motofan logo
6 страниц V  1 2 3 > »         
> 

Инструкция по созданию Wav, Mp3 & Amr -мелодий, а также мелодий с вибро (+ редакторы и конвертеры)

palach
сообщение 13.7.2004, 13:07 Закрепленное сообщение!


Будет интересно
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Регистрация: 29.5.2003
Из: Владивосток
Пользователь №: 1

Рейтинг: 0



Здравствуйте!
Сегодня я расскажу как создавать свои wav и mp3 мелодии.
Как Вы уже обратили внимание на нашем сайте находятся мелодии как в Wav, так и в MP3 формате.
Некоторые телефоны поддерживают только wav ( пр. многие смартфоны серии 60), а другие mp3 и wav (пр. motorola V600).
Сегодня я расскажу как создавать и конвертировать мелодии из WAV в MP3 и обратно, чтобы Вы могли использовать любую мелодию с нашего сайта.
Для начала скачиваем программу для конвертирования по адресу:
GoldWave v5.14
Устанавливаем ее. Затем открываем. Если вы делаете мелодию из Wav, то открываете wav, если из mp3, то mp3 файл.
Для начала нам необходимо выбрать необходимый фрагмент. Для этого зажимаете курсор на начале фрагмента, который Вы выбрали и тянете ( выглядит как голубая полоска) до конца необходимой Вам мелодии.
Можете прослушать выбранный кусок и отредактировать еще раз, если это необходимо. В нижней строчке программы показано, от какого до какого момента выбрана мелодия и ее продолжительность (в скобках). Советую делать мелодию не дольше 30-ти секунд ( обычно это припев).
Сначала увеличим громкость, но главное не переборщить.
Самое оптимальное, по-моему, увеличить максимально для динамика раза. Для этого выбираем Effect затем Volume теперь Maximize. В выпавшем меню ( где написано Presets) нажимаем на стрелочку и в меню выбираем Full dynamic range.
Все. Громкость увеличена вдвое.
Далее оставляете выделенным выбранный фрагмент и жмем меню File затем Save selection As
Теперь сохранение и конвертирование. Надо сохранить файл в нужном нам формате. В меню впишите нужное Вам название файла и его будущее место на компьютере.
Теперь выберите нужный вам формат для сохранения. Выбираем формат wav (если нужен он) в меню (он самый первый). Затем переходим в поле Attributes. Здесь выбираем как сжать файл.
Для оптимального качества и размера выберите IMA ADPCM 44100 кГЦ; 4бит; моно; при этом файл длиной 30 сек. будет занимать около 650 кбайт в wav формате.
Для экономии места можете выбрать IMA ADPCM 22,050 кГЦ; 4бит; моно; при этом этот же файл займет около 300 килобайт. Еще надо отметить, что иногда телефон может воспроизводить мелодии только определенного качества ( пр. у siemens m55 - 16 Кгц),
поэтому иногда придется поиграться с настройками.
Теперь рассмотрим сохранение мелодий в mp3. Сначала все также File затем Save selection As. Теперь выбираем mp3, переходим в поле Attributes. Для оптимального размера и качества выбираем Layer3, 44100 Hz, 56kbps, mono. Жмем Сохранить и готово.
Иногда при сохранение появляется окно с надписью: "The MP3 encoder cannot be found. Please download and install an MP3encoder. Ниже написано: "Show more information (on website)?"
Жмите нет. В общем если у вас такое появилось топайте по этой ссылке:
http://www.mp3-tech.org/software/encoders/lamewin32.exe
Далее распакуйте архив. В папку с программой ( обычно C:\Program Files\GoldWave) перенесите файл LAME_ENC.DLL Проблема должна исчезнуть.
Чтобы конвертировать файлы wav в mp3 и mp3 в wav делаем следующее.
Открываем в программе файл нужного формата, затем меню File, затем Save As. Выбираем обратный формат ( например при открытии wav выбираем Mp3 и наоборот),
Ставим нужные атрибуты (можно взять из текста выше). Выбираем имя. Жмем сохранить
Ну вот и все!
В знак благодарности можете закинуть полученную мелодию на наш сайт
http://www.zvonkov.net

-----
Аудио редакторы
Самые популярные


Sound Forge 8.0d
Sound Forge - один из лидеров среди звуковых редакторов. Включает в себя мощные средства обработки аудиосигнала, а также разнообразнейшие инструменты и спецэффекты
43.0 MB - 2K/XP - Рус. интерфейс: Нет Русификатор Sound Forge Русификаторы работают только с лицензионными версиями программ.
***

Adobe Audition 1.5
Один из cамых популярных пакетов профессионального уровня для работы со звуком - мощный аудиоредактор, микшер, эквалайзер и аудиорекордер (старое название - Cool Edit Pro)
47,6 MB - 98/ME/NT/2K/XP - Рус. интерфейс: Нет Русификатор Adobe Audition Русификаторы работают только с лицензионными версиями программ.
***

CoolEdit 2000 1.1
Мощная программа для работы со звуком - запись, редактирование, добавление спецэффектов. Программа старенькая, но все же пользуется попуярностью.
2001 год - 98/ME/NT/2K - Рус. интерфейс: Нет
***

Vegas 7.0a
Мощная система нелинейного видео и аудио монтажа, предназначенная для профессионалов, работающих с цифровым видео
114 MB - 98/ME/2K/XP - Рус. интерфейс: Нет
***

mp3DirectCut 2.03
Компактная утилита для прямого редактирования MP3-файлов
162 KB - 98/ME/NT/2K/XP - Рус. интерфейс: Нет Русификатор mp3DirectCut
***

AudioEdit Deluxe 4.05
Мощный и удобный в работе аудиоредактор / конвертор с неплохими возможностями
5.22 MB - 98/ME/NT/2K/XP - Рус. интерфейс: Нет
***

Super MP3 Recorder 6.2 Pro
Программа для записи звука практически с любого источника с возможностью редактирования аудиофайлов - позволяет накладывать эффекты, разрезать и склеивать файлы, уменьшать шум и т.п.
2,17 MB - 98/ME/NT/2K/XP - Рус. интерфейс: Нет

Большинство русификаторов можна найти здесь!

Сообщение отредактировал TALONoff - 20.9.2006, 20:23
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Oktan
сообщение 14.7.2004, 9:15


МотоПисака
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Регистрация: 2.4.2004
Из: Краснодар
Пользователь №: 2 916
Модель телефона: L7

Рейтинг: 197



А теперь альтернатива!
Сам так делаю.
Берется Wave Editor (смотри вместе с Ahead Nero 6.xx)
Открывается любой файл (в смысле, mp3 или wav).
"Копировать" - "Вставить", файл готов. Сохраняем.
У меня едитор русский, поэтому проблем не возникло.
В сети находится razorlame и сам lame.
Ими кодируется полученный выше файл с битрэйтом 64кб/с в моно!
Тада!
Советую файлики делать размером не более 400 кб.

Музон в подарок!
Прикрепленный файл titanic.zip   ( 289.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1740
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dj sky
сообщение 7.9.2004, 16:59


Научный сотрудник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 14.7.2004
Из: Иваново
Пользователь №: 7 882
Модель телефона: V535/C650
Прошивка: 0BR/2FR

Рейтинг: 26.5



Всем счастливым обладателям аудиоредакторов, которые поддерживают подключение DirectX-плагинов (Sound Forge, Adobe Audition etc) очень рекомендую пользоватся плагином Ultramaximizer фирмы Waves. Они увеличивают громкость сигнала, не меняя его амплитуду.

Тут всё про какие-то страшные размеры говорят. Лично у меня памяти много не бывает, поэтому я кодирую в 22050/16bit, 40kbps. Что получается - судить вам. Кодер - Lame 3.96, не dll-ка, а exe-шник.

Цитата(C001eR*[WaVe)
,23.07.2004 - 16:23] PPS У меня есть новый звуковой редактор по лучше всяких SF и NWE и GE ! :D
На днях кину ссылку !

Что ж это за зверь такой ? В тройке сильнейших в мире пока Sound Forge, Adobe Audition (раньше он назывался Cool Edit Pro) и Steinberg Wavelab.

Sound Forge славится непревзойдёнными скоростью и удобством интерфейса (получить точнейшую нарезку-loop можно простым кликом между маркерами),

Adobe Audition многотрековый, бесподобен при ресэмплинге и FFT-фильтрации,

Wavelab -единственный редактор с поддержкой ASIO и VST (т.к. Steinberg) Неплохой dithering, но imho хуже, чем в Audition.

Исходя из того, что для мобильных нужд фичи 2-х последних едиторов не важны (кроме, пожалуй, ресэмплинга), то получаем, что идеальный вариант - Sound Forge, к тому же его встроенный mp3-кодер на базе ISO-кода теперь поддерживает стандарт MPEG 2.0 layer 3 (а не 1.0 layer 3). Лучше этого кодера только Lame и Ogg Vorbis. А если учесть интеграцию с ACID или Vegas...

Разумеется, всё это для случая, когда вы не качаете софт, а достаёте болванки (Forge качать по модему - чистейшее безумие :) )

Все вышеприведённые мысли есть чистейшей воды ИМХО, и истиной в последней инстанции не являются :) Sorry за "мысль по древу" ;)

boosterUA
Эквалайзером еще низа подрезать надо, а то от них один хрип (выше250 Гц можно не так сильно резать).

Верха бывают с избытом песочным зучанием, тогда я убавляю их на 3-7 кГц

Компрессую Gaphix Dynamix'om в Sound Forge, потом Normalize и Waves Ultramaximizer для выжимания максимальной громкости
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
REALIZ
сообщение 6.3.2005, 19:06


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 28.2.2005
Из: Беларусь г.Кобрин
Пользователь №: 37 831
Модель телефона: Motorola C650
Прошивка: D2.2FR

Рейтинг: 23.5



Хочу предложить альтернативный вариант. Основан на моём личном опыте, потраченной кучи времени и множества различных подходов.
Для начала понадобиться прога типа SoundForge или CoolEditPro(АdobeAudition). Сам я делаю в Cool Edit'e, поэтому все действия опишу именно для этой софтины.
Открываем любую композицию, вырезаем кусок необходимой длины. Открываем новый файл и ставим 16bit, 44100,Mono. Вставляем кусок из буфера.
Далее начинается самое главное. Здесь необходимо учитывать особенности мелодии, т.к. различные мелодии после соответствующих настроек звучат сооовсем по-разному. Но могу предложить более-менее оптимальный вариант.
Заходим в Effects-Filters-GraphicEqualizer (в других прогах естественно по-другому) во вкладке Presers выбираем tinny'n'brittle (убирает басы и приподнимает высокие частоты). Можно конечно настроить вручную, но я уже сделав "туеву хучу" мелодий не нашёл более оптимального варианта, чем выставить tinny'n'brittle.
В этом же окне в Master Gain ставим 6 dB. Жмём OK. Прослушиваем мелодию и в зависимости от того как играет можно таким же способом поднять ещё на 2-6 dB. Обычно одного раза хватает.

Важно!!! Необходимо правильно сохранить наш экземпляр. File-SaveAs (тип файла- ставим MP3) Options.
В появмвшемся окне жмём Advanced. Теперь нужно немного обмануть программу. Сначала ставим битрейт 64Kbps, а Sample Rate 32000Hz. (Если ставить 40000Hz, то на слух разницы вообще нет.) В Maximum Bandwidth должно показывать 13458 - это реальная частота на выходе. А вот теперь можно битрейт поменять на 40Kbps. (Если бы вы сразу поставили 40KbpS, то Maximum Bandwidth показал бы значительно меньше и мелодия была бы глуховатой.)
Всё жмём OK.
Довольно приемлемый размер и качество почти максимальное для этого телефона.
Прикрепленный файл Pack.rar   ( 321.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1072
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Osta
сообщение 24.3.2005, 17:01


Freestyler
********

Группа: Легенды MotoFan.Ru
Сообщений: 10 329
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 8 235
Модель телефона: Moto
Прошивка: *#9999#


Настроение:
Все невыспавшиеся в следующей жизни будут котами



Рейтинг: 4362



качать ОТСЮДА размер 2,6 МБ

или ОТСЮДА размер 2,7 МБ

Version 1.5
Mobile Music Polyphonic is a polyphonic ringtone composition and converting software. It can convert your favorite MP3 wave and midi music to mobile phone polyphonic ringtone. You can write your own music in Mobile Music Polyphonic and save to polyphonic ringtone format file. It can save your music into standard MIDI, SP midi and SMAF format (*.mmf) file. You can convert mid to mmf, mmf (based on midi) to mid, standard midi to sp midi, wave to mmf, mp3 to mmf, mp3 to midi, wave to midi and mp3 to wave file.
Puede convertir
mid a mmf,
mmf a mid,
standard midi a sp midi,
wave a mmf,
mp3 a mmf,
mp3 a midi,
wave a midi y mp3 a wave.

Есть русский/украинский языки , пианино :-) . Сложная регистрация/кейгеном Но прикольная программулина.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
AgRaNoM
сообщение 14.6.2005, 19:16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 9.6.2005
Пользователь №: 43 925
Модель телефона: Motorola е398
Прошивка: R373_G_0E.30.43R

Рейтинг: 1



Я тут вот ещё одну програмку нашёл, тоже конвертатор, из wav в mp3, mp3 в wav, mp3 в ogg, и обратно, если кто не поймёт, как ей пользоваться, спрашивайте

З.Ы. плиз, не ругайтисьь, если прога уже была в этой теме, это значит, это моя ошибка, не доглядел ;)
Прикрепленный файл winLAME.zip   ( 598.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 440
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
letun
сообщение 18.6.2005, 4:55


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 22.4.2005
Из: г. Кострома....
Пользователь №: 41 194
Модель телефона: разные
Прошивка: ****

Рейтинг: 4.4



Народ вот прога для конвектирования мр3 в миди!!!!Качаство ужасное,но это можно исправить Psmplayer-ом!Пользуйтесь!
Прикрепленный файл wav2mid.rar   ( 1.55 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 58
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ilgam
сообщение 26.9.2005, 18:42


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 19.10.2004
Из: -=PenzA=-
Пользователь №: 17 348
Модель телефона: E1 & Samsung D840
Прошивка: R373_G_0E.30.45R

Рейтинг: 7.5



Цитата
Народ, а какой прогой можно создать amr.? И где такую прогу взять?


Nokia Multimedia Converter Pro v.2.0b9
Несмотря на то, что первое слово в названии программы – Nokia, данная утилита подходит абсолютно для всех телефонов. Функциональные возможности ее довольно скудны, но зато как полезны. Программа умеет преобразовывать avi, wav, mp3, mpg, mov и mp4 в форматы, понятные телефону, а именно 3gp (для видео) и amr (для аудио). На самом деле, в формате amr сохраняются все диктофонные записи, сделанные с помощью мобильника.
В списке поддерживаемых форматов при ОТКРЫТИИ файла присутствуют эти самые злополучные форматы 3gp и amr, однако преобразовать их в какой-либо другой, общечеловеческий формат, не удалось. А жаль…
При преобразовании файла можно установить размер экрана, количество кадров в секунду максимальный размер – для видео, а для аудиофайла – битрейт и максимальный размер полученной композиции.
Размер: 3 942 332 байт (3.76 MБ)

Сообщение отредактировал TALONoff - 20.9.2006, 20:31
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Brauberg
сообщение 30.3.2006, 18:41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 23.2.2006
Из: Boulevard of broken dreams
Пользователь №: 71 543
Модель телефона: Motorola E398
Прошивка: R373_G_0E.30.6FR

Рейтинг: 0.5



Цитата
Выложите пожадуйста ссылку на прогу которая в m4a переводит!!!

Easy CD-DA Extractor 10.0.1.2 - Программа для преобразования аудио-CD в качественные цифровые аудиофайлы, а также для записи MP3, WAV MP4, Windows Media Audio, FLAC, Ogg Vorbis, AAC и Monkey-s файлов на аудио-CD. Допускается преобразование аудиотреков непосредственно в MP3, WMA, VQF, OGG или WAV и конвертирование из одного аудиоформата в другой. Одна из основных характерных черт - возможность использования как стандартных Windows ACM-драйверов, так внешних или внутренних кодеков (Wave/PCM, Wave/ADPCM, LAME MP3 Encoder, TwinVQ VQF Encoder, Fraunhofer MP3 Encoder, Windows Media Audio Encoder и др.). Поддерживается загрузка данных о диске из CDDB, использование и редактирование CDPlauer.ini, ID3/ID3V2/ID3W-тегов, нормализация уровня громкости, удаление пауз. Работает практически со всеми IDE/SCSI/USB/FIREWIRE-драйвами.
Без регистрации работает 30 дней.

Сообщение отредактировал TALONoff - 20.9.2006, 20:32
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
SKINED
сообщение 14.6.2006, 7:52


Overclocker
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Регистрация: 21.5.2005
Из: Чёрная дыра
Пользователь №: 42 866
Модель телефона: C113/V500/V3/L7/V360
Прошивка: все хорошие

Рейтинг: 175



Цитата(MotoRicky @ Воскресенье, 28 Май 2006, 2:29)
Ребята!!! Вопщем закачал любимую мелодию на свой Е398 - на басах немного похрипывает. Могу ли я узнать как на Sound Forge 8.0 понизить низкие частоты? :(  :(
*


Вобщем так: заходим в меню обработка->эквалайзер->графический
и дальше настрайваем график АЧХ, как показано на скрине!

Громкость регулируем на слух, ориентируясь на звуковой анализатор(справа две полски, правый и левый каналы). В настройкаж эквалайзера тоже можно изменять график АЧХ, так как каждый трек может отличаться как по басам так и по высоким частотам... главное, что бы вид был примерно такой. Эксперемнтируйте! Будут вопросы, я к вашим услугам.
Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Инструкция по созданию Wav, Mp3 & Amr -мелодий, а также мелодий с вибро (+ редакторы и конвертеры) · Мелодии и рингтоны · Forum
 

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:48

Форум живёт: