motofan logo
8 страниц V  1 2 3 > »         
> 

Прошивание Телефона (иллюстрированное), Для тех, кто делает это впервые

Respected
сообщение 13.8.2006, 9:19 Закрепленное сообщение!


FaNaT
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 23.2.2006
Пользователь №: 71 619

Рейтинг: 106



Приступим к делу.

1)Обязательно нужно сделать БЭКАП с помощью программы Flash&Backup от Random для того, чтобы в случае каких-либо неполадок восстановить всё как было.
Примечание: Flash&Backup качать ЗДЕСЬ
Как сделать БЭКАП читать ЗДЕСЬ

2)Скачиваем программу https://forum.motofan.ru/index.php?showforum=64 P2K_Toolsот Bezols ЗДЕСЬ. Если вы не хотите после прошивки заново настраивать под себя привычное расположение меню, советуем перед всей процедурой сохранить файлы mma_ucp и mma_dcp, находящиеся в папке system. Эти файлы как раз и отвечают за всё меню, и после удачной прошивки вы сможете залить их назад (не забудьте потом присвоить им атрибуты "системный"!) - и меню у вас снова станет как раньше.

Разумеется, пред прошивкой надо сделать бэкап и справочника, и других ваших файлов: картинок, мелодий, файла настроек веб-сессий, файла funlight.pat (если вы его редактировали)... Если вы заливаете в телефон "монстра" - все ваши данные удалятся (ведь меняется весь флекс!), если "шьёте" только прошивку - ваши файлы, по идее, должны остаться на месте. Но всё равно лучше не рисковать! Привыкайте, пожалуйста, при работе с телефоном делать бэкапы. Всегда!

3)Скачиваем самую правильную программу для прошивки (PST) ЗДЕСЬ
Программу PST необходимо после установки "отучить" от аппаратного ключа защиты (т.н. WIBU-key) при помощи патча, идущего в комплекте. Не забудьте - чтобы патч выполнил свою задачу, его надо положить в папку с уже установленной программой PST!

Примечание: Патч работает довольно своеобразно, так что, возможно, с первого раза это у вас может и не получиться. Если PST у вас не запускается, патч придётся применить повторно. Обратите внимание, что должны быть пропатчены все шесть файлов! Так что жмите на кнопку "Next", пока всё не закончится!

Изображение

Итак, всё необходимое подготовлено, телефон полностью заряжен (неплохо было бы оставить его на зарядке на всю ночь!), из телефона вынуты SIM-карта и карта памяти... что ещё? Нужен ещё файл прошивки с расширением shx (это может быть монстер-пак, прошивка, флекс или ленг-пак, в зависимости от того, что вы собираетесь шить).

Теперь, наконец, можно переходить и к прошивке...

Проверка соединения программы с телефоном (Можно пропустить. Читайте это в случае, если у вас PST выдаёт ошибку).
Для проверки связи программы с телефоном нелишним будет сделать следующую простую операцию. Запускаем Phone Programmer:

Изображение

Появляется информационное окошко - это программа пытается установить контакт с телефоном:

Изображение

Наконец, появляется основное окно программы. Заходим в меню File -> New, и в появившемся окошке выбираем предпоследний значок справа - KJava File. Жмем ОК.

Изображение

Теперь заходим в меню Phone -> Read или нажимаем комбинацию клавиш "Ctrl+R", после чего должны пройти два теста, оба - со статусом "Complete". Этот результат - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие удачной прошивки телефона.

Изображение

Убедившись в том, что обе операции у нас "Complete", закрываем это окно, и в том, что под ним, видим надпись "Enable/Disable Java App Loader Menu". Эта надпись должна быть активна (а до теста она была выделена серым цветом т.е не активна).

Изображение

Теперь, после того как проведены все подготовительные действия, мы убедились, что всё у нас настроено и правильно работает. Можно переходить к главному - к прошивке.

Запускаем теперь другой модуль программы PST - Flash & Test Commands. Вот его основное рабочее окно:

Изображение

Теперь надо указать программе - где лежит прошивка. Лучше всего положить её прямо в директорию программы PST. Нажимаем кнопку Browse и указываем программе файл с расширением shx, скопированный предварительно в папку программы.
Внимательно проверяем - тот ли файл мы указали! Заливка в телефон "неродной" прошивки чревата большими проблемами!

Изображение

Внизу слева, в окошке под названием Device должна быть надпись Motorola P2K, там же указан порт, на который произведено подключение - в данном случае USB.
Программа должна заполнить сама все необходимые поля, как на приведённом ниже скриншоте.

Изображение

Нажимаем левой кнопкой мыши на надпись Motorola P2K, в правом нижнем окошке появится сообщение о готовности телефона к прошивке - Switching the device into flash mode. Одновременно с этим телефон должен перейти в режим FLASH.
Смотрим на окно программы: кнопки Flash и Verify должны стать активными.

Примечание: Возможно, в этот момент, в зависимости от того, насколько корректно вы установили драйвера, система может найти ещё одно неизвестное устройство, которому надо сразу подкинуть драйвера, лежащие в папке drv из комплекта P2KTools.

Ну! Всё готово? Симка и трансфлэшка вынуты из телефона и лежат на столе? Электричество в доме не мигает? Тогда смело нажимаем на кнопку Flash! Выскочит небольшое окно с подтверждением, мы соглашаемся и нажимаем на Да!!!

Всё, процесс пошёл, в окне Progress status поползла полоска индикатора. А мы отправляемся курить (пить кофе, чай, иные напитки - по вкусу) минут на 20-30 (бывает по разному).
Можно также понаблюдать в правом нижнем окне за тем, что происходит в данный момент: создание имидж файла предыдущего ПО, удаление его, и загрузка нового.

Изображение

Ну вот, в принципе, и все! Во вновь всплывшем окне с вопросом "Flash Another Phone?" давим кнопочку Нет.

Оригинал: Спрочтите правила форума Motofan !а.ру Мной переработан и дополнен

Сообщение отредактировал MARKyxa - 22.11.2008, 4:27
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Respected
сообщение 14.8.2006, 8:03


FaNaT
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 23.2.2006
Пользователь №: 71 619

Рейтинг: 106



Цитата(aligatro @ Понедельник, 14 Августа 2006, 4:39)
Только ты добавь что не со всех телефонов можно снять полный бекап.
*


Я написал:
Цитата(Respected @ Воскресенье, 13 Августа 2006, 13:19)
Как сделать БЭКАП читать ЗДЕСЬ
*

Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kolushok
сообщение 14.8.2006, 13:56


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 31.7.2006
Пользователь №: 93 338
Модель телефона: Motorola MPx220
Прошивка: 1.47 eng

Рейтинг: 6.5



а этот мануал подойдёт к mpx220? :)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
praps
сообщение 22.8.2006, 15:39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 22.8.2006
Пользователь №: 96 009
Модель телефона: motorola v360

Рейтинг: 0



А у меня ошибку выдал:
Error: phone failed initial security verification checks. HAB error 0x8D
Ето че значит и че делать?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Respected
сообщение 24.8.2006, 8:59


FaNaT
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 23.2.2006
Пользователь №: 71 619

Рейтинг: 106



praps, судя по профилю, у тебя V360. Тогда тебе нужно прошивать прогой RSD Lite 2.8 Там всё просто.


praps, судя по профилю, у тебя V360. Тогда тебе нужно прошивать прогой RSD Lite 2.8 Там всё просто.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Stanisla
сообщение 3.9.2006, 14:12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 28.8.2006
Пользователь №: 96 789
Модель телефона: L7

Рейтинг: 0



на L2 не могу прошить первый програмный пакет выдаёт ошибки- Error Flashing Subscriber Unit Error 0xE0030008 while sending address 0x102980C8 и зависает, остальная часть монстра заливается без проблем.Что я неправильно делаю?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
icepac
сообщение 10.9.2006, 23:49


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 8.9.2006
Пользователь №: 98 130
Модель телефона: v635
Прошивка: 24r

Рейтинг: 0



Подскажите почему у меня телефон не проходит тесты Phone -> Read и пишет "Please power cycle phone and repeat operation again" ??? Буду очень признателен за помощь. Игорь
P.S. Первый раз пробую прошить свой V635
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Respected
сообщение 11.9.2006, 14:41


FaNaT
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 23.2.2006
Пользователь №: 71 619

Рейтинг: 106



Stanisla, пробуй прошить прогой RSD Lite версии не ниже 2.5

icepac, тебе, возможно, нужно установить p2k драйвера. Подробнее смотри тут --- Подключение Телефонов Е И V Серии К Компу.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
_Matrox_
сообщение 12.9.2006, 22:59


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10.9.2006
Пользователь №: 98 526
Модель телефона: Motorola SLVR L7
Прошивка: R4513_G_08.B7.DCR_RB

Рейтинг: 0



Всё бы хорошо,прошивка стала,вроде нормально работает,без глюков,но смущает меня ошибка которая вылетела не известно когда и тел включился сам по себе. Я его отсоеденил,вставил сим,потом вылетело окошко с таким текстом: "Flash Another Phone?" давим кнопочку Нет. Нажал как надо,но тел был отключён от компа. Что мне делать? Ещё раз прошить? Будет ли всё хорошо с моим L7?
Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ectar
сообщение 14.9.2006, 2:30


Мотоманьяк
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 532
Регистрация: 23.3.2004
Из: Canada
Пользователь №: 2 465
Модель телефона: Motorola V551, E1000
Прошивка: R472_G_08.18.55R, 80.3F.36I (0.5.F.1)

Рейтинг: 139



Молодец, хорошо... ;)

Так, в догонку - у нас еще с 2004 года есть статейка.... - Руководство по прошивке Vxxx
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Прошивание Телефона (иллюстрированное), Для тех, кто делает это впервые · Random's Developments · Forum
 

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:46

Форум живёт: