motofan logo
> 

Siemens CC75, внебрачный сын Motorola?!, Исследование прототипа Siemens MARS, Mosel

EXL
сообщение 12.4.2024, 12:30


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 3 145
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652
Модель телефона: XT894 / XT897
Прошивка: Различные


Настроение:
null



Рейтинг: 4654



История сотрудничества Siemens и Motorola имеет давние корни. Ещё в 2002 году Siemens лицензировал 3G-платформу i.300 у Motorola, чтобы застолбить за собой место на рынке только-только появившихся 3G/UMTS телефонов. Результатом их кооперации стали модели Siemens U10 (2002) и Siemens U15 (2003), которые по сути представляли собой Motorola A830 и Motorola A835 с несколько изменённым дизайном и ПО. Оба этих телефонов как в оригинальном исполнении Motorola, так и в Siemens'овском вполне себе обсуждались на нашем форуме и даже немного модифицировались пользователями, в их прошивку добавлялся русский язык, редактировались SEEM'ы. Но были они достаточно редкими и в продаже даже на их родных европейских и американских рынках встречались довольно нечасто.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Официальные рендеры Siemens U10, Motorola A820, Motorola A830, Siemens U15, Motorola A835, Motorola A845 и их сравнение между собой

В 2005 году компания Siemens, тогда ещё пока не ставшая BenQ-Siemens, решила выпустить на рынок максимально простой, но в то же время стильный телефон в линейке популярной 75-серии. Внутри компании он имел кодовое название MARS, а некоторые устройства в "Product name:" были подписаны как Mosel. Финальное маркетинговое название модели должно было быть Siemens CC75.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Официальные hi-res рендеры Siemens CC75

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Официальный hi-res промо-материал Siemens CC75

Увы, планам компании Siemens не суждено было сбыться и CC75 к большому сожалению отменили. О причинах отмены этого замечательного телефончика сейчас можно только гадать и предполагать. Возможно что последующее слияние Siemens с BenQ повлекло за собой чистку портфолио компании от не особо перспективных моделей.

Прикрепленное изображение

Мобильная аналитика по Siemens CC75 от Эльдара Муртазина, 4-й квартал 2005 года, источник: https://mobile-review.com/articles/2005/siemens-new.shtml

Муртазин на своём сайте тоже писал о том, что рыночная ниша устройства была не особо понятна и конкуренция с мобильными телефонами других производителей была бы жёсткой. Например, с теми же Motorola SLVR L2 и Motorola SLVR L6, которые вышли в первом квартале 2005 года и к моменту предполагаемого выхода Siemens CC75 на рынок уже во всю продавались. Печально, но может быть именно они и забили последний гвоздь в крышку этого прототипа? Ведь их позиционирование и дизайн были весьма схожими. Забавно, что Siemens CC75 ожидали в релизе многие дистрибьюторы мобильных телефонов и даже публиковали его в своих каталогах.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Наличие Siemens CC75 в каталогах "Евросеть", фотографии overglube. Высококачественный скан по ссылке.

Так вот, казалось бы, причём тут вообще Motorola?! А всё дело в том, что сердцем Siemens CC75 должен был стать до боли знакомый нам процессор Neptune LTE от Motorola/Freescale, который использовался на огромном количестве мобильных телефонов Motorola и не только, от RAZR V3 до E398.

Так бы и канул этот Siemens CC75 вместе со всей интересной информацией о нём в небытие, если бы не коллекционеры мобильных телефонов из сообщества Siemens Mobile, которые тщательнейшим образом задокументировали и зафотографировали этот прекрасный по своему дизайну телефон. Дизайн Siemens CC75, кстати позже будет обыгран во вышедшей в релиз модельке BenQ-Siemens S68 (его сравнение с CC75 на фотографиях ниже), но это уже другая история, никак не связанная с Motorola. Строгий стиль Siemens CC75: серебристый металл, стекло, угловатый дизайн по особому привлекает внимание. Телефон действительно был бы очень красивым, если бы вышел в релиз.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Фотографии прототипа Siemens CC75 в цвете "Aluminium Silver" из личных коллекций Александра Борисевича и Дмитрия Лысенко, материал из группы Siemens Mobile: https://vk.com/variety_of_siemens

Коллекционеры даже смогли раздобыть прототип Siemens CC75 в чёрном цвете, наверное, уникальный и единственный в своём роде аппарат, только посмотрите на это чудо.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Фотографии прототипа Siemens CC75 в цвете "Black" из личной коллекции Виталия Сироткина, материал из группы Siemens Mobile: https://vk.com/variety_of_siemens

Более того, Дмитрий Лысенко смог найти бывшего разработчика связанного с Siemens CC75, который продавал этот телефон на Авито и взять у него обширное интервью, полное очень любопытной инсайдерской информации. Обязательно прочитайте его, оно очень интересное!

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Фотографии стопки Siemens CC75 и других прототипов Siemens из интервью с бывшим разработчиком Elcoteq SE, источник: https://vk.com/@-145117607-intervu-s-razrabotchikom

Оказалось, что Siemens заказывал это устройство к производству не у самой Motorola, а у крупного финского субподрядчика Elcoteq SE, который занимался аутсорсом производства различной телекоммуникационной электроники для многих именитых производителей мобильных телефонов, в числе которых был как Siemens, так и сама Motorola. Elcoteq SE был достаточно крупной компанией и имел несколько центров разработки, расположенных в разных частях Европы. Несколько из них находились в России, в Санкт-Петербурге и занимались как разработкой плат, так и прошивок. Это объясняет почему в большинстве прототипов Siemens CC75 в интерфейсе во многих местах используются надписи на русском языке.

Прикрепленное изображение

Фотографии Siemens CC75 в списке центра сертификации FCC: https://fccid.io/PWX-CC75/External-Photos/E...l-Photos-603771

Благодаря интервью с разработчиком и внимательности Azq2 были получены ссылки [1] и [2] на сервис сертификации FCC, где по FCC ID можно тоже найти некоторую информацию про Siemens CC75, включая руководство пользователя и его внутренние фотографии. Увы, но схемы и сервис-мануалы устройства там конфиденциальные. Доступные PDF-документы FCC можно скачать одним архивом по этой ссылке.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
 
Ответ в темуСоздание новой темы
Ответов
EXL
сообщение 12.9.2024, 7:02


Rock The Microphone
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 3 145
Регистрация: 12.5.2007
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 134 652
Модель телефона: XT894 / XT897
Прошивка: Различные


Настроение:
null



Рейтинг: 4654



Пару слов о графическом интерфейсе телефона. Как следует из очерка Эльдара Муртазина, программная оболочка Siemens CC75 действительно была уникальной для мобильных телефонов Siemens и весьма непривычной на первый взгляд. Он довольно простая, с крупными полноэкранными иконками в главном меню.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Интерфейс прототипа Siemens CC75 с разъёмом Slim-Lumberg из личной коллекции Den K

Примечательно использование трёх программируемых софт-кнопок как в телефонах Motorola и Nokia, вместо двух. При этом боковые софт-клавиши часто представлены иконографикой, а не надписями. Инженерная прошивка телефона изобилует огромным количеством различных тестовых и инженерных приложений. Как уже было сказано выше, многие из этих приложений используют русский язык по той причине, что инженеры-разработчики прошивки из Elcoteq SE находились и разрабатывали ПО для этого телефона в Санкт-Петербурге.

Примечательно, что на прототипах Siemens CC75 с Mini-USB разъёмами, зачастую использовался несколько другой интерфейс в прошивке.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Интерфейс прототипа Siemens CC75 с разъёмом Mini-USB из личной коллекции overglube

Эта программная оболочка прототипов с Mini-USB несколько отличается от оболочки использующейся на прототипах с разъёмом Slim-Lumberg и очень сильно похожа на референсную прошивку. На одном из нынё мёртвых и неизвестных сайтов с информацией про Siemens CC75 был найден очень интересный коллаж из 16 скриншотов раннего интерфейса телефона.

Прикрепленное изображение

Интерфейс референсной прошивки Motorola/Freescale в контексте Siemens CC75, спасибо за коллаж скриншотов overglube

Здесь в интерфейсе телефона используются всего две софт-клавиши и меню выполнено в виде классической и привычной 3x4 сетки. Но самое интересное в этих скриншотах то, что там имеются изображения из стоков, которые Motorola использовала в своих собственных мобильных телефонах. Как минимум две картинки со скриншота с названиями "Amber.jpg" и "Bamboo.jpg" имеются в различных флексах Motorola RAZR V3x и Motorola RAZR V3i соответственно. Обе эти раскладушки как и Siemens CC75 были в 2005 году. А ещё схема именований файлов вида "ss_midnight_", "ss_nocturne_", "ss_sport_" тоже имеет явно моторольские корни.

Прикрепленное изображение

Изображения "Amber.jpg" и "Bamboo.jpg" с Motorola RAZR V3x и Motorola RAZR V3i соответственно

Всё это косвенно подтверждает то, что на скриншотах выше была показана уникальная референсная прошивка от Motorola/Freescale, которая отправлялась тем компаниям, которые лицензировали их процессор Neptune LTE и всю программно-аппаратную платформу Motorola i.250 для использования в собственных мобильных телефонах.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить

Сообщений в этой теме
EXL   Siemens CC75, внебрачный сын Motorola?!   12.4.2024, 12:30
EXL   Один из коллекционеров мобильных телефонов Siemens...   12.9.2024, 7:02
EXL   Пару слов о графическом интерфейсе телефона. Как с...   12.9.2024, 7:02
EXL   Самое интересное что можно получить из прототипа S...   17.9.2024, 9:32
EXL   Наконец-то overglube добрался до своего рабочего п...   30.9.2024, 1:57
EXL   Недавно Den K обнаружил на чешском фанатском форум...   30.9.2024, 2:17
-RPG-   Как детектив прочитал :clapping:   6.10.2024, 13:45
EXL   Итак, продолжим! После публикации этой обзорно...   24.10.2024, 22:22
EXL   Наконец-то дело сдвинулось с мёртвой точки! Со...   24.10.2024, 23:38
EXL   RE: Siemens CC75, внебрачный сын Motorola?!   31.10.2024, 2:13
EXL   Siemens CC75 (Mosel variant) До сих пор нами были...   6.11.2024, 18:50
EXL   [b]GFX Меня много раз просили достать графику и и...   6.11.2024, 19:55
EXL   Дайджест новостей за Q4 2024 — Q1 2025 Давненько ...   21.3.2025, 9:52
EXL   На финишной прямой... Благодаря тому, что прототи...   21.3.2025, 19:04

Siemens CC75, внебрачный сын Motorola?!, Исследование прототипа Siemens MARS, Mosel · О компании Motorola · Forum
 

Ответ в темуСоздание новой темы
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.7.2025, 14:56

Форум живёт: