motofan logo
4 страниц V < 1 2 3 4 >        
> 

Чем обусловлено плохое мнение о Моторола ?

@SEM*
сообщение 24.9.2012, 13:10


(M)LuckyMan
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 504
Регистрация: 14.3.2007
Из: Ukraine, Donetsk reg
Пользователь №: 126 920
Модель телефона: Realme 6, Google Pixel 3a
Прошивка: Android 11 & 12

Рейтинг: 309.5



Всего 2 страницы обсуждений и то в основном за старые модели, но у меня после прочтения темы поползли в голову приятные и не очень воспоминания. Посему частично расскажу свою мото историю.
Первый мото аппарат - е398 ко мне попал с радиорынка. За те 630 грн что его купил это была просто халява! До этого любил сименсы (хотя и сейчас по удобству отдельных функций они фору много кому дадут), но самый дешевый (на официал, 1 месяц гарантии) семен c поддержкой mp3 b флешкой стоил 720 грн (cx-75). После покупки этого мотора я сразу же начал искать способы его прошить. Но к сожалению в 2006 году у меня компьютера не было, а купили мне его только через 4 месяца.. Но уже буквально в марте 2007 года я смог с того же е398 зайти в интернет, скачать прошивку (2 дня качал :D) и прошить аппарат! Конечно эмоциям не было предела dribble.gif Но к сожалению этот аппарат у меня забрала милиция так как он оказался ворованным (забрали как вешь док, с тех пор телефоны без коробок не покупаю). Через 2 месяца наконец то подкопил денег и смог взять телефон. И ... им снова оказался е398 smile.gif Уж больно этот телефон понравился. Когда пошел на 1й курс (осень 2007) понадобилась новая камера (чтобы фоткать расписание и т.п.) посему нужно было купить новый аппарат. По финансам которые были в наличии хватало или на л7е или на з3 (з6 тогда в продаже пока не было, да и на 300 грн дороже был). Конечно после покупки немного разочаровало отсутствие автофокуса и невозможность нормально увеличивать снимки.. Но с другой стороны у меня был телефон которого не было не у кого на потоке, да что там на потоке, во всем универе. А ещё супер материалы, закаленное стекло, металл в слайдере и задней крышке. Реально телефон был одним из лучших по качеству материалов и ощущениям когда держишь в руке. А ещё супер размеры - держать удобно как в сложенном так и разложенном состоянии. Я уже молчу про функцию Crystal Talk$) В общем моторола была насколько прекрасна настолько и ужасна. Перелистывание мелодий медленное, меню более медленное (чем на нокиях, СЕ), нет нормального просмотра фото (только на е8 исправили), даже не было нормального файл менеджера. В общем с одной стороны меня держала любовь к марке, её дизайну, и просто любовь фаната.. С другой стороны часто огорчался когда видел у друзей более быстрые нокии и СЕ, да ещё и часто почти при такой же цене.. Но все равно продолжал любить Моторолу и продолжаю любить.
В общем с того времени много воды утекло, и возможно если бы не история с GanjaFuzz'ом из-за которого потерял приличную (даже по нынешним меркам) сумму денег, то видимо досих пор ходил бы с мотором. Хотял вот осенью купить Атрикс, но не решился, да и пока есть другие более важные направления затрат.. В общем надеюсь при первой возможности прикупить что-нибудь из двух ядерных моторол (Эхх, RAZR dribble.gif )
P.S. По теме почти ничего не сказал. Как по мне в СНГ не полюбили моторолу (кроме первых тормознутых моделей и последующих негативных ситуаций) из-за того что компания была немного оторвана от реальности. С одной стороны просто не было достойных конкурентов многим техноголичным моделям того времени (SE, симбианам от нокия, та той же платформе s40 по многим функциям), хотя по цене мото были часто более доступными.. Для той же молодежи с ограниченным бюджетом было проще взять дешевый симбиан с (хоть и пиратскими) прогами, SE c быстрым и анимированным меню, камерой с автофокусом и более 3 мп (когда мото включилась в гонку фотокамер,а?). С другой стороны не было у мото полноценного модельного ряда, ну не видел я его никогда. Приходишь в магазин - нокии, СЕ, самсунг отсортированны по полочкам, аудиториям (женские, молодежные, бизнесс). Телефоны моторола всего пару моделей, нет четко сформированного модельного ряда и аудитории кому предназначается.. В общем для не знающего человека неразбериха. А те кто случайно покупал моторолу частенько менял её потом на нокию или СЕ, так как там (пусть и хуже материал и качество) больше функций и вообще впринципе реализованы.
Что касается текущего положения - мото ушла с СНГ можно сказать до прихода Android (Milestone и XT720 не в счет) посему сейчас люди вообще за неё забыли. Если бы компания полноценно вернулась (сформированный модельный ряд, а не пару моделей) тогда и можно было бы говорить об изменении потребительского мнения.

Сообщение отредактировал @SEM* - 24.9.2012, 13:21
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Black Dragon
сообщение 10.10.2012, 20:58


Shaman
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 729
Регистрация: 29.1.2005
Из: Тольятти
Пользователь №: 36 118
Модель телефона: S21FE
Прошивка: 10

Рейтинг: 399



Вот даже тут многие говорят. Тормознутые. А ведь так и было...
Е398, да динамики классные, все завидовали, но тормооооз...
L7, да тонкий... Но тормоооз...
V3, стиль... но опять же тормоз... Процессоры слабые стояли.
Люди хотели в игрушки играть, но почему то моторола не понимала этого.
Все изменилось после выхода E2, Z6, ZN5.. Они были быстрые.. Но опять же в меню, и прочем работали не торопливо.. Но, многие знают про эти телефоны? Многие даже не вспомнят о V8...
Но моторолу всегда было приятно держать в руках.. И качество связи было хорошим, динамик ухо не резал.

Вот приведу пример себя. Какие у меня были телефон и почему я от них избавился.
С350>устарел.
E398>медленный.
MPx200>быстро садился, отсутствие голубого зуба.
L7> медленный
SE K750i>старым стал. Глючил джойстик.
Voxtel W740>недоразумение на винде...
Z6>быстро садился
SE T650i>сломал
V3>временное решение))
K790>временное решение
ZN5>ушатал
XT720>тормоз, глюки.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Neko-mata
сообщение 11.10.2012, 4:55


metallsatanist
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 102
Регистрация: 14.8.2008
Из: Самары
Пользователь №: 179 182
Модель телефона: iPhone XR

Рейтинг: 1610



Цитата(Black Dragon @ Сегодня, 0:58)
* MPx200

эххх.. smile.gif Зато на нём можно было рипы на 700-1000 Мб смотреть без тормозов, картинка различимая на солнце, не убиваемые материалы корпуса, винда вплоть до 6.5, и многое другое. laugh.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Claus398
сообщение 11.10.2012, 6:59


Авторитет
********

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 12 345
Регистрация: 6.7.2007
Из: Украина. Кривой Рог
Пользователь №: 140 536
Модель телефона: Motorola ROKR E1
Прошивка: My skins mod

Рейтинг: 3125.5



Цитата(Black Dragon @ Вчера, 23:58)
* Вот даже тут многие говорят. Тормознутые. А ведь так и было...
Е398, да динамики классные, все завидовали, но тормооооз...
L7, да тонкий... Но тормоооз...
V3, стиль... но опять же тормоз... Процессоры слабые стояли.
Люди хотели в игрушки играть, но почему то моторола не понимала этого.

купил бы е770 например и играл бы в игры, е1000, v6, серия Q.

Цитата(Black Dragon @ Вчера, 23:58)
* Все изменилось после выхода E2, Z6, ZN5.. Они были быстрые.. Но опять же в меню, и прочем работали не торопливо.

из этих 3х телефонов, я обладаю 2мя, и скажу что в меню входят нормально. новые технологии, что поделаешь, нужно было доработать это все, и если бы доработали графику, то телефоны летали бы быстрей самолета.

Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 11.10.2012, 7:32


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 969
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652
Модель телефона: XT894 / XT897
Прошивка: Различные


Настроение:
null



Рейтинг: 4609



Цитата(Claus398 @ Сегодня, 13:59)
* купил бы е770 например и играл бы в игры, е1000, v6, серия Q.

Ни Е770, ни Е1000 не продавались в России в те времена. Q-серия тоже не продавалась. V6 был очень дорогим (от 12000). Тогда покупки через интернет не рулили. Все покупалось с Евросети, Ультры, Связного и Солнечного. А там кроме тормознутых L7 и иже с ними, ничего и не было.

Сообщение отредактировал EXL - 11.10.2012, 7:36
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
igoripp
сообщение 11.10.2012, 7:38


Самый дерзкий
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 412
Регистрация: 27.3.2010
Из: Касимов, Муром
Пользователь №: 215 540
Модель телефона: sony ion
Прошивка: Разные

Рейтинг: 1335.5



EXL, подтверждаю)

И вообще, зачем нужна эта тема?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 11.10.2012, 9:37


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 969
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652
Модель телефона: XT894 / XT897
Прошивка: Различные


Настроение:
null



Рейтинг: 4609



Цитата(igoripp @ Сегодня, 14:38)
* И вообще, зачем нужна эта тема?

Пусть юзеры делятся мнениями, почему (М) вызывает у большинства только плохие ассоциации. Оставляем.

Лично мое видение ситуации такое (хронометраж может содержать неточности, писал по памяти):
На дворе 2003 год, у моторолки есть бюджетный C350 с цветным экраном, аналогов которого по такой-то цене (4700 руб.) ещё просто нету. Молодежный сегмент представлен E365'ым, кроме них имеются и телефоны в имидж классе, это T720 и T720i. У конкурентов есть модели со схожим функционалом, но они несравнимо дороже, например, С60 от сименса.
Аудитория покупателей (М) ругает сложное и запутанное меню (да, да, оно просто нелогичное, вспомнить хотя бы раздвоение настроек на основные (исходные) и личные), но восхищается стоимостью девайсов, их качеством связи, функциональностью. Продажи (М) растут.

Теперь 2004. Выходит Е398, выходят триплеты V300, V500, V600, выстреливает RAZR V3, а бюджетный сегмент представлен мегапопулярными C380, C650 и их аналогами - раскладушками V180 и V220. Помимо этого мото ещё и экспериментирует - делается V80, например.
Что у конкурентов? Нокии очень дорогие, не каждый может себе их позволить. SE - только конкуренты E398, это K700i и S700, очень дорогие. По такой цене купить можно два Е398-ых. Да и K700i не имел флешки, зато правда, FM-радио было. У сименсов - 65-я серия, которая хоть и конкурирует с мото, но цена их девайсов выше.
Аудитория покупателей (М) значительно возрастает. Студенты, школьники, все больше человек встречается с Е398, С650, С380, только потому, что они доступны и функциональны. Мото на коне, занимает одно из лидирующих мест в российском рынке мобильных телефонов.

2005 год, на мой взгляд, начало конца. Вместо того, чтобы сосредоточиться на новых технологиях, как сделали конкуренты, мото начинает тупо и бездумно клонировать RAZR-style, в надежде на то, что они снова выстрелят. Так появляются SLVR L7, PEBL U6, V3i, V3x, L2, L6 и ещё с десяток клонов. Старая школа ещё дает о себе знать, в противовес засилью клоноразров выходят Е1000, Е770v, V635. Попадает на российский рынок лишь V635, но цена уж больно бешеная. Начинают развиваться Linux девайсы, в лице A780. Но компания ставит ставку не на технологии, а на дизайн.
Конкуренты делают упор на технологии. Ставят мощные процессоры, добавляют мегапиксели в камеру. Появляются мегапопулярные К750, 6230i, 6680/6681 и другие.
Аудитория покупателей мобильников от (М) все ещё по инерции покупает новые телефоны, но уже начинают задумываться, почему их новенький купленный SLVR L7 тормозит точно так же, как и Е398, а у их друга/девушки К750i, не только шустро бегает, но и делает просто офигенные фотки. Но (М) всё еще на коне, все ещё в тройке лидеров.

2006 год. ... продолжается. Мото строгает клонов разр с новой силой, в надежде на то, что эти сучки выстрелят таки. Появляются L7e, K1, Z3 и ещё парочка. Все клоны. На старом железе 2004(!) года. Напомню, ARM7, частота проца меньше 100 мгц. Бюджетный сегмент переходит в руки ODM телефонов.
Бывшие пользователи Е398, да и поклонники компании, с нетерпением ждут и читают обзоры нового Е2, который не в RAZR-стиле, да ещё и музыкальный, обгоняющий всех конкурентов. Ещё бы, процессор от интел, частота может достигать 624 МГц, огромный и сочный дисплей, открытая система с возможностью ковыряния. Он-то заткнет всех нокловодов и фанбоев СЕ. Но, FAIL. Он не выходит на русский рынок вообще. Ждущие плюют и покупают мобилки конкурентов, особо упёртые заказывают из китая Е2 с иероглифами.
Аудитория покупателей возмущается, переходит на другие марки. С конкурентами огромный разрыв в плане технологий, (М) стремительно сдает позиции.

2007-2008 год. Российский рынок в агонии, выпускаются очередные клоны V6, L9, K3. Витрины (М) представлены 2-3 моделями. В конце 2007, в начале 2008 компания таки останавливает чудовищную фабрику по производству клоноразров на железе 2004-года, начинает делать ставку на технологии, пробует разные рынки. Наконец-то выходят: Z8 на симбе, Z6 на MotoMagx, ну и тут компания изворачивается и пихает клоноразра V8. Немного позже выпускаются ZN5 (фоторешение) и музыкальный E8. Модельки с отличным железом, но немного сыроваты. Но распространения они не получили вовсе. Авторитет (М) подорван, она уже завоевала статус глючного и медленного телефона. (Ещё бы, железо-то 2004 года)
Основная аудитория уже давно сидит на СЕ и нокиях, о новых E8, ZN5 никто и слышать не хочет, кроме кучки фанатов.
Конкуренты ликуют, мото в громадном убытке, слишком поздно опомнились в том, что упор нужно делать на функциональность, а не дизайн.

2009-2010 год. Последние вздохи компании в виде VE66, EM35. Телефоны отличные, MotoMagX там уже более доработанный, и не такой сырой, но у конкурентов уже есть модели и получше. Да и о мото теперь только слухи ходят. Выходит мегапопулярный DROID/Milestone, но на наш рынок попадает в количестве - почти никаком. Мото полностью уходит с нашего рынка. Кидает юзеров Milestone с обновлениями, хотя регулярно выпускает их для Droid. Аудитория (М) в СНГ - кучка фанатов, собравшихся тут и на 4pdа.

Из всего этого я делаю вывод, что плохое мнение людей о (М) обусловлено тем, что компания сделала ставку не на технологии, как хотел рынок в то время, а на дизайн. Естественно, ещё и выпуск девайсов на заведомо устаревшем железе. Вся линейка RAZR/SLVR/PEBL вплоть до L9, Z3, V6 - устаревшее железо и платформа 2004 года. А у конкурентов тогда уже были и камера и 3D-игры.
Вот и сейчас же, вместо того, чтобы делать ставку на технологии, как это делают короли рынка (к примеру, Samsung, HTC), мото опять начинает клонировать Droid RAZR. Опять выпускает аппараты на старом железе. Новый RAZR HD, например ничем не конкурент Galaxy SIII. Вместо того, чтобы ставить отличнейшие шарповские IPS'ы - ставит не очень качественный Pentile с откликом, который режет глаз.
Я искренне надеюсь, что больше клонов DROID RAZR я никогда не увижу, а увижу продолжение линейки Defy и клавиатурников. И чтобы линейка DEFY отличалась друг от друга. Сейчас там голимый бред. Придумали каких-то Defy+ да Mini, с одинаковым железом, хотя у них была возможно выпустить одновременно с Droid Razr и Droid 4 какой-нибудь Defy 2 на TI OMAP 4430...

Вот такая простыня. Дополнения, исправления и обсуждение приветствуются.

Сообщение отредактировал EXL - 11.10.2012, 10:19
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Neko-mata
сообщение 11.10.2012, 10:21


metallsatanist
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 102
Регистрация: 14.8.2008
Из: Самары
Пользователь №: 179 182
Модель телефона: iPhone XR

Рейтинг: 1610



Цитата(EXL @ Сегодня, 13:37)
* Дополнения, исправления и обсуждение приветствуются.

да я бы на этом сообщении и закрыл тему. smile.gif Максимально раскрытый ответ на вопрос с экскурсом на историю Motorola на российском рынке.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Igorek91
сообщение 11.10.2012, 10:29


MotoBoxer
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 2 748
Регистрация: 8.7.2009
Из: 13 района
Пользователь №: 202 563
Модель телефона: Razr Maxx & Defy & E1
Прошивка: 4.1.2 x2 & MmM v2
Финалист Конкурса 2010


Настроение:
никто, кроме нас...



Рейтинг: 2485



EXL,
как всегда +1

кстати, есть хорошая статейка на Лурке(кому интересно, тот найдёт, выкладывать не буду, так как там много нецензуры(если лень искать, напишите в ЛС, скину ссылку)), но процитирую её начало:
Цитата
Без шуток - пионеры в мабилостроении! Многие фичи в современных мобильниках - их рук дело. Телефоны славятся весьма годным железом, но не всегда годным софтом. Зато какой простор для обработки напильником, MotoFan.Ru гарантирует это!
далее расписано почти за каждый культовый мотор начиная от DynaTAC и MicroTAC заканчивая современными мотоандроидами))

Сообщение отредактировал Igorek91 - 11.10.2012, 10:29
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Black Dragon
сообщение 11.10.2012, 17:58


Shaman
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 729
Регистрация: 29.1.2005
Из: Тольятти
Пользователь №: 36 118
Модель телефона: S21FE
Прошивка: 10

Рейтинг: 399



Цитата(Claus398 @ 11.10.2012, 10:59) *


из этих 3х телефонов, я обладаю 2мя, и скажу что в меню входят нормально. новые технологии, что поделаешь, нужно было доработать это все, и если бы доработали графику, то телефоны летали бы быстрей самолета.

У меня же тоже они были.. Видимо я после сони привык к скорости меню..
Но в ZN5 убивало, когда он переключал песни по 2-3 секунды...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Чем обусловлено плохое мнение о Моторола ? · О компании Motorola · Forum
 

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 7:33

Форум живёт: