motofan logo
2 страниц V  1 2 >        
> 

Sk@rpion's Project, Портация ленгов со старых телеф. на новые. Список прилагается!!

sk@rpion
сообщение 24.11.2007, 14:14


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 19.8.2007
Пользователь №: 145 004
Модель телефона: Samsung Galaxy S 8 GB
Прошивка: MIUI
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 148.5



Мануал по созданию собственного рукописного ленга(пока только для E770 и подобных)v1.1

Требуется:

1. Flash&Backup
2. FontCreator 5.5
3. Сканер
4. AdobePhotoshop
5. MotoLangEditor


Для начала берем обычный альбомный лист.
Пишем на нем следующие символы:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Далее сканируем.

Открываем в фотошопе картинку с символами, выбираем Rectangular Marquee Tool, па панели слоев выберем полотно с символами, дальше выделяем каждый символ и нажимаем Ctrl+J.
Прикрепленное изображение

Далее сохраняем кажый символ по отдельности, для удобства сохраняя под названием самого символа, то есть если символ - буква А, то сохраняем как A.gif
Прикрепленное изображение

Открываем F&B, идем в обработка прошивок -> выбрать файл (открываем какой-нибудь шрифт, который хотим переделать) -> сохранить как... -> и сохраняем с расширением .smg. В сохраненной папке, можно удалить файл RAMLD.

Далее открываем MotoLangEditor. Далее идем File -> Open Langpack file... В появившемся окне выбираем наш *.smg файл!
После его открытия в нижнем окне MotoLangEditor'a появятся 3 файла Synergy Basic BC, Synergy Mono и Synergy Dialing BC.
Нам нужны только Synergy Basic BC и Synergy Dialing BC. Сохраняем их по-отдельности на комп (одинарный клик по Synergy Basic BC или Synergy Dialing BC -> Font -> Save Font). MotoLangEditor сворачиваем.

Открываем FontCreator 5.5, File -> Open -> FontFile..., выбираем Synergy Basic BC.ttf
Выбираем самый первый нам нужный символ , кликаем правой кнопкой по нему, ImportImage... -> Load... Выбираем картинку с этим же символом, и нажимаем Generate.
Прикрепленное изображение
Удаляем старый символ, и удерживая Ctrl подгоняем по размеру новый.
Важно:
Прерывистую линию подвинуть ближе к символу, как показано на рисунке:

Прикрепленное изображение

Так же поступаем со всеми символами. После завершения операций, сохраняем Synergy Basic BC.ttf.
Открываем Synergy Dialing BC.ttf и проделываем те же операции что и с Synergy Basic BC.ttf.

Опять открываем MotoLangEditor уже с открытым ленгом для "переделывания". В нижнем окне кликаем один раз по Synergy Basic BC -> Font -> Load Font и выбираем Synergy Basic BC.ttf, который мы уже правили. То же самое проделываем и с Synergy Dialing BC

Запускаем F&B: Обработка прошивок -> Создать новую -> Из профиля... -> Добавить -> и выбираем наш *.smg. Сохраняем под нужным нам именем и в нужном формате, нажимаем быстрая прошивка.

Автор: Sk@rpion

B) B) B)

Прикрепленный файл Manual_po_sozdaniu_sobstvennogo_rukopisnogo_lenga__poka_tol_ko_dl9_E770_i_podobnix_.7z   ( 252.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 502
- мануал в *.mht формате.


Сообщение отредактировал sk@rpion - 6.5.2012, 19:50
Прикрепленный файл Manual_po_sozdaniu_sobstvennogo_rukopisnogo_lenga__poka_tol_ko_dl9_E770_i_podobnix_.7z   ( 252.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 502
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
sk@rpion
сообщение 24.11.2007, 19:29


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 19.8.2007
Пользователь №: 145 004
Модель телефона: Samsung Galaxy S 8 GB
Прошивка: MIUI
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 148.5



NEW!!!
Мануал по портации ленгов с телефонов с растровыми шрифтами на телефоны с векторными, на примере Е770 и Е398. Список телефонов прилагается(версия 1.1)


Предисловие:
Все началось с того что я, как то лазая по инету набрел на прикольный шрифт ironmaiden. Мне он сразу очень понравился и захотелось на свой Е770 такой. Поиски *.ttf этого шрифта ничего не дали. Казалось что сделать такой для Е770 нереально. Впринципе можно было в CorelDraw полностью прорисовать все символы, но на это ушли бы многие недели. И вот тогда я созрел на создание мануала, тем более что я вспомнил что видел в проге FontCreator функцию трассировки + Dimka написал очень удобную прогу MotoLangEditor...


Требуется:

1. MotoLangEditor
2. FontCreator 5.5
3. Flash&Backup


Для начала разбираем CG4 от Е398. Для этого: запускаем Flash&Backup -> Обработка прошивок -> Выбрать файл -> выбираем нужный ленг (в нашем примере шрифт от vic66 - ironmaiden) -> сохранить как... -> сохраняем с расширением SMG.
В игоге в папке появится 2 файла: RAMDLD.smg и CG4.smg.
Файл RAMDLD.smg можно удалить.

Для удобства создадим 4 отдельные папки: A-Z, А-Я, 0-9 и Символы.

Открываем MotoLangEditor. File -> Open langpack file... -> открываем наш CG4.smg. Внизу в разделе Description выбираем General font.

Прикрепленное изображение

Справа появятся символы, буквы и цифры.

Прикрепленное изображение

Ставим курсор на первом символе, допустим это восклицательный знак, нажимаем Ctrl+E и сохраняем в папке Символы. Так же сохраняем все символы. Так же поступаем с русскими буквами, только уже сохраняем в папке А-Я, английские буквы - в папке A-Z и соответственно цифры в папке 0-9.

Прикрепленное изображение

Дальше аналогично как и для Е398 разбираем ленг для Е770, который собираемся переделывать. Сохраняем его, как *.smg.

Открываем MotoLangEditor. Далее идем File -> Open Langpack file... В появившемся окне выбираем наш *.smg файл!
После его открытия в нижнем окне MotoLangEditor'a появятся 3 файла Synergy Basic BC, Synergy Mono и Synergy Dialing BC.
Нам нужны только Synergy Basic BC и Synergy Dialing BC. Сохраняем их по-отдельности на комп (одинарный клик по Synergy Basic BC или Synergy Dialing BC -> Font -> Save Font). MotoLangEditor сворачиваем.

Открываем файл Synergy Basic BC.ttf в FontCreator. 2 раза кликаем по 1 символу - восклицательному знаку.
Удаляем исходный воскл. знак. Правой клавишей по рабочей области -> ImportImage...

Нажимаем Load -> Заходим в папку Символы -> выбираем воскл. знак который взяли из Е398 ленга.

Прикрепленное изображение

Устанавливаем такие пар-ры:

Прикрепленное изображение

Переходим во вкладку Glyph и устанавливаем такие пар-ры:

Прикрепленное изображение

Проводим такие-же манипуляции со всеми символами которые взяли из ленга Е398.
Открываем Synergy Dialing BC.ttf и точно так-же заменяем все символы.

Опять открываем MotoLangEditor уже с открытым ленгом для переделывания. В нижнем окне кликаем один раз по Synergy Basic BC -> Font -> Load Font и выбираем Synergy Basic BC.ttf, который мы уже правили. То же самое проделываем и с Synergy Dialing BC.

Запускаем F&B: Обработка прошивок -> Создать новую -> Из профиля... -> Добавить -> и выбираем наш *.smg. Сохраняем под нужным нам именем и в нужном формате, нажимаем быстрая прошивка.

Обещаный список телефонов(respekt за помощь в его составлении to Dimka):

Изображение

Вот, что получилось у меня:

IronMaiden_by_vic66_port_for-E770_Sk@rpion

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Скачать

smile.gif biggrin.gif cool.gif

Автор: Sk@rpion

Прикрепленный файл Manual_po_portacii_lengov_s_telefonov_s_rastrovimi_shriftami_na_telefoni_s_vektornimi__na_primere_E770_i_E398_v.1.1_spisok_prilagaetsia.7z   ( 264.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 441
- мануал в *.mht формате.


Сообщение отредактировал sk@rpion - 6.7.2008, 9:52
Прикрепленное изображение
Прикрепленный файл Manual_po_portacii_lengov_s_telefonov_s_rastrovimi_shriftami_na_telefoni_s_vektornimi__na_primere_E770_i_E398_v.1.1_spisok_prilagaetsia.7z   ( 264.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 441
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vic66
сообщение 25.11.2007, 17:03


MotoCreator
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 15.10.2004
Из: братка-беларус
Пользователь №: 16 837
Модель телефона: MotoX+MotoX 2gn+Z Play
Прошивка: R373...49R
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 388.5



Колоссальная работа... smile.gif
Может я чего не понимаю - но по моему можно было бы сделать так как я делаю:
открываешь один Мотолангедитор со своим ленгом - потом рядом открываешь еще один Мотолангедитор с моим ленгом. И справа щёлкаещь по моему символу и Копировать - а потом в своём
щёлкаешь по тому же символу - и Вставить. И так символ за символом - и так до конца и сохраняешь свой SMG.
Кстати букву М посмотри - по моему там её пошире сделать надо - на скрине косячок виден.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
sk@rpion
сообщение 25.11.2007, 19:30


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 19.8.2007
Пользователь №: 145 004
Модель телефона: Samsung Galaxy S 8 GB
Прошивка: MIUI
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 148.5



Цитата
Колоссальная работа... smile.gif

Спасибо smile.gif

Цитата
Может я чего не понимаю - но по моему можно было бы сделать так как я делаю:
открываешь один Мотолангедитор со своим ленгом - потом рядом открываешь еще один Мотолангедитор с моим ленгом. И справа щёлкаещь по моему символу и Копировать - а потом в своём
щёлкаешь по тому же символу - и Вставить. И так символ за символом - и так до конца и сохраняешь свой SMG.

Так сделать не получиться т.к символы разных видов. На твоём растровые а на моем векторные, а через прогу FontCreator произвожу трассировку растровых символов в векторные и потом уже их редактирую в той же программе.

Цитата
Кстати букву М посмотри - по моему там её пошире сделать надо - на скрине косячок виден.

Хорошо, я переделаю.


Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
alexxx32
сообщение 10.12.2007, 16:48


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 62 627
Модель телефона: (M)

Рейтинг: 103



Ну что, попробовал сделать подобное для Л9. Портировал растровый шрифт с Л7 в векторный. Очень нелёгкая работка smile.gif. Т.е. потверждаю, что мануал sk@rpionа работоспособный и применимый к другим моделям Моторолы в подобных случаях.
Добавления от себя: действительно проще не использовать Fonts extractor, а вытащить фонты MotoLangEditorом, тем более что в принципе нужен только synergy full, ну и synergy dialing для набора номеров. И вот это:
Цитата
...Удаляем исходный воскл. знак, правой клавишей по рабочей области -> ImportImage...
Нажимаем Load -> Заходим в папку Символы -> выбираем воскл. знак который взяли из Е398 ленга.Переходим во вкладку Glyph и устанавливаем такие пар-ры:...

можно заменить простым перетаскиванием мышью нужного изображения буквы\цифры\символа в поле программы.
Мой портированный шрифт для Л9 - тут.

Сообщение отредактировал alexxx32 - 12.12.2007, 10:19
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
sk@rpion
сообщение 21.3.2008, 18:27


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 19.8.2007
Пользователь №: 145 004
Модель телефона: Samsung Galaxy S 8 GB
Прошивка: MIUI
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 148.5



У меня такая просьба ко вем кто разбирается в ленгостроительстве. Помогите составить список телефонов моторола, а точнее 2 списка. В первом все телефоны (кроме смартов) на которых используются векторный шрифт и процесс создания ленга проходит так же как и на Е770, Е770v, V3x и т.д. А второй список - список телефонов на которых используется растровый шрифт и процесс создания ленга проходит так же как и на Е398, Rokr E1 и т.д. Зарание спс.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dimka
сообщение 6.4.2008, 21:43


МотоКовырятель
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 707
Регистрация: 21.3.2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 39 255
Модель телефона: Moto X, Defy, ZN5, E2

Рейтинг: 1029



sk@rpion, вот не пойму, неужели сложно самому составить? Я же тебе говорил уже в личке, когда спрашивал. Все старые модели типа С380 C390 С650 V220 V180 V80 E398 E1 U6 V3 V3i V300 V360 V400 V500 V525 V535 V547 V555 V600 V620 V635 L2 L6 L7 имеют растровые шрифты. Новые модели типа K1 K3 L7e L9 V6 Z3 и все 3G модели типа V3x E1000 E770 имеют векторные шрифты. Все Линуховые модели типа E2 E6 E8 Z6 V8 и симбиановские Z8 Z10 вообще можно не рассматривать, т.к. там совсем другая структура.
Это то, что вспомнил по памяти, но по аналогии можно любую модель понять какого типа у нее шрифты.

Сообщение отредактировал Dimka - 6.4.2008, 21:44
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
sk@rpion
сообщение 28.4.2008, 14:40


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 19.8.2007
Пользователь №: 145 004
Модель телефона: Samsung Galaxy S 8 GB
Прошивка: MIUI
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 148.5



Цитата(alexxx32 @ 10.12.2007, 19:48) *

Ну что, попробовал сделать подобное для Л9. Портировал растровый шрифт с Л7 в векторный. Очень нелёгкая работка smile.gif. Т.е. потверждаю, что мануал sk@rpionа работоспособный и применимый к другим моделям Моторолы в подобных случаях.
Добавления от себя: действительно проще не использовать Fonts extractor, а вытащить фонты MotoLangEditorом, тем более что в принципе нужен только synergy full, ну и synergy dialing для набора номеров. И вот это:

можно заменить простым перетаскиванием мышью нужного изображения буквы\цифры\символа в поле программы.
Мой портированный шрифт для Л9 - тут.


Спс за оценку. Однако с тем, что мой способ можно заменить простым перетаскиванием мышью нужного изображения буквы\цифры\символа в поле программы я не совсем согласен. Ведь когда в прогу FontCreator просто вставляешь нужный символ(Ctrl+V) то прога автоматически сглаживает края(т.к. в стандартных настройках Import Image стоит галочка на Trace), то есть ты не сможешь добиться максимальной "похожести" переделываемого шрифта.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
sk@rpion
сообщение 29.4.2008, 12:04


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 19.8.2007
Пользователь №: 145 004
Модель телефона: Samsung Galaxy S 8 GB
Прошивка: MIUI
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 148.5



Все, свершилось!!! Полность обновил 2 мануала до версии 1.1.
Изменения:
1. Привел всё в надлежащую форму!
2. Теперь не нужно следить за размерами файлов шрифтов.
3. Вместо 2-ух программ (WinHex и Font_Extractor) используем одну(MotoLangEditor спс. Dimka)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
alexxx32
сообщение 2.5.2008, 14:34


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 62 627
Модель телефона: (M)

Рейтинг: 103



Цитата(sk@rpion @ 28.4.2008, 18:40)

Спс за оценку. Однако с тем, что мой способ можно заменить простым перетаскиванием мышью нужного изображения буквы\цифры\символа в поле программы я не совсем согласен. Ведь когда в прогу FontCreator просто вставляешь нужный символ(Ctrl+V) то прога автоматически сглаживает края(т.к. в стандартных настройках Import Image стоит галочка на Trace), то есть ты не сможешь добиться максимальной "похожести" переделываемого шрифта.
*


Я наверно не до конца написал smile.gif. Делал это практически на автомате из-за большого кол-ва переносимых символов и посчитал как само-собой разумеещееся. Так вот, после того как перетащил нужный символ в предварительно стёртый Backspace'ом редактируемый знак устанавливал требуемое его положение клавишами верх-вниз-вправо-влево. Контроль визуальный, большое поле для самодеятельности smile.gif. С опытом это доходит до автоматизма, без проблем добивается "максимальная "похожесть" переделываемого шрифта".
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Sk@rpion's Project, Портация ленгов со старых телеф. на новые. Список прилагается!! · Шрифты и языковые пакеты · Forum
 

2 страниц V  1 2 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:03

Форум живёт: