меню Пуск вшиты две маленькие утилитки с похожей функциональностью
  10. Небольшие перестановки в меню Пуск.
  11. Ярлыки явно неработающих программ в меню Пуск отсутствуют.
    Сами программы частично вычищены.
Вроде бы всё перечислил, хотя работы было намного больше, чем можно вот так увидеть.

В названии файла для прошивки указаны время и дата сборки. Например: SHIP_NORMAN_AP_U_01.09.28DR_MODEM4_U_40.11.40R_07_USNORMANATT02NAR2W611A005_1FF-MF.RU-2012.12.09_17-21-19_unlocked собрана 9 декабря 2012 года в 17 часов 21 минуту 19 секунд. Соответственно, очень легко определить, какая из прошивок новее в случае, если их у вас несколько.

Скачать

Beta1: Изображение SHIP_NORMAN_AP_U_01.09.28DR_..._1FF-MF.RU-2012.11.15_23-08-17_unlocked

Beta2: Изображение SHIP_NORMAN_AP_U_01.09.28DR_..._1FF-MF.RU-2012.12.09_17-21-19_unlocked зеркало
История изменений

Исправлены следующие ошибки:
  1. Bluetooth - Удалённое управление ПК - "Готово к новому соединению. ...", должно быть "Подготовка к новому соединению. ..." и далее по тексту.
  2. Bluetooth - "Удалённое управление ПК", должно быть "Удалённое управление".
  3. Настройки - Подключения - Тип USB-подключение - "Типа подключения по USB", должно быть "Тип подключения по USB".
  4. Настройки - Подключения - Беспров. соединения - Phone подписан "телефона", должно быть "Телефон".
  5. Настройки - Безопасность - Изменение мастер-кода - "Подтверждение Мастер-", будет просто "Подтверждение".
  6. MMS - "Slides", должно быть "Слайды".
  7. MMS - Параметры MMS - Параметры отправки - "Отложенная доставка", более правильно должно быть "Доставить".
  8. MMS - Параметры MMS - Параметры получения - Отчёт о прочтении - "Подсказка", должно быть "Спрашивать".
  9. MMS - Параметры MMS - Параметры получения - Получение в роуминге - "Ограниченный", должно быть "Ограниченно".
  10. MMS - Шаблоны MMS - Будут на русском тоже smile.gif
  11. При скачивании в Опере выбор места сохранения файла "Оперативная память", должно быть "Память устройства".
  12. "Солитёр", должно быть "Солитер".
  13. "Распознавание голоса", должно быть "Голосовое управление".
  14. В "Фото и Видео" на левой софт-клавише "Camera", должно быть "Камера".
  15. На хоумскрине правая софт-клавиша подписана "Contacts" и ярлык не открывается.
Дополнительно частично удалены файлы помощи.
[close]

RC1: Изображение SHIP_NORMAN_AP_U_01.09.28DR_..._1FF-MF.RU-2013.01.15_23-51-15_unlocked зеркало
История изменений
  1. Переведены большинство оставшихся пунктов настроек.
  2. XIP почищен от неиспользуемых языковых ресурсов (спасибо за помощь с автоматизацией данного процесса EXL smile.gif )
  3. Отключены служба Customer Feedback и служба отчёта об ошибках.
  4. Ошибка, которая появлялась при изменении параметров в пункте "Передача", теперь отсутствует. Сам пункт меню переименован в более подходящее выражение.
  5. Добавлен MortScript (не проверялся)
  6. Произведена дополнительная очистка от лишних файлов (хотя далеко не всё удалено).
подробнее тут.
[close]

RC2: Изображение SHIP_NORMAN_AP_U_01.09.28DR_..._1FF-MF.RU-2013.01.19_20-03-32_unlocked Зеркало
История изменений
  1. Исправлена ошибка при входе в сведения. Требует подтверждения. Проверено
  2. Переведены "Баланс белого" в меню камеры, и "Volume" при зажатии кнопки между кнопками громкости.
  3. Вместо невнятной надписи "Эскизы" в интерфейсе камеры теперь "Галерея". igoripp, специально для тебя smile.gif
  4. дополнительная чистка языковых ресурсов, отличных от английского и русского.
  5. Исправлена ошибка перевода при отправке файла по синему зубу.
[close]

FINAL: Изображение SHIP_NORMAN_AP_U_01.09.28DR_..._1FF-MF.RU-2013.02.06_0-14-09_unlocked
История изменений
  1. Перевод надписей в "Настройки" - "Сведения о телефоне" по типу, как они в Zn5 переведены.
  2. Дата сборки прошивки не только в имени файла, но и в "Настройки" - "Сведения о телефоне" теперь одинаковая.
  3. Изменения в часовых поясах. Вроде как соответствуют текущему законодательству.
  4. В настройках USB modem -> модем.
  5. При установке будильника вместо "Off" теперь "Выкл".
  6. Типы сигнала приведены к одному ("Звук-Вибрация-и т.п.).
  7. По самой нижней клавише запускается Диспетчер задач. При удержании - голосовое управление (как и было).
  8. Вшит HookMgr, благодаря чему будет возникать меньше проблем с программами, использующими перехват клавиш. В частности будет работать Automatic KeyLock - автоматическая блокировка кнопок.
  9. Более полный перевод AEKMap.
  10. Вшит этот самый Automatic KeyLock. Настраивается в Пуск - Системные приложения - Автоблок. клавиатуры.
[close]


Кухня, с помощью которой собрана эта прошивка, находится тут: [Q9h] kitchen Wm6.1 Standard Build 19214.

Сообщение отредактировал noph8 - 18.3.2013, 6:55
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
noph8
сообщение 8.12.2012, 17:56


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 558
Регистрация: 22.10.2005
Из: Kyiv
Пользователь №: 55 238

Рейтинг: 2740



Собсна, найденные ошибки перевода поправлены (вот и в шапке их уже почёркал). Сейчас занимаюсь надписями, которые не перевелись. Есть успехи.
Так что мой девиз, как у Фаргуса (старожилы знают): "Только полный и качественный перевод". Надеюсь только, что результаты не будут как у Фаргуса.

Добавлено позже (8.12.2012, 22:06):
М-да... Погорячился я с успехами... Никак не могу найти, где эти надписи. Может ночью, как Менделеева осенит. smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
igoripp
сообщение 8.12.2012, 21:02


Самый дерзкий
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 412
Регистрация: 27.3.2010
Из: Касимов, Муром
Пользователь №: 215 540
Модель телефона: sony ion
Прошивка: Разные

Рейтинг: 1335.5



noph8, объясни-ка как написать букву ж? По-моему, фонетическая клава куда удобнее... Почему ты не поставил переключение языка на короткое нажатие самой нижней-правой клавиши? Она ничего не делает коротким нажатием.
Завтра тел немного погоняю, посмотрю как оно)

Добавлено позже (9.12.2012, 1:03):
Первая неясность: на рабочем столе правая софт клавиша на английском, при том она не работает. Надо путь к ярлыку менять.

Добавлено позже (9.12.2012, 1:04):
Второе: почему "Солитёр", когда везде "Солитер"?

Добавлено позже (9.12.2012, 1:06):
Третье: название ярлыка в меню "Распознавание голоса" немного срезается по краям.

Добавлено позже (9.12.2012, 1:08):
Четвертое: в камере, левый софт, по логике вещей, должен иметь название "Галерея".

Добавлено позже (9.12.2012, 1:10):
Пятое: в шапке календаря присутствкет не переведенный текст.

Добавлено позже (9.12.2012, 1:14):
Шестое: какой-то уродский файл менеджер, не лучше ли вернуть стандартный эксплорер? Нашел стандарт)

Сообщение отредактировал igoripp - 8.12.2012, 21:14
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
noph8
сообщение 8.12.2012, 21:25


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 558
Регистрация: 22.10.2005
Из: Kyiv
Пользователь №: 55 238

Рейтинг: 2740



Цитата(igoripp @ Сегодня, 23:02)
* объясни-ка как написать букву ж?

в шапке же написано.
Цитата(igoripp @ Сегодня, 23:02)
* По-моему, фонетическая клава куда удобнее...

а, по-моему, фонетическая клава - бред.
Цитата(igoripp @ Сегодня, 23:02)
* Почему ты не поставил переключение языка на короткое нажатие самой нижней-правой клавии? Она ничего не делает коротким нажатием.

в шапке же написано.
Кроме того, опять же в шапке написано, что поменять раскладку, настройки и всё такое вполне возможно.
Цитата(igoripp @ Сегодня, 23:02)
* Первая неясность: на рабочем столе правая софт клавиша на английском, при том она не работает. Надо путь к ярлыку менять.

конкретнее - что на ней написано, какой путь к ярлыку?
Это ты про Contacts что ли? Вот уж не думал, что кто-то по своему желанию отключит титаниум О_о
Цитата(igoripp @ Сегодня, 23:02)
* Второе: почему "Солитёр", когда везде "Солитер"?

Хм, подправлю.
Цитата(igoripp @ Сегодня, 23:02)
* Третье: название ярлыка в меню "Распознавание голоса" немного срезается по краям.

это ты ещё в меню "Bluetooth" не заглядывал. Предложения есть?
Цитата(igoripp @ Сегодня, 23:02)
* Четвертое: в камере, левый софт, по логике вещей, должен иметь название "Галерея".

Это не моё. Это перевод мелкомягких.

Добавлено позже (8.12.2012, 23:29):
Цитата(igoripp @ Сегодня, 23:02)
* Пятое: в шапке календаря присутствкет не переведенный текст.

у меня нету. Если ты про дату, то необходимо изменить региональные параметры на "Русский" в пункте настроек "Язык и стандарты".
Цитата(igoripp @ Сегодня, 23:02)
* Шестое: какой-то уродский файл менеджер, не лучше ли вернуть стандартный эксплорер? Нашел стандарт)

тащемта файл-менеджер в разы лучше убогого стандартного виндового. Но реско все равно лучше.

Добавлено позже (9.12.2012, 0:17):
Исправил кое-что. Отметил в шапке. Прошивку выложу чуть позже: хочу всё-таки найти, где эти непереведенные надписи.

Сообщение отредактировал noph8 - 8.12.2012, 21:29
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
noph8
сообщение 9.12.2012, 16:21


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 558
Регистрация: 22.10.2005
Из: Kyiv
Пользователь №: 55 238

Рейтинг: 2740



В общем, добавил в шапку ссылку на текущую версию. Непереведённые надписи остались. Ума не приложу, где их искать.
Ссылка на файлобменник специально - мне для статистики, чтобы знать, сколько людей скачало, так что прошу не перезаливать. Лучше свистите мне, я перезалью.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
igoripp
сообщение 9.12.2012, 20:18


Самый дерзкий
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 412
Регистрация: 27.3.2010
Из: Касимов, Муром
Пользователь №: 215 540
Модель телефона: sony ion
Прошивка: Разные

Рейтинг: 1335.5



Цитата(noph8 @ Вчера, 1:25)
* а, по-моему, фонетическая клава - бред.
Не разделяю этого мнения.
Цитата(noph8 @ Вчера, 1:25)
* в шапке же написано.
Жвойным нажатием...
Цитата(noph8 @ Вчера, 1:25)
* Это ты про Contacts что ли? Вот уж не думал, что кто-то по своему желанию отключит титаниум О_о
Да именно об этом, мне надо что бы последние программы были в качестве ярлыков на рабочем столе...
Цитата(noph8 @ Вчера, 1:25)
* у меня нету. Если ты про дату, то необходимо изменить региональные параметры на "Русский" в пункте настроек "Язык и стандарты".
Сразу не допер(
noph8, мне скажи, вчера качал прошивку, стоит ли качать заново или нет? Вроде, же нет?

Добавлено позже (9.12.2012, 23:38):
Разобрался, надо качать)
А не подскажешь ли, будут ли еще обновления в ближайшее время. И тебе надо поискать человека, у которого есть европейский вариант q9h, у них zwerty. Z и Q поменяны местами, по идее, для них надо менять значения этих двух клавиш. Я вчера на 4*.?? черканул, что прошивка для сего телефона руссифицируется на нашем форуме.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
noph8
сообщение 9.12.2012, 20:59


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 558
Регистрация: 22.10.2005
Из: Kyiv
Пользователь №: 55 238

Рейтинг: 2740



Цитата(igoripp @ Сегодня, 22:18)
* Не разделяю этого мнения.

ну, опять же - для тех, кто не разделяет моего мнения, я в шапке расписал, как добавить свою раскладку wink.gif
Цитата(igoripp @ Сегодня, 22:18)
* Да именно об этом, мне надо что бы последние программы были в качестве ярлыков на рабочем столе...

ага, исправил. Заодно и темы чуть подправил: там у некоторых с кодировками проблемы были, из-за чего вместо "Профиль" отображалось "?", у и ненужный GetMail с темы вырезал.
Цитата(igoripp @ Сегодня, 22:18)
* Сразу не допер(

Это один из недостатков, который я не могу забороть %) Никак не могу найти, после чего он применяется. Забавно, всегда был уверен, что он применяется на стадии "Идёт подготовка к первому включению устройства", но когда писал это сообщение решил посмотреть, какое значение получается при сборе прошивки, и теперь уже далеко не уверен... Может всё же получится исправить.
Цитата(igoripp @ Сегодня, 22:18)
* Разобрался, надо качать)

правильно.
Цитата(igoripp @ Сегодня, 22:18)
* А не подскажешь ли, будут ли еще обновления в ближайшее время.

Хотелось бы, но, боюсь, в данный момент я не знаю, что ещё исправить. Из очевидного:
- неполная русификация - не знаю, где искать оставшиеся нерусифицированные фрагменты. Вроде бы всё перерыл, но не нахожу...
- очистка прошивки от ненужных файлов - не горю желанием, потому как копаться нужно много, а смысла мало: места в прошивке достаточно и без того, на производительность это влияет слабо.
- отключение отчёта об ошибках и обратной связи - если честно, просто забыл в последней сборке покопаться в этом.
Вообще раздумываю над тем, чтобы выложить кухню в текущем состоянии и пусть, кто как хочет, так её и допиливает smile.gif Просто с моим интернетом мне даже прошивку непросто выложить, кухню же - практически невозможно, так что, если я её выложу, обновлять я её едва ли стану.
Цитата(igoripp @ Сегодня, 22:18)
* И тебе надо поискать человека, у которого есть европейский вариант q9h, у них zwerty.

вообще-то это у немцев стандартная раскладка... Поискать можно, но смысл? Собирать отдельную прошивку под телефон, хотя там отличие в одном файле? Как-то это нерационально, что ли...
Цитата(igoripp @ Сегодня, 22:18)
* Я вчера на 4*.?? черканул, что прошивка для сего телефона руссифицируется на нашем форуме.

ага, я видел smile.gif

Добавлено позже (9.12.2012, 23:13):
Хм, нашёл парочку багов, так что может в скором времени будет небольшое обновление smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
igoripp
сообщение 10.12.2012, 3:27


Самый дерзкий
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 412
Регистрация: 27.3.2010
Из: Касимов, Муром
Пользователь №: 215 540
Модель телефона: sony ion
Прошивка: Разные

Рейтинг: 1335.5



Цитата(noph8 @ Сегодня, 0:59)
* Хм, нашёл парочку багов

Ты видет окно, котрое возникает при активации "Принимать файлы по БТ"? "Настройки>Подключения>Принять" значение применяется, просто каждый раз ошибку выводит по чкм зря(

Добавлено позже (10.12.2012, 7:29):
Цитата(noph8 @ Сегодня, 0:59)
* правильно.
Скачал, но. Шнур забыл в другом городе, придется у друга подрезать not_i.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
noph8
сообщение 10.12.2012, 6:58


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 558
Регистрация: 22.10.2005
Из: Kyiv
Пользователь №: 55 238

Рейтинг: 2740



Цитата(igoripp @ Сегодня, 5:27)
* Ты видет окно, котрое возникает при активации "Принимать файлы по БТ"? "Настройки>Подключения>Принять" значение применяется, просто каждый раз ошибку выводит по чкм зря(

нет, не видел. Самое смешное, что этот пункт меню на нашем устройстве не используется: он предназначен для включения OBEX-протокола и используется ИК-портом и Bluetooth-стеком Microsoft. У нас же, как думаю все заметили, ИК-порт отсутствует, а Bluetooth-стек от Broadcom. Видимо с этим и связана ошибка.
Поищу, как спрятать этот пункт.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
igoripp
сообщение 10.12.2012, 7:32


Самый дерзкий
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 412
Регистрация: 27.3.2010
Из: Касимов, Муром
Пользователь №: 215 540
Модель телефона: sony ion
Прошивка: Разные

Рейтинг: 1335.5



noph8, и еще момент непереведенного текста. Если сразу на рабочем столе нажать клавишу между клавишами громкости. Будет написано volume:
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
noph8
сообщение 10.12.2012, 7:35


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 558
Регистрация: 22.10.2005
Из: Kyiv
Пользователь №: 55 238

Рейтинг: 2740



Клавиша между кнопками громкости дублирует нажатие центральной кнопки. На чём курсор находится?
Хотя все равно, я перевёл весь текст, до которого смог добраться, оставшийся я не знаю, где искать %)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
[Q9h] Русская прошивка для Motorola Q9h, Wm6.1 Standard Build 19214. Final · Motorola на Windows Mobile OS: MPx100, MPx200, MPx220, MPx300, Q, Q8, Q9c, Q9h, Q9m, Q11, SURF A3x00, ES400 · Forum
 

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:47

Форум живёт: