MotoFan.Ru - все для моторола > Медиа-центр > Игры и Java. JavaGames

Bookreader с поддержкой пропорциональных шрифтов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

av UncleRus

29.1.2005, 10:58

Для чтения книг с телефона я всегда пользовался TequilaCat Bookreader. И мне не нравилось много вещей:
1. Необходимость специально готовить тексты. Простой текстовый файл со стандартным форматированием так просто не загонишь, обязательно надо убирать разрывы строк внутри абзацев... Раздражало настолько, что я написал небольшую приблуду, которая как раз это делала. Но ощущение неполноценности мидлета осталось.
2. Абсолютно безграмотно написанный шелл для генерации мидлетов. Понятие "интерфейс" там отсутствует напрочь.
3. Самое главное: ОТСУТСТВИЕ ПОДДЕРЖКИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫХ ШРИФТОВ.
Но альтернативы не было. Во всех прочих букридерах недостатки были еще больше.

Я долго искал подходящий, чтобы разобрать его и приделать поддержку пропорциональных шрифтов... и нашел. С сайта многоуважаемого Knizhnik (knizhnik@garret.ru) я скачал исходники написанного им мидлета MobiBook.
Дальше - дело техники.
Я написал класс для отображения собственного шрифта и приварил его к MobiBook. Затем быстренько написал шелл для генерации мидлетов.

Результат вы можете скачать по адресу:
http://interkor.ru/warez/bookgen.zip

Небольшая инструкция:

1. Скачав архив, распакуйте его в любой каталог.
2. Если у вас установлена Windows XP, настоятельно рекомендую перед запуском программы установить в свойствах экрана -> оформление -> эффекты -> метод сглаживания экранных шрифтов = ClearType.
3. Запустите программу (файл bookgen.exe).
4. Шелкнув по кнопке "..." в поле "Текст", откройте любой текстовый файл (например, с http://lib.ru) в кодировке Win1251.
5. Исправьте название мидлета в поле "Название" на желаемое.
6. Щелкните по кнопке "Шрифт" и выберите шрифт для отображения на телефоне. Для экранов 176x220 рекомендуемые настройки:
а) Arial, 8, подрезка сверху 1, подрезка снизу 1
б) Tahoma, 8, подрезка сверху 1, подрезка снизу 0
в) Trebuchet MS, 8, подрезка сверху 1, подрезка снизу 2
Настройки для экранов 128x128:
а) Arial, 7, подрезка сверху 1, подрезка снизу 1
б) Trebuchet MS, 7, подрезка сверху 1, подрезка снизу 2
Можно, впрочем, подобрать тот шрифт, который подходит именно вам больше всего и побаловаться с подрезкой.
7. Нажмите кнопку "Создать" и укажите название jar-пакета латинскими символами. Если вы сохраните jar с русским именем, его, скорее всего, не поймет MIDway.
8. Собственно, все. Получившийся мидлет можно заливать в телефон при помощи MIDway.

Огромная просьба!
Прошу всех скачавших программу и опробовавших ее сообщать свои просьбы и пожелания в этой теме.

ВАЖНО:
Я написал этот класс и программу для генерации исходя из собственных нужд и взглядов на то, каким должен быть хороший Bookreader, и прошу вас не засорять тему бесплодными сообщениями типа "он мне ваще не понравился, я ваще букшелфом пользуюсь".
Благодарю за внимание.

av Oktan

29.1.2005, 12:00

UncleRus
Мне жутко понравилась твоя оболочка для Bookreadera. Но у меня в загашнике завалялся другой мидлет - Bookmobile. Штука удобная, несколько шрифтов в комплекте, есть возможность поворота экрана и т.д. Советую попробовать. Но есть одна проблема - сайт автора не отвечает, оболочки для генерации книг я в нете не нашел. Если тебе понравиться этот мидлет, пожалуйста, напиши оболочку и для этого мидлета.

no av X047YH

31.1.2005, 21:20

UncleRus,
Попробовал. Очень понравилось! Всё просто и понятно. Особенно порадовала поддержка ClearType.
Хотел бы уточнить два момента:
1. с левого края текст начинается без отступа (использовал Tahoma 8), возможно ли сдвинуть его на 1-2 пиксела вправо?
2. хотелось бы иметь возможность выбора цветов шрифта/фона, например белый шрифт на синем фоне.

Благодарю за прогу! punk.gif

av Simple-5

1.2.2005, 13:44

Цитата
4. Шелкнув по кнопке "..." в поле "Текст", откройте любой текстовый файл (например, с http://lib.ru) в кодировке Win1251.

А где ее менять?

av UncleRus

1.2.2005, 13:48

Файл уже должен быть в кодировке Win1251

av Oktan

1.2.2005, 16:30

Simple-5,
Если текстовик открывается блокнотом без приколов и лишних символов, значит он Win1251.

av UncleRus

2.2.2005, 10:41

НОВАЯ ВЕРСИЯ
Из нового: слегка увеличена скорость, исправлена куча ошибок, добавлена куча ошибок, добавлены часы во время чтения (отключаются и включаются взад средней кнопкой джойстика).
В самом генераторе приделал предпросмотр (как на экране мобилы выглядеть будет).
Ну и ваще.

Скрыншот:
Изображение

Брать там же:

no av 923

4.2.2005, 13:13

UncleRus - Спасибо, Дружище! перепробовал аналоги - ну не то. А тут ВСЁ понятно и доступно. МОЛОДЕЦ! Книги занимают существенно меньше места, чем в аналогичных программах. Реально сравнивал. Особенно видно на больших книгах. И всё на русском! И время в углу! Читая ночью, я закрывал мобильник, смотрел на время, снова заходил в программу, открывал на нужном месте... Теперь просто песня. И хорошо, что всегда видно, на каком примерно месте и сколько осталось. Почти как на ПАЛМе! Единственное, пока не понял, сколько можно ставить закладок? Две? Пока не пользовался, так как программа открывает на той странице, где было закрыто. Но вдруг потребуется! Ещё раз спасибо. Удобно, быстро, качественно!

av UncleRus

5.2.2005, 12:01

Новая версия - 0.9.0
Полностью переделана система чтения файла и движения по нему.
Последствия:
- мидлет перестал падать с ошибкой на большихй файлах
- максимальный размер текстового файла для генерации, проверенный мной составляет теперь ~ 900 Кб. Запросто может оказаться, что можно и больше - проверяйте сами.
- резко выросла скорость загрузки и позиционирования.
Добавлена возможность отображать строку с часами и позицией внизу.
Согласно всему этому переделан генератор.

Скрыншот:
Изображение

Сцылка та же:

NetCrash

5.2.2005, 15:44

Присоединяюсь к словам 923. А подержка rtf или doc формата планируеться?

av UncleRus

6.2.2005, 8:56

Внимание!
В предыдущей версии была незначительная, но раздражающая ошибка - неправильно определялась высота экрана для e398.
Исправлена.

Заодно добавлен инсталлятор - теперь устанавливать программу стало удобнее :)

Брать там же.

NetCrash, в следующей версии планирую оснастить генератор встроенными средствами конвертации doc и rtf форматов "на лету".

av UncleRus

7.2.2005, 13:20

Готова новая сборка.
Исправлена ошибка с неверным отображением фона - в старых версиях заливка фона была некорректной.
Брать там же.

av UncleRus

10.2.2005, 12:03

Новая версия, товарищи.
Берем там же: http://interkor.ru/warez/bookgen.zip
Исправлено несколько незначительных, но гадких ошибок (в том числе грамматических.)

av Heavy-Vetal

11.2.2005, 1:24

Лучшая программа. Однозначно лучшая.

Только парочка глюков и пожеланий :)

После создания книги со шрифтом Times New Roman с 9 кеглем книжки не открываются, ошибка приложения. Все остальные кегли работают хорошо. В принципе оно и не особо нужно так мелко, но прога должна быть лучшей во всем :) А может у меня что-то не так. Ось 98 SE.

Что менее приятно, так это то, что в тексте частенько встречаются моменты, когда между словами получаются огромные пробелы (в оригинальном тексте таковых нет и в предпросмотре тоже). К примеру что-то типа "Ваня.......вышел на ули-" (вместо точек пробелы, просто форум больше одного удаляет). Странно, учитывая что вроде по словам прога переносить умеет, и вполне эта строка могла бы выглядеть иначе "Ваня вышел на улицу за хле-". Не совсем удобно читать :(

Ну и пара пожеланий, куда ж без этого :) Может сделать прокрутку джойстиком (клавишами 2 и 8) не постраничную, а по пол-страницы? Так удобнее. А вместо построчной прокрутки клавишами 4 и 6 сделать прокрутку по 2-3 строчки, а то часто жамкать приходится :)
И главное. Совсем себя обделил, ннигде нет твоего е-мейла и ссылочки на сайт за обновлением :)
В пр. верх. углу в названии можно убрать слова "...для Motorola P2K", а строки выбора телефона переименовать в строки выбора разрешения, прога-то всем java-телефонам с 176х220 и 128х128 должна подойти вроде бы.
Ну и пора уже ее называть v1.0 Prerelise :)

А в целом - нижайший поклон тебе от буквоедов и библиофилов :)

av UncleRus

11.2.2005, 6:04

Heavy-Vetal, проблема с лишними пробелами уже прямо сейчас решается :).
Следующей версией как раз будет 1.0 пре. Устраняю сейчас все замеченные ошибки и добавляю новые функции... Скорее всего, в этой версии будет возможно создавать свои профили телефонов, т.е. можно будет взять и добавить Nokia какую-нибудь... Но это надо будет в любом случае тестировать владельцам Nokia :)

Ну а пока всем массово качать свежую промежуточную сборку, в которой исправлена масса критичных ошибок, в том числе и с генерацией шрифта.
Так что если раньше у вас чего-то не работало, то теперь самое время скачать текущую версию и опробовать снова. А опробовав, отписаться.

Адрес помните: http://interkor.ru/warez/bookgen.zip

av airscape

12.2.2005, 22:48

Прога просто супер!!! Tequilla Cat даже рядом не валялся!!! Тока вот некоторые буковки мутные получаются, это как-нить можно исправить? А так всё высший класс, спасибо за такую прогу!!! clap;applo clap;applo clap;applo

BeZ

13.2.2005, 9:10

не работают закладки
делают вид, что добавляются... после того ка кпрогу закроешь, а потом згрузишь, то закладок нет

av airscape

13.2.2005, 19:47

Блин! Туплю. Они мутнве из-за того что в них есть округлые части, например "р","с","ф" и т.д. :)

av Heavy-Vetal

14.2.2005, 2:51

С большими пробелами практически решено. Иногда попадаются, но редко. Зато теперь этот глюк с пробелами появился в предпросмотре :D Из одного места в другой перекочевал :)

Еще один глюк. С распознаванием новой строки. В прошлой версии его не было. Если раньше книжка получалась нормально, типа:
"Глава 1.
Ваня вышел на улицу"

То теперь он все сплошняком гонит:
"Глава1. Ваня вышел на ули-"

И чего-то ты немножко перемудрил с прокруткой. Теперь прокрутка либо постраничная, либо по пол-страницы. Посторочной нету :(

Я вообще предлагаю переназначить клавиши. Просто чисто инстинктивно при чтении жму джойстик вверх-вниз (думаю большинство так), соответственно вверх-внз (и кнопки 2 и 8) сделать прокрутку по 2 или 3 строчки. А вот вправо и влево (кнопки 2 и 6) прокрутка по пол-страницы. Думаю так все-таки удобнее. Когда по целому листу прокручивается, трудно отслеживать ход текста.
Ну и ссылку за обновлениями добавь в меню Help, как же ж без этого :) А про остальные пожелания можно в предыдущем письмеце почитать.
Спасибо за терпение и хорошую прогу :)

av UncleRus

14.2.2005, 7:02

Heavy-Vetal, нет, основная прокрутка будет постраничная. Но, в 1 версии, скорее всего, добавлю в генератор пункт настройки клавиш.

Bezols, проверяю...
Весьма странно. У меня как на телефоне, так и в эмуляторе закладки сохраняются. Возможно, у тебя на аппарате просто не хватает места под rms записи? Странно, в общем.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Полная версия:

MotoFan.ru (©) 2018    Слушать Radio