motofan logo
       
> 

[Сравнение] Motorola Razr HD vs Atrix HD

Legza
сообщение 10.6.2013, 20:07


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 9.12.2004
Из: Ковров
Пользователь №: 25 884
Модель телефона: Motorola Z3
Прошивка: Verizon Android 9.0

Рейтинг: 90



Всем привет. Так получилось, что в моей семье сейчас находятся два достаточно интересных телефона, Razr HD и Atrix HD, так что я решил поделиться с вами впечатлениями от обоих аппаратов - возможно это кому-то поможет сделать правильный выбор в будущем.

Я не буду подробно останавливаться на описании телефонов - все это есть в соответствующих профильных темах - но попробую осветить именно принципиальные отличия этих телефонов, т.к. оба имеют сильные и слабые стороны, и в свое время, я потратил немало нервов, решая, какой телефон лучше smile.gif

Итак, Razr HD vs Atrix HD.

Изображение Изображение
Изображение

1) Внешний вид.
Телефоны очень близки по габаритам. Atrix HD на несколько миллиметров выше, шире, толще - но в глаза это не бросается, кроме, конечно, толщины - но она у Атрикса смотрится вполне гармонично. Однако на ощупь разница видна. У Razr HD рамка из шершавого пластика "под алюминий" и острые грани - в результате он в руке лежит увереннее и кажется на ощупь меньше в размерах, чем Atrix HD. Соответственно, у Atrix рамка тонкая и скользкая, из специфического "фотоаппаратного" пластика - со сложной фактурой в виде редких пупырышков, плюс скругленные грани - держать его надо приноровиться.

Кнопки и разъемы примерно одинаковые, но у Razr флешка с симкой закрыты крышкой, для которой нужен специальный ключ (идет в комплекте), а у Atrix крышка открывается от руки. Т.е. кто планирует доставать флешку - тому Atrix будет поудобнее.

В Razr стекло камеры большое и практически не защищено рамкой - легко поцарапать. У Atrix - стандартное металлическое кольцо вокруг объектива - защищает нормально.

У обоих телефонов стекло экрана довольно сильно выступает над рамкой, и неплохо царапается, если бросать экраном вниз.

Вес у телефонов примерно равен, что странно, т.к. у Razr практически в 2 раза больше батарея.

Также у Razr присутствует очень харизматичный индикатор событий - длинная полоска под надписью Motorola, которая умеет мигать разными цветами при пропущенных звонках, смс и других событиях. У Atrix такой индикатор тоже есть, но это простая круглая точка, как у других моделей этой марки, начиная еще с Milestone.

В результате по внешнему виду очко, пожалуй, за Razr, но перевес очень небольшой.

2) Начинка телефона.
По скоростным характеристикам телефоны абсолютно одинаковые. Один и тот же процессор и видеоадаптер, одно и то же количество оперативной памяти, одинаковые (достойные) результаты в тестах. Собственно, данные телефоны позволяют на данный момент радоваться абсолютно всем, что позволяет андроид. Игры не тормозят, лаунчеры не перезагружаются после игр, несконвертированное видео играет и поет, и вообще все плавно работает. Мой рабочий Samsung Galaxy Tab2 сливает данным аппаратам со свистом, что в бенчмарках, что на глаз в играх.

WiFi, bluetooth, GPS, камеры, сенсоры и т.д. - все это в обоих телефонах одинаковое и одинаково работает.

В Атриксе заявлена интересная фишка - в нем 3 микрофона! 2 снизу и один сверху у камеры. Не знаю точно, зачем столько надо, видимо для отличного звука в любых ситуациях - подтверждаю, звук отличный, но вроде как и у Разера не хуже - а у него только 2 микрофона)

В Atrix HD 8 ГБ встроенной памяти. Пользователю доступно порядка 4х. Это очень мало, народу приходится извращаться, меняя встроенную память с флешкой местами, или другими способами. В Razr HD встроенной пямяти уже 16 Гб, соответственно, пользователю доступно 12 - более менее.

За память у Razr еще одно очко.

3) Батарея. Тут даже сравнивать неудобно - у Razr емкость в 2 раза больше и он даже при самом жестком использовании не сядет за день. У Атрикса батарея садится на глазах даже если просто смотреть на экран и ничего не делать. Правда народ покупает батарейки от Razr MAXX HD и вкрячивает в атрикс, но это уже совсем другая история.

Отдаем еще очко Razr'у.

4) Экран. Вот тут Атрикс выходит на первый план, однозначно задвинув Рейзер далеко и надолго. У Атрикса прекрасный яркий классический TFT дисплей с отличной цветопередачей и совершенно незаметной пикселизацией. Если положить рядом Атрикс и Рейзер с одной и той же картинкой - экран Разера кажется мутным аквариумом с невнятными цветами и огромными пикселами пентайла. Все равно что сравнить древний совесткий телевизор рубин и сони тринитрон.

Справедливости ради отмечу, что это так выглядит только в сравнении, сам по себе экран Razr HD - тоже неплох, и когда я его увидел первым - еще до Атрикса - мне изображение вполне понравилось. Кроме того, экран у Разера на пару миллиметров больше в диагонали, хотя это можно увидеть только при помощи линейки.
Да плюс к этому TFT Атрикса еще и намного сильнее жрет и без того хилую батарею, чем OLED Разера. Но... просто поверьте - оно того стоит)

За экран однозначно очко Атриксу.

5) Прошивки - неофициальные для обеих телефонов идут одни и те же. Есть всё и на любой вкус. Вроде как можно даже прошить один телефон прошивкой от другого - и ничего, работать будет. Официальные прошивки тоже очень похожи, у моего Atrix - android 4.1.1, у Razr жены - 4.1.2 - разницы не увидел вообще никакой, хотя искал. До недавнего времени у Atrix на неофициальных прошивках были траблы с GPS, однако пару дней назад их пофиксили.

По прошивкам ничья.

8) Цена. Тут просто приведем средние данные с ebay. Razr HD - $500-600, Atrix HD - $250-300. Т.е. Атрикс при ровно тех же возможностах - в 2 раза дешевле.

В номинации "цена-качество" - очко у Атрикса.

Ну и некоторые выводы. Если вам нужен максимум автономной работы - берите Razr HD. При умеренном использовании вам его хватит на 2-3 дня, при жестком - если вы постояно сидите с телефона в интернете, прерываясь только на то, чтобы на нем же поиграть) - все равно на день хватит. Атрикс в лучшем случае живет 1,5 дня - это если им практически не пользоваться вообще. При играх и серфинге - сдохнет часа за 4.

Если для вас важнее качество картинки и у вас индивидуальная непереносимость дисплеев pentile (мой случай))) - берите Atrix HD. Вы не будете разочарованы, я гарантирую это. Правда зарядку придется держать неподалеку))

Если вам и на то и на другое глубоко параллельно - смотрите на внешний вид) Телефоны близки по начинке, но совершенно разные на вид, и каждый харизматичен по-своему.

Вроде как это все, вспомню еще чего-нибудь - дополню. Будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

Сообщение отредактировал Legza - 10.6.2013, 20:19
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
OFN
сообщение 11.6.2013, 6:06


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 662
Регистрация: 24.9.2008
Из: zp.ua
Пользователь №: 182 112
Модель телефона: XT 1585
Прошивка: 6.0

Рейтинг: 75



а как именно в Арикс НD "вхрячивают" батарею от Рейзор Макс?)

Сообщение отредактировал OFN - 11.6.2013, 6:15
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Zetko
сообщение 11.6.2013, 7:06


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 11.11.2007
Из: Царевококшайск
Пользователь №: 153 554
Модель телефона: Defy
Прошивка: CM 10.2

Рейтинг: 94



Цитата(OFN @ 11.6.2013, 10:06) *

а как именно в Арикс НD "вхрячивают" батарею от Рейзор Макс?)

см. топик про Atrix HD на дружественном форуме, там есть инструкция. Только без напильника не обойтись)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
OFN
сообщение 11.6.2013, 7:23


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 662
Регистрация: 24.9.2008
Из: zp.ua
Пользователь №: 182 112
Модель телефона: XT 1585
Прошивка: 6.0

Рейтинг: 75



Цитата(Zetko @ 11.6.2013, 10:06) *

Цитата(OFN @ 11.6.2013, 10:06) *

а как именно в Арикс НD "вхрячивают" батарею от Рейзор Макс?)

см. топик про Atrix HD на дружественном форуме, там есть инструкция. Только без напильника не обойтись)

если напильни небольшой то не страшно).главное что крышку не надо специальную как я понял
зы: рейзор НД я держал в руках только в виде Рейзор НД Макс,и экран в нем действительно почти как в Рейзоре то есть мутноват даже в сравнении с биоником

Сообщение отредактировал OFN - 11.6.2013, 7:25
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Legza
сообщение 11.6.2013, 15:47


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 9.12.2004
Из: Ковров
Пользователь №: 25 884
Модель телефона: Motorola Z3
Прошивка: Verizon Android 9.0

Рейтинг: 90



Цитата(OFN @ 11.6.2013, 10:06) *

а как именно в Арикс НD "вхрячивают" батарею от Рейзор Макс?)


Дело на первый взгляд достаточно простое. Снимается задняя крышка, отклеивается и отвинчивается старая батарея, вставляется новая. Нужен не напильник, а острый нож - подрезать рамку батареи под размер батарейки от макса. Задняя крышка потом встает назад, за счет того, что кевлар мягкий, она слегка вспучивается надо батареей, но не то, чтобы сильно.
Я этим делом, безусловно, займусь, если все получится - тисну отчетик.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dvrts
сообщение 19.6.2013, 15:33


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 028
Регистрация: 2.2.2008
Из: Lviv
Пользователь №: 162 099
Модель телефона: Temporarily unavailable

Рейтинг: 224



Неспроста думал я избавиться от Note - дернули его у меня.

Так что теперь всерьез думаю брать новый аппарат (снова от мото?). И вот в фаворитах - эти две модели да RAZR MAXX (не HD). Возможно, будут у кого-то какие рекомендации?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
[Сравнение] Motorola Razr HD vs Atrix HD · Motorola на Android OS · Forum
 

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:19

Форум живёт: