MotoFan.Ru — всё для Motorola > Мультимедиа > Видео

Конвертирование Видео Для Просмотра На Телефоне Полная версия
Страницы: 1, 2

 av blackbox

 28.6.2006, 18:44

Представляю способ качественного конвертирования видео в MPEG4 со звуком AAC с использованием open source программ.

Скачать мануал с картинками в формате CHM для просмотра в оффлайне:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Шаг 0.

Перед тем, как что-либо делать, убеждаемся в наличии следующего:
  1. VirtualDub (версия 1.6.14 или выше)
  2. XviD (версия 1.2 beta или выше)
  3. FAAC (версия 1.24.1 или выше)
  4. Yamb (версия 1.5 или выше)
  5. Понимание терминов: кодек, контейнер, битрейт, частота дискретизации, ресемплирование, мультиплексирование, командная строка
  6. Прямые руки
При отсутствии чего-либо из пунктов 1-4 качаем недостающий софт по приведенным ссылкам. Если не хватает пункта 5 - в Google. Если проблемы с последним пунктом - вы попали не по адресу. Если вы находитесь в танке, то рекомендую из него вылезти, прежде чем приступать к изучению данной инструкции.


Шаг 1.

1.1. Запускаем VirtualDub, открываем исходный файл.
1.2. В меню Audio выбираем Full processing mode - в этом режиме становятся доступны опции ресемплирования и изменения числа каналов (моно/стерео).
1.3. Открываем окно конвертера: Audio > Conversion...
1.4. Рекомендуемые настройки:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Sampling rate: 22050Hz, High quality
Precision: No change (16-bit)
Channels: Mono
1.5. Экспортируем звуковую дорожку: File > Save WAV...
1.6. Поскольку звук нам больше не нужен, выбираем Audio > No audio.


Шаг 2.

2.1. Сжимаем WAV файл, полученный на предыдущем шаге, с помощью энкодера FAAC. Эта программа похожа на LAME и работает в командной строке.
Запускаем процесс командой
faac -w [-b bitrate] sound.wav
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если не указывать битрейт, FAAC определит его автоматически. Для звука 22050Hz mono это будет примерно 48 кбит/с, однако если в исходном файле преобладает речь, а не музыка, битрейт можно спокойно понизить до 32-24 кбит/с. Имейте ввиду, что речь идет о среднем, а не постоянном битрейте, поэтому результат может немного отличаться от заданного значения.
2.2. На выходе получаем файл sound.m4a - это AAC в контейнере MP4 (тот же формат, который использует iTunes).
Не мешает прослушать полученный файл и убедиться в отсутствии явных звуковых артефактов - при наличии оных повторяем п.2.1 с бóльшим битрейтом до достижения желаемого результата.


Шаг 3.

3.1. Возвращаемся в VirtualDub и переходим к самому ответственному этапу - кодированию видео.
Вначале нужно определить разрешение исходного видео и выяснить, имеются ли у него черные бордюры по бокам. Если таковые имеются, их желательно обрезать, иначе на кодирование контрастной границы кадр-бордюр уйдет много места, что приведет к ухудшению качества.
3.2. Выбираем Filters в меню Video, нажимаем кнопку Add... и добавляем фильтр resize (internal).
3.3. Если не требуется обрезка бордюров, переходим к п.3.5; если обрезка нужна - просто нажимаем OK, временно соглашаясь с настройками по умолчанию.
3.4. В окне фильтров нажимаем Cropping...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ползунком перемотки находим подходящий кадр с достаточно светлыми краями, чтобы было легко определить края кадра. Затем обрезаем бордюры, перетаскивая границы видео окна (можно также пользоваться полями X1, X2, Y1, Y2 offset).
Жмем OK и возвращаемся в окно фильтров.
3.5. Теперь необходимо рассчитать разрешение выходного файла (а именно высоту) с целью соблюдения пропорций.
Для этого вооружаемся калькулятором (или ручкой и бумагой для любителей считать в столбик).
Предположим, исходное видео имело разрешение 320*240. В результате мы хотим получить разрешение 176*x.
Из пропорции 320 / 240 = 176 / x находим x = 176 * 240 / 320 = 132.
Если проводилась обрезка бордюров, то подставляем разрешение после обрезки.
Полученную высоту x округляем до ближайшего значения, кратного 4. Например, вместо 99 используем 100.
3.6. Нажимаем Configure... и вводим требуемые значения высоты и ширины кадра.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В поле Filter mode выбираем алгоритм ресемплинга.
Nearest neighbor - самый быстрый и тупой алгоритм. Не рекомендуется, поскольку приводит к появлению "ступенек" вместо диагональных линий.
Bilinear - относительно быстрый алгоритм. Дает побочный эффект в виде небольшого "размазывания" картинки, что, как ни парадоксально, может уменьшить количество артефактов сжатия в конечном файле (мягкие контуры требуют меньшего битрейта).
Lanczos3 - самый качественный (и медленный) алгоритм.
Кнопкой Show preview можно включить предпросмотр и оценить качество ресемплинга.
3.7. Жмем OK, OK и возвращаемся в главное окно VirtualDub.


Шаг 4.

4.1. Настраиваем частоту кадров. Как известно, рекомендуемая частота кадров для E398 и E1 - 15 кадр/с.
Однако, если кодируется ролик без звука, то телефон способен воспроизводить и 30 кадров в секунду. Если аудио в формате AMR, то в некоторых случаях максимальная частота может быть до 25 кадр/с.
Если же звук в формате AAC (как предполагается в этой инструкции), то желательно ограничиться 15 кадрами.
В VirtualDub жмем Video > Frame Rate..., выбираем опцию Convert to fps и в соседнем поле вводим значение желаемой частоты кадров.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Внимание, для тех кто по-прежнему сидит в танке: выбирать нужно именно опцию Convert to fps, находящуюся в группе Frame rate conversion, а не Change to __ frames per second в группе Source rate adjustment.
Если выбрать второе, то изменится частота кадров, но их количество останется прежним. Это приведет к эффекту замедленного движения и рассинхронизации аудио и видео ряда (звук будет опережать изображение).
4.2. Жмем OK.


Шаг 5.

5.1. Осталось только настроить видео кодек.
Идем в Video > Compression... и выбираем "XviD MPEG-4 Codec". В списке их будет два - нужно выбрать тот, у которого FOURCC = xvid.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для конфигурации кодека жмем кнопку Configure (логично, да?).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
5.2. В первый раз не мешает нажать Load Defaults, чтобы вернуть все настройки по умолчанию.
После этого устанавливаем следующие параметры:
Profile @ Level: Simple @ L1
Encoding type: Single pass
5.3. Теперь разберемся с битрейтом. XviD при кодировании в один проход (single pass) имеет два режима контроля битрейта: Target quantizer (кодирование с постоянным качеством) и Target bitrate (кодирование со средним битрейтом). Эти режимы переключаются соответствующей кнопкой.
Выбор оптимального варианта зависит от исходного видео. Target quantizer предпочтительнее, так как дает постоянное качество на протяжении всего видео, однако на особо динамичных сценах битрейт может превышать возможности телефона. В этих случаях можно увеличить значение квантизатора, установить алгоритм ресемплинга bilinear (см. п.3.6.), или использовать режим Target bitrate.
Для примера, трейлер Ледникового Периода 2 я кодировал с q=6.0.
5.4. Перед тем как закрыть настройки XviD, можно нажать Other Options... и отключить опцию Display encoding status - тогда во время кодирования не будет вылазить окно с дополнительной информацией.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
5.5. OK, OK, OK.
5.6. Начинаем собственно процесс кодирования.
В меню File жмем Save as AVI..., выбираем файл и ждем окончания процесса.


Шаг 6.

6.1. Если у вас хватило сил дочитать до этого места, можете радоваться - основная работа позади, осталось только мультиплексирование видео и аудио в контейнер MP4.
Эту операцию будем делать с помощью YAMB (Yet Another Mp4Box UI) - это графический интерфейс к консольной программе mp4box.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
6.2. Кнопкой Add добавляем в список потоков видео файл (.avi), а затем аудио (.m4a).
6.3. Нажимаем Mux и получаем готовый .mp4 файл.
6.4. Заливаем его в телефон и смотрим!



[OFF]P.S. Несмотря на кажущуюся объемность инструкции, на самом деле все ручные операции занимают всего несколько минут.

P.P.S. Этот способ пригоден как для коротких роликов, так и для полнометражных фильмов. Я успешно кодировал двухчасовые фильмы, которые проигрывались на телефоне без притормаживаний.

P.P.P.S. Загрузка процессора телефона зависит от трех величин: частоты кадров, битрейта видео и битрейта аудио. Если процессор при просмотре работает на пределе своих возможностей, то нажатия клавиш будут отрабатываться со значительным запаздыванием.

P.P.P.P.S. Archy на основе этой инструкции написал скрипт, который автоматизирует большинство перечисленных операций.[/OFF]

 av AlexKooper

 7.7.2006, 11:42

Хороший фак. Вот бы его приложить виде архива *.doс или *.mht или *.chm или *.htm+*.files/*.jpg.
Чтоб скачать себе на комп и там смотреть в развернутом виде рисунки на своем месте.

 av blackbox

 7.7.2006, 14:37

AlexKooper,
Добавил архив с CHM.

 av DMC

 16.8.2006, 13:39

Я так и не понял насчёт FAAC обьесни поподробней , я делал как у тебя в инструкции но программа так и не конвертировала в m4a , тогда я наводил сохранённый звук на FАAC.exe и он конвертировал его в ACC , ну я подумал что так и надо и продолжал работать , после того как у меня на рабочем столе оказались два файла видео в формате AVi и звук в формате ACC я перешел к программе Yamb , программа всё сделала быстро и вот у меня оказалось видео в формате mp4 тут можно и обрадыватся НО на компе видео идёт со звуком а вот в мобиле звука НЕТ , ВООБЩЕМ ПОМОГИ !

  f0f

 16.8.2006, 14:28

DMC,
у тебя наверно R372? Там нет поддержки ААС

 av DMC

 16.8.2006, 14:32

Цитата(f0f @ Среда, 16 Августа 2006, 18:28)
DMC,
у тебя наверно R372? Там нет поддержки ААС
*



R373G0E.30.48R

 av blackbox

 17.8.2006, 19:59

DMC,
Файл с расширением .aac - в контейнере MPEG2. Yamb не поддерживает такие файлы.
Нужно использовать контейнер MPEG4 (расширение m4a).

Делай, как написано в мануале.

  aligatro

 17.8.2006, 22:11

blackbox,
Очень хороший мануал. :)
Вот переделал в два формата(PDF и Doc)
правда слегка коряво. :(

 no av nazar

 3.9.2006, 18:25

blackbox, Как уже писал DMC не понятно в чём проблема. У меня лично тоже самое с файлом wav. А вообще то окно ком.строки при запуске FAAC должно открываться или нет? У меня появляется и тут же закрывается. Пробовал открыть окно ком.строки набираю как в мануале С:\Motorola\faac -w -b 32 sound.wav программа не видит файла wav, хотя он лежит в этой же папке. WinXP SP2

 no av SOle

 6.9.2006, 17:36

Цитата(DMC @ Среда, 16 Августа 2006, 17:39)
Я так и не понял насчёт FAAC обьесни поподробней , я делал как у тебя в инструкции но программа так и не конвертировала в m4a , тогда я наводил сохранённый звук на FАAC.exe и он конвертировал его в ACC , ну я подумал что так и надо и продолжал работать , после того как у меня на рабочем столе оказались два файла видео в формате AVi и звук в формате ACC я перешел к программе Yamb , программа всё сделала быстро и вот у меня оказалось видео в формате mp4 тут можно и обрадыватся НО на компе видео идёт со звуком а вот в мобиле звука НЕТ , ВООБЩЕМ ПОМОГИ !
*


Такая же проблемка.. Тел не воспроизводит звук.. :( Отличие от описанной ситуации - файл m4a был успешно создан и проигрывается на компе.. Полученное видео (mp4) на компе идет также со звуком. :(

 av Бес

 7.9.2006, 16:38

А я когда делаю yamb'ом, у меня выскакивает чё то про mp4box и не хочет делаться!

А я когда делаю yamb'ом, у меня выскакивает чё то про mp4box и не хочет делаться!

 no av Suffering

 23.9.2006, 20:59

Ребята помогите када ямбом делаю выскакивает Can't start the mux mp4box.exe path is missing
Go to options Tab to locate this application

Да и ещё как перегнать файл в формат FAAC??командная строка не открываеца а если навести файл на командную строку то он конвертится но в формат AAC

 av BARCA

 27.9.2006, 16:18

Я конвертил так:
1) Создал папку С:\Video\
2) Залил туда FAAC, wav.
3) Прописал команду в Пуск->Выполнить
"С:\Video\faac -w -b 32 "название файла".wav" (без кавычек)
4) Ждал окончания конвертации.
Похожи этот faac понимает только английские папки и файлы, попробуй как я тебе написал.

 no av FReason

 3.10.2006, 23:45

Что делать тем, у кого AAC не поддерживается?

 av Craft

 4.10.2006, 5:34

blackbox, проверил, спокойно можно использовать Profile @ Level: Simple @ L2 и 100 кбит выставлять. А то Profile @ Level: Simple @ L1 не дает больше 64 кбит видео поток делать. Сделал несколько фильмов и клипов, в разных разрешениях и динамикой в кадре: Video ~ 100 кбит, Audio ~ 32 кбит - идет отлично.

FReason, я так же проверил вариант с AMR звуком - YAMB прекрасно и AMR звук муксит в mp4-контейнер. На E398 372 платформа - воспроизводится нормально. У AMR звук по качеству не дотягивает до AAC, так что верхов особо не услышишь. Бесплатную программу для конвертирования прилагаю. На вход подавать WAV с такими параметрами: 8000 Гц, 16 бит, Моно.

PS: Отличная статья!

 no av FReason

 4.10.2006, 21:00

2 Craft
спсибо за ответ, я уже потом догнал, что можно попробовать залить amr. amr можно конвертировать в битрейте больше 12 kb\s?
Качество видео очень порадовало

 av Craft

 5.10.2006, 11:21

FReason, при 8000 Гц дискретизации сигнала - максимально частота звука будет 4000 Гц. Даже если и поднять килобиты, это не поможет улучшить качество звука (верхов не будет, все будет как бы с акцентом на Ш) :( Сам стандарт AMR описывает и иные частоты и поток, например 16000 Гц и 24 Кбит. Но поймет ли это телефон huh.gif Та софтина, что выкладывал в предыдущем посте - не дает настроить параметры. Но можно порыться в инете и поискать других программ. Пробовать надо...

 av blackbox

 11.10.2006, 14:23

Craft,
в составе MPT есть конвертор AMR (AMRCodec.exe).

 av BARCA

 16.10.2006, 15:15

А у меня трабла с долгим воспроизведением. Например смотришь фильм, 10 минут прошло норм, потом идет подтормаживание, и дальше опят 10 минут без тормозов. В чем трабла. Проша 48R. <_<

 no av Osta

 20.11.2008, 14:51

тема перемещена из-за удаления раздела FAQ (Мануалы/Инструкции/Статьи)
Страницы: 1, 2

Полная версия:


MotoFan.ru (©) 2024    Слушать Radio