Прошился я на прошлой неделе на Android 2.2.1 на Milestone арабской версии. Первым делом восстановил из бекапа те же программы, которыми пользовался на стоковой 2.1 и понял, что 2.2.1 "как есть" тормознутее 2.1.
Решил искать в чем проблема. На нашем форуме решения не нашел, но потом наткнулся на совет у "соседей", который после перепроверки и 5-дневного тестирования на своем аппарате решил выложить и сюда. Хоть у меня все заработало, но не стоит забывать, что всё нижеизложенное Вы делаете на свой страх и риск!!!
Если данный мануал уже есть на нашем форуме, то к сожалению я его просто не нашел.

Для всех манипуляций я использовал одну прогу - Optimize Tool Box https://market.android.com/details?id=cn.op...noalbumshoushou
В принципе десятки других прог тоже подходят. Важно, чтобы у телефона были рут-права.

1. Делаем бекап на всякий случай (я зебекапил настройки рабочего стола с помощью Go Launcher EX - популярный лаунчер , контактов с помощью GO Contact - замена стандартной звонилке и проги с помощью Optimize Tool Box

2. Удаляем системные приложения - тут и потреуются рут-права (Optimize Tool Box меню un/instaler -constricter ) Можно также использовать Root Explorer https://forum.motofan.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=236028
Тогда достаточно войти в папку system/app, нажать вверху mount R/W
и физически удалить файлы с прогами. Рекомендую все проги перед удалением забекапить, так как со временем что-то из них может понадобиться.

3. Список прог, которые удалил лично я. Красным выделены наиболее критичные в плане энергопотребелния и "висения в оперативке проги)

AudioEffect (эффектами не пользуюсь, но если нужны, то лучше DSP)(216кб)
FBAndroid (это виджет фэйсбука, просто не использую)(2,46мб)
GenieWidget(виджет новостей и погоды, не использую, но занимает много места в телефоне (746кб)
Gestures(жесты, медленная программа, не использую) (251кб)
Gmail(не использую, часто "висит в процессах и отъедает оперативку, атк что если не используете - рекомендую удалить)(1,77мб)
Launcher (стандартный рабочий стол) (Удалять ТОЛЬКО если есть другой рабочий стол - я использую Go launcher)(2,66мб)
MotAccuWeatherWidget(Погодный виджет, не использую) (1мб)
MotoCarDock (не использую)(257кб)
Motonav(триальный - снёс, если не хватает встроенного GoogleMaps, то ставим навигатор на свой вкус)(11,62мб)
Music(удалять только если есть другой проигрыватель! - Я снес, Poweramp без него отлично работает)(514кб)
Protips(виджет знакомство с андроидом, не нужная вещь)(74кб)
QuickOffice(заменbk root explorer и picsel smart office)(2,09мб)
SetupWizard(настройка первого включения)(578кб)
Talk(Google talk - я не пользуюсь, но процесс часто висит в оперативке)(792кб)
VoiceSearch(голосовой поиск, бесполезность, но процесс часто висит в оперативке)(1,19мб)
VSuiteApp(голосовой нвбор, Бесполезность, но процесс часто висит в оперативке и по-моему один из главных тормозов именно из-за него)(991кб)(Внимание, после удаления этой программы телефон будет выдавать вечную ошибку ДО перезагрузки! Выключаем телефон комбинацией на хард клаве Левый шифт+Правый альт+Del или вытаскиванием аккумулятора)


4. Полный список прог, которые предлагали удалить (тестируйте на свой страх и риск)
Spoiler:

01_AudioEffect.apk - аудио эффекты
02_Browser.apk - оболочка для браузера
03_CertInstaller.apk - проверка сертификатов или что то типа того..
04_CameraMoto.apk - так же можно удалить и камеру, заменить ее можно PRO Paint Camera
05_Dock.apk - если есть док станция оставляйте, в противном удаляем
06_Email.apk - тут все понятно
07_Facebook.apk (FBAndroid) - фейсбук
08_Gestures.apk - жесты
09_GenieWidget - виджет новостей и погоды
10_HelpCenter.apk - помошник
11_HTMLViewer.apk - просмотр страниц, бесполезная утилита
12_LatinIME.apk------------------ можно удалить если есть замена - например ruKeyboard (поддерживает русскую раскладку Qwerty (хардклава]))
12_LatinImeTutorial.apk----------- Латинская Обучающая программа Ime (как то так)) - удалять если удален LatinIME.apk
14_LiveWallpapers.apk - живые обои
15_LiveWallpapersPicker.apk - живые обои
16_MagicSmokeWallpapers.apk - живые обои
17_MediaGallery.apk - галерея, можно заменить этой Галерея++
18_MediaUploader.apk - выгрузка медиаконтента в youtube и picasa
19_MotoCAL.apk - корпоративный календарь
20_MotoCarDock.apk - корпоративный каталог
21_MotoGAL.apk - корпоративный каталог
22_Motonav.apk - навигатор, есть более лучшие free версии
23_Music.apk - плеер, можно снести без последствий, и только если есть чем заменить
24_PersonalPortal.apk - ненужная вещь
25_PicoTts.apk - распознавание и озвучивание текста
26_QuickOffice.apk - есть намного лучше
27_SetupWizard.apk - настройка первого включения
28_SoundRecorder.apk - диктофон
29_Stk.apk - меню SIM карты, бесполезная вещь
30_Street.apk - просмотр улиц, для России бесполезна.
30_TtsService.apk - если удалили пункт 25 то и это сносите
31_Talk.apk - удалил, пока проблем нет
32_UserDictionaryProvider.apk - вроде Словарь для LatinIME
33_VisualizationWallpapers.apk - тоже что то с обоями связано, можно снести
34_VoiceSearch.apk - голосовой поиск
35_VpnServices.apk - приложение Виртуальной частной сети
36_VSuiteApp.apk - голосовой набор - после удаления выскакивает ошибка лечится просто - нужно вытащить аккумулятор
37_WorldClockWidget.apk - виджет мировых часов
38_YouTube.apk - тут и так понятно, на 2.2.1 после установки FlashPlayer она бесполезна
39_MotAccuWeatherWidget.apk - виджет погоды

эти папки и файлы я снес, аппарат пока не ругается:

40_Папка TTS - расположена в system - в ней находятся, голоса для стокового распознования текста
41_Папки со звуками - расположены в system/media/audio/ - удалил все кроме папки ui
42_libttspico.so, libttssynthproxy.so - расположены в system/lib - файлы принадлежат стоковому распознованию текста
43_libwebcore.so - расположены в system/lib - движок браузера (около 5 MB)После удаления надстройка Dolphin Browser HD работает нормально, Opera Mobile тем более, так как является полноценным функциональным браузером. При установке сторонних браузеров / надстроек то libwebcore.so можно удалять без последствий.
[close]


5. Переходим в режим OpenRecovery и выбираем там пункты - Wipe Dalvik Cache и Wipe Cache Partition
Внимание, сейчас телефон будет включатся несколько дольше, чем обычно. У меня данные манипуляци позволили съекономить 15-20 мегабайт оперативки, интерфейс перестал тормозить, плюс сэкономилось какое-то количество (точно не считал, так как часто вместо убранных ставил свои проги) места для установки приложений.