motofan logo
48 страниц V  1 2 3 > »         
> 

Потерялись? Agps поможет найтись!, AGPS через Java работает (!!) в Беларуси

Makarrr
сообщение 9.2.2006, 10:33 Закрепленное сообщение!

Интересующийся
**

Из: Минск BY

Рейтинг: 8

Начну с того, что до этого дошел не я, а парень-итальянец Enrico Bertozzi a.k.a. thenext1 с одного из зарубежных форумов.
Он создал программу Motomu для снятия ограничений с Java приложений телефонов Motorola и предоставления им полного доступа к ресурсам телефона (таким как Файловая система, справочник, сообщения, Bluetoth, AGPS)
Нас интересует последнее - AGPS. Также он написал простенькое Java приложение "emGPS", использующее AGPS для определения текущего местоположения телефона с помощью спутниковой навигации.
Самое интересное, что Location работает абсолютно бесплатно, без какой либо поддержки оператора, более того - при отсутствии покрытия оператора.
Сейчас я расскажу, как и что сделать, чтоб запуcтить на телефоне с поддержкой AGPS определение местоположения.
Для начала необходимо установить Java приложение "emGPS" (файлы Location.jad и Location.jar) в телефон (лучше в память телефона, не карты). С помощью P2KCommander скачать с телефона файл J2MEST из папки kjava. Далее, запускаем программу Motomu_RU, следуем ее указаниям. На первом шаге нужно указать программе местонахождение файла J2MEST, который вы скачали с телефона, на 2 шаге - выбрать приложение, которому нужно предоставить полный доступ, сохранить в папке с программой motomu файл J2MEST, закрыть программу, перейти в папку с Motomu и скопировать J2MEST и файл с расширением *.pat в папку kjava телефона, предварительно удалив существующие. Перегружаем телефон!!! Все, программа emGPS имеет максимум привелегий и полный доступ к ресурсам телефона.
Теперь разберемся с программой emGPS. Для ее нормальной работы потребуется включить AGPS меню с помощью программы LeaderGLFlexEditor. Включили, перегрузили телефон, нашли в меню настройка->состояние телефона->AGPS->вкл. Запускаем emGPS, жмем start и ловим спутник(и). Сразу оговорюсь, что для нормальной работы программы не должно быть над вами крыши, перекрытия и т.д. - только небо, чем яснее - тем лучше, в идеале будет поле и прекрасная погода. На поиски спутника (fix) иногда уходить около часа при плохой погоде, обильных застройках , но в большинстве случаев хватает 3-5 минут и программа выдает ваши географические координаты, высоту над уровнем моря, скорость и направление движения.
как вариант можно использовать java приложения Find The Place и Locator, которые прилагаются
Спасибо Enrico Bertozzi!

AGPS.ZIP - эта вродь рабочая ссылка со всеми исходниками и прогами

Сообщение отредактировал olulik - 7.6.2006, 13:30
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Makarrr
сообщение 9.2.2006, 16:15

Интересующийся
**

Говорят, при включенном зарядном устройстве в телефон, сигнал усиливается, прием лучше, времени на fix уходит меньше. Сам я не проверял эту информацию.
Самое прикольное, что некоторые наши зарубежные сотоварищи утверждают, что антенной GPS в телефоне e1000 является логотип М возле передней камеры над дисплеем, интересно... blink.gif

Пример работы FindThePlace
http://ctp.di.fct.unl.pt/~fpb/agps.jpg
Хозяин фото очень просил не высылать по этим координатам ракеты и самолеты.
К началу страницы
+Ответить
spaZm
сообщение 9.2.2006, 20:59

Интересующийся
**

Из: Беларуси
Модель телефона: HelloMoto E1000
Прошивка: 83.39.15I_LP002C

Рейтинг: 3

Цитата(Makarrr @ Четверг, 9 Февраля 2006, 19:15)
Хозяин фото очень просил не высылать по этим координатам ракеты и самолеты.

:)

Потестил. После выполнения всех указаний и запуска emGPS происходит следующее: Сначала статус GPS not avaible, через 1 секунду статус GPS not present, начинают тикать циферки GPS rqd и GPS rsp и .... всё. Дождался, пока доёдёт до 2500 и вырубил. Конечно же, в чисто поле не выходил, не та пора года, пробовал на первом этаже пятиэтажки и в машине на ходу. Во всех случаях ничего не произошло.

Вопрос: что-то не так сделал, или сделал всё правильно, просто мало ждал?

Find the place пишет, что файлед ту опен ЖПС. Но, насколько я понял, с этой прогой надо проделать то же самое, что и с первой (Motomu_RU)

И ещё: прога Motomu_RU ведёт себя как угодно, но только не RU. Пишет на иврите или на китайском, всё равно я ни того, ни другого не знаю :) (WinXP Pro_RU SP2_RU)

И ещё за одно: а почему это нас интересует только GPS? Нас ещё очень интересует доступ к файловой системе и блютуз. Есть инфа об этом?
К началу страницы
+Ответить
Makarrr
сообщение 10.2.2006, 12:37

Интересующийся
**

Цитата(spaZm @ Четверг, 9 Февраля 2006, 20:59)
Вопрос: что-то не так сделал, или сделал всё правильно, просто мало ждал?

*

AGPS либо не включен в меню настройка->состояние телефона->AGPS->вкл либо с Motomu что-то не доделал...
Когда AGPS включен - его иконка становится белого цвета, при работе (поиске fix) внизу иконки появляются волны...
И ещё: прога Motomu_RU ведёт себя как угодно, но только не RU. Пишет на иврите или на китайском, всё равно я ни того, ни другого не знаю  (WinXP Pro_RU SP2_RU)

Понял, выкладываю Motomu_ENG и файлик NoRussian.zip

И ещё за одно: а почему это нас интересует только GPS? Нас ещё очень интересует доступ к файловой системе и блютуз. Есть инфа об этом?

Не знаю, в настройках приложения - телефон выдает инфу - "предост. полн. доступ". Делаем выводы...

Цитата(.01 @ Пятница, 10 Февраля 2006, 10:22)
GPS нашли, а как же РРТ??? ph34r.gif
*

По поводу наличия этой функции у аппарата Е1000 ходят разные слухи: то есть, то нету...
По-крайней мере в симах активации PTT так еще и не нашли...
К началу страницы
+Ответить
Makarrr
сообщение 10.2.2006, 12:47

Интересующийся
**

Кста, сегодня, благодабря погоде был выловлен fix с подоконника(!) окна универа - 4-й этаж 7-этажного здания. Весь процесс занял 3,5 минуты. clap;applo
И еще: вродь как при поддержке оператором AGPS точность позиционирования 10-15 метров, без поддержки может достигать 50 км :(
Я свои координаты проверял на Google - все правильно - Минск!
К началу страницы
+Ответить
snoop dogg
сообщение 10.2.2006, 16:26

Новичок
*

Модель телефона: A835
Прошивка: TALINT_U_72.32.OEI

Рейтинг: 0

А это только на E1000?? На А835 не пойдет?? там тоже есть AGPS. :(
К началу страницы
+Ответить
spaZm
сообщение 10.2.2006, 16:39

Интересующийся
**

Решил назад включить иконку AGPS, включил, заребутил мобилу, в итоге надписи GPS is not present больше нет. Иконка моргает. Зато есть надпись No Response, иногда меняющаяся на GPS unavaible и Too few satelites Значит, процесс идёт? Я что-то про fix до сих пор ничего не увидел...
К началу страницы
+Ответить
Makarrr
сообщение 10.2.2006, 18:28

Интересующийся
**

Цитата
А это только на E1000?? На А835 не пойдет?? там тоже есть AGPS. 

на A835 тоже работает, пробуем...

Цитата
,Значит, процесс идёт? Я что-то про fix до сих пор ничего не увидел...

ВОТ! Fix - это и есть улов спутника(ов). В твоем случае для определения недостаточно спутников, или плохая погода, или звезды не так расположились в этот час :)

Времени много прошло до появления надписи Too few satelites? Какое из приложений использовал?
К началу страницы
+Ответить
spaZm
сообщение 10.2.2006, 19:59

Интересующийся
**

Приложение Location поставил, как и предлагалось. А про мало спутников - через пару минут буквально, но сообщение появляется буквально на полсекунды, потом опять no response, через некоторое время опять про мало спутников. Так и метается.

Попутные вопросы:

1. Когда он хотя бы один спутник словит, он запомнит это или при выключении заново ловить будет?
2. Прога будет ловить спутники в фоновом режиме?
3. Реально ли словить спутник в движении?
4. Прога motomu по идее должна открывать доступ к файловой системе. Может это можно использовать к прогам, закрывающим под пароль картинки, например iLock, MyPhoto, Locker ?
К началу страницы
+Ответить
Makarrr
сообщение 10.2.2006, 21:42

Интересующийся
**

Цитата
1. Когда он хотя бы один спутник словит, он запомнит это или при выключении заново ловить будет?

Да, в след. раз поиск обычно быстрее, чем в самый первый раз
Цитата
2. Прога будет ловить спутники в фоновом режиме?

Не пробовал
Цитата
3. Реально ли словить спутник в движении?

У меня один раз тока получилось - около 15 мин ушло. ИМХО при поддержке оператора дожно работать в движении
Цитата
4. Прога motomu по идее должна открывать доступ к файловой системе. Может это можно использовать к прогам, закрывающим под пароль картинки, например iLock, MyPhoto, Locker ?

Теоретически должны работать, если честно, я о таких впервые слышу... Надо тестить.
К началу страницы
+Ответить
Потерялись? Agps поможет найтись!, AGPS через Java работает (!!) в Беларуси · Е770/Е1000/А8xx/V9xx/C9xx/V3x/V3xx/V6/K3/RAZR²V9 и др. · Forum

48 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы