motofan logo
7 страниц V < 1 2 3 4 > »         
> 

Qtopia vs EZX, обсуждение перспектив платформ

SergGG
сообщение 5.4.2009, 13:27


Мингофан
*******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 540
Регистрация: 30.5.2006
Из: Дніпро
Пользователь №: 85 418
Модель телефона: Droid Turbo
Прошивка: 6.0
Победитель конкурса 2008


Настроение:
Капітан Збройних сил України



Рейтинг: 1612



-зачем ковырять проприетарную платформу 5-летней давности? или зачем ею пользоваться?

отвечу как я понимаю, возможно, другие пользователи ezx подправят, добавят и т.п.
1. Расставлю приоритеты зачем мне вообще телефон - для звонков, смс; послушать музыку (eXMMS - отличный звук); интернет ,icq, rss (все на яве); камера; возможность подправлять, расширять функционал (авторан, консоль и т.п) отдельно отмечу общую простоту использования, безглючность в этих базовых вещах, описанность, доброжелательное сообщество.

Что мы имеем с Кутопией? Однозначно более высокий потенциал для разработки, возможность раскрыть потенциал аппарата. Но что имеет пользователь на старте? Недоделки с ява, камерой, общую сыроватость порта (все время слышно как что-то у кого-то не работает) и недружественность команды разработчиков к своим пользователям - не ясно что и когда сделают и сделают ли, нет уверенности, что на возникшую проблему будет получен ответ, а не вопрос что курил пользователь и не посыл к прочтению такой-то те.

Добавлено позже (5.4.2009, 16:33):
ps Я не считаю, что разработчики Кутопии что-то кому-то должны. Если ни считают пользователя тормознутым - то они об этом прямо говорят, или насчет той-же явы - действительно ее никто и некому не запрещает длпилить.
Я уважаю их позицию, но не разделяю ее. Как альтернативу для себя сегодня вижу доделку ezx, а переход на Кутопию для меня возможен, нов случае, если по приведенным мной выше критериям она для меня станет лучше ezx.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ilya Petrov
сообщение 5.4.2009, 13:48


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Регистрация: 30.12.2006
Из: Одесса
Пользователь №: 114 098
Модель телефона: 1742, 1744, 1980
Прошивка: openezx-2.6.30

Рейтинг: 166



>-зачем ковырять проприетарную платформу 5-летней давности?

ковырять.

судя по тому, что ты написал, тебе нужны только две вещи, которых сейчас нет: ява и камера. если ты считаешь себя разработчиком, почему ты просто не сделаешь это для себя?

по обоим вопросам есть наработки, которые нужно довести до конца.
например камера, выдает картинку в формате jpg без заголовка. нужно добавить заголовок (я находил пример кода, который это делает) и она заработает.

по поводу явы, я не уверен - надо ждать, пока борман вернется.

>Но что имеет пользователь на старте? Недоделки с ява, камерой, общую сыроватость порта (все время слышно как что-то у кого-то не работает)

ну вот возьми же и доделай те вещи, которые ты сам видишь.
этот самый ezx идеален и допиливать там ничего не надо? надо.
так нахрена допиливать то что в перспективе хуже.

>и недружественность команды разработчиков к своим пользователям - не ясно что и когда сделают и сделают ли, нет уверенности, что на возникшую проблему будет получен ответ, а не вопрос что курил пользователь и не посыл к прочтению такой-то те.

на каждый вопрос дается ответ. если вопрос описан в документации - дается ссылка на нее. в чем тут проблема?

а насколько дружественна команда разработчиков ezx к пользователю?
вот я сейчас напишу в саппорт моторолы письмо с просьбой объяснить, какого фига у меня что-то упало в сегфолт. куда меня пошлют?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Garm
сообщение 5.4.2009, 14:18


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 355
Регистрация: 10.8.2005
Из: Морозовск
Пользователь №: 48 276
Модель телефона: a1200e, iXiaomi R3 Pro
Прошивка: Black Ming 3b

Рейтинг: 245



Мое мнение по этому вопросу:

Кутопия не понраву многим людям. И у каждого есть на то свои причины.

Я считаю, что EZX не надо сбрасывать со счетов.

Кроме того, как уже япоминалось, многие люди (в том числе и я) не переходят на нее "благодаря" отсутствию чего-либо, важного для них. Притом, процентов 80-90 из-за отсутсвия ява-машины. Много ведь софта написано на j2me. Я знаю, что ее можно доработать, ну а если я не знаю языка? Мне остается только ждать...

Установка софта через интернет думаю устроит не всех.

Софта на EZX сейчас больше чем на кутопию. Правда, я понимаю, что его можно портирвать или писать самому, но опять же кто это будет делать?

Ну а в конце концов, есть замечательная поговорка: "Старый друг лучше новых двух"

И самое главное: Каждый выбирает то, что ему больше по нраву. Поэтому спорить бесполезно.
И не следует навязывать свое мнение

Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ilya Petrov
сообщение 5.4.2009, 14:36


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Регистрация: 30.12.2006
Из: Одесса
Пользователь №: 114 098
Модель телефона: 1742, 1744, 1980
Прошивка: openezx-2.6.30

Рейтинг: 166



>Кроме того, как уже япоминалось, многие люди (в том числе и я) не переходят на нее "благодаря" отсутствию чего-либо, важного для них. Притом, процентов 80-90 из-за отсутсвия ява-машины. Много ведь софта написано на j2me. Я знаю, что ее можно доработать, ну а если я не знаю языка? Мне остается только ждать...

это опять мнение пользователя?
не надо тут устраивать холивар, я задал вполне конкретный вопрос и он был адресован не пользователям, которые сидят и чего-то там ждут, а к разработчикам, которые сами что-то делают.

Сообщение отредактировал Ilya Petrov - 5.4.2009, 14:37
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
alex208210
сообщение 5.4.2009, 14:45


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.3.2007
Пользователь №: 128 739
Модель телефона: MOTOMING A1200e
Прошивка: Iris

Рейтинг: 10



Ilya Petrov, так ты для разработчиков делаешь кутопию?.. . ну значит тебе не сюда.. тут не для таких крутых вот делается.. тут для пользователей доводится до ума то что уже сделано..
а со своей кутопией сиди сам осозновая только то что ты ее делаешь ибольше ничего.. . все таки это телефон.. он должен не только иметь возможность ставить что то на него из своих наработок что не имеет полного функционала но и выполнять элементарные функции.. доделай до ума кутопию потом уже ставь ее в сравнение с ezx

ps
да я тоже простой пользователь.. полный лошара в твоих глазах.. такого вот крутого разработчика

Сообщение отредактировал alex208210 - 5.4.2009, 14:47
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
ws_MeGa
сообщение 5.4.2009, 15:34


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Регистрация: 20.11.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 186 604
Модель телефона: Moto X Play
Прошивка: 24.61.52

Рейтинг: 232



Цитата
>-зачем ковырять проприетарную платформу 5-летней давности?

ковырять.

судя по тому, что ты написал, тебе нужны только две вещи, которых сейчас нет: ява и камера. если ты считаешь себя разработчиком, почему ты просто не сделаешь это для себя?

по обоим вопросам есть наработки, которые нужно довести до конца.
например камера, выдает картинку в формате jpg без заголовка. нужно добавить заголовок (я находил пример кода, который это делает) и она заработает.

по поводу явы, я не уверен - надо ждать, пока борман вернется.

>Но что имеет пользователь на старте? Недоделки с ява, камерой, общую сыроватость порта (все время слышно как что-то у кого-то не работает)

ну вот возьми же и доделай те вещи, которые ты сам видишь.
этот самый ezx идеален и допиливать там ничего не надо? надо.
так нахрена допиливать то что в перспективе хуже.


Ты хочеш что-бы люди перешли на кутопию, и заставляеш доделывать ЕЁ тех-же самых людей, а что ты сам то не доделаеш ?

Цитата
в шапке есть пункты, реализация которых на ezx сложнее этих двух вещей в кутопии,
а реализация их в кутопии или ядре 2.6 проще.


сначала надо доделать это ядро, пока-что оно для всех хуже чем 2.4, т.к. там неработают основные функции.

Цитата
>Запустить то я запустил , но 5 сек и перезагружается на стан.. прошивку

чудеса. вобщем-то ничего удивительно, даже я этим еще не пользуюсь

Это ядро никто из мотофановцов ещё не смог запустить, так-что говорить что на новом ядре будет что-то делать проще нету смысла.

Сообщение отредактировал ws_MeGa - 5.4.2009, 15:42
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
SergGG
сообщение 5.4.2009, 15:46


Мингофан
*******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 540
Регистрация: 30.5.2006
Из: Дніпро
Пользователь №: 85 418
Модель телефона: Droid Turbo
Прошивка: 6.0
Победитель конкурса 2008


Настроение:
Капітан Збройних сил України



Рейтинг: 1612



А можно пример сложных пунктов?
И еще - вы уже год портируете Кутопию.- а когда планируется выпуск финальной версии, где будет раскрыт потенциал телефона на платформе Кутопия?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ilya Petrov
сообщение 5.4.2009, 16:03


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Регистрация: 30.12.2006
Из: Одесса
Пользователь №: 114 098
Модель телефона: 1742, 1744, 1980
Прошивка: openezx-2.6.30

Рейтинг: 166



>Ты хочеш что-бы люди перешли на кутопию, и заставляеш доделывать ЕЁ тех-же самых людей, а что ты сам то не доделаеш ?

ты не умеешь читать - я не буду тебе отвечать.
я в этом топике уже раза три пишу одно и то же.

>А можно пример сложных пунктов?

ядро, управление питание, отклик, главный экран, поддержка этого всего в актуальном состоянии для нескольких аппаратов (минимум a1200 и e6).

собственно, если в этой теме речь только о модификации конфигов, скриптов и перетаскивании бинарника из одной прошивки в другую, я действиетльно не по адресу.

поддержка всего в актуальном состоянии - это отдельный вопрос, с которым на старой платформе все очень плохо.

>И еще - вы уже год портируете Кутопию.- а когда планируется выпуск финальной версии, где будет раскрыт потенциал телефона на платформе Кутопия?

отвечу ехидством на ехидство.
встречный вопрос: ezx крутят уже года три. а когда планируется выпуск финальной версии, где будут устранены все недоделки и далее по тексту.

если серьезно:

во-первых, идеал недостижим smile.gif
во-вторых, чем меньше людей этим занимается, тем дольше проблемы остаются нерешенными. именно поэтому я тут к вам и обращаюсь.

да, я бы попросил особо впечатлительных мотофанов не влезать со своим неконструктивом в мой разговор с разработчиками.

Сообщение отредактировал Ilya Petrov - 5.4.2009, 16:29
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
grehh
сообщение 5.4.2009, 16:30


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 25.11.2007
Пользователь №: 155 017
Модель телефона: Motorola A1200e
Прошивка: Silent_Bob

Рейтинг: 12.5



Блин, да ну Вас, точно в ребячество упали!
Вот уж Илью то считал целомудренным, но нахе... зачем тебе то в этот хулевар то залазить?
Действительно, русских тока русские могут победить.
По теме: "некрофилия" всё же таки нуждается в вышеописанных доработках (если представляется возможным), ибо на сегодняшний момент ецых является "вне конкуренции" для рядового (да какой рядовой то вообще в прошивку в домашних условиях ударится) пользователя моторов а1200/Е6.
К вопросу "возьми и допили в Кутопии" ... ну я рад, что есть люди, которые в силу рациональности мышления и свободного времени расковыряли Троллтехов и адаптировали продукт на наши любимые платформы. Теперь Они занимаются "волшебством", сетуя на игнорируемость их остальным сообществом (к слову сказать, в сообществе мало кто разумеет элементами портирования, да хуже, читать то те же маны, ссылками на которые Вы бросаетесь, в силу познаний буржуйско-технического, малоспособны).
Так зачем вдруг сетовать и осуждать порыв творческих людей довести/доработать/доадаптировать продукт, коий (в силу "пока волшебство еще не свершилось") используется более, чем подавляющим контингентом "населения а1200/Е6", так как альтернативы рабочей (не считая "надо - сядь и допили") просто НЕТ.
К высказыванию "не для пользователей, а для разрабоччикоф"... : Понимаю, что Кутопия более открытая/простая/удобная/перспективная, НО и для завлечения тех же разработчиков в ряды ковыряльщиков Троллтеховской машины нужны стимулы и горизонты, коих мало пока в новой платформе, + высказывалось о дружелюбности (чего стоит тот же момтоецых@конфиренсЪ, в коем присутствие малознакомого персона не сильно приветствують {из своих же наблюдений}).
В силу "дабы не запороть порыв": ковыряние некрофилии - ВПЕРЁД и за Родину!
Ковыряние Кутопии - надежда, наш компас...
ЗЫ: взять даже тестирование той же Кутопии может сильно облегчиться, только благодаря "СОВРЕМЕННОМУ на сегодняшний день ману о запуке Кутопии из образа/раздела", ибо не у всех есть возможность жертвовать основной платформой на теле (уже высказывал, но "волшебниками" игнорировалось {опять про дружелюбность, ощущуение, что и не нужны ИМ последователи/тестеры, да и хотя бы заинтересованные}).
Без обид, просто мнение вслух, и хватит холиварить. Пусть каждый сам найдёт себе нишу своего творчества.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
SergGG
сообщение 5.4.2009, 16:40


Мингофан
*******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 540
Регистрация: 30.5.2006
Из: Дніпро
Пользователь №: 85 418
Модель телефона: Droid Turbo
Прошивка: 6.0
Победитель конкурса 2008


Настроение:
Капітан Збройних сил України



Рейтинг: 1612



Отвечать вопросом на вопрос - это очень показательно. Все же отвечу - некоторые глюки ezx не будут устранены никогда. Как насчет Вашего ответа?
И еще - я не фанат какой-либо из платформ. Прямо сейчас я планирую оставаться на exz из чисто прагматических соображений. После Вашего ответа я не исключаю, что мое мнение может и измениться. Да и пользователи по-моему тоже в большинстве своем не фанаты Ezx. Вашему проекту на Кутопии, на мой взгляд, для того, чтобы стать массовым не хватает конкретики - плана доработок, сроков и т.п., ориентации на потребности пользователей и этичности. Если Вы хотите массовости - то подход к делу надо менять, если существующее положегие дел (разработка в инетересах разработчиков, некая элитарность) Вас устраивает, то я не понимаю предмета для обсуждения.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Qtopia vs EZX, обсуждение перспектив платформ · Qtopia на EZX · Forum
 

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:13

Форум живёт: