motofan logo
8 страниц V < 1 2 3 4 5 > »         
> 

EZXCodec, Редактирование прошивок EZX-телефонов в среде Windows

Rocket
сообщение 22.9.2007, 15:59 Закрепленное сообщение!


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 13.4.2006
Пользователь №: 78 664

Рейтинг: 129.5



EZXCodec 1.3.5

Возможности программы на данный момент:
  • разбор файла прошивки (*.SBF) на кодовые группы
  • разбор кодовых групп, содержащих файловую систему CramFS на файлы и папки
  • сбор CramFS кодовых групп из файлов и папок (с сохранением свойств файлов и папок и автоматическим выравниванием размера новых кодовых групп; все эти свойства хранятся в файле "cramfs.idx", который создаётся при разборе)
  • сбор файла прошивки из кодовых групп
  • разбор файла Motoskin (iconres.ezx) на файлы (распознаются и переименовываются картинки формата GIF, JPEG и PNG, файлы *.k конвертируются в BMP)
  • сбор файла Motoskin (iconres.ezx) из папки с картинками (файлы BMP конвертируются в формат *.k со свойствами, описанными в файле "motiskin.idx", который создаётся при разборе)
  • извлечение и замена картинки загрузочного экрана в CG39 (проверено на A1200 и E6)
  • поддержка скриптов - возможность выполнения команд из специальных текстовых файлов для применения патчей с заменой, добавлением или удалением файлов в кодовые группы CramFS и в файлы Motoskin (iconres.ezx), редактированием конфигурационных файлов в кодовых группах CramFS
Инструкция по применению - в архиве с программой

Спасибо за помощь в создании программы
Всему форуму motofan.ru, и его участникам:
lucrece - за то, что поделился информацией о формате SBF-файлов и графическом формате "k"
DemosN - за моральную поддержку и тестирование
demonvex - за помощь в укрощении motoskin, баг-репорты и советы по улучшению программы
Xronos - за терпеливое тестирование первых версий и моральную поддержку

Спасибо за предоставленный хостинг и домен
Exoundeeq (известен на форуме как inseq)

Отдельное спасибо
Владимиру Кладову за одно из его гениальных творений - KOL и MCK. Без этих инструментов EZXCodec "весил" бы гораздо больше, а его создание и обновление были бы сложнее.

Сообщение отредактировал noph8 - 27.10.2012, 21:46
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MotorE1
сообщение 21.1.2008, 8:14


Мото-музыкант
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 810
Регистрация: 9.3.2007
Из: Казахстан, г.Алматы
Пользователь №: 126 150
Модель телефона: Motorola RAZR XT 910
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 311.5



Rocket, попроси кого-нибудь из модераторов этой ветки, чтобы закрепили первый пост и в нем можешь сделать описание или FAQ по пользованию программы, ну а readme может содержать всю историю данной программы + FAQ, который постоянно будет обновлятся в первом посте.

Вот пример моего FAQ по прошиванию Е2

Сообщение отредактировал MotorE1 - 21.1.2008, 8:19
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Rocket
сообщение 21.1.2008, 8:19


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 13.4.2006
Пользователь №: 78 664

Рейтинг: 129.5



Цитата(MotorE1 @ Сегодня, 13:14)

Rocket, попроси кого-нибудь из модераторов этой ветки, чтобы закрепили первый пост и в нем можешь сделать описание или FAQ по пользованию программы, ну а readme может содержать всю историю данной программы + FAQ, который постоянно будет обновлятся в первом посте.
*


Ненавижу закреплённые сообщения. Особенно когда они занимают половину страницы. Если нужна инструкция, значит у вас уже есть архив с программой. А справка там же в папке "docs".
А вот вопросы задавайте wink.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Motohobiman
сообщение 21.1.2008, 21:29


Мотофан
*******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 749
Регистрация: 3.5.2006
Из: Ukraina
Пользователь №: 81 710
Модель телефона: Е1,E2,U9,L6,W510.
Прошивка: Слава Украине!


Настроение:
Вечный мотодроллер;)



Рейтинг: 908



Автор просит...
Итакс :
1)Почему имеется две версии прошивок sbf,shx (понятно что это всего лиш форматы) какая для чего и что в них находиться ,желательно по кодовых группах наверное с кратким описанием.
2)Монтирование - как и с чем едят;-)
3)Особенности модинга линухи в виндовсе-минимальный набор утилит,типа СДК для ламеров;-)
4)Детальное(для нубов) расписание анализа скриптов,заголовков,макета и алгоритма построения КГ для EzX,разбор Крамфсов и прочих сладостей.
Пока для начала хватит;-).
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Rocket
сообщение 22.1.2008, 6:51


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 13.4.2006
Пользователь №: 78 664

Рейтинг: 129.5



Motohobiman,
1 - полную информацию дать не могу, но можно поискать по инету.

Остальные пункты - неправильно меня понимаете.
Пункт 2, к примеру, это сюда.
3 - EZXCodec - один из таких инструментов. Что писать ещё, кроме notepad++ - понятия не имею.
4 - половина - не понял, чего хотите, остальное не понимаю - зачем smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vanhieumai
сообщение 22.1.2008, 7:27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 8.12.2006
Пользователь №: 110 401
Модель телефона: ROKR E2
Прошивка: ROKR E2 - ONLY YOU

Рейтинг: 1



hi
i can't change uid, gid, permision in the newest version
pls help me

Сообщение отредактировал vanhieumai - 22.1.2008, 7:28
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Rocket
сообщение 22.1.2008, 7:37


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 13.4.2006
Пользователь №: 78 664

Рейтинг: 129.5



vanhieumai,
It's a bug. Thanks for the report, already fixing.

All,
И в самом деле - баг. uid и gid - меняются, просто не отображаются изменения в списке, а вот разрешения - совсем игнорируются, старые остаются. Уже исправляю.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Motohobiman
сообщение 22.1.2008, 16:51


Мотофан
*******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 749
Регистрация: 3.5.2006
Из: Ukraina
Пользователь №: 81 710
Модель телефона: Е1,E2,U9,L6,W510.
Прошивка: Слава Украине!


Настроение:
Вечный мотодроллер;)



Рейтинг: 908



Хорошо,поясняю.Для платформы p2k имеется маса мануалов на темы модинга телефонов,посмотри раздел ФАК.Что мы имеем на EzX ? Практически ничего цельного,желательно в рамках Мотофана. Хорошего мануала по простейшим примерам модинга нет,и юзвер не знает как заменить встроенные мелодии,где лежат пакеты.Смысл сиего заключается в развитии данного направления для большей доступности людям.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Rocket
сообщение 22.1.2008, 17:51


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 13.4.2006
Пользователь №: 78 664

Рейтинг: 129.5



Motohobiman,
в таком случае это не ко мне, а к нашим многоуважаемым монстростроителям, которые не желают почему-то делиться всеми секретами "ковыряния". Я делаю инструмент для них в том числе. Мои же познания в области того, что вы описали, ограничены.
edit: кстати, менять стандартные мелодии и т.п. этой программой невозможно, так как jffs не поддерживается. надеюсь, пока...
edit2: очепятко
edit3: "стандартные мелодии и т.п." находятся в группах с CramFS, ступил, сорри smile.gif

Сообщение отредактировал Rocket - 24.1.2008, 7:15
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Rocket
сообщение 28.1.2008, 16:37


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 13.4.2006
Пользователь №: 78 664

Рейтинг: 129.5



Новое в версии 1.3:
  • cramfs:
    • исправлено: изменение свойств файла вручную через диалог "Свойства файла" было сломано с версии 1.2;
    • исправлено: поля пользователя и группы в диалоге "Свойства файла" всегда показывали root по умолчанию;
    • убрано: необязательный код обнуления размера для узлов с нулевым смещением (был нужен для предварительной обработки CramFS перед передачей файла в cramfsck);
    • улучшено: оптимизировано извлечение из CramFS;
    • исправлено/улучшено: больше проверок при сборке CramFS:
      • проверка на наличие файлов размером >=16 MB в папке-источнике;
      • имена файлов длиной >252 символов обрезаются (при обнаружении выдаётся предупреждение);
  • скрипты:
    • изменено: используется подпапка "script_temp" рабочей папки, удаляемая после выполнения (отметьте "НЕ удалять временные файлы..." для отладки ваших скриптов или сообщить о проблеме);
    • исправлено: при неудачной попытке создать или очистить папку "smg" при извлечении кодовых групп из SBF скрипт не останавливался;
    • исправлено: пустые и закомментированные строки пропускаются (раньше они считались названиями кодовых групп);
    • изменено: двойная точка ("..") в параметре имени файла запрещена для всех команд, а не только для "del";
    • исправлено: документация - между параметрами команд разрешается только один пробел, не больше;
    • улучшено: оптимизирован парсинг скриптов.
  • общее:
    • исправлено: неверно проверялось успешное автоматическое создание папок;
    • добавлено: каждая CramFS кодовая группа извлекается в свою собственную папку с именем cramfs-root-<имя CG>;
    • добавлено: опции "Использовать путь" и "Из рабочей папки" на вкладке CramFS; когда выбрана "Из рабочей папки", текстовое поле для ввода пути к кодовой группе становится недоступно, и вы можете выбрать CG из списка существующих файлов (по маске "CG*.smg") в подпапке "smg" рабочей папки;
    • добавлено: галочка "Из CramFS тоже" на вкладке SBF; когда она отмечена, программа извлекает файлы и папки из кодовых групп CramFS при извлечении кодовых групп из SBF (извлечение в один клик);
    • добавлено: галочка "Новые CG" на вкладке SBF; когда отмечена - приоритет при сборке SBF отдаётся файлам с суффиксом "_new" из подпапки "smg" рабочей папки;
    • добавлено: пытающаяся быть умной система предупреждений о замене файлов;
    • исправлено: как всегда - исправлено много сообщений протокола.
  • GUI:
    • улучшено: использование собственных иконок в диалоге "Список файлов CramFS" вместо системных - системные иногда путались; у ссылок теперь другая иконка;
    • добавлено: позиция диалога "Список файлов CramFS" теперь тоже запоминается;
    • улучшено: главное окно выставляется по центру при первом запуске.
  • внутреннее:
    • процедуры CramFS и Motoskin вынесены в отдельные модули.


Сообщение отредактировал Rocket - 28.1.2008, 16:38
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Rocket
сообщение 30.1.2008, 11:12


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 13.4.2006
Пользователь №: 78 664

Рейтинг: 129.5



Новое в версии 1.3.1:
  • cramfs:
    • исправлено: серьёзные утечки памяти при извлечении и сборке CramFS.
  • общее:
    • исправлено: файл CramFS теперь закрывается перед автоматическим восстановлением оригинальных имён файлов - на самом деле не ошибка, просто сообщение "Имя файла CramFS изменено - файл закрыт" при завершении выполнения скрипта или извлечении кодовых групп из SBF с галочкой "Из CramFS тоже" раздражало даже меня.
  • внутреннее:
    • процедуры SBF вынесены в отдельный модуль;
    • ресурс с русскими строками очищен от старых неиспользуемых строк.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EZXCodec, Редактирование прошивок EZX-телефонов в среде Windows · Motorola на Linux OS · Forum
 

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:05

Форум живёт: