motofan logo
5 страниц V < 1 2 3 4 5 >        
> 

Ramldr С Новыми Фичами, Будем думать вместе

jah
сообщение 29.10.2005, 5:27


Джа
***

Группа: Разработчики
Сообщений: 141
Регистрация: 27.5.2004
Из: Челябинск
Пользователь №: 5 179
Модель телефона: Fly-Ying F038

Рейтинг: 102.5



Prince_V, просто для общего развития разберемся с терминологией. Boot - это кусок прошивки, который отвечает за работу трубы во Flash-режиме. Loader (загрузчик, ldr.bin) - это процедурка, загружающаяся в ОЗУ телефона и непосредственно занимающаяся чтением, стиранием и записью FLASH-памяти. Если Boot из новых - то он проверяет подпись Loader'а и не позволяет запускаться неподписанным Моторолой лоадерам. Смысл прошивать старый boot в том, что найдена версия boot'а, которая не проверяет подпись loader'a и соответственно позволяет заливать не-фирменный ldr.bin, а именно - тот, написанный Vilko, который используется в ramldr, FlashBackup, и других программах. В программе FlashBackup также используются loader'ы, взятые из фирменных монстрпаков для моделей с "вредным" boot'ом, которые позволяют читать память телефона. Все бы ничего, но эти лоадеры из монстерпаков имеют внутри себя таблицу адресов, разрешенных для записи, и не позволяют заливать полный бэкап. Поэтому программы типа Ramldr или FlashBackup без перешивки бута не умеют заливать бэкап - и не будут уметь, пока не найдется loader, который сможет полностью записывать Flash.
Старый бут, если залить его в трубу, будет вполне полноценным - его задача - отработать нажатие 3х клавиш, принять ldr.bin, запустить его и не выпендриваться. Так что прошить старый бут - это пока единственный вариант.
Новые буты, проверяющие подпись загрузчика, разработаны с единственной целью - не дать пользователям Моторолы работать с программами, подобными Ramldr, FlashBackup, SHXCoDec и т.п.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Prince_V
сообщение 31.10.2005, 9:19


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 20.4.2005
Пользователь №: 41 086
Модель телефона: Moto-roller C650
Прошивка: R365_G_0B.D2.2FR

Рейтинг: 8



Спасибо огромное, jah!!!

Это первое внятное объяснение по-поводу бекапа. Теперь я понял, почему надо закачать старый бут. Кстати, предлагаю вынести это твое объяснение в ФАК, или хотя бы в тему слезания с бута 8.х.х.х

Еще, по-поводу программы - можно ли добавить номера версий? Или в саму программу, или хотя бы на этой ветке выкладывать..
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
jah
сообщение 31.10.2005, 16:03


Джа
***

Группа: Разработчики
Сообщений: 141
Регистрация: 27.5.2004
Из: Челябинск
Пользователь №: 5 179
Модель телефона: Fly-Ying F038

Рейтинг: 102.5



Номера версий пока определяются только по дате сборки файла ramldr.exe %(
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Yarosik
сообщение 5.11.2005, 13:17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 26.10.2005
Пользователь №: 55 961
Модель телефона: E 1000
Прошивка: R26LD_U_83.39.24I

Рейтинг: 0



ПриветЪ!

да уж, как нам быть - купившим вот эти МОТОРОЛЫ - E1000 ?

чем сделать бэкап и как его залить?
кто-то занимается этой проблемой? если да, то большое ему спасибо!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Алекс75
сообщение 5.11.2005, 20:41


Мото-реаниматор
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 188
Регистрация: 29.12.2004
Из: Калининграда
Пользователь №: 30 882
Модель телефона: XT502
Прошивка: Android 2.2
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 763



jah, Многие обладатели старых моторов,особенно С350 сталкивались с такой проблемой как вечный перезагруз.Т.е. перелив файлов в телефон не хватает места создаться файлу MyToon и аппарат дойдя до заставки перезагружается и все по новой до бесконечности.Монстров для этих моделей нет и собрать их нет возможности,т.к. флекс идет с расширением sh,обычная перепрошивка проблему не снимает,т.к. необходимо затереть CG2,т.е. флекс,а он льется во включенный тел,вернее когда телефон переключен в suspend.Получается замкнутый круг.Есть возможность переключить в бут режим,но нет возможности в этом режиме стереть флекс.А вот поддержка проги для создания бекапа решила бы проблему перезагруза раз и навсегда.Т.е. создал бекап,и если что перевел в бут режим и влил его,а на данный момент есть только один выход-коротить ТП,и вливать имидж при заливке которого затираются не только все кодовые группы,но и настройки что может потом сказаться на работе тела даже если в него влить настройки с чужого аппарата.Так что сделать бы поддержку хотя бы С350 и цены бы не было проге и вечный респект ее автору)))
P.S.Любая инфа,загрузщики и т.д. для С350,С350L при необходимости будет выложена в любом объеме.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
jah
сообщение 6.11.2005, 4:22


Джа
***

Группа: Разработчики
Сообщений: 141
Регистрация: 27.5.2004
Из: Челябинск
Пользователь №: 5 179
Модель телефона: Fly-Ying F038

Рейтинг: 102.5



Дело в том, что загрузчик, который используется в этой проге, написан Vilko. Он не может работать на C350, C450 и C550 - и с этим решительно ничего нельзя сделать. Что касаемо флексов - в имиджах они точно есть, поскольку я несколько C350 поднимал при помощи имиджа. Следует попробовать прошить флекс из имиджа при помощи FlashBackup - там ведь есть выбор кодовых групп, которые нужно прошить.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Алекс75
сообщение 18.11.2005, 18:32


Мото-реаниматор
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 188
Регистрация: 29.12.2004
Из: Калининграда
Пользователь №: 30 882
Модель телефона: XT502
Прошивка: Android 2.2
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 763



jah,Прошу прощения за то что немного отклонился от темы,но в имидже флекса нет,только прошива и ленг,по крайне мере в имидже для С350L,для С350 и С450 имидж разбить на CG не удалось.Спасибо буду искать счастья в другой ветке)))
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
jah
сообщение 7.12.2005, 2:52


Джа
***

Группа: Разработчики
Сообщений: 141
Регистрация: 27.5.2004
Из: Челябинск
Пользователь №: 5 179
Модель телефона: Fly-Ying F038

Рейтинг: 102.5



Сегодня на личку пришло письмо от уважаемого motorrus. Решил, что ответ может пригодиться еще кому-нибудь, так что отвечу в форуме.
Цитата
Раз уж ты этим занялся, тогда к тебе по RAMLDR.
Вот раньше помню владельцы триплетов всё жаловались, что прошивают тел после рамлдра, вроде прошивка проходит, а тел не включается. Это из-за Idr.bin такое было, тк он пор R365 прошивку заточен был. Вот пробовал стирать флешку, пдс генерировать, так столкнулся с такой же проблемой, что раньше у триплетовцев была, а именно: на мой с380 прописался бут от тел с 64 MB флешкой и прошивку он показал мне R372. После этих фокусов прошивку не залил нормально, чтобы тел включился. Ладно бекап был.
Так может знаешь, где взять ldr.bin под с650/380...


На самом деле, ldr.bin один и тот же и под 16 мб флэшку, и под 32 мб. Работает он в ОЗУ телефона, и флэшку не трогает, пока его не попросит об этом программа с компа (ramldr, FlashBackup, и т.п.). Если что-то заливается во флэшку такое, чего там быть не должно - за это ответственна программа, а в конечном счете пользователь, а никак не ldr.bin :)
И еще хотелось бы уточнить - что значит прошивают после ramldr? Если им восстанавливали бэкап - то зачем после этого прошивать? Если же использовали RPDS - то бут в телефоне конечно же будет от С650 - так как для выполнения команды RPDS используется имидж C650 с изменениями. PDS генерировать - чем и зачем? Бут от моделей с 64 мб - это от каких? R372 - это Е398, у него флэшка 32 мб.
В общем, просьба описать проблему подробнее - и мы найдем решение вместе.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
linerty
сообщение 21.1.2006, 14:32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 53 140
Модель телефона: E398
Прошивка: 42r + sumbian 1.2

Рейтинг: 0



Цитата(jah @ Среда, 7 Декабря 2005, 8:52)
PDS генерировать - чем и зачем?
*


Ну чем читай здесь. А зачем- Ну если у тебя не спрашивали "как восстановить убитый телефон не имея полного BackUp или BackUp хотябы зоны PDS очень рад за тебя.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MOTOROKR
сообщение 5.3.2006, 17:07


Гуру
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 933
Регистрация: 11.9.2005
Из: RU-MOW (ISO-3166-2)
Пользователь №: 51 143
Модель телефона: VA76r (Tundra)
Прошивка: Various

Рейтинг: 476



jah, а можешь написать dll-ку для чтения/записи/удаления определённых участков памяти. Что-то типо p2kapi для работы во флешмоде.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ramldr С Новыми Фичами, Будем думать вместе · Программы для работы с прошивками телефонов Motorola · Forum
 

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:52

Форум живёт: