motofan logo
4 страниц V « < 2 3 4        
> 

Подключение Motorola в Linux

Grisha89
сообщение 10.1.2007, 16:24


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 28.11.2006
Из: Новосибирск
Пользователь №: 108 470
Модель телефона: Motorola L6
Прошивка: R3511_G_0A.52.45R_A

Рейтинг: 8.5



любой тел в линуксе можно как модем использовать с прогой gprsec (GPRS Easy Connection).
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dion
сообщение 14.1.2007, 9:51


/dev/null
Group Icon

Группа: System Administrators
Сообщений: 528
Регистрация: 21.12.2004
Из: Kiev, Ukraine
Пользователь №: 28 801
Модель телефона: E680i, C380

Рейтинг: 70



Цитата(Grisha89 @ Среда, 10 Января 2007, 18:24)
любой тел в линуксе можно как модем использовать с прогой gprsec (GPRS Easy Connection).
*

Ага.. если бы оно работало нормально. Даже вендовая прога "из коробки" соединяется со второй-третьей попытки.. К тому же скорость в 2 раза ниже положенного. Для меня проще оказалось юзать GPRS через usblan/bnep + iptables с NAT в телефоне
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Grisha89
сообщение 23.1.2007, 13:31


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 28.11.2006
Из: Новосибирск
Пользователь №: 108 470
Модель телефона: Motorola L6
Прошивка: R3511_G_0A.52.45R_A

Рейтинг: 8.5



Я сижу на Mandriva2007 LCE (Linux Center Edition). В комплекте идёт прога gprsec (GPRS Easy Connection). ставлю её. Выбираю модель телефона, оператора (все настройки уже есть) доп. параметры ставлю для своего оператора, и спокойно с первой попытки выхожу. Никаких проблем. Щас через него и сижу )))
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dion
сообщение 26.1.2007, 5:51


/dev/null
Group Icon

Группа: System Administrators
Сообщений: 528
Регистрация: 21.12.2004
Из: Kiev, Ukraine
Пользователь №: 28 801
Модель телефона: E680i, C380

Рейтинг: 70



Ну значит это у меня руки (Ц). Но факт в том что один и тот же конфиг с C380 работает нормально, а на E680 фиг выйдешь.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Grisha89
сообщение 27.1.2007, 12:57


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 28.11.2006
Из: Новосибирск
Пользователь №: 108 470
Модель телефона: Motorola L6
Прошивка: R3511_G_0A.52.45R_A

Рейтинг: 8.5



Цитата
Ну значит это у меня руки (Ц).

smile.gif
Если надо, выложу. Создам новую тему.
C380, L6, V620, K750, 6670, 6680 цеплял к компу и всё работало нормально.

[off]мне кажется что эта ветка мотофана самая забытая. dion, стучи в личку, если нужна прога.[/off]
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Crash...
сообщение 4.2.2007, 13:51


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 14.10.2005
Из: Георгиевск
Пользователь №: 54 498
Модель телефона: c390, L9
Прошивка: 11R, 04R

Рейтинг: 2.5



дайте мне конфиг на с380.. плиззз и на с390, если есть и если между ними разница будет, иль от с380 на с390 пайдет? по идее должен...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Grisha89
сообщение 4.2.2007, 17:05


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 28.11.2006
Из: Новосибирск
Пользователь №: 108 470
Модель телефона: Motorola L6
Прошивка: R3511_G_0A.52.45R_A

Рейтинг: 8.5



Расскажу про GPRS Easy Connection. Кажись так пишется =)

Ставишь gprsec, цепляешь тел к компу, загружаешь прогу.
Заходишь в настройки, выбираешь модель телефона (а там оч приличный список телефонов), выбираешь порт (УСБ), выбираешь оператора (тоже оч много). Всё. Если нужно, на третей вкладке доп. параметры. Жмёшь ОК.
На главном экране проги жмёшь "Соеденить", и ты в инете. И скорость процентов на 30 выше чем из-под окошек.
И сразу ведётся статистика. Сколько ты накачал за день, неделю, месяц. Средняя скорость и т.д.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Crash...
сообщение 4.2.2007, 19:03


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 14.10.2005
Из: Георгиевск
Пользователь №: 54 498
Модель телефона: c390, L9
Прошивка: 11R, 04R

Рейтинг: 2.5



ток у меня ее нет, мне нуна отдельно ее качать...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Grisha89
сообщение 13.2.2007, 15:02


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 28.11.2006
Из: Новосибирск
Пользователь №: 108 470
Модель телефона: Motorola L6
Прошивка: R3511_G_0A.52.45R_A

Рейтинг: 8.5



Качни отдельно. Или поищи ещё проги.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Kataklism
сообщение 5.3.2007, 5:02


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.2.2006
Пользователь №: 70 722
Модель телефона: Motorola E398
Прошивка: CyberDemon v1.6

Рейтинг: 0



Всем привет! У меня сл. проблема: телефон компом видится, коннект к инету получается, НО данные от меня и мне не идут! Смотрел в статистике соединения - принято 4 пакета и отправлено 16. Че за глюк - не знаю! wink.gif Сначал грешил на файервол, но он у меня вроде как отключен (по крайней мере в центре управления так пишется)!
Комплектация следующая:
Motorola c350
УСБ кабель за 50 рублей (под виндой работает)
Mandriva 2006
Ядро 2.6.12

Модули cdc-acm, usbcore .... подключал - не помогло! Сижу естественно под root! tongue.gif

Сообщение отредактировал Kataklism - 5.3.2007, 5:27
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Kataklism
сообщение 5.3.2007, 19:11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.2.2006
Пользователь №: 70 722
Модель телефона: Motorola E398
Прошивка: CyberDemon v1.6

Рейтинг: 0



Уф! Сам разобрался, слава богу! Вся загвоздка была в том, что для С350 модуль pl2303 НЕ НУЖЕН! Для нее нужен cdc-acm, подгрузив который kppp успешно опросил модем!
Предлагаю подправить мануал, потому что, думаю, не я один такой, кто думает, что у него ниче не получается только из-из того что в lsmod нету pl2303!

Еще вопрос: каждый раз при подключении телефона к компу в /var/log/messages появляются строки:
Mar 6 02:02:25 Linux kernel: usb 1-2: new full speed USB device using ohci_hcd and address 3
Mar 6 02:02:25 Linux kernel: usb 1-2: device not accepting address 3, error -110
Mar 6 02:02:25 Linux kernel: usb 1-2: new full speed USB device using ohci_hcd and address 4
Mar 6 02:02:25 Linux kernel: cdc_acm 1-2:1.0: ttyACM0: USB ACM device
Mar 6 02:02:26 Linux udev[8928]: run_program: exec of program failed
Mar 6 02:02:26 Linux udev[8937]: run_program: exec of program failed
Mar 6 02:02:26 Linux udev[8950]: run_program: exec of program failed

Хотелось бы знать: в чем причина строк
Mar 6 02:02:25 Linux kernel: usb 1-2: device not accepting address 3, error -110
и
Mar 6 02:02:26 Linux udev[8928]: run_program: exec of program failed
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
wRAR
сообщение 6.3.2007, 9:42


Ветеран
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 367
Регистрация: 19.2.2005
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 37 277
Модель телефона: Galaxy S4

Рейтинг: 97



Kataklism,
и в каком же это мануале упоминается pl2303? Разумеется он не нужен.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dadu
сообщение 21.3.2007, 13:16


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 27.11.2004
Из: Россия, г.Лесосибирск
Пользователь №: 23 411
Модель телефона: motorola L7
Прошивка: AER_RB

Рейтинг: 0



Люди помогите! У меня Мандрива 2007! У меня minicom по русски и незнаю где там поменять а вообще файла такого нет dev/ttyACM0,
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
AnLe
сообщение 22.3.2007, 15:13


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 16.9.2005
Пользователь №: 51 707
Модель телефона: c650, l7e, zn5
Прошивка: 3.08r+flex/drm 2.32r

Рейтинг: 24.5



Цитата(dadu @ 21.3.2007, 16:16) *

Люди помогите! У меня Мандрива 2007! У меня minicom по русски и незнаю где там поменять а вообще файла такого нет dev/ttyACM0,


Мотор в режим передачи данных, после подключения смотрим dmesg или /var/log/messages на предмет как оно увиделось.

И собсно цель то какая?
Убедиться что она как модем общается с компом?

Под рутом например minicom -s
Нстройка последовательного порта, затем тыкнуть A и написать вместо того что там то что увидели после подключения мобилы, возможно тосамое /dev/ttyACM0
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dadu
сообщение 23.3.2007, 15:56


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 27.11.2004
Из: Россия, г.Лесосибирск
Пользователь №: 23 411
Модель телефона: motorola L7
Прошивка: AER_RB

Рейтинг: 0



всё спасибо
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
s.w.i.n.
сообщение 26.3.2007, 18:14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 28.5.2006
Из: Россия, г. Йошкар-Ола
Пользователь №: 85 176
Модель телефона: Motorola C380
Прошивка: R365_G_OB.D2.2FR

Рейтинг: 1



А как подключить Мотор ц380 в Ubuntu Linux 5.10? И реально ли это вообще? А то я Линух использую со вчера только...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
dion
сообщение 10.4.2007, 21:05


/dev/null
Group Icon

Группа: System Administrators
Сообщений: 528
Регистрация: 21.12.2004
Из: Kiev, Ukraine
Пользователь №: 28 801
Модель телефона: E680i, C380

Рейтинг: 70



А с начала прочитать топик?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
ZLord
сообщение 4.5.2007, 7:38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 3.5.2007
Пользователь №: 133 501
Модель телефона: C380

Рейтинг: 0



Может знаете, в чем дело? У меня проблема с подключением С380 в ASPLinux 11.2 (ядро 2.6.14). Тело распознается на /dev/ttyACM0, minicom его прекрасно видит. Но при подключении к Интернет (билайн, строка инициализации прописана) KPPP выдает, что подключение осуществлено на неизвестной скорости, и действительно, входящий трафик не превышает сотни байтов в минуту. При этом в ASPLinux 10 при тех же самых настройках все работало нормально. Да, еще определяется телефон в обзоре оборудования не как С380 (что было в ASP10), а как "Motorola PCS E398 GSM Phone" (22b8:4902)

PS. почитал тему подробнее, узнал про то, что pl2303 иногда мешает подключению acm-мобил. Отключил pl2303 (cdc_acm оставил), но все равно не пашет, определяет как Е398, раньше определялся как "Motorola Phone (C380)".
Посмотрел статистику, во входящих после подключения 4 пакета, дальше трафик идет с вышеуказанной скоростью.
Пробовал несколько звонилок, не только KPPP, но ситуация не меняется

PPS. сразу после подключения нормально проходят пинги до большинства сайтов (только в терминале), но стоит включить файрфокс или xchat, как и пинги пропадают и связь стопорится намертво. Брандмауер отключен

Сообщение отредактировал ZLord - 4.5.2007, 14:20
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
San4oP
сообщение 2.7.2007, 0:41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 11.2.2007
Пользователь №: 121 755
Модель телефона: C380

Рейтинг: 0



Мне удалось подключиться к интернету, но ничто не хочет работеть, на брыузеры, ни ICQ и ничего. Что надо сделать еще? Я Подключался через ppp
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Grisha89
сообщение 2.7.2007, 5:35


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 28.11.2006
Из: Новосибирск
Пользователь №: 108 470
Модель телефона: Motorola L6
Прошивка: R3511_G_0A.52.45R_A

Рейтинг: 8.5



San4oP: посмотри настройки фаервола
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
San4oP
сообщение 27.7.2007, 1:03


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 11.2.2007
Пользователь №: 121 755
Модель телефона: C380

Рейтинг: 0



А где он там вобще есть? Если не определяется в линуксе подключение, в смысле что соединение с интернетом осуществлено, то как должны работать программы с интернетом. Вот я и хочу разобраться, почему подключение не определяется
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DRVTiny
сообщение 21.9.2007, 12:13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 26.7.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 142 544
Модель телефона: Motorola ROKR E6
Прошивка: R533_G_11.12.06PBP

Рейтинг: 0



Цитата
Ищем строки определения телефона. В случае Motorola E365 (для других
телефонов что-то подобное):
Sep 17 19:12:45 localhost kernel: usb.c: registered new driver serial
Sep 17 19:12:45 localhost kernel: usbserial.c: USB Serial support registered for Generic
Sep 17 19:12:45 localhost kernel: usbserial.c: USB Serial Driver core v1.4
Sep 17 19:12:45 localhost kernel: usbserial.c: USB Serial support registered for PL-2303
Sep 17 19:12:45 localhost kernel: usbserial.c: PL-2303 converter detected
Sep 17 19:12:45 localhost kernel: usbserial.c: PL-2303 converter now attached to ttyUSB0
(or usb/tts/0 for devfs)
Sep 17 19:12:45 localhost kernel: pl2303.c: Prolific PL2303 USB to serial adaptor driver
v0.9

Нас интересует: Sep 17 19:12:45 localhost kernel: usbserial.c: PL-2303 converter now
attached to ttyUSB0 (or usb/tts/0 for devfs)
Linux определил телефон на порту ttyUSB0.


IMHO это не совсем умно, потому что неопытные линуксоиды просто замучаются искать непонятно какие строки в /var/log/messages, который иногда и по 100-200Мб бывает (в зависимости от частоты запуска logrotate, а также интенсивности заполнения логов).
Правильно делать так:
1. Заходим в консоль (запускаем эмулятор терминала типа konsole или xterm)
2. Под root'ом запускаем tail на /var/log/messages

Код

#  su -c "tail -f /var/log/messages | fgrep kernel | fgrep -i usb"
Password: <введите пароль root'а>

ИЛИ:
Код

# sudo tail -f /var/log/messages | fgrep kernel | fgrep -i usb

3. Подключаем телефон, предварительно через настройки -> USB mode переведённый в режим модема, смотрим вывод команды tail в консоли.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
ILF
сообщение 21.9.2007, 17:04


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 12.3.2005
Пользователь №: 38 631
Модель телефона: RazrV3i, V300, L6
Прошивка: R479_G_08.B4.8DR

Рейтинг: 5.1



Огромная просьба ко всем: выложите пожалуйста GPRS Easy Connection. У меня Убунту кажется 6.06 если это важно.
Выдали на работе ноут с Линухом, вот теперь доблестно пытаюсь разобраться.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
wRAR
сообщение 25.9.2007, 19:45


Ветеран
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 367
Регистрация: 19.2.2005
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 37 277
Модель телефона: Galaxy S4

Рейтинг: 97



Цитата(ILF @ 21.9.2007, 23:04)

Огромная просьба ко всем: выложите пожалуйста GPRS Easy Connection.
*


Он не нужен. Это в лучшем случае.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Kraplax
сообщение 27.10.2007, 20:02


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10.9.2006
Пользователь №: 98 544
Модель телефона: Motorola v220
Прошивка: R365_G_08.D2.2FR

Рейтинг: 0



Всем Привет!
Только что я все-таки смог настроить интернет на своем Motorola v220 и сейчас пишу сидя с него =)

До этого не имел понятия как решить свою проблему и в какую сторону копать. После прочтения данной ветки и пары-тройки экспериментов методом научного тыка все наладилось. Вот какие трудности встретились:
1) Мой телефон в Harddrake также отображается как "Motorola PCS E398 GSM Phone". Этот факт всегда меня смущал - я действительно думал, что система не понимает какой у меня телефон. Однако, после установки moto4lin в разделе настроек там, где можно вывести список всех найденных устройств я увидел свой правильно распознанный =) Значит не все потеряно!
2) При попытке подключения через kppp невозможно было найти модем - при опросе он постоянно выдавал "невозможно найти модем". Сильно напрягало, так как найденный мною по команде dmesg телефон соответствовал /dev/ttyACM0 который в свою очередь существовал - это факт! После неоднократных попыток найти указанное устройство я отчаялся... но решил все же "пропустить" указанный пункт инструкции wink.gif
Решил сделать симлинк на это устройство в виде /dev/modem - он во всяком случае предлагается по умолчанию в kppp. Сделал (впервые пользовался командой ln, поэтому очень сомневался в своих действиях. И не зря.) и опробовал - и, о, чудо! kppp нашла это устройство! Модем был опрошен и найден =) однако, при попытке дозвониться процесс "подвис" на этапе общения с модемом (не помню точно что он там писал)... В общем, так как симлинк делал я, а не "дяди из Mandriva", то ессно засомневался в правильности своих действий. Как у меня уже часто бывало ранее я все свалил на права доступа. Действительно, права на симлинке стояли... то есть их вообще не было. Ни у кого. Ну я и выставил a+rw. А заодно и на сам /dev/ttyACM0. И все вышло!

Так что, если есть такая же проблема, как у меня - модем нашелся, но связь не устанавливается, то мой совет Проверьте права у программ, а так же устройств!

Вот, собственно, и все, ради чего я писал этот отзыв.
Я думаю надо в корне переработать изначальную инструкцию, для придания ей большей универсальности. А также все-таки включить ее в linuxod'овский мануал (если он будет далее разрабатываться), либо выпустить отдельным маном =) Ибо маловато внимания уделено Линукс-сообществу среди мануалов.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
~KoT~
сообщение 18.11.2007, 8:35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь №: 958
Модель телефона: -

Рейтинг: 0



Спасибо всем за отзывы, мануал действительно надо бы переделать всё таки прошло три года, а это очень значительный срок для GNU/Linux и Opensource в целом.
Много чего сделано нового, да и мой уровень как пользователся Linux вырос, так что писать есть о чём smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DrLeVa
сообщение 27.12.2007, 15:22


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 113 001
Модель телефона: some MOTOROLA

Рейтинг: 14



Hi! Пользуюсь Линукс первый день! Руки на месте и ровные! Мне не горит, но интересно и потому очень хочется подружить slax 2.4.28 с моей L6 smile.gif Делал все как в описании. Модем определился в миникоме на ttyS0 (в логе ttyACM0) но миником не отвечает на ввод с клавиатуры и вид такой как будто висит... at команды не вводятся и проверить работу модема не могу! Симлик вроде создался, но KPPP ничего не находит. Линукс запущен с CD!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
DrLeVa
сообщение 28.12.2007, 16:54


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 113 001
Модель телефона: some MOTOROLA

Рейтинг: 14



Сегодня пользуюсь Линукс второй день... :) Выяснилось что minicom не висит. Реагирует на ctrl + a но это не меняет почти ничего. В папке dev обнаружил два устройства ttyS0 и ttyS1 при прописывании в minicom наблюдал уже описанный глюк :( Не отчаялся и порывшись в папке dev зайдя по интуиции в /dev/usb/acm обнаружил там файл "0" символьное устройство! Вбил в minicom dev/usb/acm/0 сохранил и о чудо! прошли AT команды :) Создал симлик и KPPP ожил, опросил модем! Но я еще не коннектился и про соединение ничего не скажу. Главное что девайс поставлен!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Qwertovsky
сообщение 11.1.2008, 21:35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 9.1.2008
Пользователь №: 159 583
Модель телефона: l7e
Прошивка: R452D_G_08.01.0AR

Рейтинг: 0



Настроил соединение через Kppp. В системном лотке соединение появилось, но до инета не достучаться.
После кое-каких настроек с прокси и DHCP в центре управления перезагрузил соединение и
сразу в браузер - интернет появился. Пишу из под Linux.
Зашел как root.
Ос: Mandriva 2007 Spring Free
Попробую зайти под другим пользователем и перенастроить соединение.



Добавлено позже (12.1.2008, 1:52):
Теперь у меня есть интернет.
Зашел под обычным пользователем, включил firewall, настроил заново соединение - все работает.
Одна проблема: moto4lin не работает.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
†Freedom†
сообщение 8.4.2008, 20:25


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.11.2007
Из: Донецк
Пользователь №: 152 691
Модель телефона: е2+в3х+с300
Прошивка: бланк))

Рейтинг: 25.5



есть мандрива 2008 поверпак.в ней
1)е2 в режме модема определяется как с330,в режиме usbnet определяется как совсем неизвесное устройство
2)v3x определяется как неизвесное устройство в режиме модема.
как излечить эту беду?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
nsk_qwerty
сообщение 8.4.2008, 22:07


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 708
Регистрация: 15.4.2005
Из: Новодвинск
Пользователь №: 40 788
Модель телефона: HTC Desire
Прошивка: Stock Froyo

Рейтинг: 234



†Freedom†, в ядре включи USB_ACM для подключения в режиме модема и USB_USBNET, USB_NET_ZAURUS для usblan
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
†Freedom†
сообщение 9.4.2008, 8:13


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.11.2007
Из: Донецк
Пользователь №: 152 691
Модель телефона: е2+в3х+с300
Прошивка: бланк))

Рейтинг: 25.5



Цитата(nsk_qwerty @ 8.4.2008, 22:07) *

†Freedom†, в ядре включи USB_ACM для подключения в режиме модема и USB_USBNET, USB_NET_ZAURUS для usblan


хотя бы ориентировочно сккажи,как это включать?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
motoprogger
сообщение 23.12.2008, 15:38


Гуру
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 1 327
Регистрация: 20.7.2006
Из: Г. Омск
Пользователь №: 92 049
Модель телефона: C380 и Talkabout
Прошивка: разные

Рейтинг: 510



†Freedom†,
Установи пакет с исходниками ядра.
Зайди под рутом, перейди в /usr/src/где_они_там_у_тебя
Набери make menuconfig
Зайди в подпункт меню Device Drivers, далее USB Support, наведи курсор на пункт USB Modem (CDC ACM) Support и нажми y ими m.
Точно так же, Device Drivers/Network device support/USB Network Adapters (нажми y или m, потом Enter)/Sharp Zaurus (stock ROMs) and compatible, нажми y или m.
Потом нажмай Escape, пока не вылезет диалоговое окно с предложением сохранить конфигурацию.
После этого набери
make
Ядро соберётся (на моём ноуте около часа)
Потом make install - установится само ядро
make modules_install - установятся модули ядра
И перезагрузи компьютер - в конфигурации бутменеджера должен появиться пункт для загрузки с новым ядром.

Добавлено позже (23.12.2008, 23:03):
Подключал телефон под FreeBSD:
1) Подгрузил нужные модули ядра
Код
router# kldload ucom umodem
2) Воткнул телефон
Код
router# dmesg | tail
...
ucom0: Motorola Inc. Motorola Phone (C380), rev 1.10/0.01, addr 2, iclass 2/2
ucom0: data interface 1, has CM over data, has no break
ucom0: status change notification available
3) Пытаюсь подключаться (конфиги заранее готовы):
Код
router# ppp
Working in interactive mode
Using interface: tun0
ppp ON router> load papchap
ppp ON router> dial
[соображает минуту]
ppp ON router> Warning: deflink: Unable to set physical to speed 0
Warning: deflink: Unable to set physical to speed 0
Warning: deflink: Unable to set physical to speed 0
ppp ON router>
При этом в логах (приложено) ошибки на совпадение магических номеров в LCP-пакетах и NAK на них (что естественно).
Однако, если тем же ppp подключаюсь вручную:
Код
ppp ON router> term
deflink: Entering terminal mode on /dev/ttyU0
Type `~?' for help
ATZ
OK
AT+CGDCONT=1,"ip","internet.mts.ru"
OK
ATD*99***1#
CONNECT
[набираю ~p]
Packet mode.
ppp ON router>
Ppp ON router> Warning: deflink: Oops: Got 42 bytes but 46 byte payload - dropped
PPp ON router> Warning: deflink: Oops: Got 42 bytes but 46 byte payload - dropped
PPP ON router>
То есть, подключается! Пробовал с разными операторами и разными моделями телефонов.
Лог и конфиг ppp прикладываю.
Хочется понять, почему всё-таки не подключается автоматически. Смена режима настройки (активный, пассивный), изменение задержки в активном режиме не помогла.
Прикрепленный файл ppp.tar.gz   ( 3.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 625
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Anaferon
сообщение 4.3.2009, 17:07


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 29.7.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 178 105
Модель телефона: Motorola A1200e
Прошивка: R541_G_11.52.14R_F6

Рейтинг: 0



У меня моя моторолка подключается как /dev/tty8, всё делаю по этому мануалу а телефон ни как не могу настроить что бы он как модем фурычил, запускаю minicom -s, меняю порт, вроде бы всё ок, но потом не пойму куда надо выписывать AT что бы мне высветилось ОК, и потом ATI0 или ATI3 что бы отобразилась модель телефона, ведь в minicom - ничего не печаетается..?
У меня кстати Ubuntu 8.10, есть и gnome ppp и kppp, ни через одну из этих утилит дозвониться не удаётся, а через SE K850i, шарюсь в убунту в нете без проблем, а с мото а1200е проблемы такие вот...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EagleIVG
сообщение 10.3.2009, 21:00


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 17.8.2006
Пользователь №: 95 344
Модель телефона: A1200e

Рейтинг: 17.5



Цитата(Anaferon @ 4.3.2009, 20:07) *

У меня моя моторолка подключается как /dev/tty8

Если убунта, то вряд ли. В ней по умолчанию в udev прописан /dev/ttyACM0 для моторолл.
Покажи вывод команды dmesg |tail после подключения тела к компу

Есть универсальный способ подключения - через консольsmile.gif
Подключаешь телефон, затем в консоли набираешь wvdialconf - эта утилита автоматом просканирует твои модемы и запишет настройки для них в /etc/wvdial.conf
Затем редактируешь в этом файле строчку вида Phone = XXX, вместо ХХХ пишешь *99***1#
После этого просто из консоли набери wvdial - пойдет соединение

Сообщение отредактировал EagleIVG - 10.3.2009, 21:08
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Virgilij
сообщение 3.4.2009, 15:42


Уруру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 412
Регистрация: 17.2.2008
Из: Убервальд
Пользователь №: 163 908
Модель телефона: cliq XT ; Photon 4G
Прошивка: PearlMod

Рейтинг: 454



EaglelVG, я ввел эту команду и что-то ничего, может нужно еще что-то предварительно сделать? И еще вопросец, я поставил себе Debian lenny, это мое первое знакомство с линуксом и еще никак немогу разобраться, а вопрос в следующем: какая нужна команда чтоб подмантировать разделы в нтфс, которые у меня не открываются?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
engel
сообщение 10.5.2009, 15:59


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 2.5.2005
Из: Беларусь, Дзержинск
Пользователь №: 41 735
Модель телефона: Nokia 5320
Прошивка: 04.13

Рейтинг: 48



подскажите, как можно подлючить Motorola ROKR Z6 в Ubuntu 8.10 как модем и подлючиться с него к интернету???
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Qeest
сообщение 12.5.2009, 6:11


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 17.9.2006
Из: 54°38' с.ш., 86°08' в.д.
Пользователь №: 99 386
Модель телефона: ROKR E6

Рейтинг: 42



engel, тут ясно и доходчиво написано:
http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=39346
Потом не забудь дать права юзеру для поднятия pppd (формальность. Чтобы не набирать sudo wvdial). Администрирование->группы->разблокировать->юзер->поставь галочку на 'выходить в инет, используя модем'. Перелогинься.

Сообщение отредактировал Qeest - 12.5.2009, 6:21
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Подключение Motorola в Linux · moto4lin (Motorola for Linux) · Forum
 

4 страниц V « < 2 3 4
Ответ в темуСоздание новой темы
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 8.6.2026, 21:04

Форум живёт: