motofan logo
8 страниц V < 1 2 3 4 > »         
> 

EZXCodec, Редактирование прошивок EZX-телефонов в среде Windows

Rocket
сообщение 22.9.2007, 15:59 Закрепленное сообщение!


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 13.4.2006
Пользователь №: 78 664

Рейтинг: 129.5



EZXCodec 1.3.5

Возможности программы на данный момент:
  • разбор файла прошивки (*.SBF) на кодовые группы
  • разбор кодовых групп, содержащих файловую систему CramFS на файлы и папки
  • сбор CramFS кодовых групп из файлов и папок (с сохранением свойств файлов и папок и автоматическим выравниванием размера новых кодовых групп; все эти свойства хранятся в файле "cramfs.idx", который создаётся при разборе)
  • сбор файла прошивки из кодовых групп
  • разбор файла Motoskin (iconres.ezx) на файлы (распознаются и переименовываются картинки формата GIF, JPEG и PNG, файлы *.k конвертируются в BMP)
  • сбор файла Motoskin (iconres.ezx) из папки с картинками (файлы BMP конвертируются в формат *.k со свойствами, описанными в файле "motiskin.idx", который создаётся при разборе)
  • извлечение и замена картинки загрузочного экрана в CG39 (проверено на A1200 и E6)
  • поддержка скриптов - возможность выполнения команд из специальных текстовых файлов для применения патчей с заменой, добавлением или удалением файлов в кодовые группы CramFS и в файлы Motoskin (iconres.ezx), редактированием конфигурационных файлов в кодовых группах CramFS
Инструкция по применению - в архиве с программой

Спасибо за помощь в создании программы
Всему форуму motofan.ru, и его участникам:
lucrece - за то, что поделился информацией о формате SBF-файлов и графическом формате "k"
DemosN - за моральную поддержку и тестирование
demonvex - за помощь в укрощении motoskin, баг-репорты и советы по улучшению программы
Xronos - за терпеливое тестирование первых версий и моральную поддержку

Спасибо за предоставленный хостинг и домен
Exoundeeq (известен на форуме как inseq)

Отдельное спасибо
Владимиру Кладову за одно из его гениальных творений - KOL и MCK. Без этих инструментов EZXCodec "весил" бы гораздо больше, а его создание и обновление были бы сложнее.

Сообщение отредактировал noph8 - 27.10.2012, 21:46
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Rocket
сообщение 23.12.2007, 11:28


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 13.4.2006
Пользователь №: 78 664

Рейтинг: 129.5



Год подходит к концу, некоторые уже начали готовить подарки близким, родственникам и друзьям. Я тоже решил не сильно отличаться и специально для вас подготовил финальную версию EZXCodec. "Финальная" - не означает "последняя". Это означает, что в этой версии я наконец осуществил то, что было задумано изначально, и поэтому присваиваю ей индекс 1.0.
А задумано было вот что: внутренняя работа с CramFS. И всё. Если вы подумали, что этого мало, или я шучу - вы ошибаетесь. Внутренняя работа с CramFS даёт несколько преимуществ, которых не было в предыдущих версиях:
- больше нет необходимости в "дополнительных файлах" в подпапке "tools", теперь вы можете спокойно удалить эту папку, если она у вас есть;
- меньший размер получаемого CramFS по сравнению с внешним mkcramfs.exe - за счёт моей собственной функции обнаружения дублирующихся файлов (в исходниках mkcramfs есть обнаружение одинаковых файлов, но по моим выводам не корректно работает в Windows-билде, и считает все файлы уникальными);
- теперь CramFS можно извлекать не только на файловую систему NTFS (Windows-билд cramfsck.exe корректно работал только при этом условии);
- для меня открывается больше возможностей гибкого манипулирования CramFS, что в будущем может вылиться в новые возможности программы.
Оставляйте здесь свои сообщения об ошибках или просто комментарии. С наступающим праздником всех!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MotorE1
сообщение 23.12.2007, 11:48


Мото-музыкант
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 810
Регистрация: 9.3.2007
Из: Казахстан, г.Алматы
Пользователь №: 126 150
Модель телефона: Motorola RAZR XT 910
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 311.5



Цитата(Rocket @ 23.12.2007, 17:28) *

....Оставляйте здесь свои сообщения об ошибках или просто комментарии. С наступающим праздником всех!

Rocket, благодаря твоей проге я наконец то получил желаемый результат моей работы. Спасибо тебе за прогу! Под Linux я делал тоже самое с теми же файлами, давал нужные права, но в конечном этоге получал нерабочую CG43, а твоей прогой проделал те же монипуляции и в этоге монстр готов E2_kz_Update! smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Rocket
сообщение 16.1.2008, 18:34


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 13.4.2006
Пользователь №: 78 664

Рейтинг: 129.5



На примере QMpare, в приготовлении этого релиза я постарался уделить внимание удобству использования.

Новое в версии 1.1:
  • cramfs:
    • исправлено: функция добавления новых файлов с выставленными вручную свойствами была "сломана" в 1.0;
    • улучшено: увеличена скорость поиска magic number;
    • изменено: небольшая оптимизация формата cramfs.idx.
  • скрипты:
    • добавлено: команды 'md' и 'del' (см. "docs\script_format_v3").
  • GUI:
    • добавлено: изменяемый размер главного окна;
    • добавлено: сохранение позиции главного окна;
    • добавлено: двойной клик по кодовой группе на вкладке SBF переключает на вкладку CramFS с введённым именем файла (только если нужный файл существует);
    • исправлено: не всегда верные свойства файла в диалоге 'Список файлов CramFS';
    • исправлено: неверный текст в пункте всплывающего меню на вкладке SBF ('Copy Log' вместо 'Invert Selection' - английский интерфейс);
    • изменено: немного переработана система протоколирования и сообщений;
    • исправлено: убрано требование о разделе в формате NTFS из диалога выбора рабочей папки.
  • общее:
    • улучшено: уменьшено использование памяти при чтении/записи файлов (пока за исключением процессов motoskin, где файлы обычно достаточно маленькие);
    • изменено: при запуске скрипта и пустом поле рабочей папки теперь используется временная папка Windows; после скрипта она очищается;
    • добавлено: собственная функция очистки папок - используется главный индикатор прогресса (окно Windows не появляется), отображается причина ошибка (если она происходит).


Сообщение отредактировал Rocket - 16.1.2008, 18:52
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MotorE1
сообщение 17.1.2008, 0:35


Мото-музыкант
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 810
Регистрация: 9.3.2007
Из: Казахстан, г.Алматы
Пользователь №: 126 150
Модель телефона: Motorola RAZR XT 910
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 311.5



Rocket, почет smile.gif и уважение! +
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Rocket
сообщение 19.1.2008, 19:07


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 13.4.2006
Пользователь №: 78 664

Рейтинг: 129.5



На этот раз скрипты не давали мне покоя. Конечно, и про удобство не забыл.

Новое в версии 1.2:
  • cramfs:
    • улучшено: скорость работы с CramFS существенно выше (оптимизированы операции с именами файлов);
    • добавлено: дерево каталогов слева от списка в диалоге 'Список файлов CramFS';
    • добавлено: возможно установить права файлу тремя цифрами в окне 'Свойства файла';
    • изменено: свойства по умолчанию для нового файла изменены с rwxrwxrwx на rwxr-xr-x;
    • исправлено: свойства по умолчанию для нового файла отображались неверно в диалоге 'Список файлов CramFS'.
  • скрипты:
    • добавлено: команда 'cfg' для редактирования файлов *.cfg, похожих на INI-файлы (см. "docs\script_format_v4");
    • добавлено: ключи '-ifexists' и '-ifnotexists' к команде 'add' (см. "docs\script_format_v4");
    • добавлено: возможны комментарии в строках после символа '#';
    • добавлено: восстановление путей на вкладках 'CramFS' и 'motoskin' после заврешения работы скрипта.
  • GUI:
    • добавлено: сохранение позиции разделителя;
    • исправлено: если окно было свёрнуто с разделителем в верхней позиции, восстановление окна устанавливало разделитель в неверную позицию;
    • улучшено/исправлено: множество текстов сообщений и в русском и в английском языках.
  • общее:
    • изменено: размер буфера увеличен с 1 до 16 мегабайт для небольшого ускорения.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Rocket
сообщение 20.1.2008, 17:55


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 13.4.2006
Пользователь №: 78 664

Рейтинг: 129.5



Перехимичил со скриптами в прошлой версии. Исправляюсь.
Новое в версии 1.2.1:
  • cramfs:
    • исправлено: утечка памяти при поиске заголовка CramFS;
    • улучшено: способность работать с CramFS с неверными данными в заголовке;
    • улучшено: оптимизировано извлечение информации из CramFS в память.
  • скрипты:
    • исправлено: команды 'md' и 'del';
    • улучшено: более строгая проверка количества параметров.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Rocket
сообщение 20.1.2008, 21:41


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 13.4.2006
Пользователь №: 78 664

Рейтинг: 129.5



Поторопился smile.gif

Новое в версии 1.2.1.1:
  • cramfs:
    • исправлено: крах при извлечении файлов из некоторых кодовых групп.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Волобуев
сообщение 20.1.2008, 21:55


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 23.2.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 123 818
Модель телефона: а1200е
Прошивка: R541_G_11.52.13R_F5

Рейтинг: 0



Вопрос (Видимо, адресованный Rocket-у): как правильно собирать *.sbf файл, если я хочу залить РСД-лайтом не полную прошивку, а поменять, допустим, одну-две кодогруппы. Что надо оставить, а что можно безболезненно выкинуть? И вообще, можно ли так делать?

Сорри за кросспостинг, но из "вопросов для новичков" меня послали квам. (=

ЗЫ: Раз уж я здесь, то вот мне интересно, в какой КГ что лежит. Скажите, или ткните носом. И, кстати, я например, первым делом попытался найти овет на этот вопрос в ридми по EZXCodec-у. Даже как-то удивился, что этой инфы там нет (=. Если это вдруг представится логичным не только мне, может стоит добавить?

Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
demonvex
сообщение 21.1.2008, 3:24


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 4.5.2006
Пользователь №: 81 718
Модель телефона: Motorola RAZR XT910

Рейтинг: 131



Волобуев Оставляешь обязательно RDL3. Ну и нужные тебе CramFS группы.

Добавлено позже (21.1.2008, 11:29):
Вообще это ветка о программе. Некоторые сведения о нахождении файлов в прошивке можешь получить разобравшись со скриптами. Тема

Сообщение отредактировал demonvex - 21.1.2008, 3:25
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Rocket
сообщение 21.1.2008, 8:03


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 13.4.2006
Пользователь №: 78 664

Рейтинг: 129.5



Цитата(Волобуев @ Сегодня, 2:55)

первым делом попытался найти овет на этот вопрос в ридми по EZXCodec-у. Даже как-то удивился, что этой инфы там нет (=. Если это вдруг представится логичным не только мне, может стоит добавить?
*


Цитата(demonvex @ Сегодня, 8:24)

Вообще это ветка о программе.
*


Соберём все "за" и "против".
Да, это ветка о программе, которая является инструментом, средством для модификации прошивок. Появление в инструкции к такой программе каких-то конкретных указаний, к примеру, "как добавить автозапуск в такую-то прошивку" или "сменить картинки клавиатуры" и т.п. - мне, на первый взгляд, кажется лишним. Но учитывая относительную простоту и доступность того, что нужно было бы делать в ином случае, например, в консоли линукса, стоит добавить хоть какие-то первоначальные указания для новичков. Эдакий небольшой FAQ. Но для этого мне нужен список вопросов. Один вот уже есть. Постараюсь ответить и включить в readme в следующей версии.

Сообщение отредактировал Rocket - 21.1.2008, 8:04
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
EZXCodec, Редактирование прошивок EZX-телефонов в среде Windows · Motorola на Linux OS · Forum
 

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:47

Форум живёт: