motofan logo
96 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Причина закрытия (Orakul 10-07-2007):
       
> 

Раскрываем подпись прошивки, поиск простых сомножителей ключа.

Regressor
сообщение 20.4.2005, 1:17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 16 270
Модель телефона: C650
Прошивка: 1.09

Рейтинг: 0



По поводу системы подбора на машинах пользователей мотофана. RSA ломало порядка 50000 участников! Причем у некоторых участников было больше одной машины. У некоторых участников было по несколько тысяч машин. Т.е. это в любом случае не 1.5 тыс компьютеров. Исходный код клиента distributed.net лежит на http://www.distributed.net/source/ а вот исходников ceрвера нету. Траффик между серверами и клиентами ОЧЕНЬ большой и нагрузка на сервер тоже немаленькая, т.е. помимо всего прочего это нехилые денежные затраты для организаторов всего этого действа. Так что затея с взломом отпадает сама собой. SHA хэш подобрать действительно проще :)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
KQ_44
сообщение 20.4.2005, 14:51


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 2.3.2005
Из: Киев
Пользователь №: 37 969
Модель телефона: C650=>E1

Рейтинг: 10.5



Ладно, с тем, что - вроде ясно! Осталось определить кто и как!
Будем ждать пока это сделает Vilko или посоучаствуем
или опять будем ныть про тисячи машин и "затея с взломом отпадает сама собой"?!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dimichxp
сообщение 21.4.2005, 3:13


Ветеран
*****

Группа: Разработчики
Сообщений: 639
Регистрация: 8.2.2005
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 36 596
Модель телефона: zn5, e8
Прошивка: 00.28I, 02.07R
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 500



hobbit19,

остается писать клиента и сервера для распределенного перебора. сам писать не могу, опыта мало )))
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
hobbit19
сообщение 21.4.2005, 21:19


квант истории
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 043
Регистрация: 1.4.2005
Из: Рязань
Пользователь №: 39 980
Модель телефона: (M)oTorola
Прошивка: testing/unstable
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 739.5



а кто умеет????столько народу на форуме!!!
неужели никто не может???










-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
яву в с350 тоже искали.................................... но так и не нашли.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dion
сообщение 21.4.2005, 21:35


/dev/null
Group Icon

Группа: System Administrators
Сообщений: 528
Регистрация: 21.12.2004
Из: Kiev, Ukraine
Пользователь №: 28 801
Модель телефона: E680i, C380

Рейтинг: 70



Нужно определится со стратегией, как подбирать, как делить работу на всех. При чем желательно свести к минимуму траффик по инету, чтоб диалапщики тоже могли помогать. Типа, соеденился с инетом, у сервера задание получил, и дальше вперед без инета...

А так в принципе на C++ я бы написал.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
hobbit19
сообщение 21.4.2005, 23:29


квант истории
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 043
Регистрация: 1.4.2005
Из: Рязань
Пользователь №: 39 980
Модель телефона: (M)oTorola
Прошивка: testing/unstable
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 739.5



насчет трафика верно подметил!!!
его надо свести к минемому!!!
если можешь напиши!!!!









-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
кто ищет -тот всегда найдет.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Evy
сообщение 22.4.2005, 4:12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 22.9.2003
Пользователь №: 626
Модель телефона: V2288 -&gt; Nokia5510
Прошивка: 03.53

Рейтинг: 0



Интересно, кстати, было б "добить" BlowFish, которым криптуются прошивки для C350, T72x и т.п. Мы ведь там взяли готовые P и S массивы (сама моторола хранит их в прошивке, чтобы не пересчитывать). А ключевое слово, по которому генерятся Пи и С массивы так и не нашли. Может нахождение этого слова что-нибудь да даст?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
puper
сообщение 22.4.2005, 19:16


MotoSHXCoder
****

Группа: Разработчики
Сообщений: 253
Регистрация: 16.3.2005
Из: Брест
Пользователь №: 38 940
Модель телефона: nokia :)

Рейтинг: 153.5



Цитата
Нужно определится со стратегией, как подбирать, как делить работу на всех. При чем желательно свести к минимуму траффик по инету, чтоб диалапщики тоже могли помогать. Типа, соеденился с инетом, у сервера задание получил, и дальше вперед без инета...



Много скепсиса у меня на тему перербора, но если начнём, то видится мне это так:
Весь диапазон от 0 до N надо поделить на блоки. Серевер ведёт учёт занятых блоков (взятых в обработку), и выдаёт клинету очередной необработанный диапазон и помечает "в обработке".
Клиент получает его и начинает перебирать в этом дипапазоне все простые числа, когда найдено очередное простое число Х, так что N делится на X без остатка то это (Х и результат) и будут наши искомые числа. Проблема-дилема в том, что простые числа надо перебирать на ходу, т.е таблицу с числами не составишь - ресурсов не хватит.
Когда перебраны все числа в блоке, результат отправляется на сервер. Серевер помечает этот блок - "отработано". Видимо клиенту на этом этапе не следует сообщать о нахождении числа, т.к. всегда найдётся такой индюк, который монополизирует себе эти числа. Если блок очень долго "в обработке" - значит клиент забил на это дело и блок снова надо разлочить - кто другой возьмёт.
Преимущества такого метода:
1. Сервер очень прост - он ничё не делает только следит за резервацией блоков и проверка результата
2. Трафик мал - один раз надо получить диапазон, обработка идёт без конекта, затем конект-отправка результата.
На клиенте надо реализовать какой-то быстрый алгоритм нахождения очередного простого числа, ну и деление (сравнение) - оптимизировать до последнего такта.
Ещё вопрос - перебирать все числа или принять какие-то допуски (вряд ли один из сомножителей будет 3, 7 , 11 и т.д.)

А второй вариант - серевер сам считает все простые числа в блоке и клиенту отдаёт уже готовый блок, клиенту остаётся только посчитать - но тут нагрузка сервера + трафик будут несравненно болше, зато все клиенты не будут париться одной задачей - нахождением очередного простого числа...

Сам я вряд ли смогу сделать - сильно уж пугают такие большие числа (одна ошибка может свести на нет весь труд) - но если будем начинать - то семь раз отмерь - один отрежь.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dion
сообщение 22.4.2005, 21:15


/dev/null
Group Icon

Группа: System Administrators
Сообщений: 528
Регистрация: 21.12.2004
Из: Kiev, Ukraine
Пользователь №: 28 801
Модель телефона: E680i, C380

Рейтинг: 70



:) Идея интересная, но может лучше не RSA перебирать. Ждем мнение Vilko
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dion
сообщение 22.4.2005, 21:53


/dev/null
Group Icon

Группа: System Administrators
Сообщений: 528
Регистрация: 21.12.2004
Из: Kiev, Ukraine
Пользователь №: 28 801
Модель телефона: E680i, C380

Рейтинг: 70



Вариант 3: Клиент, при соединения просит у сервера известные простые числа, сервер их отдает, дальше клиент че-то сам считает и при следующем онлайне отдает серверу и насчитванные им простые числа.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Раскрываем подпись прошивки, поиск простых сомножителей ключа. · Раскрытие секретного ключа для подписи прошивок · Forum
 

96 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Причина закрытия (Orakul 10-07-2007):
Закрытая темаСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:38

Форум живёт: