MotoFan.Ru — всё для Motorola > Устройства Motorola > Motorola на Android OS

Русские Id3 тэги в Android Полная версия

 av Vinndimon

 11.12.2010, 20:44

Наверняка тут большинство народу слушает на своих смартфонах русскую музыку. Так ведь?) Тут кроется проблема, ибо Андроид тэги распознавать правильно не хочет. Народ конвертирует их в UTF-8/16, т.к. по идее он должен работать. Операционная система-то на Linux'е основана. Я тоже долго ломал голову и MP3tag, безуспешно пытаясь конвертнуть кодировку так, чтобы все работало.
Оказалось, что я все делаю наоборот, т.к. в официальных российских девайсах плеер распознает русские тэги не в православном Юникоде, а в ANSI. Следовательно надо перекодировать тэги в этот самый ANSI. MP3tag этого делать не умеет. Удобнее всего использовать программу PZ TagEditor.
Для этого выделяем в программе нужные MP3 файлы, нажимаем Tools/ Convert ID3v2: ANSI <-> Unicode. В появившемся окне выбираем Unicode --> ANSI и на всякий случай ставим галочку Create ID3v2 if not exist и подтверждаем выбор. Всё.
PZ TagEditor прикладываю.

За программу спасибо BALU.

 av BALU

 12.12.2010, 9:54

Цитата(Vinndimon @ 11.12.2010, 23:39) *

Наверняка тут большинство народу слушает на своих смартфонах русскую музыку. Так ведь?) Тут кроется проблема, ибо Андроид тэги распознавать правильно не хочет. Народ конвертирует их в UTF-8/16, т.к. по идее он должен работать. Операционная система-то на Linux'е основана. Я тоже долго ломал голову и MP3tag, безуспешно пытаясь конвертнуть кодировку так, чтобы все работало.
Оказалось, что я все делаю наоборот, т.к. в официальных российских девайсах плеер распознает русские тэги не в православном Юникоде, а в ANSI. Следовательно надо перекодировать тэги в этот самый ANSI. MP3tag этого делать не умеет. Удобнее всего использовать программу PZ TagEditor.
Для этого выделяем в программе нужные MP3 файлы, нажимаем Tools/ Convert ID3v2: ANSI <-> Unicode. В появившемся окне выбираем Unicode --> ANSI и на всякий случай ставим галочку Create ID3v2 if not exist и подтверждаем выбор. Всё.
PZ TagEditor прикладываю.


не стыдно выкладывать Варёз ?(Правилами форума запрещено даже карается наказанием )
может проще ключик дашь для Русскоязычного населения
пять ноль ноль ноль <минус> ноль ноль ноль ноль ноль ноль пять
или четыре ноль ноль ноль <минус> четыре пять четыре пять четыре пять
и к слову программа не совсем удобная

TagScanner гораздо удобнее и даже картинки умеет вставлять в мп3шки

 av Vinndimon

 12.12.2010, 10:09


Я его так же архивом качал. TagScanner пробовал. Уж очень там интерфейс бестолковый. Насчет ключика не знал.

 no av Osta

 12.12.2010, 12:04

выложите программу на multi-up.com
через форму Расширенный ответ и там внизу

 av BALU

 12.12.2010, 16:18

вот программа
без кряков и прочего ключ регистрации в Pztagedit50.log легальный
2 строчка laugh.gif

 av Virgilij

 1.5.2012, 15:45

Хочу предложить другой вариант решения проблемы с русскими тегами, путём замены системного шрифта на точно такой же, только с изменённой кодировкой(?), позволяющей просматривать теги без предворительного шаманства с посторонними программами. Возможно о нём уже кто-то писал на форуме, но я не видел, так что решил оформить небольшой faq с картинками.

Все нижеприведенное было опробовано на моем аппарате и он жив-здоров. Я не беру на себя никакой ответственности за инциденты, которые могут вызвать выполнение следующих инструкций.

- - - faq c картинками - - -
  1. Вам понадобится наличие root-а в телефоне и установленного Root Explorer-а (у кого нет, берите в аттаче этого сообщения), а также сами ШРИФТЫ.
  2. Root Explorer устанавливаем, распакованную папку со шрифтами кидаем на флешку.
  3. Заходим в Root Explorer
    и переходим в диррикторию со шрифтами на флешке
  4. Оба шрифта нужно копировать в /system/fonts
    но тут есть одно "но", т.к. папка /system/fonts в r/o, то кликаем на кнопочку в правом верхнем углу, как показанно на рисунке и лишь затем нажимаем Paste
  5. Файлы шрифтов скопировались и теперь им нужно вернуть их права и владельца, для этого нажимаем долгим кликом на файл
    и в появившемся меню выбираем пункт Permissins
  6. Выставите галки как на картинке, жмём "ОК"
  7. Затем возвращаем владельца: долгий клик на файле и выбираем самый последний пукт Change owner
  8. Выставляем значения как на картинке
  9. Для проверки можно выбрать пункт Properties
  10. Операцию с пункта 5 по 8 нужно по очереди сделать для обоих скопированных файлов шрифтов.
  11. Если всё сделанно верно, то после перезагрузки телефон будет читать любые русские теги правильно!))
[close]


- - - замечания по методу - читать обязательно!!! - - -

1. Рекомендую перед выполнением метода на всякий случай скопировать оригинальные шрифты на флешку.

2. Для замены шрифтов вместо Root Explorer можно использовать вариант из этой темы: Установка кастомных шрифтов

3. Повторюсь ещё раз, за проблемы с вашими телефонами после применения метода, я не отвечаю. Вы всё делаете на свой страх и риск. Метод опробован на моей Motorola Cliq Xt и на Samsung Galaxy моего хорошего товарища. Багов не замечено.
[close]

 av MARKyxa

 2.5.2012, 0:42

Virgilij,
я шрифт меняю программой font changer для работы необходим рут

 av Charles Manson

 3.5.2012, 2:27

Ещё неплохой вариант ID3Fixer, через неё можно либо исправить теги непосредственно в mp3 файлах, либо исправить названия в бд которую создаёт плеер. Программа абсолютно бесплатна, спокойно качается с маркета (Google Play).

 av AstaRoth

 3.5.2012, 5:35

Еще есть софтинка
Rus Tag Fixer
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

https://play.google.com/store/apps/details.c3RhZ2ZpeGVyIl0.

 av Virgilij

 4.5.2012, 3:58

Все эти программы из маркета по смену кодировки тегов - это грабли. Добавил новую папку с музыкой, будь добр запусти программу и перекодируй в читаемый вариант, у меня например они не всегда до конца перекодировали, то автора не переименуют, то альбом, то саму песню. Замена шрифта это единовременное действие после которого не нужно мучатся с поиском постороннего софта..

Полная версия:


MotoFan.ru (©) 2024    Слушать Radio