MotoFan.Ru — всё для Motorola > Устройства Motorola > Motorola на Linux OS > Motorola E680, E680i, E680g, A780

Русификация за 10 минут! (обновление! 12.05.2009) Полная версия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 av PUNK-398

 14.3.2009, 13:42

Данная тема адресована всем, кто хочет нормальную, полную русификацию на свой телефон.

Как я и обещал, выкладываю первую версию моего русификатора для E680/A780.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение



Плюсы данной сборки:

Это наиболее полная русификация для E680/A780 на данный момент

Для полной установки нужно прошить всего две кодовые группы

Вы не теряете такой важный и необходимый режим как Mass Storage подключение к компьютеру.


Для установки вам понадобится:

1. Прошивка E680G_G_0D.C5.AEP (или любая другая, которая вам больше нравится), скачать прошивки можно тут: Прошивки E680

2. Модифицированная CG33 (содержит в себе нормальный шрифт и русификацию браузера Opera)

3. Модифицированная CG35 (собственно в ней и содержится всё самое важное).

4. Модифицированная CG36 (содержит нормальные настройки системы, к локализации не относится)

5. Установленные на компьютере драйвера для вашего аппарата и прошивальщик MultiFlashFlex


Установка:

Часть 1. Перепрошивка и установка CG33 , CG36

Внимание! проверено только на E680.
На A780, A760, A768 не шить !
Перед прошивкой желательно полностью зарядить телефон.


1. Переведите свой E680 в бут и подключите к компьютеру.

2. На компьютере запустите MultiFlashFlax, выберите прошивку и жмите Start.

3. Программа начинает разбирать прошивку на кодовые группы, когда в статус-строке программы появится надпись "erazing memory"
закиньте в папку с прошивкой CG33 и CG36 - на вопрос о замене жмите - Да!

4. Теперь подождите минут 10 , пока телефон прошьётся. По завершении прошивки программа выдаст "cg 18 error"
или что-то на подобии ”Flash error” - но не волнуйтесь это нормально(реакция программы на подмену файлов).

Отключайте телефон от компа и включайте. Первая часть закончена, теперь у вас нормальный шрифт(не т а к о й) и браузер Opеra на русском языке.
Плюс хорошо настроенная система(JAVA heap 4Mb, установка mpkg приложений, USB NET режим в подключении, и др. полезности.)


Часть 2. Русификация. Установка CG35

Для установки CG35 вам предварительно понадобится установить в телефон программку Qonsole.
Просто закиньте программу в телефон/флэшку и запустите из файл-менеджера телефона.
Далее и так всё понятно, это не сложнее чем установить JAVA приложение



1. Закиньте на флэшку файл CG35_punk398.smg

2. Запустите на своём телефоне приложение Qonsole , в появившемся окошке введите команду:
Цитата
cp /mmc/mmca1/CG35_punk398.smg /dev/tffsa
При вводе учитывайте регистр и пробелы!

3. Жмите Enter на клавиатуре, и ждите около 2-ух минут.
Когда будет готово, в новой строке появится - #

Всё! Перезагружаем телефон и радуемся полной русификации smile.gif





P.S. При русификации использовались программы QMpare и EZXcodec, за что безмерная благодарность их автору Rocket'у !

Сама русификация делалась с оглядкой на единственную модель Motorola на платформе EZX официально поставлявшуюся в Россию - Motorola A1200.
Поэтому, какой перевод тут, такой и в "русскоязычных" A1200 shades.gif

Все необходимые файлы можно найти в этом архиве.

 no av DUKE007

 15.3.2009, 5:28

СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как скачаю, обязательно прошьюсь)))))))..... Наконец- то е680 станет русской)))))
Респект бы поставить, да прав нет(

 no av ALLADDIN

 21.3.2009, 20:41

Доброго времени суток вам, а не подскажите где мне взять файлы 1. ThreeSearch_Unicode_Font_2.0.zip
ThreeSearch_SwitchFont.zip
ThreeSearch_RestoreDB.zip

А то ведь здесь _http://vllp.sourceforge.net/en/development_download.htm уже давно ничего нет
просто я прошился под E680I_G_0D.C5.ABP_0D.B3.B1P_T674VE_L001_S004_P006_GSOE680IT674VE007_full.zip
и по инструкции сказано еще эти файлы надо. Заранее спасибо

 av PUNK-398

 22.3.2009, 0:08

Цитата(ALLADDIN @ 21.3.2009, 23:41) *

Доброго времени суток вам, а не подскажите где мне взять файлы 1. ThreeSearch_Unicode_Font_2.0.zip
ThreeSearch_SwitchFont.zip
ThreeSearch_RestoreDB.zip

А то ведь здесь _http://vllp.sourceforge.net/en/development_download.htm уже давно ничего нет
просто я прошился под E680I_G_0D.C5.ABP_0D.B3.B1P_T674VE_L001_S004_P006_GSOE680IT674VE007_full.zip
и по инструкции сказано еще эти файлы надо. Заранее спасибо


Боюсь, что нигде pardon.gif

А чем не устраивает моя русификция(первый пост) ?

 av DrLeVa

 22.3.2009, 7:20

2alladin
Эт точно! Уже ниодна ссылка не работает и ниодин фтп таких файлов не содержит!
Хотя у меня есть, но они, грубо говоря, "накуй нинужны" Прошивайся по инструкции из первого поста и указанными там файлами! Можно доработать клавиатуру моими файлами! И будет тебе счастье в виде тела с русским интерфейсом и русской + английской клавой! Что еще нужно для спокойной жизни? Высказывайте мнения будем осуществлять!

 av PUNK-398

 25.3.2009, 0:53

Небольшое, но важное оновление моей CG35 !

Добавил EN-RU клаву с переключением в одно касание

Изображение Изображение Изображение Изображение

Полностью работают все режимы в обоих раскладках(включая шифт и капс лок).
Клава бустер'овской раскладки(так вроде называют её МИНГеры), делал по образу и подобию МИНГ'овских клав.

Плюс некоторые мелкие исправления и дополнения перевода.

Качайте: CG35_punk398.smg (11.8 MB)

P.S. В первом посте ссылка также обновлена.

Тем кто ставил по инструкции из первого поста, достаточно прошить CG35 через Qonsole.

Отписывайтесь о неточностях, ляпах и что где непереведено. Особенно касается юзеров A780 shades.gif

 no av DUKE007

 26.3.2009, 9:46

Ну это замечательно )
Теперь, можно так сказать, будем руссификацию как маздай обновлять =)

 av DrLeVa

 28.3.2009, 5:12

Дайте ка угадаю:)
Клавиатура немецкая или французская! Переключение работает за счет наличия в этих языках умляутов (всяческих буковок с точечками и палочками вверху и внизу)
Фантазия у народа работает по лучше чем у меня! Такую фишку просекли и реализовали на ее основе новое решение!

Добавлено позже (28.3.2009, 11:16):
Кто нить пробовал сделать полный r/w доступ к root directory? Интересная возможность!

 av PUNK-398

 28.3.2009, 16:18

DrLeVa, неугадал. Клавиатура обычная , английская. Она не отдельная(в списке руской нет).
Просто тут удобнее переключатся - тапнул по флажку внизу и вот тебе руссиш-борд , ещё раз и снова инглишь. Плюс в клавиатуре спец символы, удобно smile.gif Ну и главное всё работает, и скины от МИНГов на предмет клавы редактить не надо.

Немного рассмотрев устройство клавы, быстренько сварганил такую smile.gif
Впринципе, основываясь на этом, можно даже другую раскладку смастерить - например что бы буквы в алфавитном порядке шли.. Ток картинки клавы нарисувать надо smile.gif

r/w доступ как в закреплённой теме думаю никто не делал. Фишка впринципе беспонтовая, потому что это псевдо r/w - там просто ярлыками всё сделано, а записывается в и так записываемые зонны. Мало того что не надёжно и глючно, так ещё и Mass Storage работать небудет.

 av adeptdao

 16.4.2009, 20:15

Что-то крайне медленно ползёт процесс Creating Image File. sad.gif

 av PUNK-398

 16.4.2009, 20:42

Цитата(adeptdao @ 17.4.2009, 0:15) *

Что-то крайне медленно ползёт процесс Creating Image File. sad.gif


Это процесс разбиения прошивки на кодовые группы, тут нечего боятся.



Кстати, для E680i - именно i , CG33 может не подойти, поэтому если так то отпишитесь! У меня обычный E680 .

И прошивку ставить A4P необязательно - пойдёт любая. Главное, если у вас обычный E680 , шейте CG33 из первого поста.



Сорри что такой бардак, как сделаю обновление, всё приберу и сделаю CG33 для всех версий .

 av adeptdao

 22.4.2009, 18:23

Цитата(PUNK-398 @ 17.4.2009, 0:42) *

Это процесс разбиения прошивки на кодовые группы, тут нечего боятся.
Кстати, для E680i - именно i , CG33 может не подойти, поэтому если так то отпишитесь! У меня обычный E680 .

И прошивку ставить A4P необязательно - пойдёт любая. Главное, если у вас обычный E680 , шейте CG33 из первого поста.
Сорри что такой бардак, как сделаю обновление, всё приберу и сделаю CG33 для всех версий .


У меня тоже обычный Е680. Просто я ступил - пытался прошиться с флешки. И, соответственно, на флешку. Когда запустил на компе, пошло нормально. Только вот в единственной теме, имеющейся в смарте, темновато и не видно, что там с калибровкой экрана. Или там и нет ничего? Подсветку врубил на 100%. "Нажмите в центр мишени"... А где он? Я не вижу. Может у кого есть более светлая тема? Пока поищу по форуму, но мало ли, вдруг у этой прошивки какие-то особенные отношения с предыдущими темами. Напряжённые.

 av PUNK-398

 22.4.2009, 19:51

Цитата(adeptdao @ 22.4.2009, 22:23) *

Когда запустил на компе, пошло нормально. Только вот в единственной теме, имеющейся в смарте, темновато и не видно, что там с калибровкой экрана. Или там и нет ничего? Подсветку врубил на 100%. "Нажмите в центр мишени"... А где он? Я не вижу. Может у кого есть более светлая тема? Пока поищу по форуму, но мало ли, вдруг у этой прошивки какие-то особенные отношения с предыдущими темами. Напряжённые.


Мм.. я подозревал что у некоторых могут возникнуть проблемы с тёмным скином.
Впринципе там всё видно, но ладно, в следущий раз добавлю светлый скин.

А пока, вот тебе светлый скин: iremix.mtf

 av PUNK-398

 11.5.2009, 23:43

Такс, немного обновил тему и процесс установки, добавил ещё и CG36 .

Что нового:

1. Перевёл Календарь и сообщения от java машины(до этого использвались "дырявые" QM от старой русификации).
Ну ещё кое-какие мелкие поправки, залатал местами "дырки" smile.gif

2. Теперь встроенный Email-клиент понимает русскую кодировку!
За это, говорим спасибо Choknyt , он дал правленую либу, хоть и от A1200 , но у нас отлично работает.

3. Установка MPKG, теперь изначально включена - после прошивки, можно сразу устанавливать, всё работает spiteful.gif

4. Настоил конфиги - теперь JAVA Heap 4Mb ! А по умолчанию был - всего 800Kb !
Теперь свободно работают тяжёлые java программки типа Jimm Aspro с кучей смайлов и граф. интерфейсом,
и то что раньше не запускалось теперь отлично работает.

Так-же выключил почти везде ссылки на покупку музыки(в RealPlayer, FM радио и ещё где-то),
остался только в главном меню пункт "получить приложения". Его через конфиги вырубить нельзя.

Удалил ВСЕ профили интернет китайских операторов, заместо них добавил два профиля МТС: на интернет и MMS.

Включил авто-отчёт о доставке SMS , правда проверить не успел.

Ну и ещё кучу разных мелочей, описывать которые не имеет смысла. wink.gif

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и всё вобщем-то, может ещё что-то забыл... но это пустяки shades.gif



Для прошивки понадобится скачать всё поновой! Включая прошивку, на этот раз последняя, C5AER.

Хотя, каких-то изменеий в CG небыло, их можно использывать и с другими прошивками, как вам нравится.

 no av ihet

 15.5.2009, 11:04

А что если и классы блютуза с а1200 взять?

 av PUNK-398

 15.5.2009, 16:51

Цитата(ihet @ 15.5.2009, 15:04) *

А что если и классы блютуза с а1200 взять?


Классы блютус как таковых брать негде smile.gif Они являются частью java машины,
которая находится в телефоне, по адресу:

/usr/SYSjava/kvm

В прошивке, это CG33

Просто запхнуть этот файлик от A1200 или даже от A1600, непрокатит, т.к. kvm , для работы использует очень много библиотек, некоторых из них в E680 просто нет, некоторые возможно устарели.
Кроме всего прочего, в MING и A1600, все библиотеки хоть и похожи на наши, но именуются подругому!
Ближайший пример, либа котрую я заменил что-бы у нас Email понимал кодировку - libezxmime.so.1.0.0 ,
Такое имя она имеет в A1200 . А в E680 она зовётся: libezxmime-xscale-r.so.1.0.0 - и так со всеми остальными. Просто переименовать и запихнуть, можно, но не все! Некоторые изменились и т.д., как уже говорил выше.

Что мы имеем ? Можно заменить целиком, всю папку с либами: /usr/lib/ezx/lib , на ту что в A1200, но я сомневаюсь что телефон после прошивки включится. А если и включится, наверняка будут глюки.

Добавить к имеющимся либам, все те что в A1200 неполучится, потому что они просто невлезут в кодовую группу.

Можно накидать сим-линков(ярлыки), с именами как в A1200, но на наши либы - это довольно легко,
но более чем уверен что этого не хватит, из за того что в A1200 появились другие либы а некоторые сильно изменились, придётся методом тыка вычеслять несовподения, заменять и т.д.
В итоге нам придётся перешить телефон бесчисленное количество раз...
Жесточайший геморой!

И самое главное - если мы запустим java машину от A1200 у нас, это вовсе не значит что у нас, 100% будет работать jsr182 .


Низнаю, кто как, но я на такой геморой подписыватся не рискнул-бы...
Но это не значит, что это невозможно.

 no av ihet

 15.5.2009, 17:14

да ужжж.геморой))

 no av IZAIL

 16.5.2009, 18:01

Народ, кто прошивку ставил, эт тока у меня глюки с установкой .pkg файлов? Главное .mpkg ставит, а .pkg-шки не хотит sad.gif Кто в курсе в чём дело отпишитесь..... unsure.gif



PUNK-398: pkg и не должен ставить. Это файлы от A1200 и E6 , и на A780/E680i они не катируются, даже если поставишь, эти программы работать не будут.

 no av IZAIL

 16.5.2009, 23:47

мля.... жаль, очень жаль.... Тогда задам ещё более тупой вопрос, а где тогда софт в .mpkg формате брать?
Заранее всем спасибо, особенно PUNK-398 за прошивку, я где то с пол года рабочую ссылку на русскую прошу найти не мог clap.gif biggrin.gif

 av PUNK-398

 17.5.2009, 0:50

Цитата(IZAIL @ 17.5.2009, 3:47) *

Тогда задам ещё более тупой вопрос, а где тогда софт в .mpkg формате брать?


Действительно, тупой вопрос - в закреплённых: Программы, скрипты для E680/A780

Ну и в нете можно искать.. Если знаешь английский или умеешь пользватся Google Translate biggrin.gif
Искать можно например сдесь или сдесь , или на китайских "мотофанах" laugh.gif
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Полная версия:


MotoFan.ru (©) 2024    Слушать Radio