motofan logo
4 страниц V < 1 2 3 4 >        
> 

5G отдельным модулем, Нормально ли это?

Claus398
сообщение 1.6.2019, 16:42


Авторитет
********

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 12 345
Регистрация: 6.7.2007
Из: Украина. Кривой Рог
Пользователь №: 140 536
Модель телефона: Motorola ROKR E1
Прошивка: My skins mod

Рейтинг: 3125.5



Цитата(Воха @ Сегодня, 16:58)
* Z3 play и выше будет

тогда печаль. но опять таки. В Украине 4G толком не развит, чего там о 5G говорить. Поэтому вся эта мишура актуальна только для США и ещё пары стран, где инет хорошо развит.
Цитата(Воха @ Сегодня, 16:58)
* Если брать в расчёт Z3, который 349$ сейчас , то 349+200 получается 550$ - что довольно выгодно по цифрам, допустим.
А вот если Z4 за 500$, то 500+200 получается 700$ - есть ли смысл?

опять таки, кому нужен 5G. кому нужен смарт и хватает LTE могут взять новый z4.
Цитата(Воха @ Сегодня, 16:58)
* А нужно было то всего, добавить wifi-AC чип в свой мод, чтоб его можно было использовать как автономный роутер, и не нужно было бы докупать целый телефон для использования модуля.

тогда и в моде наверно смысл пропал бы. SIM карту вставил в модуль и пользуешься инетом. в сумку кинул и пошел себе.
Цитата(Воха @ Сегодня, 16:58)
* И вот тут указано мол кшяоми был анонсирован в феврале и сейчас уже в продаже https://www.gsmarena.com/compare.php3?idPho...one3=9003#diff-

пока найти смарт не получается. я думаю ещё недели 2-3 смарт мало кто найдет в продаже.
Цитата(Воха @ Сегодня, 16:58)
* Особенно с ценниками в конце обзоров, брать z3 play или z4 ради 5G мода, мне кажется, немного неправильно

тут нужно ещё понимать что по покрытию, скорость и доступность. Если скажем я живу где-то в селе в штатах, а 5G хорошо покрыт только у белого дома то мне такой инет не нужен.

С другой стороны модуль дает возможность другим пользоваться 5G когда это необходимо. Купил себе z3 к примеру, ходишь такой пару лет, тут раз надо 5G модуль накинул и пошел. Что правда было бы лучше, если бы вышло 2 версии, одна без акб как обычная крышка накладка, а вторая как есть. И ещё модули прикупить та ещё проблема. походу только на сайте веризона который не загружается у меня вообще.

Мне вообще думается, что вся эта мешура пока ещё только шум поднимает. Есть ли реальный профит что бы бежать и побыстрее покупать смарт с 5G?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Воха
сообщение 1.6.2019, 17:51


Сектант Xiaomi
*******

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 1 886
Регистрация: 24.8.2007
Из: Дніпро 🇺🇦
Пользователь №: 145 492
Модель телефона: Redmi 9T 6/128
Прошивка: Android 12


Настроение:
Норм



Рейтинг: 445



Цитата(Claus398 @ Сегодня, 19:42)
* тогда и в моде наверно смысл пропал бы. SIM карту вставил в модуль и пользуешься инетом. в сумку кинул и пошел себе.

вот, и ты понимаешь, что так намного лучше
Цитата(Claus398 @ Сегодня, 19:42)
* Есть ли реальный профит что бы бежать и побыстрее покупать смарт с 5G?

Ну я когда кшяоми покупал, вобще не думал об каких-то там LTE. Когда включили - да это удобно, 50 Мбит лайф лупит в городе, 25 Мбит в селе, это в помещении.
У мтс даже разговоры толком не ловят, всерьёз это подобие на связь воспринимать не могу. У киевстара чуть-ли не ежедневно выключают 3G на несколько часов, и раз в месяц голосовую связь, это у нас, у вас может по-другому pardon.gif
Т.е. просто в телефоне появился более быстрый вариант инета, и это как-бы бесплатно. Но если-б мне сказали, что за включение LTE надо приобрести модуль в 40%стоимости телефона , который сделает его в пару раз толще и больше по высоте, то я ( в случае необходимости LTE), продал бы эту модель, доложил бы денег и купил более мощную и современную, и со встроенным LTE
Если уж так надо распродать модули - могли б сделать две версии - upgradable и со встроенным 5G, а в существующем варианте это выглядит ужасно на фоне конкурентов pardon.gif
Цитата(Claus398 @ Сегодня, 19:42)
* Купил себе z3 к примеру, ходишь такой пару лет, тут раз надо 5G модуль накинул и пошел

Так я это и говорил, что в z3 есть ещё хоть какой-то смысл, но не выпустить сейчас со встроенным это уже крайняя степень. Если клепали модули, могли б и z3 версию со встроенным сварганить, может быть и гнус обскакали. Но нет у них было всё, и они всё провтыкали

Добавлено позже (1.6.2019, 20:58):
Цитата(Claus398 @ Сегодня, 19:42)
* только у белого дома

не, не, не, ты ошибся страной, сейчас покрыты городские парки и какие-то берега речек, насколько я понял - вобщем места отдыха обычных людей. Но только в Чикаго и Миннеаполисе, но к концу года обещают ещё 20 городов охватить
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Claus398
сообщение 1.6.2019, 20:19


Авторитет
********

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 12 345
Регистрация: 6.7.2007
Из: Украина. Кривой Рог
Пользователь №: 140 536
Модель телефона: Motorola ROKR E1
Прошивка: My skins mod

Рейтинг: 3125.5



Цитата(Воха @ Сегодня, 20:51)
* вот, и ты понимаешь, что так намного лучше

Но тут уже и устройство другое должно быть, что бы в кармане сумки носить. Не обязательно модуль для телефона. При этом 200 USD за такое устройство как то многовато. 70-100 ладно. Даже если не покупать всякие модемы и прочее <oto G5 100 долларов, УМБ на 10 000 мАч ещё 18 USD. 120 примерно долларов и у вас точка доступа с инетом.
Кстати в Xiaomi даже сделали УМБ с модемом. Но настраивать его несколько геморно, По-кЕтайски как говорится.

Цитата(Воха @ Сегодня, 20:51)
* Когда включили - да это удобно, 50 Мбит лайф лупит в городе, 25 Мбит в селе, это в помещении.

ок LTE это хорошо. как по мне 25 Мбит даже очень не плохо, что бы по видеосвязи говорить, но 50 веселее. Стоит ли сейчас суитится ради увеличенной скорости? Безлимита то нигде нету. Или скорость режут.

Цитата(Воха @ Сегодня, 20:51)
* но не выпустить сейчас со встроенным это уже крайняя степень.

В том то и проблема. 5G только в снапе 855. Я помню когда 835й выходил, самсунг всю первую партию забрал себе и остальные остались с носом. в LG даже смарт выпустили на 821м так как не было чипов.
Со временем думаю появится больше чипов. И то нужно ещё почитать за 855й, там вроде бы не всё так просто работает. Я потом поищу инфу, если не забуду.

Цитата(Воха @ Сегодня, 20:51)
* Чикаго

Это хорошо. На раскачку понадобится ещё годик наверно, а то и 3, что бы покрытие было везде. Так что можно пока не напрягаться. У нас так вообз думаю ещё долго 5G не будет.
Да и не знаю, извините как нынешняя сеть будет держаться, ZTE обделалась и теперь непонятно как будет работать, но вроде бы будет и работает. Huawei под санкциями и нието их снимать не будет, даже если призедента сменят. Лето будет не скучным.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Воха
сообщение 1.6.2019, 22:41


Сектант Xiaomi
*******

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 1 886
Регистрация: 24.8.2007
Из: Дніпро 🇺🇦
Пользователь №: 145 492
Модель телефона: Redmi 9T 6/128
Прошивка: Android 12


Настроение:
Норм



Рейтинг: 445



Цитата(Claus398 @ Вчера, 23:19)
* Стоит ли сейчас суитится ради увеличенной скорости?

Ну то что можно нечаяно просадить весь траф это один вопрос. Но то что чем быстрее - тем лучше, это всегда приятно, как не крути. Ждать 1 минуту, или 1 секунду- есть разница. А если за это не надо платить 200$ сверху, а оно будет уже встроено в телефон - то почему бы и не воспользоваться?
Цитата(Claus398 @ Вчера, 23:19)
* 5G только в снапе 855.

И эти идиоты они додумались выпустить его без дисплея и кнопок huh1.gif
Цитата(Claus398 @ Вчера, 23:19)
* самсунг всю первую партию забрал себе и остальные остались с носом. в LG даже смарт выпустили на 821м так как не было чипов

А в 5G моды что поставили?)
Цитата(Claus398 @ Вчера, 23:19)
* нието их снимать не будет, даже если призедента сменят

Насколько я помню, текущий президент рад бы все-все-все и со всех санкции поснимать. Вообще добрейшей души человек, но политика партии иная pardon.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
@SEM*
сообщение 2.6.2019, 16:21


(M)LuckyMan
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 503
Регистрация: 14.3.2007
Из: Ukraine, Donetsk reg
Пользователь №: 126 920
Модель телефона: Realme 6, Google Pixel 3a
Прошивка: Android 11 & 12

Рейтинг: 309.5



Уважаемые мотофаны, разговор этот классный, но вообще оффтоп! Откройте отдельную тему и обсуждайте 5g, модули и прочие детали😁
Если кратко подытожить разговор о 5g - смотритеразвитие 4g в мире и умножайте сроки на 2, а то и на 3 (оборудование более сложное и дорогое, да и смысла торопиться нету). Нужно цены подымать на услуги, а логического объяснения этому нету (зачем качать весь сезон игры престолов если можно в full hd смотреть онлайн и на 4g и даже на hspa+)
5g это в первую очередь про интернет вещей, а вещей собственно нет, а те модемы что сейчас существуют слишком дорогие для массового изготовления оных. Всё будет гораздо медленнее продвигаться чем 4g в своё время.
Про Украину и 5g имеет смысл говорить не ранее чем лет через 5 (надо сначала отбить деньги вложенные в 4g, да и покрытие по всей стране отстой)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Воха
сообщение 2.6.2019, 19:57


Сектант Xiaomi
*******

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 1 886
Регистрация: 24.8.2007
Из: Дніпро 🇺🇦
Пользователь №: 145 492
Модель телефона: Redmi 9T 6/128
Прошивка: Android 12


Настроение:
Норм



Рейтинг: 445



Цитата(@SEM* @ Сегодня, 19:21)
* 5g это в первую очередь про интернет вещей

До этого дня считал, что Lora это интернет овощей вещей, а оказалось вон оно ка всё запутанно shok.gif


Добавлено позже (2.6.2019, 23:00):


Цитата(@SEM* @ Сегодня, 19:21)
* Откройте отдельную тему и обсуждайте 5g, модули и прочие детали��

Да, да, так и сделаем crazy.gif
Цитата(@SEM* @ Сегодня, 19:21)
* умножайте сроки на 2, а то и на 3

А по моему наоборот - чем дальше, тем быстрее технологии развиваются
Цитата(@SEM* @ Сегодня, 19:21)
* оборудование более сложное и дорогое

Всё когда то было дорогим, это называется прогресс.
Цитата(@SEM* @ Сегодня, 19:21)
* да и смысла торопиться нету

это оправдание модов - я понял
Цитата(@SEM* @ Сегодня, 19:21)
* Нужно цены подымать на услуги

какие услуги?
Цитата(@SEM* @ Сегодня, 19:21)
* а логического объяснения этому нету

теперь ясно
Цитата(@SEM* @ Сегодня, 19:21)
* зачем качать весь сезон игры престолов если можно в full hd смотреть онлайн

наверно хорошее качество картинки за счёт высокого битрейта - не грех на телике посмотреть, многоканальный звук, отсутствие рекламы
Цитата(@SEM* @ Сегодня, 19:21)
* и на 4g и даже на hspa+)

ну допустим в норм. качестве есть онлайн, ну я прям не знаю на каком операторе можно с битрейтом чуть более 50 Мбит посмотреть целый сезон? HSDPA точно заикаться будет crazy.gif
Цитата(@SEM* @ Сегодня, 19:21)
* а вещей собственно нет

ну да, все отстойными GSM, WiFi да ZigBee пользуются, нет бы 5G в чайник впаять
Цитата(@SEM* @ Сегодня, 19:21)
* а те модемы что сейчас существуют слишком дорогие для массового изготовления оных

огласите весь прайс пожалуйста
Цитата(@SEM* @ Сегодня, 19:21)
* Всё будет гораздо медленнее продвигаться чем 4g в своё время

интересное утверждение, проверять я его конечно же не буду
Цитата(@SEM* @ Сегодня, 19:21)
* Про Украину и 5g имеет смысл говорить не ранее чем лет через 5

оптимистично
Цитата(@SEM* @ Сегодня, 19:21)
* надо сначала отбить деньги вложенные в 4g

а много вложил?
Цитата(@SEM* @ Сегодня, 19:21)
* да и покрытие по всей стране отстой

не замечал. Видимо лайф просёк мои маршруты и поставил вышек dribble.gif

Кстати да, я не оффтопил про модули и 5G, лишь прокомментировал краткое подытоживание))

Сообщение отредактировал Воха - 2.6.2019, 20:10
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
@SEM*
сообщение 2.6.2019, 21:45


(M)LuckyMan
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 503
Регистрация: 14.3.2007
Из: Ukraine, Donetsk reg
Пользователь №: 126 920
Модель телефона: Realme 6, Google Pixel 3a
Прошивка: Android 11 & 12

Рейтинг: 309.5



Уважаемый, выбирайте пожалуйста манеру общения, слишком много троллинга, а по сути ничего не сказано.
Цитата
Максимальная скорость загрузки из Сети до 299,6 Мбит/с и максимальная скорость загрузки в Сеть от абонента до 75,4 Мбит/с в зависимости от категории оборудования пользователя (антенна 4×4 с использованием спектра 20 МГц).
это к вопросу о недостаточной скорости 4g lte. Хотя слышал что последние модели снапдрагонов поддерживали до 1гБита или даже больше (видимо за счёт объединения нескольких соседних каналов передачи).
Так что 5g не только и не сколько про скорость, сколько про множественные подключения (когда к одной базовой станции подключены не только 200-500 телефонов, но и пару тысяч других устройств - чайники, умные лампочки, автомобили, светофоры), плюс минимальные задержки (для той же системы автопилота и светофоров). Поэтому тут скорость важна не столько как абсолютная величина, а скорее для запаса прочности (попробуй обеспечить этой куче устройств максимальную скорость и минимум задержек). В общем как то так.
Если у вас есть какие то интересные статьи по теме, с удовольствием почитаю, я об этом вскользь читал, кажется, только на mobile-review grin.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Воха
сообщение 3.6.2019, 3:14


Сектант Xiaomi
*******

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 1 886
Регистрация: 24.8.2007
Из: Дніпро 🇺🇦
Пользователь №: 145 492
Модель телефона: Redmi 9T 6/128
Прошивка: Android 12


Настроение:
Норм



Рейтинг: 445



Цитата(@SEM* @ Сегодня, 0:45)
* Уважаемый, выбирайте пожалуйста манеру общения, слишком много троллинга, а по сути ничего не сказано.

Так в ваших я тоже ничего связанного с действующей реальностью не нашел, вот немного и пошутил
Но видимо зря - это вылилось в ещё большее количество рассказов))
Хотя с Архиватором мы таки телефоны, а не теории заговора (как сейчас) обсуждали
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Claus398
сообщение 4.6.2019, 15:57


Авторитет
********

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 12 345
Регистрация: 6.7.2007
Из: Украина. Кривой Рог
Пользователь №: 140 536
Модель телефона: Motorola ROKR E1
Прошивка: My skins mod

Рейтинг: 3125.5



Цитата(Воха @ 2.6.2019, 1:41)
* Ну то что можно нечаяно просадить весь траф это один вопрос. Но то что чем быстрее - тем лучше, это всегда приятно, как не крути. Ждать 1 минуту, или 1 секунду- есть разница. А если за это не надо платить 200$ сверху, а оно будет уже встроено в телефон - то почему бы и не воспользоваться?

пока не в каждый телефон встроен модем, да и покрытие не такое, что бы об этом говорить.
Цитата(Воха @ 2.6.2019, 1:41)
* И эти идиоты они додумались выпустить его без дисплея и кнопок

если там отдельный модем, то это хорошо. + модуль можно поставить на некоторые модели попроще. поддерживались бы первые два поколения, был бы вообще шик.
Цитата(Воха @ 2.6.2019, 1:41)
* А в 5G моды что поставили?)

должно быть модуль отдельный.
Цитата(Воха @ 2.6.2019, 1:41)
* Насколько я помню, текущий президент рад бы все-все-все и со всех санкции поснимать. Вообще добрейшей души человек, но политика партии иная

да это всё игра. США давно санкции на Huawei наложить хотели. Ещё в том году документ на столе лежал и подпись ждал.
Цитата(@SEM* @ 2.6.2019, 19:21)
* (зачем качать весь сезон игры престолов если можно в full hd смотреть онлайн и на 4g и даже на hspa+

сервисов толковых нет или реклама. А если телик в 4к то и подавно. Я предпочитаю скачать всё на HDD, а потом смотреть. Никаких задержек, не нужен инет и всё такое.
Цитата(@SEM* @ 2.6.2019, 19:21)
* надо сначала отбить деньги вложенные в 4g

думаю уже отбили.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Воха
сообщение 5.6.2019, 2:51


Сектант Xiaomi
*******

Группа: Контент-менеджеры
Сообщений: 1 886
Регистрация: 24.8.2007
Из: Дніпро 🇺🇦
Пользователь №: 145 492
Модель телефона: Redmi 9T 6/128
Прошивка: Android 12


Настроение:
Норм



Рейтинг: 445



Цитата(Claus398 @ Вчера, 18:57)
* должно быть модуль отдельный.

Универсальные чипы (SoC) поставлены на конвеер, для них существует готовое ПО на все случаи жизни, цена чипа больше зависит не от его функционала, а от массовости компании-производителя.
Даже если им сделают такой модуль, то кто в современной Motorola Mobility сможет написать ПО, если они в своих телефонах даже базовый функционал андроида урезают, из-за неспособности победить глюки crazy.gif
Поэтому отключить 95% функций чипа дешевле, чем сделать чип под определенное устройство.
Так, что не удивляйся, что в 5G-накладке установлен процессор Qualcomm Snapdragon 855 . И в офф. доках указана пождержка не только 2G, 3G, 4G, а даже Bluetooth и NFC pardon.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
5G отдельным модулем, Нормально ли это? · Обо всём · Forum
 

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:40

Форум живёт: