motofan logo
3 страниц V  1 2 3 >        
> 

Альтернативные ОС для наших Моторов, Firefox Os Wp7-8 ХР Win8 Linux (полный или лишь как Убунту Тач)

alexmorph
сообщение 25.1.2014, 12:37


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Регистрация: 21.8.2013
Из: СПб
Пользователь №: 243 419
Модель телефона: Droid Razr MAXX (XT1080M)

Рейтинг: 183



Уже писал несколько сообщений и (уж простите) не отвечал потом людям что и как по их делу.
Теперь по делу.
Предыстория(слабонервным не читать):
Уже давно раздражает меня в андроиде следующее:
Спойлер по предыстории
1. Фрагментирование Гуглом своей ОСи,понятие унифицированности у них видать совсем уползло.
2.Закрытость (да-да,иначе и не назовёшь) системы. причём (это я тоже несколько раз писал уже) она будет на уровне ядра и атака с двух сторон.
С первой -собственно по максимуму закроют юзеру получение рут прав и разблокировки устройств (помимо девелопер устройств),что довольно сильно противоречит их политике официальной,с одной стороны конечно весело и не боишься что удалишь что не надо,с другой почему я обладая открытой ОС не могу банально администрировать собственное устройство ? Право выбора забрали,взамен дав сомнительные преимущества в виде красивого названия оси и процессов,которые без рута даже если и отключишь они всплывут через 5 минут.
Со второй - якобы для борьбы с левыми и вирусными приложениями,будет введена дополнительная защита(опять таки на всех уровнях,начиная с защиты внутри приложения,заканчивая нон-стоп онлайн проверкой и синхронизацией) для всех приложений ,имеющих рут.
Если вы погуглите то нароете твиты "кое-кого" из гуглей,кто уже отписался что в след.версии андроида,95% приложений ,"любящих" рут,попросту не будут работать.
3.Навязывание собственной продукции и сервисов даже в стоковом андре. Для тех кто не понял,возьмите в руки скажем Нексус 7 с 4.4 на борту,увидели сколько там оперативы ест Кит кат ? На аналогах вдвое больше...операторский мусор,непонятные приложения,связанные между собой (чего стоит куча приложений по упрощению выкладывания собственных туалетных фото ,например приложение Photos,выключить которое полностью невозможно т.к. оно связано с Гугл + а это уже ваш Хэнгаут.которым вы пользуетесь. И отправив любую даже смску-оно запустится. Причём вы его не увидите,увидите только что оперативку что-то ест. И это на стоковом андре. Ну зачем мне социализировать Хэнг? По-крайней мере оставьте мне выбор.
[close]

И это уже года полтора как заставило меня побегать по различным ОСям,которые тоже говорят -мы открытые,либо мы закрытые но нами можно управлять.

А теперь по списку.

1.Firefox OS.
Описание -Ссылка на установку и немного отсебятины
Очень нишевая система. На январь 2014 года работает без багов только на собственной продукции,которую не буду здесь обсуждать,легко нагуглить самим.
Но! Мозилла чуть ли не умоляет установить её на свои аппараты,гарантируя что вы попадёте как минимум в 3 очередь за вечным обновлением (пожизненно ,разница в очередях лишь в сроках адаптации).
Если позволите я не буду кидать ссылки ,ну разве что за исключением этой ,где вы легко найдёте пошаговую инструкцию по установке оной системы на ваше тельце.
Мин.сист.требования :
CPU не меньше 800 МГц.(лучше от 1Ггц по собств.опыту).
RAM от 256 МБ.
Дисплей 240Ч320 точек и выше.
Из минусов ?
Они решили проблему андра с высокими требованиями к процессору с их виртуальной машиной,но из-за этого поддерживают лишь приложения на HTML5, CSS и JavaScript. А их вы гиперсложными не сделаете технически,так что о крутых играх на год-полтора лучше забудьте.
Попытки установки на моторолки закончились победой,но отваливается GSM,периодически,блютуз не пашет,инет не пашет (изредка запускался GPRS). Так что максимум что это было это прикольная ОС и звонилка.
По архитектуре любят почти все Квалкомовские чипы,что безусловно радует.
Правда батарею держало чуть ли не вдвое больше smile.gif .
[close]


2.WindowsPhone(не удивляйтесь)

Описание ссылки и отсебятина
Да я считаю её открытой ОС,кто сомневается ,дочитайте статью,погуглите,попрыгайте по ссылкам что дам,а после скиньте образ на ваш андроид-мотор .
За неполных 20 баксов получите право называться девелопером на оф.сайте,после штурмуйте Пособия по разработке приложений для ВП для чайников и возможно измените своё мнение о ней. Образы ВП легко найдёте,как и множество видео с ютуба. Архитектура позволяет поставить её на многие моторы.
Только аккуратно,в 8 версии своя архитектура. А 7-7.8 другая.(что кстати вызвало мегасрач в своё время т.к. пользователи не могли обновиться даже лапками). Что нужно для установки? немного терпения,пару гайдов (есть на ХДА и Ютубе) и везение. В общем ARMv6 и v7 будут рады.
А потом я уверен вам пригодится сайт чувака который любит рутовать устройства на ВП и тусоваться на ХДА хотя я предпочитаю сразу на ХДА ползти или гуглить.
Из минусов традиционное отличие от андроида,малая требовательность к процу но большая любовь выжирать оперативу ,впрочем батарею ест на 30-40% меньше
В общем дерзайте)
[close]


3.Виндоус ХР

Отсебятина и опыт попытки установки на Айку
Ставится только на Razr I ,благодаря архитектуре чипа,траблы только с дровами. В частности у меня не пахало всё,телефон стал просто планшетом на полноценной винде,хотя я надеялся что ограничится отсутствием звука,камеры и сети...увы.
Как ставить ? Я не говорю об эмуляторах. Я говорю о прямой установке. Учтите что вам ставить можно только на архитектуру х86 32 битную.
Ставьте по аналогии с убунту тач...только боюсь выйдет как и у меня...лагающая кака с экраном смерти каждые полчаса.увы драйверов всех я так и не нашел...а еще добрую часть даже не смог установить.
Хотя это конечно мечта...особенно после прочтения уймы гайдов,мануалов и видео,где очередной скучающий парень ставит её на планшеты с тем же чипом Интел где стоит РТ или андр (особенно много китайцев,тут уж сами найдёте.Жаль у Мотора нет таких.
[close]


4.Убунту тач

Ну тут уж думаю скорее вы меня научите,поэтому писать не буду и мануалы кидать с других форумов и т.д.
На офиц.сайте подробная инструкция и т.д.
Мне она не сказать что понравилась...тем более что о функционале и речи быть не может.

------------------------------------------
Буду рад комментариям и помощи,если доживу до отпуска напишу гайды для тех.кому тяжко на англ.Возможно предоставит кто телефоны для опытов) .Ибо у меня сейчас нет многих,Х8 чипы не годятся,точнее жалко портить их пассивные процы,а другие ОС их даже не видят и читают тело как 2ядерку.

P.S. Для заметки...написал бы о Джолле и СэйлФиш ОС, создатели божатся что напишут исходники и выложат мануал по установке оной на ЛЮБОЙ андроид смарт уже в марте.
P.P.S. Ну и написал бы о Тизене,но этот гибрид Бады и андра вряд ли будут портировать на моторы..хотя на С3 уже сейчас можно ставить его альтеросью- это уже для другого форума)

Сообщение отредактировал alexmorph - 25.1.2014, 13:48
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
IlluminatI
сообщение 25.1.2014, 13:26


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Регистрация: 15.8.2009
Из: Украина, г.Харьков
Пользователь №: 204 570
Модель телефона: [DROID MAXX][RAZR M]


Настроение:
139



Рейтинг: 520



Цитата(alexmorph @ Сегодня, 14:37)
* WindowsPhone

Блиин, я хочу! И подозреваю что должно всё работать на Мке\Фотон ку. Ибо процы одинаковые с нокиевскими, буду пробовать smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
alexmorph
сообщение 31.1.2014, 11:41


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Регистрация: 21.8.2013
Из: СПб
Пользователь №: 243 419
Модель телефона: Droid Razr MAXX (XT1080M)

Рейтинг: 183



Не понимаю как портировать на нексус 4...парень использовал этот образ для дров- циан 10.2 . У меня же плюется и отказывается признавать,хотя тоже устанавливая с CWM ((( /
после этого видео вообще сон потерял))
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Claus398
сообщение 31.1.2014, 11:59


Авторитет
********

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 12 345
Регистрация: 6.7.2007
Из: Украина. Кривой Рог
Пользователь №: 140 536
Модель телефона: Motorola ROKR E1
Прошивка: My skins mod

Рейтинг: 3125.5



интересно, на тегру 2 можно ли будет что то поставить. я бы все поставил, лишь бы работало стабильно и дать вторую жизнь смарту.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
AstaRoth
сообщение 31.1.2014, 12:36


Бошетунмай
********

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 3 115
Регистрация: 5.11.2005
Из: СЕВЕРОДВИНСК,29, РФ ☭
Пользователь №: 57 206
Модель телефона: E2=>Zn5=>Defy+=>Nubia
Прошивка: Ъбфбймус Edition
Победитель конкурса 2008


Настроение:
reBOOT



Рейтинг: 4098



Ведро нормальная Ось - просто часть производителей хорошо допиливает под свои девайсы, часть нет. У меня был опыт общения с китайским же (актуальненько Леновско) планшетом Rythmix -а до этого был Prestigo - на котором все было качественно и ОС летала, хотя железо и экран проигрывали, но там экран был плох и скайп не дружил с процем, поэтому взял Ритмикс - железо раза в два мощнее, экран IPS матрица - но настолько кривожопое ведро, пришлось шарить по форумам, апдейтов ессно Ритмиксы не делали никаких - от Санея подсунули прош - подошел, правда пришлось обновить дровишки для камеры и подсунуть - стало значительно лучше. Но: те операционки, которые представлены в первом посте они мало юзаны и вообще - факторов против масса. Тот же софт, та же кастомизация и т.д. и т.п. Хочешь чтоб Ведроид летал: ну чтож нужен современный по железу смарт помощнее и.как раз таки подбирать такой вариант, чтоб производитель ведро допилил + самому тоже придется слегка подковырять - а то напихают по дефолту своего софта )))
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DaNTaLiaN™
сообщение 31.1.2014, 16:27


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 28.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 210 392
Модель телефона: Motorola

Рейтинг: 536



alexmorph,
молодец, буду ждать обзоров и манов по установке. Хорошо бы было потом список составить для телефонов о том что работает, а что нет
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
alexmorph
сообщение 31.1.2014, 19:31


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Регистрация: 21.8.2013
Из: СПб
Пользователь №: 243 419
Модель телефона: Droid Razr MAXX (XT1080M)

Рейтинг: 183



Цитата(DaNTaLiaN™ @ 31.1.2014, 20:27) *

alexmorph,
молодец, буду ждать обзоров и манов по установке. Хорошо бы было потом список составить для телефонов о том что работает, а что нет

На файрфокс в шапке ссылка...на Убунту тач не выкладываю,уйма гайдов и мануалов.
ВП можно поставить кое-как,нужно отдать 20 баксов и пару приложений написать ,потому что те образы что нашёл годятся трупы оживлять или HD2 /Nexus 7,на моторы не пойдёт.
Джоллой увлёкся,-СДК у них классный и пособия для чайников как создавать приложения.
Мои кривые руки даже умудрились сделать а-ля информационный мессенджер (тупо репостит с сайта инфу когда инет есть).
Если рискнуть то можно даже этим заработать,платят мало ). По крайней мере за мою кривую фиговину дали примерно 20 баксов (620 руб перечислили).
Для джоллы есть только реально рабочие мануалы для нокий ,чуть выше писал как пытался сделать аналогию с парнем,который запилил её на Нексус 4(там пилится альфа версия для N9 ,но дрова заместить надо вручную и ставить их от циана 10.2 иначе кирпич,который я впрочем и получил,благо восстановил,так что возможно на видео фейк и пилят образ с замененными иконками и т.д.)
Если потерпеть все поставим. На оф.сайте висит инфа что если договорятся,то образ прошивки будет доступен на Гугл Маркет (для устройств с разблок.загрузчиком),если нет то запилит собственное комьюнити.
Они уже выпустили обновление -
ссылка
У меня сосед эти Джоллы возит...16 -18 тыс стоимость.либо можно с сайта купить за 399 евро (или написать промокод для скидки 40 евро -FOSDEM2014
Так что лишь дождаться чтобы на ней стабильно пахал ТимВьювер,скайп и вотсап без геморроя включения 3 джи и ЛТЕ через терминал а напрямую и портации (планируют в марте для всех устройств,включая наши).

Скажу честно. Плавнее и интуитивнее ОСи не видал...это как ИОС и блекберри ОС в лучшие годы
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Claus398
сообщение 31.1.2014, 20:55


Авторитет
********

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 12 345
Регистрация: 6.7.2007
Из: Украина. Кривой Рог
Пользователь №: 140 536
Модель телефона: Motorola ROKR E1
Прошивка: My skins mod

Рейтинг: 3125.5



AstaRoth,
у меня вроде норм железо на планшете, но прошивка сырая, нужно обновится, вот на выходных сяду обновлюсь может. андроид норм прошивка, но беда в том, что китайцы как то обновления выпускают, а многие топ производители нет. все направлено так, что бы покупать новые девайсы.



Добавлено позже (31.1.2014, 22:55):
я бы и на салфише и джолле сидел и всё равно на чем, главое что бы телефон был моторола)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
mbv06
сообщение 31.1.2014, 23:11


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Регистрация: 9.3.2007
Из: Украина
Пользователь №: 126 108
Модель телефона: Galaxy S21 Ultra 16/512
Прошивка: 11

Рейтинг: 255



Цитата(alexmorph @ 25.1.2014, 14:37) *

P.P.S. Ну и написал бы о Тизене,но этот гибрид Бады и андра вряд ли будут портировать на моторы..хотя на С3 уже сейчас можно ставить его альтеросью- это уже для другого форума)

Еще раз прошу, можно линк на прошивку?
А то вы уже 2й раз рассказываете
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
IlluminatI
сообщение 31.1.2014, 23:33


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Регистрация: 15.8.2009
Из: Украина, г.Харьков
Пользователь №: 204 570
Модель телефона: [DROID MAXX][RAZR M]


Настроение:
139



Рейтинг: 520



Цитата(alexmorph @ Вчера, 21:31)
* нужно отдать 20 баксов и пару приложений написать

зачем 20$ и какие прилы нужно написать, можно подробней? гуглинг особого толку не дал.
линки в первом посте тоже особо не прояснили ситуацию.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Альтернативные ОС для наших Моторов, Firefox Os Wp7-8 ХР Win8 Linux (полный или лишь как Убунту Тач) · Ломаем и строим! · Forum
 

3 страниц V  1 2 3 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:02

Форум живёт: