motofan logo
2 страниц V  1 2 >        
> 

Создаем свой монстрпак для любой модели Lte1., Для любого прошивальщика!В деталях!

Алекс75
сообщение 24.2.2007, 23:25


Мото-реаниматор
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 188
Регистрация: 29.12.2004
Из: Калининграда
Пользователь №: 30 882
Модель телефона: XT502
Прошивка: Android 2.2
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 763



Наверное любой владелец мобильного телефона Motorola впервые решивший "вплотную" заняться тюнингом своего аппарата первое что делает - это читает мануал по перепрошивке,качает понравившегося пользовательского монстра для своей модели и прошившись задается вопросом - "А как это все делается?""Я тоже хочу сделать своего монстра и показать другим насколько я крут в монстростроении!"Ведь ни для кого не секрет,что для создания монстра не надо быть кодером и знать в совершенстве языки программирования,но знания нужны все равно,причем в различных областях.Вы спросите-"Зачем так париться,когда можно сделать монстра с помощью программы Flash Backup?"Отвечу...

1.Монстра созданного с помощью Flash Backup вы не сможете прошить с помощью оффициальных прошивальщиков(PST,RSD,SmartMoto)
2.И самая пожалуй главная причина - это просто интересно!Самому,как говориться своими руками "пощупать" из чего состоит монстрпак,как его правильно собрать,а не тупо смотреть как программа "за занавеской оболочки" создает все сама.Но все вышенаписанное нисколько не умоляет заслуг уважаемого Random!!!

Итак начнем...

Сначало список программ,которые Вам понадобятся для подготовки,редактирования и собственно создания своего полноценного монстра для любой модели LTE1(C380,C390,С650,V180,V220,V300,V400,V500,V525,V535,V547,V551,V600,V620,V635,
E398,E1)
1.skinner4moto - программа для редактирования(создания скинов)Автор Knapster
2.P2KAE - программа для активации(деактивации) функций телефона.Автор Booroondook
3.P2KTools - программа для работы с файловой системой телефона.Автор Bezols
4.MotoMidMan v0.70 - программа для работы с ява приложениями(играми)(загрузка,удаление,редактирование).Автор Александр Кузнецов(dwALX)
5.P2KMenuEditor - программа для редактирования mma_ucp(меню телефона).Автор MaX
6.SkiMan v0.51 - программа для загрузки(удаления) в(из) телефона скинов(оболочек).Автор dwALX
7.MotoSound - программа для редактирования звука(громкости) телефона.Автор SYNERGY
8.SHXCoDec v2.66 - программа для сборки(разборки) shx файлов(монстров) на CG(кодовые группы) и редактирования ДРМ графики(CG15) и Языкового пакета(CG4) А так же библиотека midas.dll необходимая для работы программы.Автор Puper
9.PST 7.2.3 - программа для прошивки shx файлов(монстрпаков).Автор - Компания Motorola
10.WinHex - шестнацатиричный редактор с огромным набором функций.Автор Stefan Fleischmann
11.FlashBackup 2.62 - программа для сохранения(загрузки) бекапа телефона и многого другого.Почему именно версия 12.62?Потому что для начинающих монстрмейкеров на мой взгляд данная версия наиболее удобна и стабильна в работе.Автор Random
13.Motorola Bootscreen Replacer - программа для замены стандартной картинки(бутсплеш) в CG1(прошивке).Автор OvZ
14.MotoRawConverter GUI - программа для конвертирования RAW-BMP,BMP-RAW,GIF-RAW.Необходима для телефонов у которых ДРМ графика состоит из картинок с расширением RAW(V547,V635 и т.п.)Автор Dark Preacher
15.ArtIcons Pro - программа для создания(редактирования) иконок.Авторское право www.aha-soft.com
16.Boot 07D0 - Bootloader 07D0 для возможности использования неподписанных загрузщиков(для сохранения(загрузки) бекапа).Автор Archy

Выше перечислен так сказать самый необходимый перечень программ и файлов,которые вам могут понадобится.Причем список программ может отличаться от предложенного мной,все зависит от того с какими программами вы привыкли работать и какие у вас имеются в наличии.Но имея вышеперечисленный список программ и необходимый багаж опыта работы с телефонами motorola вы без труда используя данный мануал сделать полноценный монстрпак,который затем сможете прошить абсолютно любым прошивальщиком!Сразу предупреждаю,что я не буду здесь описывать как загрузить в телефон скины или отредактировать ДРМ графику!Для этого есть соответствующие темы на форуме.В данном мануале я лишь опишу по пунктам-как сделать монстра для любой модели LTE1!

Здесь подразумевается что вы имеете в наличии телефон любой из вышеперечисленных моделей в котором с помощью программ(см выше) вы сделали все,как вы считаете,для того чтобы было не стыдно и самому посмотреть и друзьям показать тогда вперед...

1.Для начала откройте PST,подключите телефон к ПК и нажатием на надпись motorola p2k переключите телефон в бут режим(режим прошивки).Для чего?Для того чтобы узнать какая в вашем телефоне версия бута(bootloader) если версия выше 07D0,тогда
а)Открываем программу Flash Backup и предварительно поставив галочку на "отключить сжатие резервных копий" и указав в настройках папку для сохранения бекапа переходим во вкладку "Резервные копии" и выбираем "Вся память телефона" и "Вид загрузщика" "другой" указав в открывшемся окне на загрузщик для 32мб (32 MB (08A0).ldr,32 MB (0D22).ldr и т.п.) после чего сохраняем копию всей памяти телефона.После чего чтобы в дальнейшем не "париться" с выбором загрузщика" прошиваем с помощью PST Bootloader 07D0(с данным бутом корректно работают все телефоны кроме V3,на V3 не работает дисплей,но при этом телефон в остальном функционален и для создания монстра вы можете спокойно "сливать" все CG и в таком состоянии,по завершению всех операций просто зальете назад свой фулл бекап с родным бутом)

2.Открываем полученый файл резервной копии в НЕХ редакторе и нажимаем правая кнопка-правка-определить блок

Изображение

далее правая кнопка-правка-копировать(Copy Block)-в новый файл и сохраняем в заранее созданную папку полученый файл прошивки(CG1),а мы выделили именно прошивку для V635,V620,т.к. для разных моделей разные адреса CG(кодовых групп).Ниже смотрите таблицу всех CG для всех моделей LTE1.Точно такую же операцию проводите со всеми CG для монстра своей модели телефона и каждую CG сохраняете под своим названием CGx.bin.Есть конечно еще один способ-выбираете во Flash Backup в "Резервные копии" "Диапазон памяти" и сохраняете по очереди все CG,но я таким способом не пользуюсь,поскольку прежде чем сохранишь все CG бесчисленное количество раз перезагрузишь телефон,что значительно садит акум и все равно не избавляет от работы в НЕХ редакторе.Кстати нижеперечисленные адреса CG как раз для Flash Backup,для работы в НЕХе единицу в начале адреса писать не надо,т.е. например начало CG1 будет 80000,начало CG3 40000 т.е. чтобы перейти по данному смещению необходимо "попасть" на пересечение "40000"(слева) и "0"(сверху) и т.д.

Изображение

4.После того,как вы сохранили все CG по отдельности,переходим к их редактированию,т.е. собственно к подготовке к сборке МП(монстерпака,здесь и далее МП).Есть CG которые не требуют никаких изменений - это CG3,CG4,CG7,CG15.Остальные CG по очереди открываем в НЕХе и переходим в конец файла,вплоть до того места когда собствеенно кончается код и начинается пустое место,т.е. FF FF FF FF FF и так до конца.Причем в разных монстрах для одних и тех же моделей этот адрес(начало пустого места в конце CG) может отличаться.Записываем начало "пустоты",затем переходим в конец файла,нажимаем "правка"-определить блок"-"начало-конец пустого места",затем "правка"-"удалить" после чего сохраняем "обрезаный файл".Так поступаем с CG1,CG18 с CG2 так поступать не обязательно,потому что при ее записи все равно будет ошибка,но об этом чуть ниже...Ну и еще расскажу о маленькой тонкости...Не для кого не секрет,что есть "черная" статистика телефонов "заваленых" старыми версиями Flash Backup.Если честно,то я еще не разу не одной версией этой программы не "завалил" ни один телефон и склоняюсь к выводу о "кривизне ручек" некоторых юзеров,но как говориться доверяй,но проверяй,поэтому для подстраховки с CG7 поступаем так...В НЕХе нажимаем "правая кнопка"-"правка"-"Fill File" и в строке "Fill with hex values" вводим FF,после чего нажимаем "ОК" после чего имеем абсолютно чистый файл CG7 который "не даст" FB версиям ниже третьей разобрать вашего монстра на CG,т.е. на стадии разборки монстра на CG прога попросту зависнет и вашего монстра можно будет прошить только оффициальными прошивальщиками или FB версий не ниже третьей что защитит вас впоследствии от обвинений в том,что кто то "завалил" свой телефон вашим монстром)))Как говорится безопасность прежде всего!
3.Ну и наконец открываем любого монстра для своей модели телефона в SHXCoDec и кнопкой парсим МП на CG.После чего кнопкой "Replace" заменяем CG в монстре на свои не забыв при выборе указать расширение bin,а то вы не увидите своих CG в окне программы)))Ну и наконец кнопкой "Compile SHX" собираем свои CG в shx файл с любым своим названием и сохраняем в папку с разобраным на CG монстром.Не забудьте при сборке указать расширение файла который должен выглядеть так "Ваше название.shx"

5.Остался один штришок....Все бы хорошо,но при прошивке CG2(флекса) в офф прошивальщиках процесс прошивки зависнет в конце записи CG2 и потом программа просто выключит телефон и "вылетит" примерно такая ошибка...

Изображение

после чего открываем снова в НЕХ редакторе свой фулл бекап и снова "правая кнопка"-"определить блок" начало естественно то же,т.е. в моем примере был флекс для Е1 значит 1100000,а вот конец уже будет выглядеть так 1F5FFFF,почему?Потому что следующее смещение 1F60000,а по нему "вылетела" ошибка,значит обрезаем флекс именно до этого смещения.Далее опять же "правка"-"Copy Block"-"В новый файл" и опять же сохраняем его как CG2.bin.И наконец парсим с помощью SHXCoDec собранного ранее монстра и меняем в нем CG2 на обрезаную до смещения 1F5FFFF CG.После чего переключаем вручную телефон в бут режим и шьем уже полноценного монстра.
Вот впринципе и все!После этого Вы имеете монстрпак который можно безбоязненно прошивать абсолютно любым оффициальным прошивальщиком!Кстати данная процедура позволяет не только собирать пользовательских монстров,но и создавать полноценные стандарты.Например...
Вы у кого то увидели в телефоне новую версию прошивки...сливаете фулл бекап с телефона,делаете из него монстра и готов полноценный стандартный монстрпак.То же самое касается монстров с лоченым флексом.Для сборки из них обычного монстра надо.
1.Перед прошивкой лоченого монстра сохранить свой ПДС.
2.Прошиться лоченым монстром.
3.Восстановить ПДС
4.Слить фулл бекап и собрать из него уже нелоченого монстра который могут безбоязненно использовать все!(потому что лоченые симы были в CG2 и при прошивке записались в PDS,а восстановив свой ПДС и слив все CG от лока не останеться и следа)
P.S.Наверняка найдуться те кто скажет что "Зачем нужен такой геморой,когда можно в том же Flash Backup одним кликом сделать монстра".Повторю сказано мной выше...
1.Приятно все "пощупать" своими руками.
2.Не любого монстра,а вернее только некоторые монстры после сборки в FB можно будет прошить в офф прошивальщиках.
3.И самое главное-ОПЫТ НАКОПЛЕННЫЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЫШЕОПИСАНЫХ ОПЕРАЦИЙ НЕ ЗАМЕНИТ НИ ОДНА ОДНОКНОПОЧНАЯ ПРОГА!


Я ни в коей мере не хочу умолить заслуги Random,поскольку сам считаю что без него и его программ развитие,а вернее улучшение телефонов motorola было бы намного сложнее.Да и сам ежедневно использую его программы и обращаюсь к нему за советами по тому или иному вопросу!Просто для прошивки рекомендую использовать оффициальный софт компании motorola!
Удачи!

Ссылки на полезные темы.

1.Как сделать ДРМ графику
2.Как отредактировать ленг пак
3.Как восстановить телефон с помощью ТП(test point) и не только!
4.Как поднять тело из Бланка

P.S.Если вы не готовы к подобным экпериментам или боитесь "убить" телефон-ЗАБУДЬТЕ ВСЕ ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ ПРОЧИТАЛИ!!!Администрация сайта MOTOFAN не несет ответственности за возможную порчу Ваших телефонов в результате использования материалов из данной темы!!!

Сообщение отредактировал Алекс75 - 20.3.2007, 20:31
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
BackgaMan
сообщение 24.2.2007, 23:36


Мотоумелец
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 534
Регистрация: 11.12.2005
Пользователь №: 61 651
Модель телефона: E-398 Htc-p3300

Рейтинг: 527



Отличная инфа, хорошо оформлена! smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
~XxX~
сообщение 25.2.2007, 7:39


Мото Патриот
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 8.3.2006
Пользователь №: 73 358
Модель телефона: razr v3i е2 в пути

Рейтинг: 11



Молодец!Автору РЕСПЕКТ clap.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Snag
сообщение 2.3.2007, 20:08


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Регистрация: 10.3.2006
Из: Украина г.Сумы
Пользователь №: 73 562
Модель телефона: ZINE 5, MING
Прошивка: zine evo/iris

Рейтинг: 55



Просто супер)) думаю этот мануал выйгрет....правда еслиб коечто добавить...то бобеда былаб обеспечена)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ктулху
сообщение 8.3.2007, 4:50


Moto К†улху
****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 222
Регистрация: 13.12.2004
Из: Свердловская область
Пользователь №: 26 696
Модель телефона: Motorola Dyna-Tac

Рейтинг: 381



Алекс75,
Мануал супер! Моё мнение он достоен как минимум быть в десятке лучших FAQ!
единственное чего в нем не хватает, как я считаю, дак это дописать как правильно собрать пользовательский флекс и на какие файлы нужно ставить атрибуты системных и в этом духе, проще говоря чтобы прошив монстр с пользовательским флексом можно было спокойно сделать общий сброс или общую очистку не боясь при этом что мобильник начнет глючить wink.gif
А так все супер!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Яуген
сообщение 11.3.2007, 8:55


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 666
Регистрация: 5.10.2006
Из: Минск
Пользователь №: 101 871
Модель телефона: E398,V3i,L7,Е2,Е6

Рейтинг: 1156.1



Суперский ФАК!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
TimNik
сообщение 11.3.2007, 19:16


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 20.7.2006
Из: Казань
Пользователь №: 92 101
Модель телефона: C380 / Е398
Прошивка: R365_08R/Mpx Deluxe

Рейтинг: 120.5



Very cool manual!!! Отлично сделал, все предельно понятно!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Алекс75
сообщение 11.3.2007, 19:47


Мото-реаниматор
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 188
Регистрация: 29.12.2004
Из: Калининграда
Пользователь №: 30 882
Модель телефона: XT502
Прошивка: Android 2.2
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 763



Просьба ко всем кого заинтересовал данный мануал.Что добавить в него что я возможно упустил?Прошу не писать советы типа как расставить атрибуты или залить скины и ДРМ.Здесь приводится пример сборки монстра из уже готовой "начинки" телефона!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ктулху
сообщение 18.3.2007, 17:33


Moto К†улху
****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 222
Регистрация: 13.12.2004
Из: Свердловская область
Пользователь №: 26 696
Модель телефона: Motorola Dyna-Tac

Рейтинг: 381



Цитата(Алекс75 @ 25.2.2007, 4:25) *

16.Boot 07D0 - Bootloader 07D0 для возможности использования неподписанных загрузщиков(для сохранения(загрузки) бекапа).Автор Archy

не! мне интересно а почему автор Archy??? разве не моторола автор этого кода?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Алекс75
сообщение 19.3.2007, 21:56


Мото-реаниматор
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 188
Регистрация: 29.12.2004
Из: Калининграда
Пользователь №: 30 882
Модель телефона: XT502
Прошивка: Android 2.2
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 763



Фин,
Цитата
не! мне интересно а почему автор Archy??? разве не моторола автор этого кода?
Естественно motorola.Просто Archy нашел или где то достал или...короче он представил пользователям лоадер способный затереть буты вплоть до 0828 и просто собрал из этого лоадера+бут 07D0 shx файл.Поэтому я и представил его как автора,поскольку если брать конкретно shx файл то собрал его он как не крути)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Создаем свой монстрпак для любой модели Lte1., Для любого прошивальщика!В деталях! · Ломаем и строим! · Forum
 

2 страниц V  1 2 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 13:43

Форум живёт: