motofan logo
2 страниц V  1 2 >        
> 

Мануал по редактированию ДРМ графики

Яуген
сообщение 2.9.2007, 0:05


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 666
Регистрация: 5.10.2006
Из: Минск
Пользователь №: 101 871
Модель телефона: E398,V3i,L7,Е2,Е6

Рейтинг: 1156.1



Опишу два способа редактирования ДРМ-графики:

1.С помощью программы ДРМпорт, которую можно скачать отсюда или отсюда
2.С помощью программы SHXCodec, которую можно скачать отсюда или отсюда

Итак, нам понадобится: компьютер само сабой, с установленной WinXP(если у вас другая операционная система либо другие версии Windows, то для вас только второй способ); одна из этих программ; сам редактируемый ДРМ пакет(кодовая группа (CG15)); иконки которые хотим заменить любого расширения(графического есстесно) и любого размера(если анимированные, то лучше такого же формата как и заменяемые и такого же размера, а то может получиться некрасиво потом); варящая голова, чтобы прочесть этот мануал; ну и трезвые руки чтобы попадать по кнопкам нужным smile.gif.

Теперь переходим к делу.
Вариант 1 - с помощью программы ДРМпорт.

0. Скачиваем саму прогу, распаковываем в свой каталог, удаляем обязательно файл внутри каталога с названием drmport.ini, запускаем exe-шник.

1. Вылазит маленькое окошко программы, кликаем на File(самую крайнюю сверху слева кнопочку), и там нажимаем на Open, выбираем свой ДРМ, нажимаем открыть.

2. После этого ничего не происходит, окно обновляется, закрываем его и ждем пока прога разберет сама ваш ДРМ пакет.
3. После завершения процесса выскочит окошко DRM decompiled, нажимаем ОК и запускаем еще раз прогу.

4. Теперь опять нажимаем на File, потом на Build, вылезет окно Build Setup, самое тяжелое сделали. В этом окне видим слева выделенную иконку и колонку иконок, это иконки из редактируемого ДРМ'а, они лежат в каталоге с прогой в папке binary1(на всякий случай, если кому интересноsmile.gif). Правее колонки иконок есть еще одна колонка пустая, в ней будут видны ваши иконки, для этого создаем отдельную папочку на жестком диске, туда кидаем свои иконки.

5. Нажимаем Select sourse folder, выскакивает окно, в нем выбираем ту папку, в которой ваши иконки и нажимаем ОК. После этого видим в проге также колонку ваших иконок и их изображение.

Далее, если иконка которую надо заменить отличается размером(не файл, а сама иконка всмыслеsmile.gif), то ставим галочку на Match Size, если галочку не поставить, то картинка будет перенесена такого размера как и есть.Работа функции зависит от того, когда ее выбрали. Если галка ставится/снимается на пункте, помеченном на замену, это будет касаться только этого пункта, иначе - всех пунктов списка. Теперь выбираем в левой колонке иконки которую хотим заменить и в превой на которую хотим заменить, нажимем стрелочку между колоками, вылезет восклицательный знак чуть выше стрелочки, это значит что иконка будет заменяться. Так делаем со всеми иконками, которые хотим заменить.

6. Потом нажимаем на ОК, вылезет окошко для подтверждения, жмем ОК, вылезет окно Transfer complite, ждем ОК.
7. Теперь нажимаем в главном окне программы File, Save As... сохраняем, всё!! smile.gif


Вариант 2 - с помощью проги SHXCodec.

1. Запускаем shxcodec.exe, галочку Separate убираем (если стоит).

2. Разбераем прошивку на кодовые группы: жмем кнопку Open and split, потом выбираем прошивку с расширением *.shx.

3. Далее мы можем видеть как программа разобрала прошивку на группы. Выбираем кодовую группу 15 (DRM Graphics).

4. Жмём Edit. Жмем Parse. Программа разберет файл на картинки, далее я думаю понятно как заменять картинки и вставлять их в DRM(если кому надо, тут какие иконки есть какие smile.gif).
5. Теперь мы можем видеть список картинок, окно предпросмотра и кнопочки внизу: Save Picture (сохраняет выбранную картинку в каталог с бином), Save All (сохраняет все картинки в каталог с бином), Replace (заменяет выбранную картинку), Save Changes (сохраняет бинарник) и Make *.SHX (делает shx-файл, для прошивания его в телефон).
6. Здесь все просто, находим нужную картинку, меняем ее. Закончив замену, жмем Save Changes, вводим имя нового файла, сохраняем. Затем жмем Make *. SHX. Имя пишем любое, если надо прошить этот DRM жмём Flash.


Внимание - размер ДРМ не должен превышать 2,5мб для е398 и е1, и для с650/c380/v220/v180 и подобных 2000kb, иначе будете смотреть вместо своей работы на моргающий белый экран

Сообщение отредактировал Яуген - 2.9.2007, 16:09
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
BITH999
сообщение 18.11.2009, 17:28


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 30.10.2009
Из: Ижевск
Пользователь №: 208 977
Модель телефона: L9
Прошивка: Moto Danger 2.3

Рейтинг: 0



а как сделать что бы ДРМ был в стандартном порядке???
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
citroen
сообщение 18.11.2009, 18:59


MotoAuto
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 2 751
Регистрация: 19.8.2006
Из: Minsk, Belarus
Пользователь №: 95 640
Модель телефона: v3, v3i, v3x gold.
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 1243



BITH999,
не понял вопроса. перефразируй.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
VEX
сообщение 19.11.2009, 19:52


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 7.12.2007
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156 303
Модель телефона: e398,V3,T190,L7
Прошивка: R373_44R_v2.8
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 204.5



Цитата(BITH999 @ 18.11.2009, 20:28) *

а как сделать что бы ДРМ был в стандартном порядке???

Ты имеешь ввиду вернуть стандартное расположение иконок в СС?Если да то можно с помощью этой проги PatchMaker Status Line (on two screens)

Сообщение отредактировал VEX - 19.11.2009, 19:52
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ryan8
сообщение 28.3.2010, 18:00


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 27.3.2010
Пользователь №: 215 565
Модель телефона: v3i

Рейтинг: 0



Народ, помогите пожалуйста разобрать в ситуации. Я решил перепрошить DRM на китайской прошивке R4441D_G_08.01.03R, с помощью ДРМпорт отредактировал стандартный DRM (заменил несколько иконок от меню, к примеру CМС (2119.gif, 2120.gif) и другие). Залил его в телефон, все прошло успешно, но иконки в меню не поменялись! Сначало подумал что не отредактировалась DRM, сделал ее бэкап с телефона и растормошил ДРМпорт'ом - все ок, иконки заменились. Потом подумал что дело в скине, поставил чистый скин, заведомо без иконок. Но они все равно стандартные! Я вот не понимаю, откуда телефон их берет? В ДРМ их нету, в скине тоже, облазил файловую систему - нету. Что за дела?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Fenja
сообщение 28.3.2010, 18:16


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 564
Регистрация: 25.8.2008
Из: г. Пенза
Пользователь №: 179 851
Модель телефона: MotoRazr v3i
Прошивка: MotoUpdate v1.1

Рейтинг: 1756



Цитата(Ryan8 @ Сегодня, 22:00)

к примеру CМС (2119.gif, 2120.gif)
*


Ты их хоть раз в телефоне видел? Я лично нет.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ryan8
сообщение 28.3.2010, 19:02


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 27.3.2010
Пользователь №: 215 565
Модель телефона: v3i

Рейтинг: 0



Цитата
Ты их хоть раз в телефоне видел? Я лично нет.

Да, я брал чистую прошивку и сейчас потихоньку ее пилю, так там они есть по умолчанию, довольно противные красные иконки. Я конечно понимаю, что иконки можно легко скином исправить, но откуда телефон может брать стандартные если я их заменил в ДРМ?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Fenja
сообщение 28.3.2010, 19:09


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 564
Регистрация: 25.8.2008
Из: г. Пенза
Пользователь №: 179 851
Модель телефона: MotoRazr v3i
Прошивка: MotoUpdate v1.1

Рейтинг: 1756



Цитата(Ryan8 @ Сегодня, 23:02)

что иконки можно легко скином исправить
*


С эльфом drmchanger.
Цитата(Ryan8 @ Сегодня, 23:02)

но откуда телефон может брать стандартные если я их заменил в ДРМ?
*


Ты меняешь не те иконки.
Таблица Иконок Drm - тута описаны иконки.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ryan8
сообщение 28.3.2010, 19:17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 27.3.2010
Пользователь №: 215 565
Модель телефона: v3i

Рейтинг: 0



Цитата
Ты меняешь не те иконки.
Таблица Иконок Drm - тута описаны иконки.

С теми иконками все понятно, но мне нужно немного не это. Вот пример: у меня есть скин без иконок внутри, когда я его ставлю, то в меня появляются стандартные, как раз те пресловутые вроде CМС (2119.gif, 2120.gif), их я и хочу заменить. А втой таблице ссылку на которую ты дал нет про иконки меню не слова.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Fenja
сообщение 28.3.2010, 19:22


Авторитет
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 564
Регистрация: 25.8.2008
Из: г. Пенза
Пользователь №: 179 851
Модель телефона: MotoRazr v3i
Прошивка: MotoUpdate v1.1

Рейтинг: 1756



Цитата(Ryan8 @ Сегодня, 23:17)

нет про иконки меню не слова.
*


Иконки меню берутся из скина, а когда их там нет, они берутся с дрм.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Мануал по редактированию ДРМ графики · DRM-графика · Forum
 

2 страниц V  1 2 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:29

Форум живёт: