motofan logo
2 страниц V  1 2 >        
> 

Смерть аккумулятора на первой неделе после покупки., [FAQ для Мотофана]

John-1994
сообщение 1.12.2010, 21:01


the cake is a lie
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Регистрация: 29.7.2010
Из: Киев , Украина .
Пользователь №: 218 960
Модель телефона: Milestone , Bitch !
Прошивка: Froyomod 2.9.3

Рейтинг: 123.5



Ну что-же , мне не жалко , я поделюсь опытом :

После покупки аппарата , точнее спустя 4 дня от его покупки , даже если притрагиваться всех правил работы с Li-Pol аккумуляторами в первые дни от покупки , можно вполне легко запороть его в первые дни жизни .

Началось в се с того , что я довел устройство до состояния готовности к автовыключению для предотвращения переразряда . Находился я тогда в дороге , так что сразу поставить на зарядку я аппарат не смог , а когда добрался домой , увидел , что аппарат уже выключен . Не задумываясь ни о чем , я поставил его на подзарядку и лег спать . Утром , вместо того , чтобы снять полностью заряженный аппарат со шнуря ЗУ , я взял в руки Milestone с 5-ю процентами заряда аккумулятора . Целый день мучая аппарат , затем выяснилось , что аккумулятор настолько переразряжен , что при подключении к нему ЗУ , он не успевает продержатся и 5-ти минут , просто поддерживая активированное состояние , как тут-же снова выключается .

Я уже собирался чуть ли не искать новый аккумулятор , как проблему удалось решить подключив более мощное ЗУ от HTC Diamond на 5вольт/1ампер , после чего аппарат очень медленно , но верно начал набирать проценты заряда . После у меня подобных проблем не было , аппарат успешно автоматически выключается , после чего его можно заряжать .

С этой проблемой (точнее после того , как мне никто не отвечал на мою проблему , а я затем написал , что сам нашел решение , было это на 4пда.ру) ко мне обращались еще 2 человека , так что это не единичный случай .

Прошу добавить решение этого момента в FAQ .

Сообщение отредактировал John-1994 - 1.12.2010, 21:07
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
mcandre
сообщение 2.12.2010, 9:33


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 123 452
Модель телефона: Atrix


Настроение:
позитивное!



Рейтинг: 39



Насколько я знаю, они имеют встроенный контроллер заряда.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
BALU
сообщение 2.12.2010, 10:56


MotoSkull
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 841
Регистрация: 24.2.2005
Из: г.Пенза
Пользователь №: 37 593
Модель телефона: 90-60-90
Прошивка:
Финалист Конкурса 2010


Настроение:
В Этой Жизни Меня Подводят Доброта и Порядочность



Рейтинг: 1133



Цитата(mcandre @ 2.12.2010, 12:33) *

Насколько я знаю, они имеют встроенный контроллер заряда.

Контроллер обычно и умирает,как это было на моем XT720 проблему я описал в теме про ХТ720 см. закрепленный пост smile.gif



Сообщение отредактировал BALU - 2.12.2010, 15:13
Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
John-1994
сообщение 2.12.2010, 12:50


the cake is a lie
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Регистрация: 29.7.2010
Из: Киев , Украина .
Пользователь №: 218 960
Модель телефона: Milestone , Bitch !
Прошивка: Froyomod 2.9.3

Рейтинг: 123.5



Контроллер не при чем , просто аккум. при первых днях эксплуатации настолько дохлый , что после разряда к 5-ти процентам не может выдержать и работу микро-ОСи при подсоединенной стоковой ЗУ .

Сообщение отредактировал John-1994 - 2.12.2010, 13:03
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
-RPG-
сообщение 2.12.2010, 13:05


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 13.3.2007
Пользователь №: 126 829
Модель телефона: куча разных
Прошивка: нестандарт

Рейтинг: 550



возбудить аккум любым зарядником без штекера, более привычное решение, чем
Цитата
более мощное ЗУ от HTC Diamond на 5вольт/1ампер
grin.gif
в сервисах за это даже берут символичную плату, около 50-100 р laugh.gif
кстати, лягушка тоже поможет на раз
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
viper1979
сообщение 2.12.2010, 14:26


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 8.8.2005
Пользователь №: 48 144
Модель телефона: Z10+Motorola ZOOM

Рейтинг: 4



Ай! Во беда. Просто защита на аккуме включилась, когда напряжение на нем достигло критической величины. После чего штатное ЗУ его и не могло вывести из этого состояния. Обычно помогае либо универсальная ЗУ, как сказал -RPG-, либо взять БП с напряжением 4В, и подать его на клеммы АКБ. Около 20-30 сек. хватит, чтобы его поднять немного, после чего стандартная зарядка его зацепит и тел. может нормально заряжаться.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
BALU
сообщение 2.12.2010, 15:20


MotoSkull
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 841
Регистрация: 24.2.2005
Из: г.Пенза
Пользователь №: 37 593
Модель телефона: 90-60-90
Прошивка:
Финалист Конкурса 2010


Настроение:
В Этой Жизни Меня Подводят Доброта и Порядочность



Рейтинг: 1133



Цитата(John-1994 @ 2.12.2010, 15:50) *

Контроллер не при чем , просто аккум. при первых днях эксплуатации настолько дохлый , что после разряда к 5-ти процентам не может выдержать и работу микро-ОСи при подсоединенной стоковой ЗУ .

"да его вообще выкинуть можно и зачем его в акб пихают ?"

в первые дни акб не "дохлый" а не сбалансированный (то есть новый) на заводе как правило их заряжают "Экспресс" порядка 10-20 минут
только саму банку, уже потом припаивается контроллер

Контроллер следит, за температурой акб за его ёмкостью, и вольтажом
если на акб менее 3,7v (ну скажем 2.8v) контроллер не даст зарядить банку...

вот интересная статья про аккумуляторы

Код
Литий ионные (Li-ion) и литий полимерные (Li-Polymer) батареи


Заряд
Не пытайтесь заряжать Li-ion батарею с напряжением ниже 1,5 В/элемент по соображениям безопасности.
Чаще заряжайте Li-ion батареи, за исключением случая перед долгим хранением.
Избегайте повторяющихся глубоких разрядов, эффект памяти отсутствует при незапланированных подзарядках. Но следует избегать чрезмерных циклов заряда/разряда из-за эффекта износа.
Если Li-ion батарея используется в ноутбуке, который может работать без батарей, и используется большую часть времени с источником сетевого питания, снимите батарею и храните ее в прохладном месте.  
Li-ion батареи не имеют эффекта памяти, однако, батареи с указателем уровня заряда могут страдать от "эффекта цифровой памяти", который вызывается частыми циклами короткого разряда и заряда.
Для достижения высокой точности указателя заряда на батарее рекомендуется намеренный полный разряд и заряд через каждые 30 зарядов.


Хранение
Если Li-ion батарея остается разряженной после использования, саморазряд продолжает разряжать батарею и в конце концов при 2,5 В/элемент включается защитное устройство. С этого момента, зарядное устройство больше не обнаруживает батареи и батарея кажется испорченной. Только специализированное зарядное оборудование или развитый анализатор батарей может повторно активизировать защитное устройство и зарядить батарею. Зарядите Li-ion батарею в течение 30 минут перед хранением, если батарея разряжена.  
Саморазряд Li-ion батарей составляет 5% в первые 24 часа после заряда, а затем снижается до 1-2% в месяц. Защитное устройство добавляет примерно 3%.
Большое количество циклов заряда и старение имеет незначительное влияние на саморазряд Li-ion батарей.



Примечание: Li-ion и Li-po батареи отличаются только использованным электролитом и все, что сказано по поводу Li-ion батарей, в полной мере относится к Li-po батареям. Li-po батареи в настоящий момент обеспечивают большие разрядные токи, поэтому именно они используются в качестве силовых источников питания моделей.


ну и так на закуску что бывает без контроллера с липольками

[video]http://www.youtube.com/watch?v=YCWdnjLqVWw[/video]

Сообщение отредактировал BALU - 2.12.2010, 15:44
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
John-1994
сообщение 3.12.2010, 13:29


the cake is a lie
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Регистрация: 29.7.2010
Из: Киев , Украина .
Пользователь №: 218 960
Модель телефона: Milestone , Bitch !
Прошивка: Froyomod 2.9.3

Рейтинг: 123.5



Ох уж вы и Кепы , ко всему придрались , все поправили ...
А информации в целом новой и не добавили . grin.gif

В целом мораль такова , что не раскачанный аккумулятор Milestone не сможет подняться после разряда до 5% при использовании для подзарядки стоковой ЗУ . Так что первые 2 недели нужно постараться не дать аппарату автоматически выключится из-за низкого заряда . Если же такое произошло , то для введения его в строй нужно просто воспользоваться более мощным ЗУ/Жабкой .
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
maiskiykot
сообщение 4.12.2010, 7:51


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.5.2008
Пользователь №: 172 045
Модель телефона: Droid Mini, G2 XT1079
Прошивка: 6.01 Стандарт

Рейтинг: 180



Цитата(John-1994 @ 3.12.2010, 13:29) *


В целом мораль такова , что не раскачанный аккумулятор Milestone не сможет подняться после разряда до 5% при использовании для подзарядки стоковой ЗУ . Так что первые 2 недели нужно постараться не дать аппарату автоматически выключится из-за низкого заряда . Если же такое произошло , то для введения его в строй нужно просто воспользоваться более мощным ЗУ/Жабкой .


Такая проблема случается и с более "старыми" аккумами. Я пару раз поднимал автомобильной зарядкой, о которой тут ни слова в топике.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Brigadir 12
сообщение 3.5.2011, 1:12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 226 535
Модель телефона: moto xt 720
Прошивка: 2.1 update1


Настроение:
норм



Рейтинг: 1



Ну, не знаю, у меня хт 720, я, перед покупкой ватречал на форумах о такой проблеме. НО! Помнил и о старом-старом правиле для ли-ион батарей, о котором раньше предупреждали все продавцы в сот салонах. Оно гласило: новую батарею нужно три раза полностью разрядить и зарядить на телефоне, до отключения аппарата автоматически, и только после гонять по полной! Я боялся, но, рассудил, что аппарат гарантийный, предупреждения в паспорте об этом нет, а значит, виноваты будут они и сделал все по схеме...Все отлично! Аппарат выключился, был поставлен на заряд.. (первый раз почти сразу, последующие-примерно через час-два после отключения. Все норм...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Смерть аккумулятора на первой неделе после покупки., [FAQ для Мотофана] · Motorola на Android OS · Forum
 

2 страниц V  1 2 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:21

Форум живёт: