motofan logo
5 страниц V « < 3 4 5        
> 

Попал в руки инженерный образец E398/E399, Немного истории

crazy SaZoN
сообщение 12.7.2010, 9:37 Закрепленное сообщение!

Опытный

Рейтинг: 70

Попал в руки инженерный образец E398. Спешу поделиться.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Итак, теперь программная составляющая:
Прошивка:CAAP041_g_04.0A.01
Флекс:GIKE398000AA099
DSP:6220200
language:0003
Boot:07.80

EXL: Фотографии других образцов неизвестных коллекционеров!

В мире существует как минимум 3 экземпляра подобных прототипов E398/E399, которые отличаются между собой номерами на наклейках:

LE90410067 2935 -- Первый известный прототип из этой темы от crazy SaZoN, был продан, текущий обладатель неизвестен.
LE90410060 2935 -- Второй прототип, который успел побывать в двух коллекциях прототипов некоторых уважаемых коллекционеров, текущий обладатель-коллекционер известен, но не широкой публике.
LE905C0005 3100 -- Третий прототип от коллекционера zafftiger, см. этот пост: Motorola E399, в нём дополнительная информация.

Существует ещё несколько фотографий на которых невозможно прочитать цифры с наклейки, возможно количество утёкших прототипов E398 в подобном корпусе около 5 или 6 аппаратов. Если вы хотите поделиться информацией и у вас есть прототип, напишите в эту тему. Очень приветствуется снятие полной резевной копии (Full 32 MB BackUp) для изучения и вашего же спокойствия. Слить резервную копию можно с помощью программы FlashBackup 3, которая доступна на MotoFan'е. На вкладке чтение данных выбираем активный профиль "Общий для бутов 07.D0" и считываем все 32 MB с Flash-памяти прототипа.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Смежная тема: Motorola E399.

Прикреплённые файлы:
Прикрепленный файл Full_injenern_e398_e399_.zip   ( 11.24 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 13
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 4.1.2022, 16:33

Rock The Microphone

Из: г. Новосибирск
Модель телефона: XT894 / XT897
Прошивка: Различные

Настроение:
null

По моей просьбе javelin67 слил Full 32 MB BackUp'ы со своих четырёх инженерных образцов Motorola E398 (пятый к сожалению оказался мёртв) из своей коллекции мобильных телефонов. Ради интереса я распотрошил их флексы в поисках различного интересного контента и решил опубликовать небольшой отчёт.

1. Motorola E398 White + Pink + Silver, MTV, The Black Eyed Peas

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Корпус этого прототипа весьма редкой вариации: белый с розовыми вставками, серым верхом и силиконовым лейблом "E398" на обратной стороне устройства над блоком камеры и вспышки. Это именно что оригинальный корпус, а не китайская бело-розовая подделка с AliExpress, которая тоже часто встречается на рефах. Дизайн аппарата в мельчайших деталях совпадает с тем E398, который показан в первых секундах популярного когда-то клипа "The Black Eyed Peas - Let's Get It Started", который вышел в начале 2004 года:
[video]https://www.youtube.com/watch?v=IKqV7DB8Iwg[/video]
Версия прошивки: R372_G_0E.20.95R
Версия флекса: GSKE398T673BZ0B6
Директория с файлами: 2022-01-03_220044byp

Из интересного во флексе лишь парочка MTV-шных картинок и анимаций, которые я никогда не видел, а ещё парочка интересных видео.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеJava-игры с китайской локализацией и всего три привычных нам стандартных скина: Moto, Techno, Neon.

2. Motorola E398 Blue + Silver, MTV, The Black Eyed Peas, T-Mobile

По дизайну является типичным операторским E398 в сине-сером корпусе и с дополнительной клавишей T-Zones от оператора T-Mobile. Вариант E398 с таким корпусом вполне часто попадался на европейском и американском рынках.

Версия прошивки: R372_G_0E.20.58R
Версия флекса: SE7315AXXB7066
Директория с файлами: 2022-01-03_214850blue

Флекс совмещает в себе элементы сотрудничества с MTV, Black Eyed Peas и T-Mobile. Из интересного во флексе есть анимированная заставка "Black Eyed Peas", которая демонстрируется на парящем в воздухе E398 в первых секундах клипа "The Black Eyed Peas - Let's Get It Started" и обоина посвящённая этой группе весьма шакального качества. Всего одна картинка MTV-тематики. В мелодиях имеется нарезка "The Black Eyed Peas - Hey Mama". В общем ничего необычного и странно, что подобного не было в первом прототипе.

Изображение Изображение ИзображениеНабор Java-игр стандартный для европейского рынка, имеется игрушка "TroubleMaker" от Motorola и MTV, которая отсутствует, например, в российском флексе и которую запустить мне на кастомной прошивке "DaR test 16" увы не удалось, возможно для запуска игры нужна именно платформа R372. Из скинов, как это всегда было на операторских телефонах, только Moto и операторский скин T-Mobile. Видеороликов нет вообще.

3. Motorola E398 Black, MTV

Прототип в обычном и привычном нам чёрном корпусе.

Версия прошивки: R372_G_0E.20.32R
Версия флекса: GSKE398T672CY04F
Директория с файлами: 2022-01-03_223823black

Во флексе есть композиция "Hello Moto" высокого качества (MP3, 128 Kbps) с добавленными к ней Haptics- и стерео-эффектами для того, чтобы она круто звучала на динамиках E398 и подобных ему телефонов. Парочка каких-то странных MIDI-файлов и MP3, возможно неоригинальных. А вот изображения стандартные (кроме всяких китайских celebrity и автомобилей), знакомые нам, кроме разве что одной анимации MTV.

Изображение ИзображениеСамое интересное в этом прототипе то, что какой-то сотрудник компании Motorola, видимо его китайского подразделения, использовал это устройство как свой телефон. А поэтому в нём осталась масса всяких фотографий, датированных началом июня 2004 года (именно в этом месяце и году E398 выходил в релиз на мировой рынок), получается этакая "капсула времени" прямо. Забавно, что этот китаец уже в 2004 году снимал то, что сегодня называется термином creepshots или подобным. Это когда в общественных местах, например, таких как метро, кто-то делает фотографии людей которые не подозревают об этом.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

К сожалению, все фотографии почему-то низкого разрешения 160x120 и мало что там можно разглядеть. Одна из знаковых фотографий: какой-то сотрудник Motorola со своими друзьями на фоне его китайского подразделения. В телефоне много китайских Java-игр и всего три привычных нам стандартных скина: Moto, Techno, Neon.

4. Motorola E398 White, E790?

Прототип в глянцевом белом корпусе, который позже будет использоваться для ROKR E1. Что интересно, он на платформе R373, а значит это уже прототип не совсем E398, а E790 или ROKR E1. В прошивке пару раз встречается строка "E790", например, в каких-то JAD-файлах Java-приложений.

Версия прошивки: R373_G_0E.30.0EI
Версия флекса: SE7001Axxxx019
Директория с файлами: 2022-01-03_221220white

Во флексе два диска: "a" и "c", как и положено для платформы R373. Уже имеется iTunes выполненный как CORElet. Видеоролик имеет дорожку формата AAC, а значит поддержка MP4/AAC уже была добавлена в прошивку DSP, подобного не было на R372. В общем, никаких знаковых отличий от стандартного российского флекса того же ROKR E1 нет.

Изображение ИзображениеИз Java-приложений и игр только iTunes, три привычных нам стандартных скина: Moto, Techno, Neon.

5. Выводы

Два из представленных прототипов E398 имеют ярко выраженную азиатско-китайскую природу своего происхождения, к большому сожалению в их прошивках нет каких-либо тестовых приложений или контента, который был представлен на том же прототипе E398 постами выше. Там даже русскоязычный материал использовался для тестов, что весьма ожидаемо, учитывая происхождение прототипов в сине-серых корпусах на манер "E399" из бывшего R&D центра Motorola в СПб.

Кроме того, возможно в некоторые прототипы была залита релизная прошивка или флекс, именно поэтому ничего интересного там уже нет. Кому интересно поковыряться самому, полные образы внутренней памяти 32 MB ROM описанных прототипов и все файлы их флексов выложены в архиве ниже.

Прикреплённые файлы:
Прикрепленный файл e398_proto_backups.7z   ( 39.95 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 4.1.2022, 21:10

Rock The Microphone

Настроение:
null

И вот ещё из интересного, история прошивок этих прототипов в PDS с моими небольшими догадками и комментариями.

1. Motorola E398 White + Pink + Silver, MTV, The Black Eyed Peas

Прикрепленное изображение

Видно, что после заводской RFDI-прошивки для калибровки на данный телефон прошивался практически каждый новый и последующий релиз прошивки. Похоже что прототип активно использовался для тестирования железа и различных релизов прошивок.

2. Motorola E398 Blue + Silver, MTV, The Black Eyed Peas, T-Mobile

Ситуация аналогичная предыдущей, прототип активно использовался сотрудниками для тестирования железа и различных релизов прошивок. Из странностей, нет записи о изначальной RFDI-прошивке. Возможно телефон прошивался для тестов настолько активно, что эта запись просто затёрлась.

3. Motorola E398 Black, MTV

Этот прототип шился всего три раза (помимо RFDI) и видимо был закинут куда-то далеко и впоследствии просто забыт. Фотографии сотрудника Motorola оставшиеся в телефоне датированы только июнем 2004 года, значит что после этой даты прототип особо не трогали и тем более не прошивали. Прошивка в нём очень древняя, вероятно предрелизная.

4. Motorola E398 White, E790?

Этот прототип имеет инженерную версию прошивки на платформе R373, наверняка раннюю и предрелизную. Запись о заводской RFDI-прошивке имеется, телефон прошивался всего один раз.

5. Motorola E398 Proto, Blue + Silver, E399?

Последний пятый телефон как раз сабжевый "E399" из этой темы, который утёк из R&D центра Motorola в СПб. Как видно, шился огромное количество раз, запись о RFDI-прошивке тоже отсутствует. Из очень интересного, шился не только на платформу R372, но и на неизвестную природе CAAP041. Возможно это что-то вроде прошивки на общей платформе для тестирования железа, потому что по фразе "CAAP041" нашлись её некоторые упоминания и для других телефонов Motorola, например, RAZR V3: V3 ищется прошивка CAAP041_G_05.0B.01_RAZOR, возможно этот V3 тоже был прототип. Наверное подобные прошивки на этой странной платформе были наполнены всяким тестовым контентом, вроде Java-приложений которые я отмечал выше, а релизные платформы, которые начинаются с "R" вроде тех же R372 и R373 подобных тестовых приложений не содержали.
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 21.6.2022, 11:27

Rock The Microphone

Настроение:
null

Собственно, как я писал в теме Motorola C698p, V400p, я решил попробовать запустить на своём Motorola ROKR E1 прошивку инженерного телефона "E399" с платформой CAAP041, которую любезно выложил crazy SaZoN ещё 12 лет назад в этой теме. Стало очень любопытно, может в этой прошивке есть что-нибудь интересное.

Так как в этой теме был выложен Full 32 MB BackUp прототипа, я решил взять и пролить его, наложив два ремонтных патча: "Run Phone LTE" и "OTP Check Disable", которые используются для возможности запуска платформ R372 и R3624 на оригинальном Motorola ROKR E1. Ну и третий обязательный патч это конечно же обход RSA на LTE. Так вот, пролив BackUp с прототипа "E399" себе на телефон я естественно получил труп, так как забыл про то, что в нём используется древний бут 07.80, а не привычный всем 07.D0, что сильно не понравилось первичному загрузчику. Возможно инженерность бута 07.80 возмутила irom boot и он сразу же уронил телефон в blank mode с ошибкой 0x0200, которую обычно лечат замыканием 4 и 5 контакта на разъёме. Но в моём случае irom boot отказывался запускать прошитый 07.80 возможно из-за отсутствия его подписи, которая не используется в инженерных телефонах, или ещё по какой-либо причине, поэтому я решил что дело уже пахнет TestPoint'ом.

Но на всякий случай я решил пролить бут 07.D0 для Blank'а "Boot07D0_for_blank.shx" в RSD Lite 3.8, хотя я помнил что при ошибке 0x0200 это бесполезно. RSD Lite немного поругался на меня за то, что телефон был в Blank'е, но к моему удивлению бут 07.D0 для бланка он прошил и без проблем запустил. Интересно, если вытащить этот бут из BackUp'а этого E399 и оформить в SHX, то таким образом можно ронять телефон в безопасный blank, в котором можно прошить 07.D0? Этакий метод soft test point получается обнаружился. Хотя, с 07.D0 смысла в этом немного, а 0A.02 точно не даст себя понизить. В итоге на прошитом 07.D0 телефон включался с инженерной прошивкой и тут же уходил в reboot loop, чтобы вправить ему мозги я просто прошил свой BackUp PDS поверх и телефон после этого смог запуститься на платформе CAAP041 как обычно.

К сожалению, ничего интересного или любопытного в инженерной прошивке я не нашёл, кроме тех MIDlet'ов для тестирования виртуальной машины Java J2ME в телефоне, в аудиосэмплы которых разработчики из Санкт-Петербургского центра Motorola R&D запихали Земфиру и других русскоязычных исполнителей.

Меню в прошивке списком, скин Moto по дефолту и переключить его нельзя, хотя файлы других скинов там уже есть. Нет возможности переключения USB-режимов, возможно это ещё не было доделано. Структурно эта CAAP041 является предком ранних прошивок на R372, отличий не так много. Интересно что обозначает эта аббревиатура? Она встречается не только на инженерных E398/E399, но и на некоторых RAZR V3 и других. Цифры индекса иногда разные, не обязательно 041, может быть и 044 и другие варианты. Возможно эта платформа под какие-то общие ревизии плат, а не для определённых телефонов. Хотя те же фишки E398 вроде акустической вибрации и RGB-светодиодов на CAAP041 уже имеют реализацию и работают. Карточку памяти кстати инженерная прошивка видит, все 1 ГБ. В те года (~2003, начало 2004) подобные объёмы памяти в формате TRANS Flash (T-Flash), который в будущем станет привычным всем MicroSD, наверное и не существовали, но в прошивку заложили возможность работы с такими "космическими" для того времени объёмами.

Парочка скриншотов:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

И небольшой обзорчик прошивки CAAP041 на YouTube, в основном потыкал интересные тестовые MIDlet'ы: https://youtu.be/jMfnCrwb84U

Для тех кто когда-нибудь захочет поковыряться в этом (ну а вдруг?!), выкладываю слитые 32 MiB full'ы с платформ CAAP041 и R372, из которых можно будет сделать привычные SHX-прошивки для ROKR E1 и E398 с бутом 07.D0, предварительно выпнув оттуда мой PDS. Самому лень нарезать. Надеюсь, никто в здравом уме не будет зашивать мой необработанный FullBackup в свои телефоны не имея BackUp'а своего оригинального PDS на руках, так как получит труп и потерю PDS.

Скачать: https://disk.yandex.ru/d/OpyhhmK95f3vNQ (Experiments_E399_CAAP_R372.zip, 24.0 MiB)
К началу страницы
+Ответить
Limows
сообщение 21.6.2022, 11:53

Новичок
*

Модель телефона: Milestone
Прошивка: 2.3.7

Рейтинг: 27

Инженерный образец Е398 интереснее выглядит, конечно, чем то, что получилось в итоге.
К началу страницы
+Ответить
EXL
сообщение 21.6.2022, 20:18

Rock The Microphone

Настроение:
null

Limows,
На вкус и цвет как говорится, товарищей нет. Мне вот релизная версия корпуса у E398 нравится почему-то больше. Наверное обычный "синдром утёнка", потому что именно таким я и запомнил E398 моего друга в своих руках в 2004 году. Тогда этот телефон на меня, тогдашнюю школоту, производил ощутимый WOW-эффект, не только 3D-стереодинамиками с акустической вибрацией и даже модной сегодня RGB-подсветкой, но и корпусом с покрытием "soft-touch", которое на мобильных телефонах тогда было в новинку. А уж как интерфейс прошивки со скином "Techno" на большом экране меня удивил, после звонилок вроде C350 и C380... grin.gif

Кстати, кроме этого варианта корпуса "E399" были ещё такие телефоны как Motorola E390 и Motorola E490, с аудиосистемой подобной E398, которые видимо были отменены и так и остались только картинками в Интернете и dummy'ками. Возможно E490 был переименован в E398, а его разноцветный корпус заменили на классический чёрный. Увы, эта история покрыта мраком.

Возможно, конечно, у кого-либо остались подобные прототипы, но это сильно вряд ли. Я ни разу их не встречал. Стереодинамики у E390 кстати должны были располагаться в нижней части корпуса, а не как у E398 по бокам от экрана.
К началу страницы
+Ответить
Попал в руки инженерный образец E398/E399, Немного истории · Motorola E398, E398b, E399, E375, E378i, C698p, E790, ROKR E1 · Forum

5 страниц V « < 3 4 5
Ответ в темуСоздание новой темы