motofan logo
8 страниц V < 1 2 3 4 > »         
> 

[Droid3] Freedom - Liberty Mod, Русифицированная прошивка на Android 2.3 (05.2014)

noph8
сообщение 20.5.2014, 11:53 Закрепленное сообщение!


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 558
Регистрация: 22.10.2005
Из: Kyiv
Пользователь №: 55 238

Рейтинг: 2740



Motorola Droid 3:

| Обсуждение
| Прошивки| Freedom - Liberty MOD
| Программы Android market
| Игры и Эмуляторы для Android
| Unlock
| Покупка
| Покупка аксессуаров и пр.


Поборов прокрастинацию, в смысле - нехватку времени лень, допилил всё-таки свой мод.
Почему именно Android 2.3, а не 4.х? Потому что всё, что выше 2.3, на Droid3 устанавливается через safestrap, фактически - в образ, что автоматически равняется дополнительным тормозам. Эта прошивка может устанавливаться и через bootstrap, и через safestrap, но я всё-таки рекомендую пользоваться первым. Подробно об установке прошивок рассказано в теме [Droid 3] Прошивки. Восстановление

Прошивка на основе Liberty с xda-developers, а точнее - её safestrap-модификации от Jason Roach с того же ресурса. Основные цели, которые я себе ставил - создать полноценно русифицированную прошивку с некоторыми плюшками. Исходя из этого, перечислю с комментариями отличия от Liberty, разбив их на категории по смыслу:

Русификация
  • Внезапно: добавлен русский язык.
  • Большинство приложений и фреймворков было пересобрано, оставлены только русский и английский языки.
    Я в курсе, что на производительность это не влияет, но размер приложений чуть-чуть уменьшился, а смысла держать лишние языковые ресурсы не вижу.
  • Удалены веризоновские контакты.
    Не думаю, что кому-то у нас они нужны.
  • Был выпилен Liberty Customizer.
    Увы, алгоритм его работы таков, что при изменения состава приложений, он выкачивает нужные приложения с сайта jrummy16.com, а на этом сайте у данных приложений отсутствует русский язык. Разобрать и поправить его не удалось, поэтому вот так. Фактически Liberty Customizer остался в списке приложений, так как на него многие другие фичи завязаны, только попасть в него сложно smile.gif
  • Исходя из вышеперечисленного, изменён стартовый набор приложений:
    - Лаунчер - Blur Home2 (у него крутой виджет избранных контактов)
    - Мейл-клиент - AOSP Email (пропатчен на вложения в 30МБ)
    - Календарь - AOSP Calendar
    - SMS-MMS - AOSP MMS
    - Камера - облегчённая родная Blur Camera (с багфиксом и патчами)
    - Будильник - AOSP Digital Clock
    - Музыка - PlayМузыка
  • Добавлен ruKeyboard 1.6.0r94, по умолчанию - раскладка ru-ua для дроид3.
    Раскладка под гравировку моего D3: совмещены "щ" и "х", "з" и "ъ", "л" и "ж", "д" и "э", "т" и "б", "ь" и "ю", "ё" - на тильде (слева от "q"). Выбор совмещённого символа осуществляется повторным нажатием.
    Но в настройках можно указать свою раскладку на sdcard.
  • В настройках - Язык и клавиатура - Управление методами ввода - можно выбрать переключение между программной и аппаратной клавиатурами.
    По умолчанию, программная - LatinIME, аппаратная - ruKeyboard. Переключение осуществляется автоматически при открытии клавиатуры. Если вам это не нужно, можно отключить автозагрузку сервиса там же в настройках.
  • В клавиатуре звонилки добавлены русские символы.
    Работает русский Т9 поиск по контактам (например, чтобы найти контакт с именем "Артём", нужно набрать 2-6-6-3-5). Поиск работает и с аппаратной клавиатуры.
  • В списке контактов слева добавлена полоса быстрого поиска контактов, состоящая из русских символов.
  • Добавлены настройки некоторых рос. и укр. операторов.
  • Жестоко уничтожен Swype.
    Все равно он был без поддержки русского языка, а ставить ломанную версию не имею желания. Кому нужно поставит сам либо бесплатную TouchPal.
  • Варварски вырезан TTS и управление голосом (поиск остался)
    Сомневаюсь, что кто-то пользуется воспроизведением английских слов или управлением по-английски, а оперативной памяти и так немного.
  • Добавлен русский словарь для проверки орфографии.
    Понятия не имею, где он используется, но пусть будет smile.gif
[close]

Фичи, твики и украшательства
  • Бутанимация от RAZR M.
  • 14 каналов WiFi по умолчанию вместо 11 при установке через bootstrap.
    При установке через сейфстрап количество частот можно самостоятельно указать в настройках WiFi.
  • lidroid в панели уведомлений.
    Настраиваемые кнопки быстрого вызова. В настройках - Продвинутые настройки - Настройка интерфейса - Панель статуса - Настройки быстрой панели можно изменить отображаемые кнопки, их порядок и действие кнопок яркости и звука. Кроме того, напоминаю, что у каждой кнопки две функции: на короткое нажатие и на удержание. Например, при нажатии на кнопку WiFi включится или выключится вайфай, а если удерживать её, откроются настройки вайфая. И так со всеми кнопками.
  • OGBattery MOD
    Более 10 видов отображения иконки состояния заряда. Настройка или по тройному тапу по иконке батареи или с помощью меню настоек: Продвинутые настройки - Настройка интерфейса - Панель статуса - Иконка батареи.
  • EntropyGen
    Продвинутые настройки - Производительность - Генератор энтропии. По умолчанию выключен. Помогает уменьшить лаги в некоторых приложениях, хотя мнения на счёт его полезности разделились. Можете использовать, можете не использовать, по моим ощущениям при использовании уменьшились лаги при быстром листании треков в PowerAmp.
  • Калькулятор заменён на Mobi Calculator Free, как в минимото.
  • Добавлен FlashPlayer (удаляемый).
  • Добавлено приложение радио.
  • Обновлены гугл-приложения и Superuser до актуальных версий. Gtalk заменён на Hangouts (удаляемый)
  • Обновлен ROM toolbox (удаляемый).
    Оставлен, как и менеджер тем, в качестве дани уважения авторам Либерти. Пользуйтесь им на свой страх и риск. Я его работу не проверял, за исключением файлового менеджера.
    Внимание! Файловый менеджер находится в ROM toolbox - Браузер (вот такой вот перевод). Других файл. менеджеров в прошивке нет.
  • Добавлен простенький менеджер задач PreHome 1.0, который можно повесить на удержание кнопки поиск.
  • Выпилены приложения док-станции и подобное.
    Не думаю, что пользователей этого много, а оперативной памяти на D3 много не бывает.
  • Виджетам часов, новостей и управления питанием самым циничным образом была добавлена полупрозрачность. Красивее же.
  • Несколько новых уведомлений и фирменный рингтон smile.gif
  • Ранее не документированная фича либерти:
    если закинуть в папку \system\etc\liberty_apps архива какой-нибудь apk-файл, он будет автоматически установлен при первой загрузке устройства после прошивки или после вайпа даты. Удалять ROM Toolbox оттуда - плохая идея, потому что других файловых менеджеров, кроме "Браузера" из ROM Toolbox в прошивке нет.
[close]

Багфиксы и патчи
  • Email.
    Как уже упоминал, пропатчил его для вложений до 30МБ, вместо 5МБ.
    Если кому-то мало - пишите, можно ещё увеличить. Только следует помнить, что многие сервисы не позволяют отправлять письма размером более 30МБ. При этом в размер письма, помимо вложения, суммируется ещё и размер самого письма, подписи и т.п. Причём при конвертации кодировки размер ещё увеличивается, так что для яндекса, мейлру и т.п. и 30МБ - "с головой".
  • Камера.
    Исправлен баг с вылетом при срабатывании автофокусировки во время записи видео (при тапе по экрану). Тугая BlurGallery заменена на QuickPic, по тапу на миниатюре в верхнем левом углу интерфейса камеры запустится QuickPic в режиме отображения папок. QuickPic - старый, потому что последний из маркета будет всегда открывать последнюю фотку с папки sdcard\dcim\camera, а если вы фотки сохраняете на внешнюю флешку (sdcard-ext), то это жутко неудобно. QuickPic пересобран, чтобы по умолчанию папки сортировались по принципу "Вначале новые" и переподписан, чтобы не висеть в маркете с предложением обновиться. Если кому нужно, могу выложить приложение камеры, в которой вместо QuickPic будет открываться Gallery3d от omichsoft.
  • Blur Phone, BlurDialer, BlurContacts.
    Фон в звонилке (во время набора) перекрашен в "радикальный чёрный цвет", по-моему так красивее + помогает избежать некрасивого эффекта в написании имени/номера при ландшафтной ориентации.
  • Экран блокировки
    Исправлено отображение в ландшафтной ориентации для многих других видов экранов блокировок (Rotary, AOSP, 4tab, Lense). Почему-то разработчики Либерти забыли о том, что ориентация экрана у D3 может быть не только портретной.
    Внимание! При первой смене типа блокировки и смене ориентации экрана на некоторых режимах вида блокировки произойдёт ребут. Да, это бага, но в дальнейшем она вроде бы не проявляется. Хотя я пользуюсь типом Ring.
[close]

Скриншоты

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
[close]

Известные баги, недоработки и планы на следующую версию
Критичных багов не встречал, но я идеалист, поэтому молчать не стану smile.gif Из мелких ошибок и недоработок:
  • Перезагрузка при первом изменении ориентации экрана на некоторых экранах блокировки. Случается только один раз при изменении типа блокировки. Возможно будет исправлена, а возможно - не будет.
  • После первой загрузки в меню настройки мобильной сети неправильные настройки (при этом всё работает): режим сети и режим работы в сети. Настраиваем один раз и забываем об этом.
  • Отсутствие русского языка в меню скриншотера. Понятия не имею, где его искать. Но если осенит - исправлю.
  • Отсутствие меню выбора количества каналов при установке через bootstrap. Не разбирался, почему так. Все равно это нужно один раз, но недостатки сейфстрапа перевешивают эту мелочь.
  • Первоначальная инициализация на русском языке ("нажмите на значок Android"), но потом автоматически переключается на английский. Нужно снова выбрать русский. Вряд ли буду фиксить.
  • Hangouts любит "упасть" до того как будет введён гугл-аккаунт.
  • "Мая 2014" в календаре. Постараюсь исправить попозже ибо раздражает.
  • Цитата(BeePlus @ 11.6.2014, 10:02)
    *Нет менюшки настроек роуминга и интернета в роуминге.

    Если не ошибаюсь, нужно добавить строчку: " ro.com.android.dataroaming=true " в build.prop. В следующей версии будет поправлено.
  • Цитата(DOMAN @ 12.6.2014, 11:51)
    *после перезагрузки не остается той темы батареии которую я поставил. сама переключается на дефолтную.

    Да, есть такая проблема с правами доступа к файлу /data/data/com.android.systemui/shared_prefs/OG_Mod.xml. Лучше всего удалить папку /data/data/com.android.systemui/shared_prefs/, чтобы она пересоздалась заново с нужными правами, тогда точно будет запоминать стиль иконки. В следующей версии будет поправлено.
  • Отсутствуют ярлыки аудио и видео-редакторов.
    Ну, это не моя ошибка - они отсутствуют и в оригинальных файлах, но раз я уж оставил эти приложения, ярлыки выведу.
список не окончен, возможно будут дополнения.
[close]

Спасибы и прочие благодарности
  • Конечно, в первую очередь спасибо авторам оригинальной прошивки Liberty и её модификации для SS.
  • Спасибо авторам, чей софт я так или иначе использовал для создания этой прошивки.
  • EXL. Ты - мозг.
  • Проект RusAtrix. До некоторых вещей я додумался независимо от вашей работы, но некоторые неслабо облегчили мне мою работу.
  • Corum, спасибо, что выслушивал))
  • VINRARUS, спасибо за подсказку по скриптам))
[close]


Скачать:

Yandex
Если нужно перелить куда-то, свистите в личку или тут в теме. Только желательно, чтобы это был ресурс, на котором можно посмотреть статистику скачивания.
[close]


Сообщение отредактировал noph8 - 30.11.2014, 21:43
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Стась
сообщение 5.6.2014, 9:48


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 2.12.2009
Из: Луганск
Пользователь №: 210 559
Модель телефона: XT862,XT1254
Прошивка: FREEDOM by Noph8

Рейтинг: 24



Преимущества прошивки :
1.Производительность (особенно заметно в играх)
2.Оптимизация (никогда ещё у меня в режиме ожидания не было 200м свободной опертивы)
3.Энергопотребление (телефона свободно хватает на сутки, даже если поиграться и послушать музыку, если не нагружать двое суток не предел)
4.Плавность и чёткость анимаций и прорисовки графики.
5.Оформление и функционал панели уведомлений достойна похвалы, так же как и оформление всего стандартного окружения и приложений телефона (очень понравился минималистичный чёрный)
6.Спасибо за добавление генератора энтропии.
7.Возможность менять стиль блокировки.
8.Большое спасибо за камеру, она стала шустрее и качество получше.
Можно и дальше перечислять до бесконечности, скажу короче - багов минимум (можно сказать их нет) и максимум удовольствия и простоты. Рекомендую всем!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 5.6.2014, 17:13


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 862
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652
Модель телефона: XT894 / XT897
Прошивка: Различные


Настроение:
null



Рейтинг: 4598.5



Артём у нас перфекционист. Если бы у меня был Droid 3, я бы пользовался только его прошивкой.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
noph8
сообщение 5.6.2014, 17:47


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 558
Регистрация: 22.10.2005
Из: Kyiv
Пользователь №: 55 238

Рейтинг: 2740



Ну, справедливости ради: большая часть преимуществ - заслуга авторов оригинальной Liberty, а вовсе не моя.
EXL,
думаю, что был бы у тебя Дроид3, ты бы пользовался какой-нить своей прошивкой wink.gif

Сообщение отредактировал noph8 - 5.6.2014, 17:47
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Claus398
сообщение 5.6.2014, 18:32


Авторитет
********

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 12 345
Регистрация: 6.7.2007
Из: Украина. Кривой Рог
Пользователь №: 140 536
Модель телефона: Motorola ROKR E1
Прошивка: My skins mod

Рейтинг: 3125.5



Цитата(EXL @ Сегодня, 20:13)
* Артём у нас перфекционист. Если бы у меня был Droid 3, я бы пользовался только его прошивкой.

поддерживаю, кроме того ни раз слышал его высказывания о том, какой должна быть на самом деле прошивка. и если все это было реализовано в этой прошивке, то эта прошивка лучшая из всего, что может быть на д3.

обязательно добавлю ссылку на эту прошивку в свой обзор по д3, так как пользователь должен знать, что нужно ставить, что бы не иметь проблем с телефоном.)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
BeePlus
сообщение 10.6.2014, 21:22


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 936
Регистрация: 8.4.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 168 992
Модель телефона: K3,V6,V8,V9,U9,VE66,Zn5
Прошивка: Всегда самая свежая!


Настроение:
VE66 :)



Рейтинг: 264



Вау, спасибо за прошивку.
Вернул себе дроид поиграться, поставил, наслаждаюсь smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
BeePlus
сообщение 11.6.2014, 7:02


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 936
Регистрация: 8.4.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 168 992
Модель телефона: K3,V6,V8,V9,U9,VE66,Zn5
Прошивка: Всегда самая свежая!


Настроение:
VE66 :)



Рейтинг: 264



Нет менюшки настроек роуминга и интернета в роуминге.
Возможно новичкам будет сложно включить (у меня Beeline основной, а он в роуминге Киевстара)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
noph8
сообщение 11.6.2014, 8:56


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 558
Регистрация: 22.10.2005
Из: Kyiv
Пользователь №: 55 238

Рейтинг: 2740



BeePlus,
никогда этим не пользовался, поэтому даже не знаю, как это должно выглядеть smile.gif
Где это можно увидеть?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DOMAN
сообщение 11.6.2014, 15:04


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 542
Регистрация: 21.5.2009
Из: солнечная адыгея, майкоп.
Пользователь №: 199 932
Модель телефона: defy pro

Рейтинг: 190



почему то не синхронизируются контакты, или может проблемы в самом гугле?

а нет, ща потыкал в ручную все синхронизировалось!

Сообщение отредактировал DOMAN - 11.6.2014, 15:07
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
noph8
сообщение 11.6.2014, 15:17


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 558
Регистрация: 22.10.2005
Из: Kyiv
Пользователь №: 55 238

Рейтинг: 2740



DOMAN,
ну, это точно не прошивки проблема. Или Гугла, или какого-то софта. В процессе ковыряний неоднократно делал вайпы даты и с синхронизацией никаких проблем возникало.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DOMAN
сообщение 11.6.2014, 17:06


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 542
Регистрация: 21.5.2009
Из: солнечная адыгея, майкоп.
Пользователь №: 199 932
Модель телефона: defy pro

Рейтинг: 190



а бут анимация вкл с какого телефона взята? и стиль часов виджета можно как то поменять?

Сообщение отредактировал DOMAN - 11.6.2014, 17:33
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
[Droid3] Freedom - Liberty Mod, Русифицированная прошивка на Android 2.3 (05.2014) · Прошивки для телефонов на Android OS · Forum
 

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:50

Форум живёт: