motofan logo
2 страниц V  1 2 >        
> 

Пользователи Cdma из Казахстана откликнитесь, победим жадность мастеров вместе

DrLeVa
сообщение 15.7.2010, 7:06


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 113 001
Модель телефона: some MOTOROLA

Рейтинг: 14



Недавно стал обладателем CDMA аппарата. карточка в него не вставляется номер можно только прошить! Аппарат HTC Touch diamond Sprint (6950). По приходу в Костанайский СЦ Далакома был удивлён тем, что мне там отказали по причине того, что это очень сложно сделать или будет стоить больших денег. В этом есть и плюсы и минусы. Плюс в том, что аппарас стоил не дорого и брался на пробу перед покупкой Мото флагмана DROID этого же стандарта связи(HTC - обошелся $70, а мотор стоит минимум $250). Минус в том, что сотрудничать со мной в компании категорически отказались и у меня на руках GPS навигатор с возможностями фотокамеры, плеера и игровай консоли(Благо под вин мобойл всего достаточно).
А теперь самое главное!
Прошу помощи у знающих людей. Тех кто подключился с безруимным аппаратом к сети несколько лет назад, когда компания была более лояльной. Помочь с настройками сети оператора. У меня есть доступ к системному меню, в котором нужно вбить кучу параметров, которые мне в сервис центре не дали и не дадут по причине неуважения к желанию клиента.
ЗЫ Везет же хлопцам с Украины там у них на сайте оператора все параметры как на ладони и СЦ пруд пруди. Эх!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DrLeVa
сообщение 17.7.2010, 8:25


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 113 001
Модель телефона: some MOTOROLA

Рейтинг: 14



Печально! Никто в Казахстане не умеет работать с CDMA сотками. Оператор один и тот шлак! EVDO только маленькими клочками организовано. Мастер в авторизованном СЦ намекнул что мой б/у HTC 6950 вобще УГ а ZTE (китайское чудо инженерииbad.gif) что за стенкой продаются рулят! И даже мотофан ничем помочь не может.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
skyset
сообщение 18.7.2010, 5:59


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 30.7.2004
Из: Харьков
Пользователь №: 8 856
Модель телефона: Motorola DROID

Рейтинг: 6



В Украине у нас центр ЦДМА 800 в Европе. И кстати американские аппараты официальные операторские центры продаж не подключают. Все отдано на откуп дилерам. А поскольку все развивается считай 15 лет (или даже больше) то и специалистов гораздо больше, чем (извини но это так) на азиатских задворках.
только какой-то тупица мог тебе сказать что ЗТЕ рулит, а ХТС - фигня grin.gif Он собственно и сказал, потому что руки кривые.
Что касается железок HTC то они ставятся на сеть в полпинка. Точно так же как и HTC 6700/6800/6900
Инфы уйма, эти аппараты уже разобрали и собрали 2 года назад.

Вкратце тебе надо взять ESN аппарата, пойти к дилеру чтоб они этот ESN включили в биллинг. Потом дали тебе prl-файл, IMSI, AKEY, логин и пароль CHAP_SS (если без евдо, то CHAP_SS не нужен)
А дальше программировать - полное раздолье. Хоть с самого аппарата, хоть с компа через QPST

Ну а учить тебя матчасти по программированию ЦДМА аппаратов - сам понимаешь єто долго и никому не интересно.
если хочешь, читай тут

http://www.3g.co.ua/forum/forum_topics.asp?FID=95
http://www.3g.co.ua/forum/forum_topics.asp?FID=90
http://www.3g.co.ua/forum/forum_topics.asp?FID=89
http://www.3g.co.ua/forum/forum_topics.asp?FID=102

Да, учить много, учить тяжело. А шо делаать то. Хотя на самом деле программируется он от силы минут 5 с рук без компа.

P.S. А с Дроидом геморою побольше чем с НТС

Сообщение отредактировал skyset - 18.7.2010, 6:02
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DrLeVa
сообщение 18.7.2010, 13:13


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 113 001
Модель телефона: some MOTOROLA

Рейтинг: 14



Да мастер просто жадный очень и не может своим услугам цену сложитъ! Точно такой же новый телефон у дилера продается за 60 тысяч тенге что примерно составляет $400! Мастер понимает что я не простой парень с улицы и матчастъ знаю поэтому заломитъ цену не получится. Также он знает что без него у меня ничегоне выйдет т.к. ни prl ни output файл мне дать кроме него некому! Вот такая дилема! А дилеры по городу только руимки продают. Я могу купить карточку и потом над ней с бубном танцевать у компа пытаясь слить с нее нужные данные, но вся засада в esn он у карточки свой и именно он в билинге оператора, а также a-key выдрать почти невозможно.
Буду пытаться! А пока посыпаю голову пеплом.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
skyset
сообщение 18.7.2010, 14:53


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 30.7.2004
Из: Харьков
Пользователь №: 8 856
Модель телефона: Motorola DROID

Рейтинг: 6



Цитата(DrLeVa @ 18.7.2010, 13:13) *

Да мастер просто жадный очень и не может своим услугам цену сложитъ! Точно такой же новый телефон у дилера продается за 60 тысяч тенге что примерно составляет $400! Мастер понимает что я не простой парень с улицы и матчастъ знаю поэтому заломитъ цену не получится. Также он знает что без него у меня ничегоне выйдет т.к. ни prl ни output файл мне дать кроме него некому! Вот такая дилема! А дилеры по городу только руимки продают. Я могу купить карточку и потом над ней с бубном танцевать у компа пытаясь слить с нее нужные данные, но вся засада в esn он у карточки свой и именно он в билинге оператора, а также a-key выдрать почти невозможно.
Буду пытаться! А пока посыпаю голову пеплом.


Из руимки пока еще никому в мире не удалось вытянуть акей и чап_сс
потому во всех цдма операторах существует процедура подключения безруимных аппаратов.
Она изначально существовала всегда. ЦДМА подразумевает прошивную систему. РУИМ это костыль для лохов которые привыкли к ДЖСМ и не предстваляют себе жизни без куска пластика аля симкарта.

Я тебе рассказываю как я подключаю к цдма в украине безруимные девайсы на примере PEOPLENET.
1. Вношу в биллинг ESN устройства
2. Привязываю ESN устройства в IMSI (IMSI мне дает оператор)
3. Придумываю AKEY и CHAP_SS и тоже привязываю их к паре ESN+IMSI
4. Заливаю файл частот PRL в устройство.
5. Прописываю в устройство AKEY, IMSI и CHAP_SS
5. Процедура закончена

могут быть разные технические нюансы, в основном по AKEY, но это непринципиально.

Да, кстати, цена твоего тача у нас - баксов 250
если везти из сша то и 170-180 уложится можно. Я говорю про новый в коробке
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DrLeVa
сообщение 19.7.2010, 4:15


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 113 001
Модель телефона: some MOTOROLA

Рейтинг: 14



Цитата(skyset @ 18.7.2010, 20:53) *

1. Вношу в биллинг ESN устройства
2. Привязываю ESN устройства в IMSI (IMSI мне дает оператор)
3. Придумываю AKEY и CHAP_SS и тоже привязываю их к паре ESN+IMSI
4. Заливаю файл частот PRL в устройство.
5. Прописываю в устройство AKEY, IMSI и CHAP_SS
5. Процедура закончена

могут быть разные технические нюансы, в основном по AKEY, но это непринципиально.


По A-Key есть маленький косяк. Программаторы не показывают какой сейчас на теле ключик всегда только нули (ну это защита скорее всего) это раз. В телефоне EPST на любой придуманный мной ключик при вводе говорит что неправильный ключ (ввожу 26 циферок 20 с потолка 6 с калькулютора на основе ESN). При программировании с компа кушает только так любую ересь, но проверить записал или нет нельзя т.к. считать нельзя.
Слышал ещё что некоторые трубки не хотят авторизоваться в сети по ESN вместо него передают MEID и как-то можно переключаться.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
skyset
сообщение 19.7.2010, 6:08


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 30.7.2004
Из: Харьков
Пользователь №: 8 856
Модель телефона: Motorola DROID

Рейтинг: 6



Цитата(DrLeVa @ 19.7.2010, 4:15) *

По A-Key есть маленький косяк. Программаторы не показывают какой сейчас на теле ключик всегда только нули (ну это защита скорее всего) это раз.


Естественно, и не должны показывать

Цитата

В телефоне EPST на любой придуманный мной ключик при вводе говорит что неправильный ключ (ввожу 26 циферок 20 с потолка 6 с калькулютора на основе ESN).


ЕSN должен быть не придуман тобой с потолка, а совпадать с тем что в биллинге оператора прописан.

Но в любом случае 20 цифирок + 6 цифирь контрольки от ESN вводится должны. Если они левые с потолка тел звонить не будет, но акей должен ввестись. И он вводится. Ты делаешь что-то неправильно.
Уже сколько раз на форумах и по разным телам появлялись ньюбы с криками "караул, не вводится акей". И ВСЕГДА оказывалось что все таки вводится. А не вводился из-за кривых ручек и/или глазок

Цитата

При программировании с компа кушает только так любую ересь, но проверить записал или нет нельзя т.к. считать нельзя.


Этот тач можно и нужно программировать с рук.

Цитата

Слышал ещё что некоторые трубки не хотят авторизоваться в сети по ESN вместо него передают MEID и как-то можно переключаться.


тебя это не касается. любой мейдный телефон имеет pESN (pseudoESN). Вот по нему и идет авторизация. Просто у некоторых опсосов нет лицензии производителя оборудования БС для работы с МЕЙД. Но это касается только EVDO. В голосе/1х любой аппарат без проблем работает с любым оператором. Так что сначала голос и 1Х настрой, а потом уже будешь думать о EVDO.

Добавлено позже (19.7.2010, 8:43):
Цитата(DrLeVa @ 15.7.2010, 7:06) *

ЗЫ Везет же хлопцам с Украины там у них на сайте оператора все параметры как на ладони и СЦ пруд пруди. Эх!


На сайтах украинских операторов и близко нет параметров, которые позволят запустить телефон. Да и не может быть, поскольку они уникальны для каждого телефона.
В лучшем случаем выложен файл-листинг частот и настройки WAP/MMS

Сообщение отредактировал skyset - 19.7.2010, 6:11
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DrLeVa
сообщение 19.7.2010, 9:31


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 113 001
Модель телефона: some MOTOROLA

Рейтинг: 14



Ну я частоты и имел в виду! prl найти не проблема, а у нас совсем глухо!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DrLeVa
сообщение 19.7.2010, 12:45


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 113 001
Модель телефона: some MOTOROLA

Рейтинг: 14



Продвижение!
Залез в CDMA Workshop отрубил PRL теперь труба в сети,а не ищет её постоянно, но звонить не даёт. Это и понятно, ESN не введён в биллинг!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Targitai
сообщение 20.8.2010, 5:21


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Регистрация: 7.12.2007
Из: ПМР, Бендеры
Пользователь №: 156 318
Модель телефона: E815, V3m
Прошивка: различные
Победитель конкурса 2008


Настроение:
50/50



Рейтинг: 71



Это как это - "отрубил prl"? Как же она тогда сеть вообще видит? Перебором сотен каналов???
Кстати не знаю как у вас, а у нас А-кей с потолка не берется, а генерируется на основе ESN аппарата. Т.е. не только последние 6 цифер, а 20 первых тоже (только каким макаром оператор это делает - не скажет).
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Пользователи Cdma из Казахстана откликнитесь, победим жадность мастеров вместе · Motorola CDMA: A840, E815, Е685, V710, V950, L7c, V3c, V3m, K1m, V9m, Z6c, Z6m, Z6tv · Forum
 

2 страниц V  1 2 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:53

Форум живёт: