motofan logo
45 страниц V < 1 2 3 4 5 > »         
> 

Железный тюнинг, Вопросы, советы, решение проблем

Krav
сообщение 11.12.2008, 20:14 Закрепленное сообщение!


Vertigo
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 719
Регистрация: 7.12.2005
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 61 139

Рейтинг: 877



Не забываем что любые конструктивные изменения ваших телефонов лишают вас гарантии, поэтому прежде чем следовать какому-либо мануалу из этой темы задайте себе вопрос: "нужно ли мне это"?

В этой теме обсуждаются железные вопросы связаные с нашими телефонами. Если мы не нашли ответа на свой "железный" вопрос, то вы можете задать его ниже. Также выкладывайте новые мануалы на железную тематику.

Решение проблем с картами памяти здесь

Инструкции по разборке телефона:


Сервисный мануал для а1200е. В нем можно найти подробную инструкцию по разборке телефона.
Скачать:
Прикрепленный файл s_manual.pdf   ( 1.41 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 8620

Тут схемы На а1200 Говорим сПасибо rxbt

Мануал для разбора е6. В нем можно найти подробную инструкцию по разборке телефона
Скачать:
Прикрепленный файл s_manual.rar   ( 782.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1835


Инструкции по "железному" улучшению телефона:

1. Увеличение чувствительности радио без гарнитуры.
Spoiler:
Задача: Улучшение качества приема радио.
Необходимо: Motorola a1200e(*), отвертка Т6, обрезок медного провода (например витая пара), две плоские отвертки (лучше пластмассовые лопатки, продающиеся в радиомагазинах. Избежите царапин).
Решение:
1.
Снимаем заднюю крышку, вытаскиваем стылус, аккумулятор, флешку и симку, затем аккуратно откручиваем четыре болта-шестигранника отверткой Т6.
Берем в руки плоскую отвертку,затем находим в нижней части телефона два небольших прямоугольных отверстия и пихаем ее между ними, далее
аккуратно поддеваем (2 отверткой по периметру нижней части) заднюю панель и медленно снимаем заднюю панель.

2.
Внутри мы видим снизу - маленькую черную коробочку (динамик и антена) сверху камеру, справа от которой шлейф динамика на флипе.
Аккуратно подцепляем шлейф флипа, подобным образом подцепляем шлейф камеры и откладываем её в сторону, затем снимаем ченую коробочку. раздвигаем боковые части корпуса около разьема 2.5 microjack, вынимаем всю плату из бокса.
3.
Делаем петлю из обрезка медного провода на разьеме под гарнитуру, и протягиваем его между платой и дисплеем по периметру. Сразу отвечаю тупо, зато работает.
4. Собираем телефон

Примечание:
(*) - полее подробную инструкцию про разборке телефона( либо сервисный мануал) вы можете скачать выше. рекомендую пользоваться именно ей. Для е6. Принцип тот же самый, меняется только процесс сборки/разборки.
[close]


2. Замена динамика телефона на динамик от е398
Создание тактильных ощущений, сильное понижение гормкости внешнего динамика.
Spoiler:
Задача: установка динамика от е398 в телефон и создание тактильных ощущений (эффекта вибрации) при касании экрана.
Необходимо: Motorola a1200e(*), отвертка Т6, динамик от е398, небольшой канцелярский нож (лучше скальпель), маломощный паяльник (примерно 25 ватт, лучше с регулируемой мощностью), припой, канифоль, две плоские отвертки (лучше пластмассовые лопатки, продающиеся в радиомагазинах. Избежите царапин).
Решение:
1.
Снимаем заднюю крышку, вытаскиваем стылус, аккумулятор, флешку и симку, затем аккуратно откручиваем четыре болта-шестигранника отверткой Т6.
Берем в руки плоскую отвертку,затем находим в нижней части телефона два небольших прямоугольных отверстия и пихаем ее между ними, далее
аккуратно поддеваем (2 отверткой по периметру нижней части) заднюю панель и медленно снимаем заднюю панель.
2.
Внутри мы видим снизу - маленькую черную коробочку (динамик и антена) сверху камеру, справа от которой шлейф динамика на флипе.
Снимаем ченую коробочку, которая крепится двумя защелками.
Динамик в коробочке приклеен достаточно плохо. Аккуратно поддеваем его ножем и достаем.
3.
Разберем и "адаптируем" динамик от е398: подеваем ножом металлическую крышку и снимем ее, она нам уже не понадобится, так что можно ее кромсать как захочется. Дальше интересней - любыми способами надо перемкнуть 2 контакта на динамике, там распиновка "1 +, 2 -, 3 не исп" вот не используемый на минус и замыкаем. Лучше всего капнуть с обратной (не контактной) стороны немного припоя. Другие методы (жвачка плюс польга и т.п.) я не рассматриваю, так как на мой взгляд при использовании данных методов высока вероятность смещения "конструкции" и выхода из сторя звукового процессора ("усилителя") телефона. Будьте предельно осторожны и не замкните наше "сооружение" на плюс - сгорит чип усилителя, т.к. на выходе получим КЗ.
4.
Устанавливаем динамик от е398 в разьем для динамика в пластмассовой коробке. Придется приложить небольшое усилие, не повредите динамик так как он немнооооого больше размеров гнезда, следите за тем чтобы контакты встали строго по месту.
5.
Собираем телефонку, обращая внимание на бегунок макросъёмки чтоб не пришлось снова разбирать.

Дополнение: правим настройки звука.
Для создания вибрации нам понадобится прошивка с автораном, небольшой отрезок (не больше секунды) звукового WAV файла, там должны быть ТОЛЬКО низкие (20 - 45 Гц) частоты. Кидаем wav-файл на карту памяти и пишем в авторан:
Код

if [ -f /mmc/mmca1/ваш_wav-файл.wav ]
then
cp /mmc/mmca1/ваш_wav-файл.wav /tmp/touch.wav
mount --bind /ram/tmp/touch.wav /usr/SYSqtapp/setup/soundfile/Touch_Scr_Click.wav
fi


Примечание:
(*) - полее подробную инструкцию про разборке телефона( либо сервисный мануал) вы можете скачать выше. рекомендую пользоваться именно ей. Для е6. Принцип тот же самый, меняется только процесс сборки/разборки.
[close]


3. Восстановление аккумулятора Motorla bt 50. Замена "банки". Фотоинструкция.
Восстановление "вздувшейся" батареи. Подходит для тех, у кого нет возможности купить батарею для а1200.
Spoiler:
Задача: замена емкости аккумулятора motorola bt 50.
Необходимо: Аккумулятор Motorola bt 50, аккумулятор-донор (я использовал купленную в "Евросети" батарею Nokia bl-5c), маломощный паяльник (примерно 25 ватт, лучше с регулируемой мощностью), припой, канифоль.
Решение:
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
P.S. Контакты у банок замыкать между собой категорический зепрешено.
ВНИМАНИЕ! Перед пайкой проверяйте полярность банок. Замечены банки "нестандартной" полярности. Т.е. корпус "-", верхний контакт "+".
[close]


Дополнительная информация


Сообщение отредактировал BALU - 19.6.2010, 13:36
Прикрепленный файл s_manual.pdf   ( 1.41 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 8620
Прикрепленный файл s_manual.rar   ( 782.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1835
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vectoroc
сообщение 7.2.2008, 15:35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 2.10.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 149 631
Модель телефона: E6
Прошивка: R533_Ezh_0.1.1_RU

Рейтинг: 0.5



а где его можно достать и где поставить на место?

в сервисцентре загнут сумму думаю не меньше 2000
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Polovoy
сообщение 7.2.2008, 15:43


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 12.6.2006
Из: Планета Беларусь
Пользователь №: 87 335
Модель телефона: Motorola DROID MAXX
Прошивка: 4.4.4

Рейтинг: 208



Цитата(vectoroc @ 7.2.2008, 17:35) *

а где его можно достать и где поставить на место?

в сервисцентре загнут сумму думаю не меньше 2000

имхо, проще всего заказать с ибея
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vectoroc
сообщение 7.2.2008, 18:49


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 2.10.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 149 631
Модель телефона: E6
Прошивка: R533_Ezh_0.1.1_RU

Рейтинг: 0.5



если закажу, в домашних условиях мне самоме с руками средней кривости реально поменять?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadim000
сообщение 7.2.2008, 21:44


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 138 227
Модель телефона: E6/MB501/XT701/EX128
Прошивка: любая

Рейтинг: 7.5



да реально. где то видел инструкцию по разбору. свой разобрал без проблем
и собрал!

Сообщение отредактировал vadim000 - 7.2.2008, 21:45
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
matpockuhh
сообщение 7.3.2008, 9:11


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 27.9.2007
Из: г. Ижевск
Пользователь №: 149 212
Модель телефона: Motorola A1200e, Е8
Прошивка: 16RSB ,.1CR

Рейтинг: 8.5



Прикрепленное изображениеРазбирая свой Минг, я обнаружил интересную вещь.На шлейфе, идущий от платы на флип, есть места для распайки светодиодов,таких же как и на Мотороле Е398.По схемке они подключены к контроллеру который управляет этими светодиодами.Как я думаю хотели сделать подсветку крышки,но по какой то причине так и не сделали это.В файловой структуре телефона есть папка Funlight, но она пустая.Может кто встречал на китайских мингах,прошивках что нить подобное.

Сообщение отредактировал matpockuhh - 7.3.2008, 9:26
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Maksimka!
сообщение 7.3.2008, 10:12


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 13.8.2007
Пользователь №: 144 397
Модель телефона: Milestone
Прошивка: 2.1

Рейтинг: 76



знаем , говорили об этом в конференции , камрад тмр хотел припоять эти диоды ))) не знаю сделал или нет :)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
matpockuhh
сообщение 7.3.2008, 10:36


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 27.9.2007
Из: г. Ижевск
Пользователь №: 149 212
Модель телефона: Motorola A1200e, Е8
Прошивка: 16RSB ,.1CR

Рейтинг: 8.5



припаял я этот диод,но результата ноль,программы управляющей этими диодами нет,при входящем звонке не светятся,при уменьшении(увеличении) громкости тоже не реагируют,да и в настройках об этом не упоминается
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Abrek
сообщение 7.3.2008, 13:09


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 28.10.2007
Из: Тольятти
Пользователь №: 152 066
Модель телефона: MotoMing A1200E

Рейтинг: 124



Цитата(matpockuhh @ 7.3.2008, 14:36) *

припаял я этот диод,но результата ноль,программы управляющей этими диодами нет,при входящем звонке не светятся,при уменьшении(увеличении) громкости тоже не реагируют,да и в настройках об этом не упоминается

...да и скорее всего должен присутствовать ещё и стиль оповещения для funlight


поиски привели к этому, может окажется полезным кому нибудь
Прикрепленный файл Vibe_Backlight_Funlight_API_Linux.pdf.zip   ( 60.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 647

папка с Е2
Прикрепленный файл funlight.zip   ( 478 байт ) Кол-во скачиваний: 484


да и в настройках об этом не упоминается
пункты в настройках можно добавлять,если они прописаны в systemsetup, редактируя файл ezx_flexbit.cfg. На funlight нет ничего похожего, к сожалению.

Сообщение отредактировал Abrek - 7.3.2008, 17:47
Прикрепленный файл Vibe_Backlight_Funlight_API_Linux.pdf.zip   ( 60.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 647
Прикрепленный файл funlight.zip   ( 478 байт ) Кол-во скачиваний: 484
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Abrek
сообщение 10.3.2008, 15:58


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 28.10.2007
Из: Тольятти
Пользователь №: 152 066
Модель телефона: MotoMing A1200E

Рейтинг: 124



Раз уж тема про скрытые функции то есть ещё некоторые :

- Выбор режима вибрации
- Обновление ПО
- Настраиваемая кнопка

Активируются они редактированием ezx_flexbit.cfg
Здесь инфа
Прикрепленный файл flexbit.zip   ( 24.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 542

А вот прога для редактирования
Прикрепленный файл Flexbit_Editor.zip   ( 661.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 589

Пока получилось проявить "Обновление ПО" ...
У кого нибудь есть ещё инфа ?

Сообщение отредактировал Abrek - 10.3.2008, 15:58
Прикрепленный файл flexbit.zip   ( 24.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 542
Прикрепленный файл Flexbit_Editor.zip   ( 661.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 589
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
4473
сообщение 10.3.2008, 18:51


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 19.10.2005
Пользователь №: 55 068
Модель телефона: E398 > E1 > E2 > E6
Прошивка: >>>>>>>>>>>

Рейтинг: 8.5



Простое редактирование через самбу не чего не даст
нужно редактировать собирать прошивку и затем прошиватся вот тогда будет работать

EMS ready + Prompt enable or disable services option
Наши телефоны поддерживают EMS?

- Обновление ПО
- Настраиваемая кнопка - и так были а вот
- Выбор режима вибрации - это интересно


Abrek чем ты переводил? ))))

....неспособный войти в рабочий стол
Все еще косяк входит в рабочий стол ....
Гугль и то ближе по смыслу переводит!!!
А еше понравилось это)))
Don't know how to discribe the word.. - Не знаю, как описать словом ..
с таким описанием такого натворить можно!!!
Такое ощущение что это переводили с китайского на английский а потои еще перевели и на русский и все это эллектронными переводчиками

но всеравно спасибо пара функций меня заинтересовала


Сообщение отредактировал 4473 - 10.3.2008, 19:29
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Железный тюнинг, Вопросы, советы, решение проблем · Motorola ROKR E6, E6e, E6tv, MING A1200, A1200i, A1200e, A1200r, A1200w, A1600 · Forum
 

45 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 4:46

Форум живёт: